Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выбор Депардье- гражданство РФ. Удовлетворен!-продолжение.


Выбор Депардье- гражданство РФ. Удовлетворен!-продолжение.

Сообщений 1 страница 30 из 254

1

Прохожий написал(а):

отвечу по доводам vadja2 тут :
насчет "невозможности появления ниоткуда"

Я вот как-то не беседовал на предмет "невозможности появления ниоткуда" дражайшего партайгеноссе Макса Отто фон Штирлица.  :dontknow:
Так шта...

Отредактировано vadja2 (2013-02-26 18:26:17)

2

sgt написал(а):

Прохожий написал(а):
имеете  в виду книгу "17 мгновений вранья"?

Книгу читал, имел в виду не киноляпы, а саму потенциальную возможность. Кстати, видел передачу по ТВ, где настоящий разведчик (на 1945 г. капитан МГБ, косил под простого русского рядового) подтвердил, что такого героя как Штирлиц быть не могло в принципе.

А Рихард Зорге? Разве это не больше, чем Штирлиц? Благодаря его информации в 1941 году войска, задействованные на Дальнем Востоке для отражения возможного нападения Японии, смогли направить под Москву. Это тогда сыграло большую роль в битве под Москвой.
Или вот:
Геворк Вартанян связал свою судьбу с советской разведкой в 16 лет, когда в феврале 1940 года установил прямой контакт с резидентурой НКВД в Тегеране. По поручению резидента Геворк возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране и других иранских городах. Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой
http://persones.ru/person-17059.html

3

Или еще:
В связи с неподготовленностью внешней разведки к работе в условиях войны, вызванной массовыми репрессиями против разведчиков, на начальном этапе связь с агентурой была утрачена. Не удалось организовать разведывательную работу против Германии и ее сателлитов с территории нейтральных стран , за исключением Швейцарии, где эффективно действовал военный разведчик-нелегал Ш. Радо ("Дора").
В этой связи было принято решение о создании специальных разведывательных отрядов для ведения разведывательной деятельности в тылу германских войск. Активную разведывательную работу, в частности, вел отряд "Победители" полковника Д.Н. Медведева. В его составе находился знаменитый разведчик Н.И. Кузнецов.
После тщательной подготовки в 1 Управлении НКГБ , особенно в совершенствовании немецкого языка (планировалось его использование по линии нелегальной разведки в самой Германии) Н.И. Кузнецов в 1942 г. был заброшен в тыл врага в район г. Ровно.С документами на имя Пауля Зиберта он был вхож в различные круги гитлеровских оккупантов и использовал данное обстоятельство для сбора интересующей Москву информации.
За время нахождения в тылу немцев Н.И.Кузнецов получил и передал в Москву информацию о готовящемся покушении германских спецслужб на участников Тегеранской конференции, о планах командования вермахта на Курской дуге, иные сведения, которые представляли большой интерес.
Им были уничтожены главный нацистский судья на Украине Функ, заместитель гауляйтера Украины генерал Кнут, вице-губернатор Галиции Бауэр. С помощью других партизан-разведчиков похитил командующего особыми войсками Германии генерала Ильгена.
В 1944 г. был убит украинскими националистами. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, Н.И.Кузнецову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
http://svr.gov.ru/history/stage05.htm

В этой же статье информация о других советских разведчиках (не только русских).

4

Нора написал(а):

А Рихард Зорге?

Тут, какбе, поосторожней надо с оценками...

Нора написал(а):

вел отряд "Победители" полковника Д.Н. Медведева

Про это отдельно и не столь оптимистично.

Нора написал(а):

Н.И. Кузнецов.

И про этого нужно отдельно говорить. Если. конечно, есть желание видеть его в рядах высокопоставленных агентов или среди длительных нелегалов.

Отредактировано vadja2 (2013-02-26 18:59:12)

5

Герр Зорге наивно полагал, что про его род деятельности никто в Японии не знает. Вообще трудно быть таким наивным с немецкой физиономией.

6

Вообще-то реальным прототипом Штирлица в "послефильмовые" годы называли Абеля. Но он в СД не служил...
Посмотрел сечас биографию Абеля - чего-то я напутал... :shine:

Отредактировано grg (2013-02-26 19:20:04)

7

Нора написал(а):

Рихард Зорге

Нора написал(а):

Геворк Вартанян

Нора написал(а):

Н.И. Кузнецов

А что, эти люди изображали из себя полковников СД в РСХА и были членами СС с 1933?

Отредактировано sgt (2013-02-26 20:35:34)

8

sgt написал(а):

А что, эти люди изображали из себя полковников СД в РСХА и были членами СС с 1933?

Это еще бы может и проканало у Зорге, но он в Японии самурая решил изображать.
У Вартаняна ни там ни там шансов не было. Ну Кузнецов как-то слился с германской общественностью.

9

Нора написал(а):

А Рихард Зорге? Разве это не больше, чем Штирлиц?

это вообще мыльный пузырь.
а по некоторым данным, еще и двойной агент

10

Нора написал(а):

В связи с неподготовленностью внешней разведки к работе в условиях войны, вызванной массовыми репрессиями против разведчиков, на начальном этапе связь с агентурой была утрачена.

а это красивая отмазка для бездельников

11

Ursvamp написал(а):

Ну Кузнецов как-то слился с германской общественностью.

Я извиняюсь перед оппонентами, но речь идет о советском разведчике русского происхождения, который выдает себя мало того, что за чистокровного немца, так еще и за немецкого дворянина, появляется непонятно откуда, становится членом СС, полковником разведки в центральном аппарате. И есть люди, которые предполагают, что это не фантастика? Если это не фантастика, то почему практика не подтверждает это? Басни про "не все тайны разведки нам известны" не канают - ФИО известных разведчиков давно на слуху.

12

sgt написал(а):

ФИО известных разведчиков давно на слуху.

ту, скажем, нечто подобное отчебучил Молодый.
еще были Козлов и Геворк Вартанян

13

sgt написал(а):

Если это не фантастика, то почему практика не подтверждает это?

Чего практика не подтверждает ? Даже сегодня при провале группы Чапман выяснилось, что были русские граждане США, работавшие по легенде.

Ты почитай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Обмен_заключёнными_между_Россией_и_США_(2010)

"Андрей Безруков (жил под именем Дональд Говард Хэтфилд англ. Donald Howard Heathfield) и Елена Вавилова (проживала как англ. Tracey Lee Ann Foley) признались и в шпионаже, и в том что являются гражданами России. Женаты, имеют двоих сыновей, 16 и 20 лет (на момент ареста)[10].

Безруков со своей супругой Еленой Вавиловой жили в Кембридже, Массачусетс. Хэтфилд получил степень магистра административного управления в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди (Гарвардский университет). По легенде, Хэтфилд был сыном канадского дипломата и закончил школу в Чехии. Один из друзей по Гарварду, отметил, что Хэтфилд держался в курсе дел своих одноклассников, в число которых входил и президент Мексики Фелипе Кальдерон.
...
Безруков занимал должность генерального директора Future Map, консалтинговой компании из Кембриджа, специализирующейся на правительственных и корпоративных системах готовности
...
Владимир Гурьев (известный под именем Ричард Мерфи англ. Richard Murphy) и Лидия Гурьева (проживала как Синтия Мерфи англ. Cynthia Murphy) были русскими агентами в Нью-Джерси. Лидия Гурьева закончила школу в Соединённых Штатах, получила два диплома в Университете Нью-Йорка и степень магистра администрирования в бизнес-школе Колумбийского университета. В 2009 году завела связи в финансовых кругах Нью-Йорка с целью получения информации о мировом рынке золота. Пыталась завести дружеские отношения с Аланом Патрикофом, инвестором, специализирующимся на венчурах. Лидия Гурьева была вице-президентом компании Morea Financial Services в Нью-Йорке.
..."

И т.п. То есть даже сегодня оказалось реально внедрить в США своих агентов, хоть и не в саму разведку и армию, хотя может и там кто-то есть. :) Притом что в 30-е годы не было никакого интернета и компьютерных баз данных, биометрических паспортов и т.д.

Отредактировано Mar (2013-02-26 21:41:00)

14

Mar написал(а):

Чего практика не подтверждает ?

:dontknow:

15

sgt написал(а):

так еще и за немецкого дворянина

почему дворянина?
Зиберт абсолютно мещанская фамилия

Прохожий написал(а):

он даже не оберштурмбанфюрер, т.е. по армейской аналогии - командир роты.

Простите, но Штандартенфюрер это следующее звание ПОСЛЕ оберштурмбанфюрера

если штурмбанфюрер майор, оберштурмбанфюрер - подполковник, то штандартенфюрер - как бы полковник-лайт

потому что между ним и бригаденфюрером стояло неизвестное по фильму штирлиц звание оберфюрер

вот это был "настоящий полковник"

16

Зигги написал(а):

почему дворянина?

фон Штирлиц. Я читал, что немцы насчет "фона" очень тщательны и скурпулезны.

Зигги написал(а):

то штандартенфюрер - как бы полковник-лайт. потому что между ним и бригаденфюрером стояло неизвестное по фильму штирлиц звание оберфюрер

Не совсем так, штандартен - это вполне настоящий полковник, а вот обер - это недогенерал. Не зря у него было 2 лепестка, а у генерала - 2 лепестка со звездой. ЕМНИС, обер командовал Абшниттом, куда входили 3 штандарта.

Отредактировано sgt (2013-02-26 23:22:22)

17

Нора написал(а):

Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой

Ага,известные связи. Объект больше чем с полминуты с кем то поговорил - всё,ещё один связной германской разведки. И не важно,что это бывший сосед или встреченый на улице официант из любимого кабака,цифра 400 в писульке смотриться внушительно :)

18

парадокс написал(а):

это вообще мыльный пузырь.
а по некоторым данным, еще и двойной агент

О!

vadja2 написал(а):

Нора написал(а):
А Рихард Зорге?.

vadja2 написал(а):

Тут, какбе, поосторожней надо с оценками...

===============================================

Ursvamp написал(а):

Ну Кузнецов как-то слился с германской общественностью.

vadja2 написал(а):

И про этого нужно отдельно говорить. Если. конечно, есть желание видеть его в рядах высокопоставленных агентов или среди длительных нелегалов.

:whistle:
===============================================

Зигги написал(а):

бригаденфюрером

Пардоньте, но в ентом слове нету буквы "Нэ".  :dontknow:

Mar написал(а):

Даже сегодня при провале группы Чапман выяснилось, что были русские граждане США, работавшие по легенде.

Имееццо мнение, што они были под контролем(как и остальные, связанные с этим делом) с момента прибытия в страну.

19

sgt написал(а):

Я читал, что немцы насчет "фона" очень тщательны и скурпулезны.

судя по фамилии мелкий прусский дворянин
именно мелкий

sgt написал(а):

штандартен - это вполне настоящий полковник, а вот обер - это недогенерал.

ну или так

20

Нора написал(а):

В 1944 г. был убит украинскими националистами.

Да, всё забываю. Не считаю это дело аж таким архиважным. но...
Короче, отчего-то так не шибко заостряется внимание, что он и Каминский на момент гибели были в немецкой форме...

21

vadja2 написал(а):

Пардоньте, но в ентом слове нету буквы "Нэ".

ну опечатался - бывает

хотя

SS-Brigadenführer Prof. Franz Six
http://books.google.de/books/about/SS_Brigadenfhrer_Prof_Franz_Six_Vorges.html?id=q3m-tgAACAAJ&redir_esc=y

SS-Brigadenführer Diehm Christoph
http://books.google.de/books/about/SS_Brigadenfhrer_Diehm_Christoph_Poliz.html?id=VO0WOgAACAAJ&redir_esc=y

Вообще по немецким правилам можно писать без Н если отделино или через дефис -

если слитно, то слово ТРЕБУЕТ соединительной буквы

то есть

Brigade-Führer и Brigadenführer
но это по современным правилам - тогда могло быть и иначе
язык-то меняется

но вообще-то вы правы конечно

вот тут их звания и прочие лычки есть

http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=69.50

22

Зигги написал(а):

язык-то меняется

Я в таких вопросах жуткий ретроград. ;)

23

vadja2 написал(а):

Я вот как-то не беседовал на предмет "невозможности появления ниоткуда" дражайшего партайгеноссе Макса Отто фон Штирлица.  
Так шта...

Отредактировано vadja2 (Вчера 18:26:17)

Дико извиняюсь, моя ошибка. Пост был не Ваш, а sgt. Постараюсь впредь быть внимательнее.

24

Зигги написал(а):

Простите, но Штандартенфюрер это следующее звание ПОСЛЕ оберштурмбанфюрера
если штурмбанфюрер майор, оберштурмбанфюрер - подполковник, то штандартенфюрер - как бы полковник-лайт
потому что между ним и бригаденфюрером стояло неизвестное по фильму штирлиц звание оберфюрер
вот это был "настоящий полковник"

Спасибо за разъяснения... Поленился посмотреть в инете, понадеявшись на память.

25

sgt написал(а):

фон Штирлиц. Я читал, что немцы насчет "фона" очень тщательны и скурпулезны.

Легенда может быть любой. Взять родословную древнего рода, у которого маловато потомков осталось - и вот тебе и "фон". Никто не заподозрит, если документы настоящие. А предки в склепах вполне согласны с любым "подменышем".

26

vadja2 написал(а):

Имееццо мнение, што они были под контролем(как и остальные, связанные с этим делом) с момента прибытия в страну.

Вряд-ли... Если только спецы заранее не знали что "вот этот милый сэр - русский". Поток възжающих и выезжающих сейчас настолько велик, что "прокачать" каждого - нереально ибо "никто не обнимет необъятное" (с) Козьма Прутков. Так что скорее всего - прикрытие своего "зада" спецслужбами - мол мы знали все, только хотели накрыть все гнездо :), вот и ждали...

Отредактировано Прохожий (2013-02-27 10:33:42)

27

Ursvamp написал(а):

Герр Зорге наивно полагал, что про его род деятельности никто в Японии не знает. Вообще трудно быть таким наивным с немецкой физиономией.

Ничего подобного. Назовите разведчика, который долго и активно работал и не попался бы. Зорге был разведчиком около 11 лет. Это большой срок! Абель тоже в конце концов был разоблачен. К слову, Зорге на половину русский. Это о "немецкой физиономии". :) А его заслуги, как разведчика, признавали на Западе - в отличии от СССР. В СССР признали только после выхода на экран в 1961 году франко-итало-германско-японского фильма "Кто вы, доктор Зорге?" Я видела этот фильм еще в начале 60-х. Понравился! Вот тогда в СССР Зорге стал героем Советского Союза.

28

sgt написал(а):

Я извиняюсь перед оппонентами, но речь идет о советском разведчике русского происхождения, который выдает себя мало того, что за чистокровного немца, так еще и за немецкого дворянина, появляется непонятно откуда, становится членом СС, полковником разведки в центральном аппарате. И есть люди, которые предполагают, что это не фантастика? Если это не фантастика, то почему практика не подтверждает это? Басни про "не все тайны разведки нам известны" не канают - ФИО известных разведчиков давно на слуху.

Поясню - еще Канарис уверял( не требуйте ссылку, не помню, где читал, если честно), что немцу или англичанину в России работать очень трудно - выдавать себя за русского очень сложно, но наоборот - русский может легко выдавать себя за англичанина или немца - т.е. по акценту и прочему не поймать. "Непонятно откуда" - извините, такого не бывает, почитайте мемуары разведчиков - там все точно, откуда он, кто родственники и т.п. Легенды прорабатывались тщательно. Ну а после 1 мировой было много возможностей появления "родственников" исчезнувших семей. И никто не может сказать, что данный "фон Штирлиц" - не он, так как родственников нету... Насчет "всех известных" - извините, Вы ошибаетесь. Мы знаем о провалившихся разведчиках, те, что не провалились - засекречены до сих пор.

Отредактировано Прохожий (2013-02-27 10:37:45)

29

да, может тему переименовать с "депардье"? а то съехали на Штирлица совсем :)

30

sgt написал(а):

Нора написал(а):
Рихард Зорге
Нора написал(а):
Геворк Вартанян
Нора написал(а):
Н.И. Кузнецов

А что, эти люди изображали из себя полковников СД в РСХА и были членами СС с 1933?

Амплуа у разведчиков разные. :) Кто-то работает под псевдонимом, кто-то - под своим реальным именем, кто-то в тылу занимается терроризмом (в военные годы вполне допустимо). Зорге принес, как разведчик, реальную пользу. Как и Вартанян. Как и другие разведчики (их было не мало! - почитайте статью по приведенной в моем сообщении ссылке). Кузнецов фактически был террористом. Тоже нужная деятельность в военное время.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выбор Депардье- гражданство РФ. Удовлетворен!-продолжение.