Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Малый бизнес в России тает на глазах


Малый бизнес в России тает на глазах

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

Keeper написал(а):

В Москве нет налога на вмененный доход.

А в России пока есть.

Keeper написал(а):

Единый налог на вмененный доход, применяемый в регионах, - вообще копейки.

С точки зрения москвичей-таки ДА.
Но с точки зрения местных-НЕТ.

Keeper написал(а):

Если бизнес закрывается потому, что ему надо заплатить лишних 1600 рублей в месяц в пенсионный фонд то... я не знаю, а был ли смысл в таком бизнесе?

Для кого?
Для пенсионеров на рынке-был.
Для тех,кто реально не имеет работы в деревнях-тоже был.
Теперь нет.

32

air 100 написал(а):

Теперь,чтобы купить бутылку пива или водки,человек из глухой деревни должен ехать в райцентр.

Живу я в деревне, хожу на охоту я за водкой, ничего не изменилось, никуда не езжу.
Там есть послабление в законе, что, ежели, в населенном пункте нет супермаркета, то можно водку продавать в ларьке вагончике.

33

air 100 написал(а):

Это еще один удар по малому бизнесу.
Выиграли,в очередной раз ,крупные сети.
Теперь,чтобы купить бутылку пива или водки,человек из глухой деревни должен ехать в райцентр.
Как результат,перешли на самогонку даже те,кто ее раньше не пил.
Закрылись многие магазинчики в деревнях,многие деревни остались вообще без магазинов.
Число зарегистрированных безработных возросло.
Теперь обещают сигареты разрешить продавать только в крупных магазинах.
За пачкой сигарет-в райцентр!
Дурдом на выезде....
Как результат,мужики собираются сами сеять табак,говорят так удобнее.

Даже при Сталине городские товары в деревне продавали спекулянты-перекупщики. Нелегально. Возвращаемся к истокам.

34

air 100 написал(а):

Для пенсионеров на рынке-был.

Продукты со своего огорода ты имеешь право продавать невозбранно без всяких ИП.
Пенсионеры в ларьках, все, как правило, наемные. А за 7000 в месяц сопли морозить на рынке - потом больше на лекарства потратишь.

35

Не знаю как в нашей деревне, а в Прокопьевске бабушка жены, когда ездит на рынок, обычно продает продукты со своего огорода перекупщицам. Кои суть такие же бабки, и никакая налоговая не докажет, что продукты с чужого огорода. Это все летом, сопли морозить не надо.

Все-таки выращивать и торговать это две разные профессии.

36

Всеволод написал(а):

Не знаю как в нашей деревне, а в Прокопьевске бабушка жены, когда ездит на рынок, обычно продает продукты со своего огорода перекупщицам. Кои суть такие же бабки, и никакая налоговая не докажет, что продукты с чужого огорода. Это все летом, сопли морозить не надо.

Да. И ИП регистрировать не надо, и от налога государство освободило.

37

Всеволод написал(а):

Кои суть такие же бабки, и никакая налоговая не докажет, что продукты с чужого огорода. Это все летом, сопли морозить не надо.

Laborant написал(а):

Да. И ИП регистрировать не надо, и от налога государство освободило.

Так почему же тогда ИП массово закрываются?
Чего им не живётся если всё так шоколадно?

38

mikhaly4 написал(а):

Так почему же тогда ИП массово закрываются?Чего им не живётся если всё так шоколадно?

Я вот, например, закрываться не собираюсь.
Спиртное и табак продавать не дают, а это никак не попадает под продукцию выращенную на личном подворье. Хотя... вчера вот встретил в продаже самогонный аппарат, угадайте, как называется? Обеспеченная старость.
У нас даже сети отказываются от круглосуточного режима, из-за запрета торговать по ночам пивом.


Да, и еще причину одну забыл. Сейчас действует установка, такая, что микрорынки, классические, в виде ряда или двух киосков, ряда или двух открытых прилавков и торговли с машин должны быть ликвидированы, а вся рыночная торговля должна происходить в закрытых павильонах. Всё это под соусом заботы о покупателе.
А торговая точка в закрытом павильоне, это совершенно другая арендная плата. Помимо естественной жадности владельца павильона тут добавляется куча дополнительных объективных расходов.

Отредактировано Laborant (2013-02-19 09:00:10)

39

На самом деле торговцы с барахолки трансформируются в тырнет-магазины. Жена известного тебе Сереги сдавала свои варежки-шапки-шарфы перекупщикам, щас ихняя дочь в тырнете торгует. Барахолка запчастей - то же самое. Если б продвинутые покупатели знали, откуда берется товар...:):):)

40

Всеволод написал(а):

торговцы с барахолки трансформируются в тырнет-магазины

Всё-таки тынет-магазин не очень удобен в таком случае.
Он хорош когда нужно нечто чему знаешь марку, модель и год выпуска.
А вот "точно такю же хреновину или вместо неё подходящую" удобнее искать непосредственно на рынке физически.

Да, а шапки вообще надо мерять 100%.

Отредактировано mikhaly4 (2013-02-19 10:05:45)

41

Laborant написал(а):

Живу я в деревне, хожу на охоту я за водкой, ничего не изменилось, никуда не езжу.
Там есть послабление в законе, что, ежели, в населенном пункте нет супермаркета, то можно водку продавать в ларьке вагончике.

1.Наблюдаю жизнь 2-Х районов Рязанской губернии.
Более чем в 80% деревень  водку и пиво не продают,т.к. не хватает торговой площади для продажи.
2.Может какие-то послабления и есть,но ,наверное, эти послабления вводятся властями региона,т.е. в каждом регионе-свои варианты.
У нас пока так.

Laborant написал(а):

Продукты со своего огорода ты имеешь право продавать невозбранно без всяких ИП.

Я говорил про пенсионеров,которые продавали НЕ продукты со своего огорода.
У нас куча пенсов(и не только) занимается перепродажей дешевой обуви/одежды/галантереи/хоз.товаров и т.п. мелочевки.
Речь именно о них.
Они должны быть ИП.

Laborant написал(а):

А за 7000 в месяц сопли морозить на рынке - потом больше на лекарства потратишь.

Это им решать,КМК.
Для одного 7000-один раз в ресторан сходить,а для другого 7000-месяц неголодного существования.

Отредактировано air 100 (2013-02-19 12:43:32)

42

Keeper написал(а):

6% с дохода. 150*6%=9 рублей налога с каждой бутылки

дарне написал

DARNE написал(а):

6 проц с оборота

а в водке 40 оборотов
по 6% на оборот = 240%

150p x 240% = 360р

360p + 150p = 510p за бутылку

43

Самая дешёвая водка стоит 170 руб.
В среднем надо считать примерно 200-250 руб. кмк.

44

Зигги написал(а):

в водке 40 оборотов
по 6% на оборот = 240%

Даже если так,то 6% с оборота,это 6% от 40,т.е. =2,4 руб.

45

mikhaly4 написал(а):

Самая дешёвая водка стоит 170 руб.
В среднем надо считать примерно 200-250 руб. кмк.

ок :)

в водке 40 оборотов
по 6% на оборот = 240%

200p x 240% = 480р

480p + 200p = 680p за бутылку водки

46

Alexkevin написал(а):

это 6% от 40

неправда

дарне написал

DARNE написал(а):

6 проц с оборота

с ОДНОГО
а в водке их 40

47

Keeper написал(а):

Если бизнес закрывается потому, что ему надо заплатить лишних 1600 рублей в месяц в пенсионный фонд то... я не знаю, а был ли смысл в таком бизнесе?

Я на такие доводы понимающе кивал лет двадцать назад.
Действительно - "Как же так, что ж такое?!"(С)
Но двадцать лет назад динамика у бизнеса была, казалось, что безграничная.
А потом наступила стабильность.
Стабильность спроса и предложения.
И если вы имеете не бизнес больших амбиций, а простой, небольшой, стабильный бизнес, каких большинство, и вы уже имеете статистику, и умеете считать, то картинка складывается такая:

1. Крайние пять-семь лет бизнес вышел на полку показателей - спрос стабилен, предложение ему отвечает, доходы стабильны, расходы стабильны, все более-менее довольны ситуацией.
Работник (компания) производит товаров/услуг на сто рублей, из которых половина уходит в затраты и налоги, остальные идут на зарплату. Предположим, что работник в этой ситуации получает на руки 35 000 р, а всего работников десять человек.

2. Два-три года назад счета за эл-во составляли 4000 р/месяц, сегодня 12000.
8000 дополнительно изъятых денег, это 800 р с каждого работника. 35000 - 900 =34200.

3. Два-три года назад счета за отопление составляли 3000 р/месяц, сегодня 16000.
13000 дополнительно изъятых денег - 1300 с одного человека. 34200 - 1300 = 32900.

4. Полгода назад ар-да земли под зданием была 1000 р/месяц, сегодня 10000.
9000 дополнительно изъятых денег это еще 900 р с одного человека. 32900 - 900 = 32000.

5. Сегодня предлагается заплатить еще дополнительно по 1600 р с человека.
32000 - 1600 = 30400 р.

Смотрим - было 35000, а бензин, сигареты, проезд и квартплата стоили прилично меньше чем сегодня.
Сегодня имеем всего 30400 и перспективы платить налоги со своего жилья по новым расценкам от коммерческой его стоимости на рынке...

А рынок стабилен.
Работы больше чем она уже есть, нету.
Повышать цены на свои товары/услуги некуда - у людей денег не прибавилось, а только убавилось.

Курочка по зернышку клюет...
А так да - эти 1600 р в месяц на одного человека цифра для предприятия вроде и не заметная...

Отредактировано Jinn (2013-02-19 16:38:17)

48

как-то так.

http://videosclips.ru/publ/pop_muzyka/o … /3-1-0-472

49

Jinn написал(а):

Работник (компания) производит товаров/услуг на сто рублей, из которых половина уходит в затраты и налоги, остальные идут на зарплату. Предположим, что работник в этой ситуации получает на руки 35 000 р, а всего работников десять человек...
5. Сегодня предлагается заплатить еще дополнительно по 1600 р с человека.
32000 - 1600 = 30400 р.
Курочка по зернышку клюет...
А так да - эти 1600 р в месяц на одного человека цифра для предприятия вроде и не заметная...

Вы не вполне поняли: лишних 1600 руб. на человека в месяц предлагается заплатить одному человеку - ИП за самого себя! Вы ИП и у Вас такие роскошества - собственное помещение, десять человек сотрудников? И Вам критично 19 000 в год заплатить? Ну, не знаю... Неужели при таких ресурсах у Вас доход меньше 550000 в год? Ведь если больше, Вы всю абсолютно сумму отчислений за себя в пенсионный можете вычесть из суммы налога к уплате... Или Вы на 15%?

Jinn написал(а):

2. Два-три года назад счета за эл-во составляли 4000 р/месяц, сегодня 12000.
3. Два-три года назад счета за отопление составляли 3000 р/месяц, сегодня 16000.
4. Полгода назад ар-да земли под зданием была 1000 р/месяц, сегодня 10000.

Не хочу, разумеется, кого-либо учить, но зачем малому бизнесу собственное здание? При таких-то расходах? Ни один из известных мне мало-средних бизнесменов не имеет собственного здания, разве если зарабатывает на арендаторах. Арендная плата так быстро не растет, кое-где даже и падает. Все арендуют. У одних арендная плата не растет с 2009 г., другие с полгода назад переехали на новый склад - нашли лучше и дешевле. Платят аренду и не парятся, сколько там тепло стоит.

50

У меня аренда ежегодно увеличивается на 10% и не еб*т!
Это типа инфляция говорят.

51

air 100 написал(а):

1.Наблюдаю жизнь 2-Х районов Рязанской губернии.
Более чем в 80% деревень  водку и пиво не продают,т.к. не хватает торговой площади для продажи.

Не знал, что рязанцы столь законопослушны. Проплывая раз через рязанскую губернию был, при причине закрытости магазина на выходной, направлен к некоему селянину. Последний имел добротный дом, кирпичный забор и железную дверь в картечных оспинах, за дверью находился таджик, который в ответ на вопрос о возможности приобретения продуктов вынес плотницкий ящик, наполненный разнообразной жидкой продукцией. Цены были чуть подороже средних. Площади для продажи хватало.

52

Зануда написал(а):

У меня аренда ежегодно увеличивается на 10% и не еб*т!

А у Jinnа электричество в год по 100% фигарит, а аренда земли по 1000%. Может, аренда все же выгоднее?

53

air 100 написал(а):

У нас куча пенсов(и не только) занимается перепродажей дешевой обуви/одежды/галантереи/хоз.товаров и т.п. мелочевки.
Речь именно о них.
Они должны быть ИП.

Тут я согласен. В смысле - не согласен. Не должно быть никаких ИП. Должны граждане приобретать патенты на конкретную деятельность, без этого непонятного оформления индивидуального предпринимательства. Или компании. Только у нас, по-моему, эту чушь придумали.

54

Keeper, Jinn описал сфероконического коня в вакууме.
там даже коментировать нечего.

Keeper написал(а):

Вы не вполне поняли: лишних 1600 руб. на человека в месяц предлагается заплатить одному человеку - ИП за самого себя!

:yep:

55

Keeper написал(а):

Не должно быть никаких ИП. Должны граждане приобретать патенты на конкретную деятельность, без этого непонятного оформления индивидуального предпринимательства. Или компании. Только у нас, по-моему, эту чушь придумали.

собственно конкрерный и фиксированный платеж за определенный вид деятельности и есть патент.
тут кмк ппытались расширить виды деятельности под один платеж.

56

нет сейчас такого в мск.

в регионах есть вмененка.

57

Зануда написал(а):

в регионах есть вмененка.

:D  :D  :D

еще одно уродство для незнающих прокатит.

58

Keeper написал(а):

Вы ИП и у Вас такие роскошества - собственное помещение, десять человек сотрудников?

Я ЗАО, сотрудников у меня семеро, и помещение собственное.
Но картина похожая - каждый год поддавливают то там, то сям... А найти дополнительной работы для тех кто есть, все сложнее.
Расходы-выплаты растут, доход с трудом удерживается на одном и том-же уровне.

59

DARNE написал(а):

Jinn описал сфероконического коня в вакууме.

Если не сферического, то пожалуйста конкретика - эл-во с 4 до 12 тысяч выросло лет за семь, тепло с четырех тысяч до двенадцати росло скачками тоже лет за сеь, аренда земли с 3800 в квартал до 30000 в квартал с октября прошлого года.

Keeper написал(а):

зачем малому бизнесу собственное здание? При таких-то расходах?

Аренда еще расходнее.
В свое время у меня в кампании 55 человек было, и три-четыре арендованных помещения.
Аренда все это убила. Только на нее и работали, иногда по 12 часов в сутки и без выходных.
Я построил два небольших здания, и только потому фирма до сих пор существует (с 1991-го года).

60

air 100 написал(а):

Как результат,мужики собираются сами сеять табак,говорят так удобнее.

О! Отлично что напомнили, давно собирался на ебее семян табака прикупить.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Малый бизнес в России тает на глазах