Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выбор Депардье- гражданство РФ. Удовлетворен!-продолжение.


Выбор Депардье- гражданство РФ. Удовлетворен!-продолжение.

Сообщений 31 страница 60 из 254

31

Прохожий написал(а):

Поясню - еще Канарис уверял( не требуйте ссылку, не помню, где читал, если честно), что немцу или англичанину в России работать очень трудно - выдавать себя за русского очень сложно, но наоборот - русский может легко выдавать себя за англичанина или немца - т.е. по акценту и прочему не поймать. Насчет "всех известных" - извините, Вы ошибаетесь. Мы знаем о провалившихся разведчиках, те, что не провалились - засекречены до сих пор.

Зорге провалился, а узнали мы о нем только после выхода на экран фильма "Кто вы, доктор Зорге?". Могли бы не знать до сих пор. У нас традиционно мания все засекречивать, даже тогда, когда в этом уже нет необходимости.

32

Прохожий написал(а):

да, может тему переименовать с "депардье"? а то съехали на Штирлица совсем

Правы, конечно. Просто о Депардье, наверно, уже все написали. :) А о Штирлице поговорить интересно.  :D  Честно говоря, Депардье, как человек, мне не нравится. Хотя актер хороший.

33

Кстати, я бы знаком с одним дедом ( он был мои соседом по даче), в прошлом - разведчик в Германии. Был заброшен туда в 42-м, что-ли... Провалился сразу - тогда забрасывали по принципу "закинем 100, останется 1 - хорошо!" - в общем подготовка неважная . Язык он знал ( был учителем немецкого) , но не в совершенстве. Поймали, почему-то решили, что он -резидент или крупная шишка, отправили в Берлин.Допрашивал его лично Мюллер. Ну разобрались, что мелкая сошка, отправили в лагерь.Там был до Победы, потом вернулся в СССР, там его взяло НКВД - так как оказалось, что тот, кто его посылал - тоже пропал за линией фронта и никаких данных о нем нету. дали 5 лет лагерей, отсидел, потом реабилитировали... Это с его слов, дед имел знак "почетный сотрудник госбезопасности".  Но он уверял, что готовили и с настоящими легендами ребят, очень серьезно, с выкладками всей родословной и т.п. , но они были в другом подразделении.

Отредактировано Прохожий (2013-02-27 10:54:21)

34

Нора написал(а):

У нас традиционно мания все засекречивать, даже тогда, когда в этом уже нет необходимости.

А то... у нас вот недавно одного мужика судили за ...передачу злобным эстонцам карт топографичсеких аж 1936 году исполнения! Жуть как секретно, но тем не менее мужик получил срок, ибо гриф секретности с карт снят не был.

35

Прохожий написал(а):

Вряд-ли...

А вы поинтересуйтесь кто их спалил, кого в результате на них обменяли и кого(и за что нагнали нах с работы). Будет интересно.
Было озвучено одно весьма оригинальное мнение, что эта "молодая смена" была вообще чьим-то бизнес проектом по накоплению грошиков "там" перед своим туда же уходом.

Нора написал(а):

Зорге провалился, а узнали мы о нем только после выхода на экран фильма "Кто вы, доктор Зорге?". Могли бы не знать до сих пор

Это он только в Союзе был "засекречен", так сказать, тайна "для внутреннего пользования"

Отредактировано vadja2 (2013-02-27 11:29:11)

36

Вот недавно был фильм такой - очередная версия "Шерлока Холмса" - "Элементарно". Там в одной из серий Холмс расследуем убийство женщины в прачечной и... выходит на русских агентов, которые заброшены в США под видом семейной пары. Конфликт у них там был с дочерью, которая так нахваталась демократических ценностей США, что когда узнала, что мама и папа - русские агенты, аж прибила маму (на самом деле добил ее маму другой злобный русский агент) - мол не предам США никогда  и не поеду учится в колледж, откуда попадают в Конресс (!!!), а хочу в другой, там спортом занимаются (вообще судя по кино - в колледжах США никто не учится - там занимаются или танцами или спортом...)!
И вот какая мысль у меня появилась: а почему не может быть агента во втором поколении? Почему невозможно? Есть же потомственные сайентологи, почему бы родителям не воспитать агента из ребенка? На мой взгляд - запросто и скорее всего такие проекты есть. Конечно они не так эффективны , как прямая вербовка уже имеющихся руководителей ( ну ведь кто сказал, что агент попадет после школы куда надо и там сделает карьеру), но тем не менее...

37

vadja2 написал(а):

А вы поинтересуйтесь кто их спалил, кого в результате на них обменяли и кого(и за что нагнали нах с работы). Будет интересно.
Было озвучено одно весьма оригинальное мнение, что эта "молодая смена" была вообще чьим-то бизнес проектом по накоплению грошиков "там" перед своим туда же уходом.

Не подскажете - у кого поинтересоваться? Моя информация только из прессы, я в архивах внешней разведки не бывал...
Хотя видал мнение, что данная "разведгруппа" - была ни чем иным, как легализацией "нужных людей" на Западе, типа командировки за госсчет, разведданных там ни с кого и не требовали.

Отредактировано Прохожий (2013-02-27 11:32:21)

38

Прохожий написал(а):

Не подскажете - у кого поинтересоваться? Моя информация только из прессы, я в архивах внешней разведки не бывал...

В прессе и было. И с фамилиями. И с фамилиями сданных вместе с этими недорослями серьёзных и давних нелегалов. Вы не ленитесь, ищите.

39

Прохожий написал(а):

Поясню - еще Канарис уверял( не требуйте ссылку, не помню, где читал, если честно), что немцу или англичанину в России работать очень трудно - выдавать себя за русского очень сложно, но наоборот - русский может легко выдавать себя за англичанина или немца - т.е. по акценту и прочему не поймать. "Непонятно откуда" - извините, такого не бывает, почитайте мемуары разведчиков - там все точно, откуда он, кто родственники и т.п. Легенды прорабатывались тщательно. Ну а после 1 мировой было много возможностей появления "родственников" исчезнувших семей. И никто не может сказать, что данный "фон Штирлиц" - не он, так как родственников нету... Насчет "всех известных" - извините, Вы ошибаетесь. Мы знаем о провалившихся разведчиках, те, что не провалились - засекречены до сих пор.

Вам бы книжки писать, начальник :). Всё хорошо в ваших сказках, к сожалению, это не подтвердилось реальностью. Жалко еще, что вы, как гранде-специалисто по разработке легенд, не понимаете разницу между легендой Ани Чапмен и легендой полковника СС из РСХА. Я вам даже выдержку из книги привел, что известные герры шерстили архивы и доказывали, что они не верблюды, но разве это убеждает настоящих профессионалов? :) Нет - и пиздец :)

40

Прохожий написал(а):

И вот какая мысль у меня появилась: а почему не может быть агента во втором поколении? Почему невозможно? Есть же потомственные сайентологи, почему бы родителям не воспитать агента из ребенка? На мой взгляд - запросто и скорее всего такие проекты есть. Конечно они не так эффективны , как прямая вербовка уже имеющихся руководителей ( ну ведь кто сказал, что агент попадет после школы куда надо и там сделает карьеру), но тем не менее.

Ну, честно говоря, порадовали! ;)
Вот вам собрат по полёту мысли, наслаждайтесь общением:
http://forum.guns.ru/forummessage/71/10 … 65573.html
:flag:

41

vadja2 написал(а):

Вот вам собрат по полёту мысли, наслаждайтесь общением: http://forum.guns.ru/forummessage/71/10 … 65573.html

Шикарный проект, между прочим, ничуть не хуже вечного двигателя.

42

sgt написал(а):

Шикарный проект,

А как же иначе-то? Я же не могу себе позволить подсунуть товарищу фуфло какое-нить. Не, у меня с этим делом всё серьёзно...
;)

Отредактировано vadja2 (2013-02-27 11:47:01)

43

sgt написал(а):

Вам бы книжки писать, начальник . Всё хорошо в ваших сказках, к сожалению, это не подтвердилось реальностью. Жалко еще, что вы, как гранде-специалисто по разработке легенд, не понимаете разницу между легендой Ани Чапмен и легендой полковника СС из РСХА. Я вам даже выдержку из книги привел, что известные герры шерстили архивы и доказывали, что они не верблюды, но разве это убеждает настоящих профессионалов?  Нет - и пипец

Ну если стану писать книжки - пошлю Вам с дарственной подписью ( за идею :)). Архивы - штука ОБЫКНОВЕННАЯ. И у нас ведь они тоже есть. Хотите узнать свою родословную? пожалуйста - в архив. И скажите, кто мешает подобрать в архиве нужные данные для легенды? Это не секретные данные, доступ к архивам, церковным книгам - не такой как в ядерное хранилище. Кто мешает поставить туда своего человека с заданием найти нужную биографию? ВЫ уверяете, что данное действие невозможно в принципе и считаете, что в РСХА уж так отличалось от любой партии мира, раз уж членам пришлось доказывать свою "арийскую" сущность. Ну вот скажите - Вы нашли в архиве родословную какого-то рода, по данным архивов - остался один представитель данного рода, есть фото его в школьные годы. Ну и что помешает заменить его на человека похожей внешности? Кто сможет его разоблачить? Одногруппники- а через годы Вы всех своих одногруппников помните ну очень хорошо, так чтобы через 20 лет сказать - да это не он! Родители? А они померли... Друзья -соседи? А он в городе не был 20 лет. Внешне похож, факты из прошлого знает, некоторые , что не знает - мог забыть за время отсутствия. Ну и что - разоблачили? Щасс. И все проверки в РСХА - Вы знаете, что у Гебельса было не слишком хорошо с арийской кровью? И ничего, работал. Так что "засланец" спокойно предоставит справку из архива - вот он я, вот мои предки до 17 века - кто из этих предков опровергнет? Сейчас конечно есть генетический анализ, но тогда его не было.Ну разве что группа крови не совпадет:)...
А почему использовали настоящих жителей ?Просто есть целесообразность - легче использовать резидента той страны, чем вставлять туда своего. Поэтому и мало таких данных - о "засланцах", так как проще найти желающего продать секретик прямо у носителя секретов.

44

vadja2 написал(а):

Ну, честно говоря, порадовали!
Вот вам собрат по полёту мысли, наслаждайтесь общением:
http://forum.guns.ru/forummessage/71/10 … 65573.html

Значит принципиальных возражений нету? Зря ссылку дали - не брат он мне :) и тема другая. И идея не моя - я же написал - кино такое вот, посмотрите, если не верите. Но ведь это не невозможно в принципе, что ж Вы так сразу...

45

vadja2 написал(а):

В прессе и было. И с фамилиями. И с фамилиями сданных вместе с этими недорослями серьёзных и давних нелегалов. Вы не ленитесь, ищите.

А чего это докажет-то? Что послали кого попало и как попало? Так это "нормально" для современного торжества непрофессионализма..

46

Прохожий написал(а):

тема другая.

Зато полёт аналогичен!  :flag:

Прохожий написал(а):

кино такое вот, посмотрите, если не верите.

Я, уважаемый, ещё в юношеские годы преизрядно насмотрелся старых западных фильмов про зловещее и коварное КейДжиБи, там-то похлеще феерия была, поверьте.  :D

47

vadja2 написал(а):

собрат по полёту мысли, наслаждайтесь общением:
http://forum.guns.ru/forummessage/71/10 … 65573.html

это больше похоже на клона Маr-а :rofl:

48

Прохожий написал(а):

А чего это докажет-то?

А "это докажет-то" сроки, исчисляемые десятилетиями, в которых руководили разведкой изменники и шпионы.  :dontknow:

49

vadja2 написал(а):

Я, уважаемый, ещё в юношеские годы преизрядно насмотрелся старых западных фильмов про зловещее и коварное КейДжиБи, там-то похлеще феерия была, поверьте.

Можно подумать я их не видел :)... Забавно. Обсуждаем ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ВЫМЫШЛЕННЫЙ персонаж. Ваши аргументы - невозможно потому, что... невозможно, причем невозможно, раз до сих пор ... не написали про это в прессе :).Я же говорю - что  данное вполне ВОЗМОЖНО реально, ибо никаких там запретительных предпосылок типа "отправить своего человека из 21 века в Древний  РИМ" (что действительно невозможно) нет. Нет и фактов, что так не делали (точнее нет ОПУБЛИКОВАННЫХ фактов). И что?

50

vadja2 написал(а):

А "это докажет-то" сроки, исчисляемые десятилетиями, в которых руководили разведкой изменники и шпионы.

Ну и что в этом удивительного? Агенты с "чужой стороны" были всегда, еще в первобытном обществе наверно тже были. Почему принципиально невозможно наличие гражданина другого государства, "засланца" в руководстве другой страны?

51

Прохожий написал(а):

Почему принципиально невозможно наличие гражданина другого государства, "засланца" в руководстве другой страны?

Ну вот теперь и представьте величину шансов нелегала оставаться неизвестным контрразведке противника, если его туда отправляет(и курирует) этого самого противника агент.  :dontknow:

52

vadja2 написал(а):

Ну вот теперь и представьте величину шансов нелегала оставаться неизвестным контрразведке противника, если его туда отправляет(и курирует) этого самого противника агент.

Итак принципиальных возражений по возможности существования в реальности 1933-1945 года господина Штирлица у Вас нет? :)

53

vadja2 написал(а):

Ну вот теперь и представьте величину шансов нелегала оставаться неизвестным контрразведке противника, если его туда отправляет(и курирует) этого самого противника агент.

В этом случае вообще ни у какого агента шансов нету - будь не резидентом или резидентом страны работы...

54

Прохожий написал(а):

В этом случае вообще ни у какого агента шансов нету

Ну Вы же допускали это в отношении чапманов и проч?

Прохожий написал(а):

Итак принципиальных возражений по возможности существования в реальности 1933-1945 года господина Штирлица у Вас нет?

У меня есть принципиальны возражения на предмет остаться неразоблачённым лицу такого уровня в случае начала серьёзной проверки при малейших подозрениях в отношении его.  :dontknow:

55

a я поддержу Прохожего.

в немецкое консульство в Шанхае в 1922 г. явлется человек, заявляющий, что он - Макс Oтто фон Штирлиц, потомок мелких дворян из вост. Пруссии (Кёнигсберга), чьи папа с мамой в поисках счастья в 1898 году перебрались в восточную Африку, где его и родили.

папа с мамой в 1911 гoду померли, а он (Макс Oтто фон Штирлиц) ещё поболтался по Aфрике а потом решил посетить фатерланд.

но в шанхае у него украли документы и вот он перед вами херр консул.

цели в германии - родители всегда хвалили немецкое образование и он бы хотел поштудировать физику и философию в Xайдeльберге

акцент - помилуйте, херр консул, предки из вост. Пруссии (акцент), родился в Aфрике - по немецки говорил только дома. (о, херр консул, мы с родителями дома пели немецкие пеcни и читали вслух Шиллера).

политическое кредо — ВСЕГДА ("Deutschland über alles" + слеза в плечo консула)

немецкий романтический юноша, хорoших кровей, любит фатерланд, стремится к знаниям, держится с достоинством, хотя и явно не богат — денег не просит.

а германия — в жопе и никто добровольно себя немцем не назовёт и в веймрский депрессионный хаос добровольно стремиться не станет

вот тебе папиры, милый юноша, чеши в фатерланд

занавес!

56

vadja2 написал(а):

Ну Вы же допускали это в отношении чапманов и проч?

Разве? Вопрос о предательстве в руководстве разведки я не рассматривал. У Штирлица предателя  в руководстве не было  - значит оттуда ему ничего не грозило.

vadja2 написал(а):

У меня есть принципиальны возражения на предмет остаться неразоблачённым лицу такого уровня в случае начала серьёзной проверки при малейших подозрениях в отношении его.

А у меня наоборот.  Ну что могла дать "серьезная проверка" по Штирлицу? Род Штирлицев настоящий? - настоящий. Отто Штирлиц родился там-то и там-то? Конечно. ВЫрос-жил-учился ? - опять точно. Привезти школьного учителя Отто Штирлица на опознание - а он может вспомнить ТОЧНО своего ученика? Если только настоящий Штирлиц не был одноглазым - вряд-ли.  Конечно в романе Семенов (возможно специально, а может просто не заморачивался этим вопросом) появление Штирлица описал так "Для этого была создана легенда о Максе Отто фон Штирлице, ограбленном в Шанхае немецком аристократе, ищущем защиты в немецком консульстве в Сиднее." Итак - появился в Сиднее ( уже снижает возможности для проверки), родственников - нуль. Дальше работает на Германию в поте лица, поднимается по служебной лестнице. Его же никто не назначил сразу же полковником и тем более - сразу в РСХА...А потом проверять - надо основания, а это уже другая история. У нас вот Полякова тоже видать, проверяли (да-да, он не был американцем, но тем не менее - кто скажет, что его не проверяли в то время, когда он работал на американцев). Понятно, что вероятность провала у "засланца" выше, чем у резидента (ну вдруг найдется тот, кто настоящему Штирлицу нож в спину воткнул в молодости и знает, где шрам), но ведь это не принципиальная невозможность существования такого агента..

57

Прохожий написал(а):

У Штирлица предателя  в руководстве не было  - значит оттуда ему ничего не грозило.

Да?  :glasses:

58

Короче для надежности надо было реального Штирлица убить вместе со всеми родственниками и знакомыми. Моя думай, ВЧК смогла. Слава ей!

59

Всеволод написал(а):

Слава ей!

это cамо coбой

60

Прохожий написал(а):

Одногруппники- а через годы Вы всех своих одногруппников помните ну очень хорошо, так чтобы через 20 лет сказать - да это не он!

Возможно, вы не поверите, но я определяю людей по фото с разницей в возрасте лет в 30-40. А уж одногруппников и одноклассников - запросто. Поэтому придти и сказать, я, бля, Штирлец, вот моя родословная - это в сознании Мара прокатывает. В Главном упарвлении имперской безопасности на это рассчитать так же глупо, как посылать Аню Чапмен шпионить. И с таким же результатом. Ну это примерно как полковник КГБ Пеньковский оказался бы Джоном Доу из Калифорнии, явившимся к советскому консулу в юности и заявивший, что у него украли документы, а сам я русский бля по паспорту - водяру хлещу не закусывая. Акцент? Так ведь, сэр, ой, бля - товарищ консул, я ж из Прибалтики :).


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выбор Депардье- гражданство РФ. Удовлетворен!-продолжение.