Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Говорить или не говорить


Говорить или не говорить

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Какие мысли насчет того, говорить неизлечимо больному человеку что ему осталось жить N недель, месяцев... дней?

2

а зачем? завещание что б написал и т д?

ожидание смерти хуже смерти

3

Ты уверен, что этому человеку знать надо?
Разве не достаточно что  ты знаешь?

Не дай Б-г, что это так и я хочу ошибаться.

4

Foxbat написал(а):

Какие мысли насчет того, говорить неизлечимо больному человеку что ему осталось жить N недель, месяцев... дней?

Зовисиt от человека.  Если человек сильный, и сможет пoбороть панику,чтобы потратить с максимальной пользой и удовольствием оставшеяся время,то точно говорить.
А если человек будет только плакать и террорзировать окружающих то лучше не надо.

Отредактировано omsdon (2013-02-21 23:15:55)

5

Нет.

6

За себя сказать могу, я точно хотел-бы знать. Наверняка, приоритеты поменял-бы, на остаток...

Но вот,советовать кому-то другому... Воздержусь.

Есичо, 9 месяцев назад, прооперировал меланому, так что, время подумать было... ;)

7

Foxbat написал(а):

Какие мысли насчет того, говорить неизлечимо больному человеку что ему осталось жить N недель, месяцев... дней?

только хорошее. что все станет хорошо, болезнь отступит.
моему знакомому жена за пару недель до .... купила новую резиновую лодку.
он рыбалкой увлекался.  Вера должна быть.

8

Вопрос вызван тем что одной знакомой врачи пообещали два месяца.  Она, естественно, в полном охуе. 

У нас тут как правило это говорят... если человек спрашивает.  Диагноз-то говорят всегда. 

Проблема у меня с этим такая что никто не может точно знать эти цифры, есть только некий весьма широкий диапазон, поэтому, на мой взгляд, говорить определенно не стоит.  Выздаравливают - ну, или уходят на приличное время в ремиссию - даже больные с терминальной стадией, так нахер им жизнь портить?

9

Nafigvajag написал(а):

За себя сказать могу, я точно хотел-бы знать.
......
Но вот,советовать кому-то другому... Воздержусь.

+1

10

Foxbat написал(а):

так нахер им жизнь портить?

:yep:

Человеку нужны добрые, позитивные, положительные эмоции.
И это груз, испытание для окружающих.

11

Не говорить,но окружить любовью и заботой. Если позволяет здоровье,съездить куда нибудь недалеко,но в хорошее место..

12

Idalgo написал(а):

,съездить куда нибудь недалеко,но в хорошее место.

на лечебные грязи...

13

Как подходят к данному вопросу в разных странах?  Например, Россия, Балтия, Германия, Израиль?

14

при чем тут страны?

15

я бы предпочёл знать заранее

16

omsdon написал(а):

Зовисиt от человека.

И я придерживаюсь того же мнения.  Ещё от человека зависит то как ему такое говорить.  В упрощённом варианте всё сводится к соотношению между количеством и качеством.  Если качественное содержание жизни для человека на первом месте, то говорить надо обязательно.
По этому поводу был снят хороший фильм: "Patch Adams" с Робином Уильямсом в главной роли.

17

Nafigvajag написал(а):

За себя сказать могу, я точно хотел-бы знать.

+100

18

А родственникам нужно, чтобы человек знал заранее?

Почему не принимается во внимание состояние родственников, их муки?
Им будет тяжелей, чем этому человеку.
Когда они видят, а помочь не могут.

19

Foxbat написал(а):

Какие мысли насчет того, говорить неизлечимо больному человеку что ему осталось жить N недель, месяцев... дней?

***************************
Мне не приходилось говорить такое; но если придётся-наверное, скажу.

20

Кто из присутствующих, в разговоре с Германом Бережко (Биатлоне) говорил, что ему не долго осталось?
Мы все всё понимали. Но ему никто не говорил о сроках.
И у него надежда была почти до самого конца.

21

Многие умеют сопротивляться и вылечиваются. Им надо знать о себе правду.

22

Если я болен, пусть мне скажут.

23

Как мне кажется, потерялась суть исходного вопроса - он был не о том говорить ли человеку что у него, например, рак четвертой стадии... это да, говорить.

Я об оценках сроков.  Я бы не стал говорить "Вам осталось два месяца".  Я бы сказал иначе - ясно что ситуация серьезная, но даже с таким диагнозом многие живут долго... средние сроки они всего лишь средние, и к вам лично не имеют никакого отношения.

Что-то в этом роде.  Иначе определенные и короткие сроки часто заставляют человека прекратить борьбу... как мне кажется.

24

Видел, как уходили люди, в неведении, которым врали в глаза. Сам так не хочу. Есть вещи которые НАДО успеть, не честно лишать последнего шанса. ИМХО, чаще всего, окружающие, которые скрывают от смертельно больных правду, думают при этом о себе...

25

разные вещи сказать диагноз и назвать сроки.

26

Foxbat написал(а):

Как мне кажется, потерялась суть исходного вопроса - он был не о том говорить ли человеку что у него, например, рак четвертой стадии... это да, говорить.

Я об оценках сроков.  Я бы не стал говорить "Вам осталось два месяца".  Я бы сказал иначе - ясно что ситуация серьезная, но даже с таким диагнозом многие живут долго... средние сроки они всего лишь средние, и к вам лично не имеют никакого отношения.

Что-то в этом роде.  Иначе определенные и короткие сроки часто заставляют человека прекратить борьбу... как мне кажется.

А тут уже, надо быть тонким психологом... Что кого-то выбьет из колеи, другого простимулирует, а третьему будет ни то, ни се...

27

Зануда написал(а):

разные вещи сказать диагноз и назвать сроки.

Диагноз - для многих лишь слова, часто непонятные... А срок - величина понятная всем. В этом проблема?

28

Nafigvajag написал(а):

В этом проблема?

проблема в реальности названного срока.
назвав срок, можно легко убить человека.
готовы взять на себя его жизнь?

29

Зануда написал(а):

проблема в реальности названного срока.
назвав срок, можно легко убить человека.
готовы взять на себя его жизнь?

Можно убить? Смертельно больного? Как? Не льстите себе...
Если человек воспримет это как подобает, то проживет последние дни так, как он хочет, а если скиснет, так он и так скиснет...  И вины сказавшего в том, что больной уродился "моральным слабаком" нет. А вот смолчать... Но, смолчать всегда легче.
Да, выбор в этой жизни - самая тяжелая штука. Или ввязаться и вляпаться по уши, или промолчать... И кто знает, как и для кого в итоге получится...

30

Foxbat написал(а):

Я бы не стал говорить "Вам осталось два месяца".

я предпочёл бы знать - когда

попрощаться чтобы


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Говорить или не говорить