Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » :( Двадцать лет спустя :(


:( Двадцать лет спустя :(

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://www.euxpress.de/archive/artikel_13267.html

К психологическому шоку добавлялась огромная физическая нагрузка - ведь за плечами приходилось таскать 30-50 кг. Выдерживали не все. Даже отлично подготовленных десантников во время боя в горах можно было брать голыми руками - здоровые ребята задыхались в разреженном воздухе, а от частых спусков и подъемов постоянно отекали стертые сбивающимися портянками ноги.

Первое встреча с Афганистаном вызывала у советских солдат настоящий шок: симбиоз вой­ны и религии, остановившееся время, ужасающая грязь, полудикие племена. Глиняные хижины, заставленные новейшей электроникой. Копошащиеся в уличной пыли дети и не помнящие их количества женщины. Днем - мирные дехкане и торговцы, ночью - безжалостные бандиты.

Беспощадные до нереальности душманы бледнели при виде разыгрывавшегося на экране бутафорского удушения неверной возлюбленной индийским любовником. А наутро, не дрогнув, вспарывали животы советским солдатам, с которыми вчера сидели рядом в кинотеатре.

Жизнь у афганцев не считается ценностью, поэтому и к человеческой смерти они относятся совершенно спокойно.

Советский воин, установивший хорошие отношения с афганцем, не мог уже разорвать эту дружбу по своей воле. За это смерть грозила не только «неверному», но и всем его друзьям, знакомым и родственникам.
Обстоятельства и приказы вынуждали их, этих абсолютно разных советских парней, быть равными душманам в жестокости.

При зачистке кишлака блокировали банду. Во время прочесывания одного из домов с женской половины выскочил душман, прикрывавшийся ребенком.
- Не стрелять! - закричал командир подразделения. Но и без команды советский солдат не стал бы стрелять в детей. Точным выстрелом снайпер снес голову душману. Но даже после его смерти использовавшегося в качестве щита ребенка с трудом удалось отодрать от тела отца.

Перед входом в кишлак произвели перекличку - отсутствовали двое. Операцию мгновенно свернули - их нужно было найти. Они лежали недалеко от дороги. Из располосованного горла у обоих медленно струилась кровь. Вдали молча стоял 11-летний мальчик, держащий в руках окровавленный нож. Хладнокровное зверство ребенка с душой дьявола вызвало страшное чувство мести - он упал под автоматной очередью. Лицо его отражало чувство исполненного долга.

2

Зигги написал(а):

Хладнокровное зверство ребенка с душой дьявола вызвало страшное чувство мести - он упал под автоматной очередью.

Гм...
Почему СТРАШНОЕ?
Скорее-нормальное.
Враг себя обнаружил-враг должен умереть.
Кем бы он ни был...негром преклонных годов или младенцем.

3

Вы правы. :(

4

А не проще было оформить "окончательное решение афганского вопроса" если так были нужны эти горы и не очень аборигены?

5

"Окончательное решение" афганского вопроса возможно только с полным уничтожением всей страны и ее населения. Афганский вопрос решали разные страны и правители со Средних веков и никак не решат. Так что или их нужно оставить в покое и пусть пуштуны режут таджиков сами по себе, как им хочется, или стереть всех с лица земли, что как-то не гуманно.

6

Мартина написал(а):

Афганский вопрос решали разные страны и правители со Средних веков и никак не решат.

Тамерлан их однажды всех построил, а до него Чингиз.

Но построил сильно негуманно.

7

Зигги написал(а):

Обстоятельства и приказы вынуждали их, этих абсолютно разных советских парней, быть равными душманам в жестокости.

и после всего - их встречают с распростертыми объятиями и поцелуями в десны,ага

8

Ну знаю кого в дёсны, а меня чуть не убили, когда узнали, что я там был.

Так что в сказки о лучших друзьях трудового декханина я не верю.

9

http://www.youtube.com/watch?v=In-XNrcf … re=related

10

Зигги написал(а):

Ну знаю кого в дёсны, а меня чуть не убили, когда узнали, что я там был.

Почему? У нас как-то с превеликим уважением относились к "Афганцам". Все, включая СМ.
А так, это же нормально - жестокость за жестокость. Была у меня пара друзей, прошедших это. Психика конечно поломана у них была напрочь. Война, да ещё такая, бесследно не проходит. На войну постоянно рвались. После этого все чеченскии компании прошли. На вопрос - зачем? Один из них ответил - а я только убивать-то и умею... :(

11

Pliskin написал(а):

У нас как-то с превеликим уважением относились к "Афганцам". Все, включая СМ.

Это да, но не афганцы по-национальности (в данном случае это были пуштуны). :)

А психика - я это на 30 лет из жизни вычеркнул совсем.
И сейчас стараюсь не вспоминать.
Противно мне.

12

Pliskin написал(а):

это же нормально - жестокость за жестокость

Согласен, но это мы к ним пришли, а не наоборот.

13

Зигги написал(а):

Согласен, но это мы к ним пришли, а не наоборот.

Разные понятия о ценности жизни. Ни один современный европеец не может понять их отношения. Отсюда и сломанная психика и такая же звериная жестокость у наших солдат.
А приходить туда, конечно не стоило. Жизнь одного нашего солдата стоила дороже всей этой войны.

14

Так а те кто давал приказы - своих детей туда не посылали.

Это не как Василий и Яков Сталины на фронте.

15

Зигги написал(а):

Так а те кто давал приказы - своих детей туда не посылали.

Знаешь, я тут про своих "Афганцев" вспомнил. Мы же все с одного двора, да и с одной школы. Шли они как-то вечером с пьянки. Мирные и добрые. Привязалась к ним толпа подростков. Типа - "дядя, дай закурить, и т.д." Покуражится захотели. Закурить у них не было, и они отчаянно пытались избежать драки. Но не вышло, детишки бросились их бить. В итоге понадобилось несколько машин скорой помощи, что бы развезти пострадавших по больницам.
Оба потом говорили, что ничего не помнят. Просто вошли в боевой режим, как роботы в кино. Хорошо, что никого не убили.
PS У СМ претензий не было.

16

Pliskin написал(а):

Была у меня пара друзей, прошедших это. Психика конечно поломана у них была напрочь. Война, да ещё такая, бесследно не проходит. На войну постоянно рвались. После этого все чеченскии компании прошли. На вопрос - зачем? Один из них ответил - а я только убивать-то и умею... :(

*********************************************************************************

Нет слов......

Отредактировано irishman (2009-03-15 19:55:39)

17

irishman написал(а):

Нет слов......

Юрий Семёнович, так оно всё получилось. Не знаю, как Лёня это всё пережил.

18

Pliskin написал(а):

Юрий Семёнович, так оно всё получилось. Не знаю, как Лёня это всё пережил.

*********************************************************************************

Oдин Б-Г, OH oдин знает...

19

irishman написал(а):

Oдин Б-Г, OH oдин знает...

Ну это не моя епархия и зона ответственности.

20

Hикогда не забуду ночные кошмары моего отца, ветерана Великой Отечественной войны, когда мама и я старались разбудить отца, успокоить его, хотя бы прервать тот кошмарный сон его... :'(

21

Pliskin написал(а):

Не знаю, как Лёня это всё пережил.

очень -уёво.

Я когда завязывалась драка, останавливал себя в тот момент, когда cобирался кадык ломать.

И всё без злобЫ.
На автомате.

Повезло мне, что не сел тогда.

22

Pliskin написал(а):

А приходить туда, конечно не стоило. Жизнь одного нашего солдата стоила дороже всей этой войны.

скользкий вопрос...
вот мы сейчас ушли отовсюду...
и?

23

парадокс написал(а):

вот мы сейчас ушли отовсюду...
и?

и?

24

лучше стало?
или смертность уменьшилась?

25

парадокс написал(а):

или смертность уменьшилась?

обвинять в ней кроме себя самих стало некого

26

Зигги написал(а):

обвинять в ней кроме себя самих стало некого

ты знаешь, мне как то вторично, есть кого обвинять или нет.
первично- количество.

27

A мне первично, что виновных в этом и дальше единодушно выбирают. Или не сажают пачками.

28

а кто виновен то?
кто ввел?
кто плохо воевал?
кто бездарно вывел?
или кто спровоцировал?

29

Зигги написал(а):

виновных в

парадокс написал(а):

лучше стало?
или смертность уменьшилась?

30

ааа...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » :( Двадцать лет спустя :(