Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опять про газ :(

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Штурм ("День", Украина)
http://inosmi.ru/translation/247772.html
И.о. председателя СБУ Валерий ХОРОШКОВСКИЙ заявил, выступая в Раде, что СБУ обвиняет руководство 'Нафтогаза' и Кабмин в 'завладении' чужим газом. 'Нас удивила такая позиция Верховной Рады, потому что мы задерживаем таможенников на региональной основе и это не является странным фактом. К сожалению, коррупция в этой структуре достаточно глубока', - сказал Хорошковский, который лишь недавно, после конфликта с той же Тимошенко, оставил работу в этом ведомстве. По его словам, следственным управлением СБУ 2 марта было возбуждено уголовное дело по факту завладения чужим имуществом, а именно - более 6 млрд. кубометров природного газа на сумму 7 млрд. 500 млн. грн. путем злоупотребления служебными лицами НАК 'Нафтогаз Украины' своим служебным положением. Но у БЮТа другие сведения. По словам народного депутата Андрея Портного, выступавшего в парламенте, 'арестован весь украинский газ, постановлением следователя он арестован полностью'. 'Сейчас мы украинскому населению сможем объяснить, где они будут брать этот газ. Они, наверное, могут брать его в СБУ'.

Некоторым читателям с этим, как говорится, без поллитры не разобраться. Послушаем мнение эксперта Александра Нарбута: 'Я слушал выступление господина Хорошковского с трибуны парламента. По-моему мнению, он дал исчерпывающий ответ: этот газ задекларирован при ввозе в Украину как транзитный газ, принадлежащий компании 'РосУкрЭнерго' и приобретенный в разное время на протяжении 2006-2008 годов у 'Газпрома' и его дочерней структуры 'Газпромэкспорт'. Таким образом, на сегодняшний день любая претензия на этот газ со стороны 'Нафтогаза Украины' без соответствующих судебных решений является необоснованной. С моей точки зрения, вопрос именно в этом. Хочу обратить ваше внимание также на возможные негативные последствия этой коллизии. Ситуация с транзитным, подчеркиваю, транзитным газом, может быть использована для исков против Украины. Если 'РосУкрЭнерго' не будет иметь возможности поставить газ своим клиентам в Польше, Венгрии, Словакии, то они предъявят ему иски, а он, в свою очередь, будет иметь право выставить встречные претензии 'Нафтогазу'. И это уже будут споры не о транзите, а о невыполнении договора о хранении газа и его транспортировке (у 'РосУкрЭнерго' имеются на это два договора с 'Нафтогазом', действующие, по-моему, до 2028 года). Если завтра, перед международной конференцией по модернизации газотранспортной системы Украины, или в апреле, когда опять может возникнуть дискуссия о своевременности выполнения Украиной своих обязательств, такие иски будут поданы, то это может иметь тяжелые как экономические, так и политические последствия. Ведь наши 'доброжелатели' будут утверждать, что Украина - не только ненадежный транзитер, а что она еще и отбирает газ у его собственников'.
=====
Интересно получается: когда в начале года отбирали газ у европецев, то это было нормально. А сейчас - преступление.  Или тогда "светоч" на лыжах катался, и некому было сказать СБУшникам ФАС?

2

А вот продолжение:
http://www.lenta.ru/news/2009/03/20/accuse/
Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 году подготовила отчет о проделанной работе.
  Касаясь договора об уступке долга RosUkrEnergo, который был заключен между "Газпромом" и "Нафтогазом", комиссия отмечает, что подписание этого соглашения "не создает правовых последствий в виде перехода права собственности на природный газ в объеме 11 миллиардов кубометров от RosUkrEnergo AG к НАК "Нафтогаз Украины".
   Кроме того, комиссия возложила вину за развязывание "газовой войны" в начале 2009 года на Украину в лице ее правительства.
"В ходе переговоров в Москве представители украинской стороны в одностороннем порядке вышли из переговорного процесса, не реагировали на призывы "Газпрома" вернуться к переговорам, готовя в это самое время иски в хозяйственный суд с требованием, в числе прочего, запретить транзит российского газа по территории Украины", - сказано в отчете. Причем на этом основании комиссия делает вывод, что таким образом Украина целенаправленно провоцировала конфликт, следствием которого стало прекращение транзита топлива.

Иеще интересный факт: "Мы знаем, что это предложение о 285 долларах за тысячу кубометров было сделано от имени Николая Дубика - директора RosUkrEnergo со стороны "Газпрома". Таким образом, "Газпром" сам себе сделал предложение, так как представители RosUkrEnergo утверждают, что под любыми официальными предложения от имени этой компании должны стоять две подписи", - подчеркнула она, имея в виду, что у RosUkrEnergo два директора - от российской и от украинской сторон.
:):)