Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Малый бизнес в России тает на глазах


Малый бизнес в России тает на глазах

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Малый бизнес в России тает на глазах
По данным ассоциации «Опора России», количество индивидуальных предпринимателей, особенно в регионах, резко уменьшается. Бизнесменам не под силу платить отчисления в пенсионный фонд, которые с января увеличились в два раза

Представители организации уже написали письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В Госдуме же говорят, что есть целый комплекс господдержки предпринимателей, просто он не везде работает.

По данным ассоциации «Опора России», 208 тысяч российских предпринимателей снялись с учета в декабре и январе. А согласно опросу, 65% бизнесменов свернули планы по развитию. Половина предпринимателей увольняет сотрудников. Все дело в том, что в этом году страховые взносы увеличились в 2 раза — до 35 тысяч рублей. Для мелких предпринимателей в регионах эта сумма иногда равна прибыли.

Business FM поинтересовалась, так ли все плохо — непосредственно у представителей российского бизнеса. Вот, что рассказал президент Ассоциации вендинговой торговли Борис Белоцерковский: «Увеличение отчислений в пенсионный фонд сказалось драматическим образом на экономике, и это приводит к тому, что уменьшается количество людей, их увольняют, компании прекращают развиваться, потому что нести такую налоговую нагрузку, оперируя в белую, очень сложно».

На данном этапе предприниматели просят созвать экстренную комиссию по малому бизнесу (Об этом говорится в письме, направленном Шувалову). Кстати, «Опора России» не только бьет тревогу, но и предлагает пути решения проблемы.

О них рассказал вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин: «Первое, что напрашивается — это каким-то образом восстановить справедливость, для того чтобы платили не фиксированную сумму, а какую-то часть от потенциального заработка. Как сделали с патентом, когда стоимость патента составляет 6% потенциального дохода. Так, может быть, можно сделать и здесь».

Можно посмотреть на ситуацию и с другой стороны. Допустим, часть предпринимателей покинет рынок. Причем, рынок во всех смыслах слова, речь идет и о фермерах. Что будет дальше? Мы останемся без парикмахерских, небольших магазинов и кафе?

Вряд ли, говорят эксперты. Просто бизнес уйдет в тень. Иная точка зрения на ситуацию в Госдуме. Заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член «Единой России» Виктор Звагельский говорит, что не понимает причин паники:

«Никаких новых решений по налоговой нагрузке нет. Я ничего не слышал по поводу того, что сейчас малый бизнес впал в какую-то более тяжелую ситуацию, чем она была до этого. Есть механизм комплексной государственной поддержки, которая, к сожалению, просто по регионам не очень работает. В связи с этим надо просто, наверное, более жёстко принять санкции к тем региональным чиновникам, которые не выполняют основные положения по реализации поддержки малого бизнеса».

Возможно, именно такое решение и примет правительственная комиссия, если она состоится. Что же касается страховых взносов, то, как минимум год, они останутся на прежнем уровне. Об этом еще осенью говорил президент Владимир Путин.

Тем не менее, тогда власти согласились пойти навстречу бизнесу, пообещав снизить тарифы в 2014-м году. А пока остается либо платить, либо прикрывать лавочку. По некоторым данным, в региональных налоговых службах выстраиваются очереди из предпринимателей, у которых желание вести бизнес отпало.

http://news.mail.ru/economics/12020208/?frommail=1

Да им (власти) похеру и малый бизнес и как живут и на что живут россияне.

2

прапала Раассея!

3

А кто-нибудь в двух словах может объяснить, про что тема?

Ну, накрылся малый бизнес тем, чем положено, и что?

Мне от этого какая польза или вред, как пенсионеру? Лучше станет или пофиг?

4

Antti написал(а):

Ну, накрылся малый бизнес тем, чем положено, и что?
Мне от этого какая польза или вред, как пенсионеру? Лучше станет или пофиг?

Вам вообще кранты придут.
Картинка примерно такая - допустим я держал десять работников и отчислял за них сто рублей в бюджет.
Меня начинают давить налогами.
Я увольняю пятерых, а оставшихся перевожу на неполную рабочую неделю.
Отчисления в бюджет сокращаются в разы.
Откуда Вам пенсию платить?
С нефти/газа?
А с какой стати?

5

Jinn написал(а):

Я увольняю пятеры

а эти пять-они Вам никакой доход не приносили? А зачем тогды Вы их держали?

Jinn написал(а):

а оставшихся перевожу на неполную рабочую неделю.

Вы филантроп? зачем Вы раньше держали всех этих бездельников?

Jinn написал(а):

Отчисления в бюджет сокращаются в разы.

то есть до этого Вы честно платили налог за 10 человек, которые судя по всему Вам накуй не были нужны, раз не готовы за них платить налог больше?

6

rexfox написал(а):

эти пять-они Вам никакой доход не приносили?

Приносили.

rexfox написал(а):

Вы филантроп?

Немного да. Могу себе это позволить.

rexfox написал(а):

зачем Вы раньше держали всех этих бездельников?

Они не бездельники, просто у меня не потогонная система.:)
В компании есть резервы.
Я могу заменить двоих сотрудников, но кто тогда будет писать на форуме в рабочее время?
Могу увеличить время работы предприятия на 2-3 часа в день, могу начать работать в субботу-воскресенье...
Но не могу взять и уволить без крайней необходимости людей, с которыми вместе уже более двух десятков лет.

И таких компаний много, которые могут ужаться.

7

rexfox написал(а):

то есть до этого Вы честно платили налог за 10 человек, которые судя по всему Вам накуй не были нужны, раз не готовы за них платить налог больше?

Они сами платят за себя налоги.
Они эти деньги зарабатывают, я только перечисляю.
И больше не я не готов платить, а они - у меня больше просто нет, и взять негде.
Представьте, к примеру сейчас человек вырабатывает на сто рублей товаров/услуг.
Из этих ста сорок уходит в налоги, а шестьдесят он получает на руки.
И этих шестидесяти ему хватает.
Если пропорция изменится на обратную, сорока рублей ему уже не хватит, и он пойдет искать другую работу, или придется его больше нагружать, или, если он не найдет другой работы, ему придется остаться на этих сорока.
Т.е. не я буду меньше пить, а они меньше есть.

Отредактировано Jinn (2013-02-17 21:11:10)

8

rexfox написал(а):

а эти пять-они Вам никакой доход не приносили? А зачем тогды Вы их держали?

Если доход от этих пятерых сопоставим с суммой на которую увеличились (на них) выплаты - вполне логичное решение.

Jinn написал(а):

а оставшихся перевожу на неполную рабочую неделю.

Скорее, больше нагружете работой. Ведь выплата на человека, а не с суммы зарплаты, как я понял.

9

Вообще, увеличение социальных налогов в ьольшой степени привело европу к тому что она имеет. С одной стороны, предприятия производящие что-то, становятся неконкурентноспособными по сравнению с импортом. С другой стороны, сфера обслуживания вынужденна либо повышать расценки (и при этом часть возможно разорится, поскольку перестанут пользоватся их услугами) либо сокращать персонал, либо и то и другое одновременно. При этом уволенные и разорившиеся начинают получать тот самый социал, и его опять не хватает...

10

Jinn написал(а):

Вам вообще кранты придут.
....
Отчисления в бюджет сокращаются в разы.
Откуда Вам пенсию платить?
С нефти/газа?
А с какой стати?

и вдобавок, при отсутствии конкуренции/альтернативы цены на товары и услуги неизбежно вырастут(плюс налоги,ага)

11

Зануда написал(а):

Я ничего не слышал по поводу того, что сейчас малый бизнес впал в какую-то более тяжелую ситуацию, чем она была до этого.

Вот это типичный подход правительства. Им говорят - там-то и там-то хеpня. А в ответ - не, я об этом ничего не слышал, по моим сведенииям все заебись. Потом через пару лет приходит пи3дец, а в этом кресле уже другой чиновник сидит - они очень любят раз в два-три года по кругу пересаживаться. И тот вроде как не виноват - он в другом месте работает уже, у него там пока не пи3дец, а еще только хеpня, и этого вроде расстрелять не за что - он только в должность вошел и проблемы разгребает. В итоге на ликвидацию пи3деца выделяют стопицот миллионов денег из бюджета, их правда целиком воруют, но все, кто в доле, потом делают вид, что теперь стало хорошо.

12

Antti написал(а):

А кто-нибудь в двух словах может объяснить, про что тема? Ну, накрылся малый бизнес тем, чем положено, и что?

В двух словах.
Индивидуальный предприниматель может платить налог двумя способами: 1) 6% от оборота, 2) 15% от дохода. При этом ИП платят фиксированную сумм в Пенсионный фонд, привязанную к минимальной оплате труда (~5000 р/месяц). Уплаченные в ПФ суммы вычитаются из налога. До этого года платеж рассчитывался исходя из однократной минималки  и составлял ~15000 р/год. С 2013 года эту сумму привязали к двукратной минималке и она удвоилась (~30000 р/год). Об этом и плач. В принципе, с точки зрения мытарей, все достаточно логично. Если ты не можешь заработать себе на хлеб 10000 рублей в месяц - нахрена вообще заниматься бизнесом? Иди ямы копай.
Сам ИП, если что.
Гораздо больше на ИП, тех, кто занимаются торговлей повлиял запрет на торговлю пивом и куревом. Это да, ларьки закрываются пачками. В спам предложения сыплются типа "продам микрорынок".

13

Ларьки полбеды, вышел уже из того возраста. Но открою Страшную Тайну: значительная часть прилавков в обычных магазинах (не пупермаркетах) - тоже ИП. В наших краях (центр деревни, центрее некуда), им потихоньку влупляют такую арендную плату, что проще плюнуть. Не хотелось бы за огурцами-помидорами за тридевять земель ездить. Тем более, что в пупермаркетах они обычно гнилые.

14

Всеволод написал(а):

Не хотелось бы за огурцами-помидорами за тридевять земель ездить. Тем более, что в пупермаркетах они обычно гнилые.

вот они, минусы жизни в центре. остануться вокруг сплошные бутики и дорогие мегамаркеты.
п.с: вроде вообще собирался в деревню уехать(?)

15

rexfox написал(а):

прапала Раассея!

Да хрен с ней с Расеей. Башкирия пропадет, жалко будет.
Коротко: посмотрите, сколько торговых заведений сейчас в вашем квартале и представьте, что 3/4 закрылись. Это все, кстати, проходили в конце 20-х годов. Даже газета "Советская Сибирь" охреневала от результата.

16

Всеволод написал(а):

В наших краях (центр деревни, центрее некуда), им потихоньку влупляют такую арендную плату, что проще плюнуть.

Ну, это вечный процесс.
Пр. Карла Масла знаешь да? Одно время не было ни одной бакалеи, только обувь. Оставалась только булошная, напротив 6 корпуса. Аренда такая, что продтовары не выживают.

17

Знаю. В наши-то времена попроще было.

Чет помнится, что летом 2008 года всем тоже страшно хотелось бабла. ЖУМ выселили, и тут пришел крысис. Сколько он стоял пустой, полгода?

18

Зануда написал(а):

«Увеличение отчислений в пенсионный фонд сказалось драматическим образом на экономике,

Борис Белоцерковский, походу, думает по-английски.

19

Всеволод написал(а):

Это все, кстати, проходили в конце 20-х годов. Даже газета "Советская Сибирь" охреневала от результата.

Когда в 1989 я уезжал, мой приятель уговаривал меня остаться, рассказывая мне про гласность и перестройку.
Я ему ответил что Гласность, Ускорение, Перестройка один раз уже были и назывались ГПУ.
Сейчас этот приятель скупает уже 4_й десяток аппартментов в районе большого Майями, удивляется  сколько времени в этот раз НЭП продержался в РФ, и радуется что в своё время меня послушал и на всякий случай обзавёлся канадским паспортом.

20

Laborant написал(а):

До этого года платеж рассчитывался исходя из однократной минималки  и составлял ~15000 р/год. С 2013 года эту сумму привязали к двукратной минималке и она удвоилась (~30000 р/год).

Угу...
А с 2014 года утроится,те будет где-то 54 000 отчислений.

Laborant написал(а):

В принципе, с точки зрения мытарей, все достаточно логично. Если ты не можешь заработать себе на хлеб 10000 рублей в месяц - нахрена вообще заниматься бизнесом? Иди ямы копай.

У нас на рынке 90% продавцов-пенсионеры,которые торгуют разной фигней и у которых доход от этого менее 7 000 в месяц.
Как прибавка к пенсии.
Теперь они ВСЕ сдали свои свидетельства и прекратили торговлю.
Причем,копать яму они не будут,просто будут сидеть на пенсии и тянуть деньги с детей.
Места пустуют,рынок несет убытки,покупатели стали его игнорировать.
Чтобы ликвидировать убыточность,собираются еще поднять арендную плату.
Тогда и остальные арендаторы оттуда свалят и он закроется.
Ну и кому стало лучше?
Население лишилось возможности покупать дешево,владелец рынка разорился(условно),государство лишилось поступлений в пенсионный фонд,количество безработных возросло.
Так кто выиграл?
Крупные сети и крупный бизнес.
Остальные проиграли.

21

Laborant написал(а):

Гораздо больше на ИП, тех, кто занимаются торговлей повлиял запрет на торговлю пивом и куревом. Это да, ларьки закрываются пачками.

Это еще один удар по малому бизнесу.
Выиграли,в очередной раз ,крупные сети.
Теперь,чтобы купить бутылку пива или водки,человек из глухой деревни должен ехать в райцентр.
Как результат,перешли на самогонку даже те,кто ее раньше не пил.
Закрылись многие магазинчики в деревнях,многие деревни остались вообще без магазинов.
Число зарегистрированных безработных возросло.
Теперь обещают сигареты разрешить продавать только в крупных магазинах.
За пачкой сигарет-в райцентр!
Дурдом на выезде....
Как результат,мужики собираются сами сеять табак,говорят так удобнее.

22

Jinn написал(а):

Картинка примерно такая - допустим я держал десять работников и отчислял за них сто рублей в бюджет.

это пять.

дальше не стоит. или не стоит, что монопенисно.

Предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, исчисляет за себя те же налоги, что и ИП без работников плюс несколько дополнительных. О них мы и поговорим в этой статье.

При наличии наёмных работников индивидуальный предприниматель должен встать на учет в Пенсионном фонде и Фонде обязательного социального страхования, как работодатель.

Предприниматель, имеющий работников, должен вести кадровый учет и учет заработной платы, он имеет право делать записи в трудовую книжку. 

При налогообложении ЕНВД для ИП, налоги за работников – это начисления на фонд заработной платы. В налоговую инспекцию ежемесячно перечисляется налог на доходы физических лиц или НДФЛ, удерживаемый с зарплаты работника. В этом случае предприниматель является налоговым агентом. Перечисления проводятся не позже дня выплаты заработной платы и составляют 13%. При исчислении налога на доходы могут применять стандартные, социальные и имущественные вычеты. Подробнее об их применении можно узнать в ст.218, ст.219, ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации.

для справки.

далее. те ИП которые работали и показывали доход 5 - 7 тыс в месяц в реале работали в темную под прикрытием.
типичный образ мыслей ИП - "Если у меня все платят налом, и я имею возможность 90% делать мимо кассы - зачем платить лишние налоги?"  похоже  это решили  прикрыть . При этом, несомненно, куча народу снова уйдет в тень - и там в тени не наработает пенсионный стаж. То есть останется без пенсии. Государству профит.
много ИП открывали дальнобойщики. чтоб обслуживать нормальные фирмы которые налом не заморачиваются.
получает этот ИП бабки на счет и по простой схеме - мало мало в зарплату, много в соляру и еще больше в запчасти.
кто такие "чекисты" как их найти на трассах и что они делают кто то не знает?
так же все знают  что ИП в огромной своей массе имеют доход от 30 т.р.
ну иначе просто работать проще пойти. Ну и внимательно читаем закон -

"...следует обратить внимание на положения подпункта 3 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ, согласно которым «индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере». Иными словами, законодатель позволил ИП, не использующих наемный труд физических лиц засчитывать в счет уплаты Единого налога суммы произведенных им фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС.
Таким образом, предприниматели, чей годовой оборот составляет величину, равную 35664,66 руб/ 6% = 594 411 руб. никак не ощутят увеличения бремени по социальному страхованию, так как фактически, они «заменят» выплату единого налога по ставке 6% оплатой фиксированных взносов. Предприниматели, чей годовой оборот будет меньше 594 411 руб. освободятся от оплаты Единого налога, так как его величина будет меньше чем осуществленные ими выплаты в ПФР и ФФОМС. Предприниматели, чей годовой оборот превысит 594 411 руб., заплатят Единый налог в размере 6% от превышения фактических доходов над уровнем в 594 411 руб.
Таким образом, минимальная возможная сумма выплат для предпринимателя составит 35 664,66 руб., максимальная - 35 664,66 руб + 6% * (Фактический доход - 594 411 руб). Фактически, от нововведений в наибольшей степени пострадают те предприниматели, которые использовали в 2012 году патентную форму УСН. Те, кто использовал форму Единого налога (6%) существенным образом не увеличат свои налоговые и обязательные отчисления."

(594 411 руб это не доход. Это оборот!)

ну а так, да. все как обычно. УСЁ пропало :smoke:

23

air 100 написал(а):

У нас на рынке 90% продавцов-пенсионеры,которые торгуют разной фигней и у которых доход от этого менее 7 000 в месяц.

:D

чтайте  налоговый кодекс и думайте. ип платили 6 проц с оборота

24

DARNE написал(а):

платили 6 проц с оборота

нихрена себе

если бутылка водки стоит 150 рублей, то при 6% с оборота - то выходит 240 % - 360 рублей платить надо??????

25

Зигги написал(а):

нихрена себе
            если бутылка водки стоит 150 рублей, то при 6% с оборота - то выходит 240 % - 360 рублей платить надо??????

?????

а. понял. это юмор такой.

26

DARNE написал(а):

понял. это юмор такой.

почему - это точный рассчёт по вашей формуле

попробуйте опровергните

27

Зигги написал(а):

попробуйте опровергните

если у вас слово "оборот" ассоциируется только с цифирью на этикетке то даже и пытаться не буду.

28

DARNE написал(а):

если у вас слово "оборот" ассоциируется только с цифирью на этикетке

а что, у вас на этикетке написано не то, что на самом деле в бутылке?

29

DARNE написал(а):

чтайте  налоговый кодекс и думайте. ип платили 6 проц с оборота

Вам понятие "налог на вмененный доход" знакомо?
Для мелкой розничной торговли как раз он и применяется.

Отредактировано air 100 (2013-02-19 00:50:35)

30

air 100 написал(а):

Вам понятие "налог на вмененный доход" знакомо?

В Москве нет налога на вмененный доход. Нэма дурних в правительстве. Только "упрощенка" 6% с доходов или 15% с "доходы минус расходы", как ув. Laborant написал. Индивидуал, выбравший обложение по схеме 6%, как написал Дарне, имеет право уменьшить единый налог на сумму взносов, уплаченных за себя в Пенсионный фонд (этих самых 36 000 с нынешнего года). Единый налог на вмененный доход, применяемый в регионах, - вообще копейки. Учитывая, что плательщики ЕНВД еще и пользуются правом не применять кассовый аппарат...
Увеличение выплат ИП за себя в пенсионный долбит только по тем самым "бабушкам на рынке на прибавку к пенсии 7000 рублей в месяц". Им лично от этого хуже, покупателям, ИМХО, все равно. Хотя мне сложно судить, какой процент ИП они составляют, т.к. в нашей деревне такой торговли давно днем с огнем не сыскать. Если бизнес закрывается потому, что ему надо заплатить лишних 1600 рублей в месяц в пенсионный фонд то... я не знаю, а был ли смысл в таком бизнесе? И как тогда работают юридические лица, которые привилегиями ИП не обладают?

ИП пачками закрывались задолго до введения новых "драконовских" выплат. Тому много причин, и налоговое бремя - из них последняя. Россияне вообще на общем капиталистическом фоне платят мало налогов (и те не платят), а стон стоит такой, как будто девять из каждых десяти рублей отдают, не меньше. Я тут пообщался с человеком, у которого бизнес в Северной Италии. Блин, да у нас бы вообще никто из тени не вылез при таких законах.

Зигги написал(а):

если бутылка водки стоит 150 рублей, то при 6% с оборота - то выходит 240 % - 360 рублей платить надо??????

6% с дохода. 150*6%=9 рублей налога с каждой бутылки (ну, с водки еще акциз, конечно), за сколько купил - не важно. Кто на "вмененке" - вообще лафа, платишь с площади торгового зала, сколько там той водки продано, почём - никого не волнует. Увеличили пенсионный... было 17 тысяч стало 36 (в год). "Караул! Убивают!"


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Малый бизнес в России тает на глазах