Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за паразиты?

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

"Девушка, расклеивавшая объявления возле одной из синагог в ультрарелигиозном районе Бейт-Шемеша, подверглась нападению местных жителей, сообщила во вторник, 24 января, радиостанция "Коль Исраэль".

Натали Машиах, тоже проживающая в Бейт-Шемеше, рассказала в эфире радиостанции, что ее заметил местный житель-ультраортодокс, сорвал наклеенное ею объявление, плюнул в нее и назвал "шиксой". Затем к месту происшествия подошли еще несколько десятков человек, которые окружили ее и начали оскорблять. Машиах спряталась в своей машине и вызвала полицию.

По ее словам, в этот момент толпа ультраортодоксов окружила автомобиль и начала бросать камни, в результате чего было разбито заднее стекло. Помимо этого, у машины оказались проколоты шины. Она утверждает, что многие местные жители, в том числе, женщины и дети, собрались на месте происшествия, но и пальцем не пошевелили, чтобы помочь ей. "Они просто стояли и смотрели", – сказала Машиах.

Когда приехала патрульная машина, толпа разбежалась. Сотрудники полиции задержали троих человек. В результате происшествия девушка получила легкие травмы. Она подала жалобу в полицейский участок."
........................................................................

"В воскресенье, 12 августа, радиостанция "Коль Исраэль" рассказала еще об одном случае дискриминации женщин в общественном транспорте. Инцидент, которому был посвящен отдельный сюжет на "Коль Исраэль", произошел в пятницу, 10 августа, в автобусе компании "Эгед Таавура", следовавшем в Иерусалим.
В Шохаме ультраортодоксы, находившиеся в автобусе, попытались запретить 19-летней военнослужащей подняться через переднюю дверь. Девушка им не подчинилась, и когда она зашла в автобус, на нее обрушился поток оскорблений, часть из которых касалась ее "недостаточно скромного вида". Мужчины, одетые во все черное, требовали, чтобы девушка прошла на заднюю площадку автобуса.  По словам девушки, кричавшие мужчины выглядели пугающе, и она предпочла выйти из автобуса на ближайшей остановке.
В репортаже отмечается, что военнослужащая была не в форме, а в гражданской одежде.
По словам матери девушки, водитель автобуса, ставший свидетелем конфликта между пассажирами, не вмешивался в ситуацию и не пытался заступиться за девушку.
В ответ на запрос радио "Коль Исраэль", гендиректор компании "Эгед Таавура" Мики Леви сообщил, что с водителем автобуса, из которого ультраортодоксы выгнали девушку, будет проведена беседа. Остальные водители компании пройдут инструктаж на случай повторения подобных инцидентов.
Это далеко не первый случай, когда женщины подвергаются дискриминации со стороны ультраортодоксов в общественном транспорте. 18 декабря 2011 года героиней газетных публикаций стала 28-летняя жительница Ашдода Татьяна Розенблит, которую ультраортодоксы пытались заставить пересесть на заднее сиденье автобуса или выйти из него. Вернувшись домой, Татьяна решила, что не будет молчать и терпеть унижения, и рассказала эту историю в Facebook. Розенблит написала, что росла в стране, в которой ее учили тому, что свобода – одно из основных прав человека. И что до этого случая она никогда не чувствовала себя человеком второго сорта."
.......................................................................

  "22-летняя девушка, принадлежащая к религиозному сектору, обратилась в полицию с жалобой на то, что ультрарелигиозные мужчины оскорбляли ее в автобусе и требовали, чтобы она пересела в заднюю часть автобуса.
Как сообщает радиостанция "Решет Бет", инцидент произошел в автобусе кооператива "Эгед" вскоре после того, как он выехал из Цфата в Ашдод. Несколько ультрарелигизных мужчин начали требовать от севшей в передней части автобуса пассажирки пересесть на якобы предназначенные для женщин места.
Та отказалась, и в ответ "харедим" начали оскорблять ее. Тогда девушка начала громко читать "Дорожную молитву". Девушка позвонила своей сестре, а та по ее просьбе позвонила в полицию, рассказав о происходящем.
У въезда в Ашдод автобус встречали несколько машин полиции. Полицейские зашли в автобус и арестовали зачинщика инцидента. Девушка сообщила, что боялась нападения и чувствовала угрозу со стороны пассажиров-мужчин.
Представители кооператива "Эгед" подчеркнули, что любой пассажир вправе сидеть там, где захочет, и требования гендерной сегрегации незаконны. В "Эгеде" отметили, что пострадавшая поступила правильно, сообщив в полицию.
В кооперативе будет проведено расследование инцидента, и пострадавшей пассажирке будут принесены официальные извинения от имени "Эгеда"."
.....................................................................

Как я понимаю, эти ультраортодоксы еще и воевать за свободу своей страны не собираются, и им разрешают отсиживаться? При всём том, что мирными я их никак не назову. Детей у них как правило много, умирать за их свободу и благополучие они поручили другим, а сами бизнесом занимаются. Не паразиты разве? Если их количество вырастет - Израиль возьмут голыми руками ( кто воевать-то будет? ), и тогда командовать девчонками в автобусе у них уже никак не получится.

Ну не паразиты? Тем более что их убеждения, похоже, разновидность средневекового мракобесия.

Отредактировано Ursvamp (2013-02-17 23:56:41)

2

этож надо какой парадокс!

Ursvamp написал(а):

Машиах

сама пришла в

Ursvamp написал(а):

возле одной из синагог в ультрарелигиозном районе

да ее на руках носить надо!!!!!!
а если серьёзно-паразиты-они и есть паразиты

3

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

да ее на руках носить надо

Это опасно? Странно что они в армии не служат, а то дух весьма боевой.

4

Ursvamp написал(а):

Странно что они в армии не служат

они ненавидят страну,и говорят на идиш-как все это совмещают не понимаю.

5

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

они ненавидят страну

А-а, это которые считают что Израиля не должно быть... А чего им тогда козью морду власти не устроят: ну, тройное налогообложение, что-ли?

6

Ursvamp написал(а):

А-а, это которые считают что Израиля не должно быть.

:yep:

Ursvamp написал(а):

А чего им тогда козью морду власти не устроят: ну, тройное налогообложение, что-ли?

насмешили право :rofl:
тройное увеличение денежных вливаний могут,но ни как не наоборот.

7

Как я понял, по степени усиления религиозности можно составить следующую классификацию:

1 - Атеисты. кмк немного таких. Всё отрицают ничему не следуют.
2 - Нерелигиозные евреи, или скажем так: малорелигиозные. Уважают веру, но сами по мере сил служат.
3 - Реформаторы. В их составе движение - "Прогрессивный Иудаизм. "  Современное служение Богу, с пониманием вопроса.
4 - Традиционалисты. ( ортодоксы ). За веру предков.
5 - Хасиды. Почти что традиционалы, но с нек. отклонениями.
6 - Ультраортодоксы. Но комментс.

Мне наиболее приятны люди из пункта 3! Реформаторы - я сам такой номинально, только из христианского направления. А наиболее близки - из пункта 2, ибо я сам такой фактически. :)
Пункт 4 - это серьёзно.
Пункт 5 - не понимаю в этом вопросе.
А пункты 1 и 6 - это ебанько имхо :D

Отредактировано Ursvamp (2013-02-18 00:38:42)

8

Ursvamp написал(а):

Как я понял, по степени усиления религиозности можно составить следующую классификацию:

Намного сложнее. на амом деле.
1. Атеисты - есть среди "русских" и киббуцников. В подавляющем большинстве служат
2. Нерелигиозные евреи. Люди которые верят в то, что Бог есть, уважают веру но не соблюдают предписания. Могут на Судный день попостится и сходить в синагогу.
3. Люди, верящие что Бог есть, соблюдаюшие некоторые предписания (как правило - кашрут) но не посещающие синагогу, кроме некоторых праздников
4. Реформаторы, как Вы их назвали. Абсолютное меньшинство в Израиле (реформистский, прогрессивный иудаизм и им подобные) Наличие собственных синагог, которые они посещают.
5. "Вязанные кипы" - соблюдают все предписания. учат Тору, служат, причем как правило в боевых частях, работают.
6. Хаббад. Ортодоксы, но служат в армии
7. Ортодоксы - строгое соблюдение всех предписаний, в армии как правило не служат, Израиль признают и поддерживают (правда. исключительно молитвой)
8. Ультраортодоксы - не служат в армии, не признают Израиль. Но получают (и требуют) от Израиля социал.

Отредактировано grg (2013-02-18 16:46:40)

9

grg написал(а):

4. Реформаторы, как Вы их назвали. Абсолютное меньшинство в Израиле (реформистский, прогрессивный иудаизм и им подобные) Наличие собственных синагог, которые они посещают.

Ничего себе "абсолютное меньшинство"!
"Прогрессивный иудаизм - одно из течений реформаторов. Из книги "Труд души" (молитвенник), написанной как раз для приверженцев этого течения, можно узнать, что существует Всемирное Движение прогрессивного иудаизма во главе с руководящим Советом в Иерусалиме. Более 1,6 миллиона евреев (1998) считают себя принадлежащими к прогрессивному течению в иудаизме и поддерживают связь с ним через Совет. С 1993 года основан Институт Современной Иудаики, готовящий руководящие кадры для течения. "...Как сохранить верность фундаментальным принципам еврейской традиции, полноценно участвуя в жизни современного общества?..Как..избежать полной ассимиляции...Как реформировать старое и одновременно распознать святость в новом, связав его с древней традицией?" - эти вопросы и пытается решить прогрессивный иудаизм."

Отредактировано Ursvamp (2013-02-18 16:17:30)

10

Ursvamp написал(а):

Более 1,6 миллиона евреев (1998) считают себя принадлежащими к прогрессивному течению в иудаизме и поддерживают связь с ним через Совет.

В Израиле, или в мире? В Израиле реформистский, консервативный (не путать с ортодоксальным) и прогрессивный вместе тянут на 500 тыс.

11

grg написал(а):

В Израиле, или в мире?

А вот тут не скажу, здесь не уточняется.

12

Бей ультраортодоксов, спасай Израиль!

13

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

говорят на идиш-

Вот не знал ни разу...
Придурки, короче?

14

PAULIUS написал(а):

Бей ультраортодоксов, спасай Израиль!

Те дамы и обращались в полицию, чтобы не бить своими руками. А то думается, девушка из передовых частей физию чувака в шляпе легко намяла бы, да и не одному. Вот позорище был бы.

15

vadja2 написал(а):

Вот не знал ни разу...

На идиш между собой часто разговаривают просто ортодоксы,(особенно выходцы из Литвы, и даже некоторые из "вязанных кип" (как мы между собой на русском) Но при этом хорошо знают иврит и разговаривают на нем)

vadja2 написал(а):

Придурки, короче?

Попадая в район "Мэа Шеарим" в Иерусалиме, где они живут, такое впечатление, что попадаешь в еврейское местечко лет 200 назад...

16

А что за религиозные чуваки в меховых шапках рассекают? Как называются, и почему в мехах именно?

17

Ursvamp написал(а):

А что за религиозные чуваки в меховых шапках рассекают? Как называются, и почему в мехах именно?

Это ортодоксы (хасиды) "литваки" Поскольку выходцы из северных краев (Литва, север Белорусии и Польши) то одежду носят такую, которую носили в тех краях лет 200-250 назад.
Вообще, раби Нахман из Бреслава (на могилу которого в Умань каждый год катаются хасиды) говорил, что надо вливатся в жизь окружающих народов, сохраняя при этом свою веру. Пора перестать сохранять традиции быта и одежды (не связанные с реликией) которые сохранились со времени рассеяния евреев. Ему поверили. Оделись как одевались тогда в Польше. Теперь сохраняют традицию так одеватся уже больше 200 лет. Несмотря на то, что живут уже в другом климате.  :dontknow:

18

grg написал(а):

Несмотря на то, что живут уже в другом климате

Тем более что летом-то они и в Польше поди без шуб и шапок меховых ходили.

19

Ursvamp написал(а):

Натали Машиах, тоже проживающая в Бейт-Шемеше, рассказала в эфире радиостанции, что ее заметил местный житель-ультраортодокс, сорвал наклеенное ею объявление, плюнул в нее и назвал "шиксой". Затем к месту происшествия подошли еще несколько десятков человек, которые окружили ее и начали оскорблять. Машиах спряталась в своей машине и вызвала полицию.

По ее словам, в этот момент толпа ультраортодоксов окружила автомобиль и начала бросать камни, в результате чего было разбито заднее стекло. Помимо этого, у машины оказались проколоты шины.

1.Дикари.
2.Любая религия-ЗЛО!
3.Девушка любит экстрим и имеет таки железные нервы.
Лично я просто нажал  бы на газ и несколько дикарей отправились бы в больницу...или в морг.
Просто потому,шо имею тонкую душевную организацию и не выношу насилия.....тем более,группового.
:)

Отредактировано air 100 (2013-02-18 23:42:26)

20

Ursvamp написал(а):

пострадавшей пассажирке будут принесены официальные извинения

Ну ни хрена себе....
У вас,получается,можно безнаказанно оскорблять человека?
Типа,обложил его матом,а потом извинился...и еще раз обложил.
Очень удобно!
:)
Надо таки это запомнить на тот случай,если окажусь в ваших палестинах.
У нас за такое можно,ЕМНИП,получить от штрафа до 15 суток.

Отредактировано air 100 (2013-02-18 23:45:32)

21

grg написал(а):

не признают Израиль. Но получают (и требуют) от Израиля социал.

Взаимоисключающие параграфы детектед. Крайне не люблю ортодоксов любого вида.

22

grg написал(а):

Попадая в район "Мэа Шеарим" в Иерусалиме, где они живут, такое впечатление, что попадаешь в еврейское местечко лет 200 назад...

я там в ортодоксальном магазине водку покупал и огурцы солёные

ничего так :)

Ursvamp написал(а):

в меховых шапках

Это называется Штраймл или Штремл

23

24

"А в Новосибирске в партии были"?  :crazyfun:  Губерман как всегда попал в 10ку. :D

Отредактировано Ursvamp (2013-02-19 00:46:34)

25

Ursvamp написал(а):

эти ультраортодоксы еще и воевать за свободу своей страны не собираются

А откуда там эти ультра появились?
Они там всегда жили, или с момента образования гос-ва Израиль?

26

Jinn написал(а):

А откуда там эти ультра появились?
Они там всегда жили, или с момента образования гос-ва Израиль?

Район Меа Шеарим в Иерусалиме, если мне не изменяет склероз, был построен в 1890г

27

А, так это вроде "коренных москвичей" получаются. Тогда понятно, почему они не любят панаехов.

28

Интересно,а девушку-военнослужащую с автоматом тоже попробуют выпихнуть из автобуса?

29

Акадак написал(а):

Интересно,а девушку-военнослужащую с автоматом тоже попробуют выпихнуть из автобуса?

Я знал одного паренька из Меа Шеарим. Он в армии служил, в Гивати. Перед выездом в Иерусалим всегда переодевался в гражданку, а точнее в хасидскую "униформу" и автомат прятал в вещмешок.

30

Я в том смысле,что хулиганство в отношении людей в форме должно законом пресекаться строже,чем хулиганские действия в отношении обычных людей.