Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Для Зигги, к следующему приезду

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интерактивное мобильное приложение, разработанное Институтом Гете в Тель-Авиве, - по сути, не что иное, как бесплатный экскурсовод. С помощью этого необычного путеводителя обладатели мобильных телефонов смогут посетить 27 интереснейших исторических мест в разных уголках Израиля.

Среди них - могила Оскара Шиндлера, спасшего во время Холокоста 1200 евреев и похороненного в 1974 году на горе Сион в Иерусалиме. И легендарные германо-израильские солнечные батареи в пустыне Негев. И "следы" кайзера Вильгельма - брешь в стене справа от Яффских ворот (появилась она в далеком 1898 году, когда, в ожидании визита императора в Иерусалим, османские власти постановили разрушить часть крепостной стены, дабы кайзер мог беспрепятственно въехать в город в своем экипаже). И ностальгический "Салон Берлин" близ рынка Кармель, с темными деревянными панелями, пластиковыми розами и вязаными салфетками на столах, с ретро-нарядами и музыкой Элвиса Пресли. И кафе Mersand с более чем полувековой историей, основанное в Тель-Авиве выходцем из германской столицы Вальтером Мерсандом. По сей день здесь собираются на чашку кофе с куском пирога немецкоязычные евреи Израиля - "йеким", как называют их в нашей стране. И знаменитый Открытый музей в парке Тефен, основанный уроженцем германского городка Киппенхайм Стефом Вертхаймером, который приехал с родителями в Палестину десятилетним мальчиком в 1936-м, а ныне является одним из самых известных израильских бизнесменов.

Авторами приложения стали журналистка газеты Die Zeit Гизела Дахс и израильская фотохудожница Ноа Бен-Шалом. Благодаря им можно совершить познавательную экскурсию от мест пребывания вюртембергских тамплиеров, помогавших в освоении сегодняшней территории Израиля в XIX веке, до исторических подмостков, где пела Марлен Дитрих - после этого выступления ее даже наградили Медалью за мужество. Напомним, что Дитрих посещала Израиль дважды, в 1960-м и 1966-м годах. А выступала она в находящейся ныне на реставрации тель-авивской аудитории Манна, исполняя песни на английском, немецком и... иврите.

http://tarbut.zahav.ru/cellcom/art/arti … ?view=1651 .  здесь можно скачать этот путеводитель, в том числе и на немецком...

2

спасибо, Гриша  :flag: