Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библио спец. терминов (Перевал...)

Сообщений 1 страница 30 из 697

1

Фиолетта написал(а):

Dr. San написал(а):
Судя по картине - тяжелейший экссудативный плеврит получается...
Или тяжелейшая сердечная недостаточность. Причем - хроническая.

http://polbu.ru/eliseev_urgenthelp/ch57_i.html
"В большинстве случаев причиной экссудативного плеврита является туберкулез, однако он может быть и следствием других заболеваний (см. Сухой плеврит).

Симптомы. В начале плевральной экссудации отмечается боль в боку, ограничение дыхательной подвижности пораженной стороны грудной клетки, шум трения плевры, возникает сухой мучительный кашель. По мере накопления выпота боль в боку исчезает, появляется ощущение тяжести, некоторое выбухание и сглаживание межреберных промежутков на больной стороне, голосовое движение и бронхофония ослаблены, перкуторно отмечается тупой звук, дыхание не проводится или значительно ослаблено. Характерны фебрильная температура, симптомы интоксикации, нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ. Серьезное осложнение представляет смещение средостения экссудатом. Признаки дыхательной и сердечной недостаточности появляются по мере накопления жидкости."

2

http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00 … 1235583259
(15.12.08, 12-10); (11.12.08, 10-25); (20.12.08, 20-05); (26.12.08 21:41); (28.12.08 21:51) и т.д.
Чернышов
"Начиная от палатки в 30-40 м были обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу...
Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями - 6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину, а левее их, метрах в 20, было ещё 2 пары следов.
Затем эти следы  (2 и ... 7 пар) метров через 30 - 40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезали, а ниже камней они появлялись вновь, а затем потерялись. Следы были очень хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шёл или босой или в одном хлопчатобумажном носке, т.к. отпечатались пальцы стопы."

Отредактировано Следопыт (2009-03-06 18:19:12)

3

не совсем пойму-о чем тема?

4

Речь идёт о перечне принципиальных фактов, на основе которых можно выстроить или обнаружить недостающее.
Размещая их здесь или где-то ещё вы способствуете этому. Но как инициатор ветки я оставляю за собой право не соглашаться с вашими принципами отбора :nope: или соглашаться  :yep: с вами. И главное условие - здесь не должны быть представлены версии - всегда есть разумный баланс.

5

Следопыт написал(а):

Речь идёт о перечне принципиальных фактов, на основе которых можно выстроить или обнаружить недостающее.
Размещая их здесь или где-то ещё вы способствуете этому. Но как инициатор ветки я оставляю за собой право не соглашаться с вашими принципами отбора  или соглашаться   с вами. И главное условие - здесь не должны быть представлены версии - всегда есть разумный баланс.

блин
при всем уважении-не могли бы Вы сказать все то же самое попроще.
как пример:
"здесь обнародуются факты по делу дятловцев, с которыми согласны все исследователи данной трагедии. на основе данных фактов будем строить версии."

Отредактировано rexfox (2009-03-08 21:41:34)

6

Нет, не могу. Это дело сложное для понимания - нужно постоянно держать в ухе множество подробностей. Кроме того, оно очень сложное  с юридической точки зрения, потому что отражает другую эпоху. Во всей этой котовасии :disappointed: всем нужно стремиться быть тоньше.

7

Следопыт написал(а):

Во всей этой котовасии  всем нужно стремиться быть тоньше.

тут я с Вами не согласен
я редко пишу в той теме, потому что моего ума просто не хватает для понимания вопросов, поднимаемых в ней.
если бы Вы и прочии писали:ля-ля-ля, поэтому жу-жу-жу
мне было бы проще
тем не менеее терплю и молчу

так зачем еще одна тема-по простому обьясните?

8

Я жду от вас "принципиальных фактов", если их у вас нет - найдите и приходите сюда. Не найдёте - я сделаю это за вас.

9

Следопыт написал(а):

Я жду от вас "принципиальных фактов", если их у вас нет - найдите и приходите сюда. Не найдёте - я сделаю это за вас.

легко-спирт дятловцев остался нетронутым.
изначально для меня это означает непричастность манси, уголовников и военных.
мало?

10

Это и так ясно - там нет чужих следов. Возвращаемся к Чернышову - я дал на него здесь ссылку - вот это и есть принципиальный факт. :)

11

Следопыт написал(а):

Чернышов
"Начиная от палатки в 30-40 м были обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу...
Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями - 6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину, а левее их, метрах в 20, было ещё 2 пары следов.
Затем эти следы  (2 и ... 7 пар) метров через 30 - 40 сошлись вместе и больше не расходились.

Чернышов обратил внимание, что цепочки следов располагались близко одна к другой:"как бы люди шли держась друг за друга". Цепочка, состоящая из двух пар следов с места появления, то есть с места видимости по смыслу, направлена на соединение с остальными семью парами следов примерно под углом в 45 градусов - эта пара пересекается с остальными следами на расстоянии примерно 60 - 80 метров внизу от палатки. И если эту цепочку из двух пар продолжить визуально вверх и пересечь ею горизонтальную линию, на которой стоит палатка, то мы получим расстояние примерно в 30 метров влево от палатки в точке пересечения следов и горизонтальной линии от палатки. Отсюда вывод о том, что пара следов пришла сверху и люди находились вне палатки и левее её на расстоянии в 30 -40 метров. Поскольку следы шли на соединение с остальными следами, то это означает визуальный контроль этой парой основной группы. Это также означает, что эта пара не подходила к самой палатке, а сразу же направилась на соединение с теми, кто вышел из палатки. Но поскольку основная группа тоже двигалась вниз, то соединение двух групп произошло в 60 - 80 метрах от палатки. Либо основная группа дожидалась двоих, либо двое дожидались основной группы внизу в месте соединения и встречи. В любом случае все действия  направлены на соединение двух групп на выходе из зоны палатки и выглядят синхронно.

12

Л.Н.Иванов "Тайна огненных шаров", газета "Ленинский путь"  г. Кустанай (22 и 24 ноября 1990 г.):
"При расследовании дел не бывает второстепенных деталей - у следователей бытует девиз - внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один МУЖЧИНА (выд. мной) выходил из неё для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину."
Я нашёл пока только одну ссылку на эту ситуацию у Слобц-а: "В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снегу след мочи".
Как видим и этот один человек не подходил обратно к палатке и начал собственное движение вниз, минуя её и также в результате соединился с основной группой. Таким образом мы видим уже две группы людей, которые находились вне палатки, когда что-то случилось и эти люди сразу же начали спускаться вниз, не подходя к ней, однако логичнее было бы предположить по следам, что все три группы встретились  друг с другом в 60-80 метрах от палатки внизу.

13

"09-01-1999 В эфире Екатеринбург, Сергей Кузнецов:

Сведения о том, что на севере Урала было произведено около двух десятков подземных ядерных взрывов, оставались засекреченными до начала 90-х годов, когда ученым, журналистам и экологам удалось хоть немного приоткрыть завесу секретности событий на озере Чусовском, расположенном в четырехстах километрах к северу от Перми.

"У меня отец видел, как шли туда эти машины по ночам с контейнерами, без опознавательных знаков. Все это секретно делалось", - рассказал по телефону из Перми сотрудник комитета по охране природы Пермской области Юрий Асланьян.

"Это хотели соединить северные реки с Камой, чтобы направить их вниз для подъема Каспия".

Еще через 10 лет, в начале 80-х, ядерные взрывы прогремели в районе Гешского и Осинского нефтяных месторождений, но они проводились под жестким контролем ученых и, как считалось тогда, не нанесли большого ущерба экологии Северного Урала.

В конце прошлого года сотрудники пермского областного комитета по охране природы провели обследования Черденского района области, и как рассказывает главный государственный инспектор по охране природы Пермской области Исаак Гельфенбойн:

"Проверили состояние вот этого объекта, бывших ядерных взрывов и сейчас готовим отчет. Особых вопросов мы никому не задаем, просто сами для себя информацию получили. Раньше этим занимался закрытый институт в Москве, сейчас чувствуем, что они слишком закрыли эти данные, и мы сами эти данные изучаем".

Еще более туманная и таинственная история случилась ровно 40 лет назад, когда в районе уральского города Ивделя погибла туристическая группа из 11-ти студентов Уральского политехнического института. В начале февраля 59-го года поисковая группа обнаружила стоящую на склоне горы пустую разорванную палатку, чуть ниже разбросанные на большой площади вещи и одежду путешественников, а у самого подножья горы замерзшие тела туристов, причем многие детали свидетельствуют о том, что люди в панике покинули свою теплую палатку, пришли в себя только в нескольких сотнях метров от места стоянки и на 30-ти градусном морозе не смогли подняться по склону горы и погибли от переохлаждения. Как рассказывает один из участников поисковой экспедиции 59-го года, тогда студент второго курса УПИ, а ныне мастер спорта по альпинизму Владимир Крылов:

"В наше время стоял один вопрос: почему все это произошло? Тогда, естественно, я не мог знать, что какой-то может быть фактор настолько ужасный, когда человек не контролирует себя совершенно".

Много позже, когда Владимир Крылов и сам не раз побывал в экстремальных ситуациях в горах Кавказа и Тянь-Шаня, он обнаружил поразительную схожесть картины происшедшего на Северном Урале с тем, что происходит в горах во время землетрясений.

<> "И для меня все стало ясно, что там произошло. Потому что такой панический страх, который бы заставил всех людей вышвырнуться из этой палатки, могло быть только единственное - землетрясение".

Но как известно, сейсмическая активность гор Северного Урала близка к нулю, и здесь, по мнению Владимира Крылова, привлекает к себе внимание тот факт, что самое деятельное участие в подготовке и поиске пропавшей группы студентов приняли военные:

"А тут для нас начались непонятные совершенно вещи: нам дали задание подготовить продукты, причем выделили машину с военной кафедры, на этой машине мы объезжали магазины и покупали все, что нашей душе было угодно. Нас насторожило: как так - финансирование полное, совершенно как-то без ограничений".

Еще более значительно появление на месте трагедии дозиметристов, прилетевших на военном вертолете.

"Прилетали люди, на которых были приборы для дозиметрической разведки. Без опознавательных знаков, но с дозиметрическими приборами".

Разумеется, все это косвенные свидетельства того, что 40 лет назад в районе города Ивделя был произведен подземный ядерный взрыв, вызвавший локальное, но достаточно сильное землетрясение, приведшее к гибели 11 человек. Версии, насаждаемые властями в течении этих сорока лет - от мальтийских богов, наказавших студентов за восхождение на священную гору Атартен, до таинственного светящегося шара, пролетевшего над палаткой туристов, но не оставившего никаких следов, - сегодня не могут быть признаны убедительными. Как не может, по-видимому, считаться обоснованным нежелание, неготовность или боязнь уральских ученых, с которыми я обсуждал эту тему, провести более глубокие исследования и дать в полной мере научное объяснение причин трагедии сорокалетней давности."

14

"...на Урале какие-то огненные шары и на самом деле наблюдались. Их видели — между прочим, как раз в районе Горы Мертвецов — и студенты УПИ, искавшие своих пропавших друзей. Один из них, В.Мещиряков, как и дятловцы, вел тогда дневник, прилежно записывая в нем каждый свой шаг. Впоследствии этот дневник загадочно исчез из общежитской комнаты. Но иные впечатления не обязательно фиксировать на бумаге: живая память хранит их не менее прочно. Поэтому много лет спустя хозяин исчезнувшего дневника хорошо помнил, что видел “такую же бяку» — те самые огненные шары — в небе возле Отортена.
«Никакого страха я не ощутил. Засек время и стал внимательно разглядывать объект по мере его приближения, так как траектория полета была с приближением. Когда он прошел хребет, его стало видно совсем хорошо. Это было кольцо дымчатого цвета, какое-то газовое. Этот газ, не меняя границ, как бы колебался, мерцал. Звезды на фоне предмета вначале терялись, а затем стали просматриваться. Казалось, кольцо или прозрачное, или полое внутри. Спокойный голосом я сказал в темноту палатки: „Если кто хочет посмотреть на эту „бяку“, выходите“.
Мне казалось, что все уже спят, однако группа тут же выскочила на «улицу».
Яркая звездочка в центре кольца, двигавшаяся вместе с ним, вдруг медленно стала спускаться вниз, не меняя яркости и размера. Когда кольцо подошло к склону горы, звездочка была уже у его нижней кромки.
Вскоре объект исчез за ближайшим склоном, а мы все еще стояли, чего-то ожидая.
Прошло примерно минута-две, и тут нам показалось, что за горами, куда скрылось кольцо, сверкнул луч электросварки, так что выделились контуры хребта.
Никаких звуков мы не дождались.
Весь полет кольца занял 22 минуты. По общему мнению, расстояние от нас до объекта в самой ближней точке было не более 3—5 километров.
О сне уже не было и речи! Отклонись трасса движения кольца на несколько градусов, доказывали мы друг другу, и оно бы уже могло накрыть и нас, и бывший лагерь группы Дятлова на склоне!.
Утром отправили радиограмму, описав странный объект. Ответ пришел не сразу, а только на следующий день с намеками, что, дескать, понимаем, устали, психика стала подводить.

Мы дали вторую, по-военному сухую, лаконичную. Вскоре, несмотря на ветер в горах, прилетел вертолет, быстренько погрузил нас всех, и уже через час мы сидели на аэродроме в Ивделе, приходя в себя после почти вертикального спуска с высоты 400 метров, в результате которого у некоторых пошла кровь из ушей.

Там один из руководителей поисковой экспедиции подошел к нам и откровенно посоветовал молчать обо всем. Я принял этот совет как приказ и впервые за столько лет излагаю на бумаге эту историю только сейчас...» (А.Гущин "Цена гостайны - 9 жизней).

15

Следопыт написал(а):

Л.Н.Иванов "Тайна огненных шаров", газета "Ленинский путь"  г. Кустанай (22 и 24 ноября 1990 г.):
"При расследовании дел не бывает второстепенных деталей - у следователей бытует девиз - внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один МУЖЧИНА (выд. мной) выходил из неё для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину."

Откуда здесь следует что владелец ног не возвращался в палатку?

Следопыт написал(а):

Я нашёл пока только одну ссылку на эту ситуацию у Слобц-а: "В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снегу след мочи".
Как видим и этот один человек не подходил обратно к палатке и начал собственное движение вниз, минуя её и также в результате соединился с основной группой.

Не очень достоверный источник- а если это кто-то из поисковиков??? Слышал от других лиц... И статья 90 года. В деле и воспоминаниях тех времен ни слова.
Цепочка логическая про 3го отдельно не строиться

Следопыт написал(а):

И если эту цепочку из двух пар продолжить визуально вверх и пересечь ею горизонтальную линию, на которой стоит палатка, то мы получим расстояние примерно в 30 метров влево от палатки в точке пересечения следов и горизонтальной линии от палатки. Отсюда вывод о том, что пара следов пришла сверху и люди находились вне палатки и левее её на расстоянии в 30 -40 метров.

А вывод- пара людей побежала в сторону, ее окрикнули, она по дуге вернулась к основной группе не строится на Ваших данных? Что этому противоречит?

Следопыт написал(а):

Это также означает, что эта пара не подходила к самой палатке, а сразу же направилась на соединение с теми, кто вышел из палатки.

Логика не очень прослеживается

16

stiv1111 написал(а):

Не очень достоверный источник- а если это кто-то из поисковиков??? Слышал от других лиц... И статья 90 года. В деле и воспоминаниях тех времен ни слова.Цепочка логическая про 3го отдельно не строиться

Как раз этот допрос Слобцова в деле есть и это его показания, правда неполные. Остальные протоколы, где может говориться об этом следе (иначе откуда такая уверенность у Иванова!?) нам недоступны! И здесь не логическая, а фактическая просматривается цепочка.

stiv1111 написал(а):

А вывод- пара людей побежала в сторону, ее окрикнули, она по дуге вернулась к основной группе не строится на Ваших данных? Что этому противоречит?

Достаточно сказать, что двое из девяти практически полностью экипированы - на них  есть обувь - валенки,  теплая одежда, у одного шерстяные перчатки, которыми он не воспользовался, шлем, маски и т.д. Нужно чуть-чуть воображения и графическое изображение, вот и логика нарисовалась :|  Как-нибудь отпишусь подробнее...

stiv1111 написал(а):

Откуда здесь следует что владелец ног не возвращался в палатку?

Об этом говорит сам Иванов.

17

Следопыт написал(а):

Об этом говорит сам Иванов.

дык, не мешало-бы тоже увидеть цитату....
а он не говорит о том, что видел (или кто-то видел) следы этих двух отдельных групп, ведущие ОТ палатки? Я к тому, что если их небыло, или не нашли, то нельзя утверждать на 100%, что они принадлежали кому-то из дятловцев. Ведь в пользу того, что следы оставили дятловцы, говорит только количество следов, ведущих от палатки в лощину

Следопыт написал(а):

6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину

, да еще и насчитали не точно (да скорей всего никто и не старался точно считать).
а если кого-то несли? а если те другие следы, в стороне от палатки оставил кто-то другой?

18

Виталий написал(а):

дык, не мешало-бы тоже увидеть цитату....

Вижу проявление интереса к проблеме :|  Предлагаю вам найти статью Л.Н. Иванова и прочитать её с карандашом в руках. Она выведет вас на  его же интервью,  взятое корреспондентом Богомоловым. В одном из этих материалов и содержится рассказ о выходе одного человека за пределы палатки с комментариями его действий.

Виталий написал(а):

те другие следы, в стороне от палатки оставил кто-то другой?

"Детская болезнь левизны в коммунизме", - В.И. Ленин, кажется, о Каутском.
Доктор, которого я уважаю за цепкость, говорил примерно то же самое об инсценировке.

19

Следопыт написал(а):

Dr. San:"...про ссадины, которые успели покрыться коркой. Т.е. имеют суточную и более давность..."
Dr. Zavalnuk: "В заживлении Ссадины выделяют четыре периода: 1) от образования С. до появления корочки (10 - 12 ч.)..."

"Ссадина (лат.excoriatio) - механическое нарушение целости эпидермиса, иногда с повреждением всех его слоёв вплоть до сосочкового слоя. С. - результат воздействия на тело тупого предмета. С. заживает без образования рубца. В заживлении С. выделяют четыре периода:
1) от образования С. до появления корочки (10 - 12 ч.);
2) зарастание дна С. до уровня неповрежденной кожи, а затем и выше ( (12 - 24 ч., иногда до 48 ч.);
3) эпителизация (4 - 5 дней);
4) исчезновение следов (7 - 15 дней после травмы).
Значение С.: указывают на место приложения силы, по форме С. можно судить о форме ударяющей части тупого предмета, нанесшего травму. С. нередко указывают направление удара и движения предмета, позволяют установить давность травмы, помогают определить вид насилия."
"Царапина - узкая линейная ссадина."
Из "Краткого словаря судебно-медицинских терминов" А.Х.Завальнюк.

1) роговичный слой;
2) чистый слой;
3) гранулезный слой;
4) остистый слой;
5) базальный (зародышевый) слой;
6) базальная мембрана."
7) кожный сосочек.
Первые шесть позиций относятся, собственно,  к эпидермису.

Отредактировано Следопыт (2009-04-04 00:48:04)

20

Следопыт написал(а):

Об этом говорит сам Иванов.

Виталий написал(а):

дык, не мешало-бы тоже увидеть цитату....

"При расследовании дел не бывает второстепенных деталей: у следователей бытует девиз - внимание мелочам! Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина выходил из неё для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках "на минутку". Затем этот след необутых ног прослеживается вниз в долину.
Были все основания построить версию, что именно этот человек подал сигнал тревоги и у него самого уже не было времени обуться. Значит была какая-то страшная сила, которая не только испугала его, но и всех других, заставив их аварийно покинуть палатку и искать убежище внизу - в тайге." Л.Н.Иванов "Ленинский путь", 1990 г.

21

И слева и справа на лице множество мелких ссадин, похожих друг на друга по характеру, то есть  механизму причинения.
С левой стороны лица и в области скулового бугра находилась именно ссадина, а не линейная царапина. И эта ссадина была размером 12 мм на 4 мм под сухой бурой коркой. Любопытно, что она была среди мелких ссадин неправильной формы под сухой коркой. Очень похоже, что все эти повреждения кожи - и мелкие и относительно их крупная были нанесены одновременно.
Все эти повреждения были нанесены с такой силой, что повредили кожу и вызвали кровоточение, а на лбу ( в средней его части) в области мелких ссадин и двух 15 мм царапин эксперт отметил кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани.
Наконец, важно отметить, что все мелкие повреждения (я бы назвал их точечными) изолированы друг от друга и наносились практически под небольшим углом соприкосновения с кожей и преимущественно слева - направо, так как подобные ссадинки имеются и на шее только с левой стороны. При такого рода ссадинах, на мой взгляд, исключается волочение лицом по снегу, исключаются удары веток и кустов по лицу. В противном случае должны были остаться следы осаднения либо повреждения значительно крупнее имевшихся на лице у Сл-на. Отсутствие каменной крошки от скальных пород в коже является подтверждением моего предположения о повреждениях, причиненных разлётом осколков твёрдого снега или льда., которые нанеся травмы и застряв в коже позже расстаяли и исчезли, однако травмы остались. Но при такого рода взрывной волне у человека обычно возникает контузия, которая вызывает в некоторых случаях переломы костей черепа ( с сотрясением мозга) или рёбер и не более того.

22

Верх
1) х/б свитр ч.ц.
2) ковбойка в клетку с левым накладным карманом - застёгнут на англ.булавку
3) нательная трик. рубашка - тёплая с начёсом
4) трик. майка с.ц. с рукавами

Низ
5) лыжные брюки тем.ц.
- застегнуты на пуговицу и ремень
6) трен. сатин. брюки с.ц.
7) кальсоны теплые с начёсом сер.ц. заст.на все пуговицы (пара рубашке)
8) нижн.белье

9) правая нога
- валенок ч.ц.
(согнута в т/з суставе под 120 и в коленном суставе под прям. углом)
- х/б носки
- виг.носки сер.ц.
- х/б носок
- виг. носок кор.ц.
10)левая нога
без валенка
(согнута в т/з суставе под прям. углом и в колен. под 60)
- х/б носки
- виг. носки сер.ц.
- х/б носок
- виг.носок кор.ц.
11) на левой руке
часы "Звезда" 8ч.45м.
(откинута назад и в сторону, разогнута в локт.суставе)
12) правая рука
в плеч.суставе отведена назад и согнута под прям.углом в локте, сжата в кулак.

23

Аксельрод:"Под коленями, грудью, т.е. частями тела, на которые распределялась тяжесть лежащего человека, был слой полульда, полуснега толщиной около 70 - 80 мм, что позволило мне сделать вывод о том, что Сл-н умер не мгновенно, а жил после падения ещё какой-то отрезок времени. Т-п находился примерно на средине между Кол-й и Дя-вым."

24

У Дя-ва и Кол-й точно такие же ссадины на лицах. Возрожденный не локализовал и не отразил механизм их образования, кроме заявления, что все они,  наряду с осаднениями и царапинами, образовались от падения на камни, снег и лёд.

25

У Кол-й отмечена разница в цвете лица и рук с остальными частями.
Далее, если сравнивать лица троих на склоне, то становится очевидным множество локальных ссадин примерно одного и того же размера. Некоторые ссадины имеют кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани. Крупные ссадины соседствуют с множеством мелких, причём у всех троих. Все ссадины под сухой корочкой, что может свидетельствовать об одновременности причинения этих аутентичных повреждений кожи на лицах у троих. Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что аутентичные повреждения находятся у Кол-й, которая обнаружилась ближе всех к палатке, но достаточно далеко от неё, и у Сл-на, который лежал в 150 метрах, как от Кол-й, так и от Дя-ва посередине - у двоих последних лица также иссечены множеством мелких ссадин.

26

Следопыт написал(а):

У Кол-й отмечена разница в цвете лица и рук с остальными частями.

Отец Дуб-й ещё до того, как нашли его дочь, этот факт отметил собственноручно в своём допросе ещё в апреле. Маловероятно, что он читал экспертизу, где Возрожденный отметил разницу в цвете. Отсюда может последовать вывод, что он получил эту информацию от студентов-поисковиков, обнаруживших Кол-ву на склоне и рассмотревших детали по кожному покрову. Это также означает, что они рассмотрели в подробностях и иссеченные лица всех троих. Безусловно и те родственники, кто присутствовал на похоронах Дя-ва, Кол-й и Сл-на должны были хорошо рассмотреть множество мелких ссадин на лицах троих, несмотря на обязательные косметические процедуры. Таким образом, обстоятельства похорон должны быть таковы, что родственники могли видеть иссечённые лица и стать свидетелями наличия телесных повреждений на лицах и на кистях рук, а также они могли увидеть разницу в цвете лиц, если принимали участие в подготовке к похоронам...

27

Следопыт написал(а):

Отец Дуб-й ещё до того, как нашли его дочь, этот факт отметил собственноручно в своём допросе ещё в апреле.

"...сильная  деформация лиц и резкость цвета открытых (черно - синелиловый) и закрытых одеждой (белый) мест тела погибших...".
Если судить по снимкам с похорон, то лица действительно сильно деформированы и это притом, что с ними косметически поработали.

28

"...по характеру травм, всех их довольно высоко приподнимало и швыряло, ударяло оземь...», - мнение В.И.Коротаева

29

Контузия - (лат. kontusio - ушиб, удар) - сотрясение, ушиб, общее поражение организма без видимых повреждений, напр.  контузия воздушной волной при сильном взрыве.

30

Чернышов
"Начиная от палатки в 30-40 м были обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу..."

Следопыт написал(а):

Чернышов обратил внимание, что цепочки следов располагались близко одна к другой:"как бы люди шли держась друг за друга".

Следопыт написал(а):

ссадины на лицах. Возрожденный не локализовал и не отразил механизм их образования, кроме заявления, что все они,  наряду с осаднениями и царапинами, образовались от падения на камни, снег и лёд.

Следопыт написал(а):

"...по характеру травм, всех их довольно высоко приподнимало и швыряло, ударяло оземь...», - мнение В.И.Коротаева

Следопыт написал(а):

Отец Дуб-й ещё до того, как нашли его дочь, этот факт отметил собственноручно в своём допросе ещё в апреле."...сильная  деформация лиц

Откуда может быть подобная деформация лиц, если поисковики по следам определили, что люди шли близко  и практически страховали друг друга именно для того, чтобы не упасть. Причём, любопытно, что В.И.Коротаев даёт примерно тот же механизм образования травм
"...по характеру травм, всех их довольно высоко приподнимало и швыряло, ударяло оземь...», что и Возрожденный

в результате БРОСКА, ПАДЕНИЯ или ОТБРАСЫВАНИЯ тела.