Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Говорить или не говорить


Говорить или не говорить

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Я не сказал в аналогичной ситуации. Надежды не было. Врачи дали срок от месяца до четырех. Реально прошло 9 недель. Родственники были против - разволнуется, расстроится, с сердцем плохо станет... Чушь. Человек все равно умрёт... До сих пор жалею, что не сказал. И остальные "несказавшие" на самом деле тоже жалеют.
Я всем сказал: мне, когда случится, объявите обязательно. Хочу знать, обязан знать. Это великий дар - знать, хотя бы примерно, сколько осталось. И менять его на пару месяцев благообразной лжи...

32

Foxbat написал(а):

Какие мысли насчет того, говорить неизлечимо больному человеку что ему осталось жить N недель, месяцев... дней?

в теме про шатл вы тоже это имели в виду?

33

Зигги написал(а):

попрощаться чтобы

Прощаться запланировано не получится... наметил: в ту субботу со всеми попрощаюсь... а он - хвать!  - и через день концы кинул!  :(

Прощание имеет смысл, на мой взгляд, когда человек в водительском кресле, сам выключает лампу... например, делает себе иньекцию, был такой фильм... все друзья прошли очередью, каждый какую-то глупость сказал... и отошли... он тогда кнопку и нажал.

34

предпочту знать. и приложу усилия, чтобы набраться духу и уйти самому, обломать бляцкий рак.

35

Sensemann написал(а):

и приложу усилия, чтобы набраться духу и уйти самому,

Проблема часто в том что когда человек решает, он уже не в состоянии сам это сделать, а никто из ближних на себя такой грех не принимает.  Например, у друга рак развивался не особо быстро, он был полстью дееспособен, ездил сам... но вдруг метастаза в мозгу дала инсульт, и он сразу потерял способность что-либо делать.

Отредактировано Foxbat (2013-02-22 04:31:18)

36

Foxbat написал(а):

он уже не в состоянии сам это сделать

это увы хреново... что тут еще сказать. :dontknow:
лучше умереть от приступа сердца- тут по крайней мере все будет неожиданно и сразу.

Отредактировано Sensemann (2013-02-22 05:31:57)

37

Keeper написал(а):

Я не сказал в аналогичной ситуации. Надежды не было. Врачи дали срок от месяца до четырех. Реально прошло 9 недель. Родственники были против - разволнуется, расстроится, с сердцем плохо станет... Чушь. Человек все равно умрёт... До сих пор жалею, что не сказал. И остальные "несказавшие" на самом деле тоже жалеют.
Я всем сказал: мне, когда случится, объявите обязательно. Хочу знать, обязан знать. Это великий дар - знать, хотя бы примерно, сколько осталось. И менять его на пару месяцев благообразной лжи...

Вообще, говорить или не говорить, и что говорить - это зависит от конкретного человека. Я, наверно, предпочла бы знать, чтобы "не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня". Есть такие долговременные дела, которые надо бы сделать, а я откладываю, тяну резину. :) Но вот моя мама долгое время не знала. У нее был рак третьей стадии. Были уже метастазы. В то время советские врачи скрывали от больных даже диагноз. И мы тоже научились правдоподобно объяснять лучевую терапию, химиютерапию. Мне ее лечащий врач на мой вопрос о прогнозе тогда сказал: "Ну, может быть, год..." А она прожила еще почти три десятилетия. По натуре была меланхоликом. Если бы знала хотя бы только диагноз, это бы ее раздавило. Людям со слабой нервной системой знать нельзя. Но только таким. А остальным надо говорить все. И о сроках сказать, что болезнь протекает у людей по-разному. Кто-то в такой же ситуации живет две недели, кто-то значительно дольше. Как повезет...

38

Моё мнение, что говорить должен не друг/родственник, а врач.
Причём, в таком случае стоит узнать мнение нескольких специалистов.
Говорить должен о степени серьёзности, а не о конкретных сроках.
Но если пациент спросит, сколько обычно в таких случаях живут, то ИМХО следует обрисовать ситуацию не однозначно, но достаточно честно.

39

андим написал(а):

По этому поводу был снят хороший фильм: "Patch Adams" с Робином Уильямсом в главной роли.

Мне понравился "Пока не сыграл в ящик" с Фрименом и Николсоном.
А знать нужно. ИМХО.

40

Знать надо и говорить надо.
Чтобы человек успел порешать нужные дела.

41

Все- таки считаю, что диагноз- да, а сроки -нет. Только вероятнось выздоровления. И говорить должен врач.

42

Нора написал(а):

советские врачи скрывали от больных даже диагноз

видел как умирали люди и знавшие диагноз и не знавшие, причём во всех случаях "примерные" сроки сильно отличались от реальных.
сам бы предпочёл знать и диагноз и сроки

43

ХСС написал(а):

причём во всех случаях "примерные" сроки сильно отличались от реальных.

Вот собственно и я о том же.  Больные же склонны принимать их как закон.

44

Foxbat написал(а):

Больные же склонны принимать их как закон.

один из "знающих" прожил вместо месяца-двух год
другая вместо "полгода, это при везении" прожила более 10 лет, правда последние 3 года очень тяжело
правда сказали ей не в момент постановки диагноза, а через год, когда понадобилась срочная операция

Отредактировано ХСС (2013-02-22 18:26:58)

45

Считаю, что все зависит от состояния больного и перспектив течения болезни. Если предстоят боли и мучения, то лучше не знать того, что тебе мучаться еще МЕСЯЦ! Если течение болезни проходит без болей, то я бы предпочел знать о примерном остатке жизни, чтобы успеть завершить дела, постараться примириться с теми с кем враждовал, напутствовать родственников, закрыть имущественные дела, сказать то, что не решался сказать....

46

ptica2008 написал(а):

постараться примириться с теми с кем враждовал

Цветочки им возложить..

47

Foxbat написал(а):

Вот собственно и я о том же.  Больные же склонны принимать их как закон.

Наоборот. Часто, это работает как мощнейший стимул. Стимул жить. Вопреки всему.

48

Foxbat написал(а):

Прощаться запланировано не получится

и всё ты про меня знаешь

что у меня получится, а что нет :)

я могу и за месяц - но мне надо знать

49

На самом деле, тема очень не простая. Почти как про эвтаназию. Кто-то умер, а другому еще долго дальше жить, со всем этим... Сложно это все, нет тут однозначного ответа...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Говорить или не говорить