Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Я фигею от этих "партнеров"!


Я фигею от этих "партнеров"!

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Меня часто спрашивают - ты, мол, из России... почему у твоей фирмы нет российского дистрибутера?

Просто все... вот последний пример.   Месацев 9 назад к нам подкатился человек, хочет быть представителем.  Ладно, помещай заказ, оплачивай.  Платежа ждать даже не стали (обычно с новыми клиентами ждем), сделали приборы.  Время идет... идут басни, но денег нет.

Через месяца три плюнули и приборы переделали под другой заказ... а клиент время от времени появляется, обещает оплатить.

Вдруг получаю письмо от знакомого клиента в России... его друг заплатил этому гаврику где-то $60,000-70,000 уже полгода назад, и его все кормят историями что оборудование уже тут, уже почти здесь, уже на складе, по дороге...  Разумеется ничего мы не отгружали. 

Блевотит от того что денег тех, что жулик собрал, хватило бы и нам заплатить полностью за заказ, и себе оставить, честным образом.  Ан нет... надо по самые яйца, да без мыла. 

На что надеется - не знаю, но общаться с таким быдлом нет никакого желания.

Как говорится лучше с умным потерять чем с дураком найти.

2

Знакомая подруга любила говаривать: "Амебы сплываются". Ну типа "Birds of a feather gather together"...

3

Foxbat
:)

Похоже ты оторвался от российской действительности.
Впрочем, это хорошо.
Я думаю, ты ничего не потерял вообще не имея "бизнеса" с Россией.

у меня магазинчик и есть "клиенты" в регионах, которые оплачивают по безналу.

Иной раз,  присылают фото (скан) квитанции, типа что оплачено и чтобы отправлял (я отправляю товар только после оплаты, никакой наложки - наложенного платежа у меня нет).

Однако, я ж в России.
Я не даже не начинаю комплектовать заказ, пока деньги не поступят  ко мне на счет.

При более внимательном рассмотрении скана квитанции можно заметить (хотя иногда вроде все нормально) что не хватает одной буквы в фамилии или одной цифры в счете.
Ясно, что платеж вернется отправителю.
Это такая уловка из 90хх, когда так кидали фирмы.

В Феврале (а сегодня 15 число) таких "платежей" 3 шт.

Поэтому, я рекомендую (особенно при торговле с Россией), не дергаться (не комплектовать заказ, не закупать под заказ комплектующие, вообще ничего не делать) пока деньги не придут на счет.

Наебаловка - стиль жизни.
Это надо помнить.
Понять сложно, но  это именно так.

4

Зануда написал(а):

Поэтому, я рекомендую (особенно при торговле с Россией), не дергаться (не комплектовать заказ, не закупать под заказ комплектующие, вообще ничего не делать) пока деньги не придут на счет.

наебаловка - стиль жизни.
Это надо помнить.
Понять сложно, но  это именно так.

Это понятно, мы так обычно и делаем, за 19 лет в бизнесе кидалок у нас было, к счастью, очень мало. 

Но все равно иногда обидно - что ж они, сволочи, со своими делают?

5

Foxbat написал(а):

Месацев 9 назад к нам подкатился человек, хочет быть представителем.

что, просто какой-то хрен с горы изьявил желание представлять вашу фирму, и вы согласились, не зная, кто он и что он?
как-то наивно...

6

Sensemann написал(а):

что, просто какой-то хрен с горы изьявил желание представлять вашу фирму, и вы согласились, не зная, кто он и что он?
как-то наивно...

Да не, мы не такие дебилы, в бизнесе давно... у человека и фирма и сайт, выглядело нормально.  Все обычно проверяется тем как все делается, и тут сразу начались вопросы.  Другое дело что нас особо не ломает - нет там никого, ну и не особо хотелось, появится кто-то - пусть пробует, если получится и ему, и нам хорошо.

За почти 20 лет насмотрелись на разных... часто на первый взгляд невзрачный партнер начинает активно работать, а наоборот, крупная фирма ни хрена не делает.

Отредактировано Foxbat (2013-02-15 00:29:56)

7

Вам если представительство открывать - так это надо делегировать одного из вас сюда, или тут хорошего знакомого просить.. Открыть ООО и начать рекламку низовую, так сказать..  Оплатил клиент - вы ему заказик. Безо всяких прохиндеев.

8

мне иностранцы шлют под честное слово..
с консерваторией все в порядке?

9

Foxbat написал(а):

Но все равно иногда обидно - что ж они, сволочи, со своими делают?

На Ганзе почитайте отзывы про продавцов - таких вагон и маленькая тележка. На меньшие суммы, конечно, но суть такая же.
Проблема в том, что в обществе, где культивируется принцип "что хапнул, то твое" естественный процент сволочей активируется и становится предпринимательской элитой. Они тупо эффективнее. Честный человек получил бы с этой сделки 5-10 штук баксов, а этот получил 60-70 штук, значит, он круче.

10

ScrewDriver написал(а):

Проблема в том, что

...редко стали применять эффективные средства борьбы с кидалами. Утюг, например.

Был у нас в городе известный кидала строительных фирм. Его даже жалели - по слухам, отрабатывал долги перед бандитами еще с кооперативных времен. Так вот он, по рассказам, никого не кидал больше чем на пару килобаксов. Чтоб проще было плюнуть и забыть, чем позвонить пацанам. Напомню, это относится к юрлицам с миллионными оборотами, физлицо и за куда меньшие бабки закопать могло.

Увы, те времена прошли, а в новых нет отработанной системы борьбы.

11

Зануда написал(а):

Поэтому, я рекомендую (особенно при торговле с Россией), не дергаться (не комплектовать заказ, не закупать под заказ комплектующие, вообще ничего не делать) пока деньги не придут на счет.

Аналогично мы поступаем в нашей фирме. Деньги на счете - только тогда даем лицензию на программу. Как говорил Остап Бендер: "Утром деньги, вечером стулья".  :D

Отредактировано Нора (2013-02-15 09:20:17)

12

А сколько случаев когда оплатил, и нихрена не получил?

13

goust написал(а):

А сколько случаев когда оплатил, и нихрена не получил?

Именно. Оплатишь товар, который обещают через день привезти, а потом месяцами ждать с туманными перспективами - историй полно. Поэтому предоплату можно давать только известной организации, с репутацией.

14

парадокс написал(а):

мне иностранцы шлют под честное слово..
с консерваторией все в порядке?

+100
Мне,правда,не иностранцы шлют а наши привозят товар ,но тоже под простое обещание оплатить.
Правда,суммы небольшие,до 5 000$,может быть поэтому.

15

Репутация многого стоит. Мне например мой хороший знакомый, основатель и директор известной в Финляндии фирмы, как-то дал на доверии фуру со своим товаром на 125000 в долларах. :) А я не взял - и хорошо сделал, ибо кризис через месяц разразился. При том знакомый знал, что я в тюрьме советов сидел.

air 100 написал(а):

наши привозят товар ,но тоже под простое обещание оплатить

Ну это теперь довольно распространено, но тоже нужно иметь хоть небольшой послужной список с отзывами.

16

goust написал(а):

А сколько случаев когда оплатил, и нихрена не получил?

Если фирма существует давно, то это все же гарантия, что не кинут. Например, наша фирма образована в 1994 г. Таких в России мало. Либо бренд раскручен. А вот новым организациям опасно делать предоплату. Можно наткнуться на однодневку.

17

Петрович написал(а):

Нора написал(а):
Можно наткнуться на однодневку.

И не только. Можно наткнуться и на давнюю, но влезшую в проблемы и которая поступившие деньги от компании "С" использует для закрытия контракта с компанией "В", а с компанией "С" рассчитается когда заключит договор и получит деньги с компании "А".
По этому периодически проверять и постоянно контролировать надо и давних контрагентов.

Все же вероятность, что фирма, которая продержалась на плаву более 15 лет, разорится, не очень высока.  :D То, что Вы описали, возможно у 3-5-летних фирм, которые еще не очень устойчивы на рынке.

18

goust написал(а):

А сколько случаев когда оплатил, и нихрена не получил?

Подпись автора

Бывают, наверно. Я поэтому дороже, чем на несколько сотен, ничего по Инету не покупаю. Самая дорогая покупка - винтовка. Примерно 900 евро.

Отредактировано Antti (2013-02-15 19:21:57)

19

Нора написал(а):

Как говорил Остап Бендер: "Утром деньги, вечером стулья".

Остап Ибрагимыч как раз яростно не соглашался с этим тезисом одного непреклонного человека, можно сказать- труженика сферы искусств. ;)

20

vadja2 написал(а):

Нора написал(а):
Как говорил Остап Бендер: "Утром деньги, вечером стулья".

Остап Ибрагимыч как раз яростно не соглашался с этим тезисом одного непреклонного человека, можно сказать- труженика сферы искусств.

Вы правы!  :D Писала на работе - в спешке. Конечно, это говорил тот, у кого он покупал стулья в театре. :) Спасибо за замечание!

21

Петрович написал(а):

Нора написал(а):
Вы описали, возможно у 3-5-летних фирм, которые еще не очень устойчивы на рынке

Поверьте, что и среди устойчивых есть те, что руководствуются принципом - платят только трусы.

Ну, это если бизнес криминальный. :) А так фирмы-долгожители дорожат репутацией. Из-за разового обмана могут ведь потерять других заказчиков. В результате потери окажутся больше.

22

Наша компания представительство в России закрыла, и тоже из за того что не платили.

23

Пока тема развивалась, случилась еще одна ситуация с человеком из совка.  Говоря коротко, наебал нас на пару тысяч, при этом орал как хамская баба в очереди на базаре - встречались такие, она тебе на ногу наступит и локтем в бок заедет а потом наорет... так и этот - обвинил нас во лжи и с понтом заключил что дел с нами больше не имеет.  Глядя на обмен, похоже что был он под приличной мухой от дешевой горилки.

И эти люди считают что их должны допускать в приличное общество.

24

Яне знаю у кого и где как, но у некоторых сограждан,  кинуть  другого - это хороший тон.
А кинуть иностранца , тем более американца -  так это вообще считается  высший класс.

Не обманешь-не проживешь.

Так это достало!

25

Foxbat написал(а):

И эти люди считают что их должны допускать в приличное общество.

Понятие "приличное общество" в сегодняшней совдепии сильно компрометировано. А слово "элита" и вовсе. Это когда-то дворянское собрание было, потом общество интеллектуалов, а теперь только сборище денежных нуворишей, выдающих себя за элиту. Даже если их второе-третье поколение, получившее образование за рубежом, всё равно гены родителей сквозят. Породу видно, а она говё-ё-ённая...
С другой стороны, всё же приличное общество существует, правда оно сильно разрознено и разбавлено "элитой", и представляется интеллигентами старой школы, или опирается на неё.

26

Foxbat написал(а):

случилась еще одна ситуация с человеком из .

Витя, если тебе станет легче... У жены в Москве брат бизнесмен, пишет - наебывают все, даже друзья. Его друг молодости попросил 10К баксов, не отдает уже несколько лет и честно смотрит в глаза как будто ничего не случилось. Ты пойми - это наебщики по жизни, кто не наебал - лох. Какие с ними могут быть дела? Тебе денег мало? Или размеренная жизнь наскучила?

27

Foxbat написал(а):

как хамская баба в очереди на базаре

Так это их родня, баб этих. Торгаши, челноки, кумовья, партийцо-комсомольцы, чиновнички и их родня. Кал.

28

sgt написал(а):

смотрит в глаза как будто ничего не случилось.

Далеко ходить не надо: на Ганзе модераторы некоторые, набрав в долг деньжат, как ни в чем не бывало не отдают их и модерят по-прежнему, поплевывая на темы, где их сущность раскрыта.

29

Foxbat написал(а):

хамская баба в очереди на базаре - встречались такие, она тебе на ногу наступит и локтем в бок заедет а потом наорет...

Вы так удивительно точно описали свой стиль общения

Foxbat написал(а):

И эти люди считают что их должны допускать в приличное общество.

Рад что приличное общество в штатах пополнилось таким замечательным человеком

парадокс написал(а):

с консерваторией все в порядке?

+1

30

rexfox написал(а):

Рад что приличное общество в штатах пополнилось таким замечательным человеком

ты не понял - он-то так считает, а вот "приличное общество" другого мнения


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Я фигею от этих "партнеров"!