Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выбор Депардье- гражданство РФ. Удовлетворен!-продолжение.


Выбор Депардье- гражданство РФ. Удовлетворен!-продолжение.

Сообщений 61 страница 90 из 254

61

sgt написал(а):

Так ведь, сэр, ой, бля - товарищ консул, я ж из Прибалтики .

Вы будете смеяться, но несколько американских агентов именно так и объясняли свой акцент - мол из Прибалтики. Это реальные факты - можете найти в истории контраззведки подтверждения.
Вы забыли один маленький факт - от момента появления Штирлица вообще до хотя бы 1933 году(когда он вступил в НСДАП) прошло 11 лет. Это достаточно много. Можно за этот срок обрасти друзьями, знакомыми, которые всегда скажут проверяющему - да я его 100 лет знаю! И потом - вспомните характеристику из книги - " в связях, порочащих его замечен не был" - значит не было повода даже для более тщательной проверки, до 7 колена. Опять же писал же уважаемый Зигги - все родственники Штирлица - в Африке, доступ к ним ограничен, родственники в Германии не знали его воообще. так что вполне работоспособная легенда. И еще. Вы уверяете, что мол - "нету прецедента". А Вы представляете себе, что какой-нибудь отставной разведчик на ТВ заявит - а мы вот Иванова отправили за границу нелегально вот так и вот так. И увидев данный материал работник ЦРУ вдруг вспомнит, что данная история очень похожа на появление в его знакомых сэра Джона Макинтоша. И все, Макинтоша слили. Так что не надейтесь получить достоверные сведения о методах разведки из открытых источников.

62

vadja2 написал(а):

Прохожий написал(а):
У Штирлица предателя  в руководстве не было  - значит оттуда ему ничего не грозило.
Да?

По книге я не помню такого - чтобы Штирлица руководство сдало и там был немецкий агент...А Вы помните?

63

Всеволод написал(а):

Короче для надежности надо было реального Штирлица убить вместе со всеми родственниками и знакомыми. Моя думай, ВЧК смогла. Слава ей!

Вэтом ничего невозможного нету. Особенно в Африке...

64

Прохожий написал(а):

Вэтом ничего невозможного нету. Особенно в Африке...

Вот с этого и надо было начинать кино. Как агенты ВЧК/ГПУ режут немецкую семью от мала до велика и заменяют товарищем Тихоновым. Ну, чтоб зритель проникся.

65

Прохожий написал(а):

работоспособная легенда

Только в умах пионеров :). Всё, глупый спор заканчиваю. Если бы всё было так просто, РСХА было бы нашпиговано советскими агентами русского происхождения под завязку. А в реальности не было ни одного.

Отредактировано sgt (2013-02-27 14:45:21)

66

Прохожий написал(а):

все родственники Штирлица - в Африке

кроме того — они умерли

конона молOдого внедряли в англию как канадца
чтобы акцент объяснить

67

sgt написал(а):

Только в умах пионеров . Всё, глупый спор заканчиваю. Если бы всё было так просто, РСХА было бы нашпиговано советскими агентами русского происхождения под завязку. А в реальности не было ни одного.

Отредактировано sgt (Сегодня 14:45:21)

Ну я и так вижу, что аргументы у Вас кончились. "Если бы все так просто" - а кто хоть раз говорил , что просто? ВОЗМОЖНО - не значит есть и "не может быть никогда" - это означает , что при определенных условиях данное предположение возможно. То, что нет сведений, что было на самом деле - опять не означает невозможность данного события . Считали, что невозможно забраться на Эверест, к примеру - теперь там куча народу побывала. Был ли в реальности "наш человек в РСХА" - знает только тот, кто имеет доступ к архивам внешней разведки. То, что там их не могло быть много ( и с чего Вы взяли, что если сложная легенда один раз сработала - туда можно аналогично роту отправить?) - это по-определнию, надеюсь и сами понимаете. Ну в принципе - мне тоже надоело доказывать Вам одно и то же (хотя глупым спор не считаю) - что есть невозможные вещи и есть вероятные :). Почитайте теорию вероятностей хотя бы, ну чтобы не быть столь категоричным...

68

Зигги написал(а):

кроме того — они умерли

конона молOдого внедряли в англию как канадца
чтобы акцент объяснить

В том-то и дело. Ну попал бы Молодый случайно (или целенаправленно) на работу в МИ6 - и что? Проверили его - все ОК, работай стажером. А там карьера... И кто знает куда бы занесло. Просто ему запрещали лезть в те структуры, где возможны доскональные проверки - зачем лишний раз рисковать, проверять на прочность легенду. Кстати, Филби был уже агентом Москвы к тому времени, когда стал работать в английской разведке.

69

Зигги написал(а):

конона молOдого внедряли в англию как канадца чтобы акцент объяснить

И куда его внедрили? В Ми5? Ми6? Нет, парень был предпринимателем. Кому нахер нужно проверять какого-то коммерсанта? Тем не менее, сколько проработал Молодый? С 1955 до 1961. Ребята, вы все до одного не понимаете разницы: я вас говорю про внедренного человека в разведку, служившего в штабе, вы мне приводите в пример всяких коммерсантов, дворников и аничапмен. Еще раз - хоть 1 человек был внедрен в разведку или в армию? Примеры есть? Нет. Всё, досвидос, это мой единственный и ничем не убиваемый аргумент. Ваша теоретическая болтовня на эту тему стоит столько, сколько стоят электронные байты ваших сообщений. Никто не возьмет человека на секретную службу, когда у него полжизни в пробелах. Допуска не пройдет.

Отредактировано sgt (2013-02-27 16:51:29)

70

sgt написал(а):

Никто не возьмет человека на секретную службу, когда у него полжизни в пробелах. Допуска не пройдет.

читал где—то что aдьютантом кальтенбуннера был английский агент

71

Зигги написал(а):

английский агент

Джон Смит из Лондона, выдававший себя за Иоганна Вайса? Или немец, завербованный англичанами? Хотелось бы подробностей. В КГБ и ГРУ тоже хватало и британских, и американских агентов. Правда, с именами иванов-петров-сидоров.

Отредактировано sgt (2013-02-27 16:52:14)

72

sgt написал(а):

Еще раз - хоть 1 человек был внедрен в разведку или в армию? Примеры есть?

А кто Вам будет докладывать о таких случаях? Удачные нераскрытые внедрения совсекретны и таковыми остануться еще лет на сто, потому что вскрытие такого пусть давно ушедшего на пенсию и скончавшегося, агента потянет громадную цепь проблем с вскрытием переданных им данных, его связях, каналах получения информации и т.д.
Так что я не был бы столь уверенным.

73

ScrewDriver написал(а):

А кто Вам будет докладывать о таких случаях?

Потому что я не верю в нераскрытые случаи. Работа активных нелегалов очень коротка, это видно на практике. А те, кто спалился, идут под грифом "наши доблестные герои". Выращивать и внедрять русского агента под видом немца, это все равно что делать искусственную женщину чтобы трахнуть - гораздо проще взять живую и готовую на контакт, чем правильные шпионы и занимаются под разными журналистскими и дипломатическими прикрытиями.

74

sgt написал(а):

это все равно что делать искусственную женщину чтобы трахнуть - гораздо проще взять живую и готовую на контакт,

Но ведь делают же.

75

sgt написал(а):

Ursvamp написал(а):

    Ну Кузнецов как-то слился с германской общественностью.

Я извиняюсь перед оппонентами, но речь идет о советском разведчике русского происхождения, который выдает себя мало того, что за чистокровного немца, так еще и за немецкого дворянина, появляется непонятно откуда, становится членом СС, полковником разведки в центральном аппарате. И есть люди, которые предполагают, что это не фантастика? Если это не фантастика, то почему практика не подтверждает это? Басни про "не все тайны разведки нам известны" не канают - ФИО известных разведчиков давно на слуху.

Я уже писал, отец моего одноклассника работал в германии с 30_х годов, дослужился до Корветен-капитан в Кригсмарин.
На момент заброски немецким владел прекрасно так как вырос в Поволжье.
Правда забрасывался он как немец репатриант.
Не думаю что по такому каналу он был единственным заброшенным, скорее он был единственным о котором я знаю.

76

omsdon написал(а):

дослужился до Корветен-капитан в Кригсмарин.

Майор на подлодке? Даже не командир. Напоминаю коллегам, что мы обсуждаем реальность вероятность советского разведчика РУССКОГО происхождения именно в качестве старшего офицера в РСХА, а не майоров в кригсмарине, капитанов в вермахте, или лейтенантов в люфтваффе.

Отредактировано sgt (2013-02-27 17:55:29)

77

sgt написал(а):

Джон Смит из Лондона, выдававший себя за Иоганна Вайса? Или немец, завербованный англичанами? Хотелось бы подробностей. В КГБ и ГРУ тоже хватало и британских, и американских агентов. Правда, с именами иванов-петров-сидоров.

Почему нет? Англичанину выдать себя за немца - несложно, языковая группа одна, генотип тоже. И прецеденты были - почитайте исторические документы - еще со средних веков прекрасно англичане и немцы и французы выдавали себя за другую национальность. С русскими у них было сложнее - у нас очень сложный язык - писал выше, что Канарис уверял, что немцу невозможно так научится говорить по-русски, чтобы его не вычислили. Для этого надо родится в России и жить тут. Поэтому агентура абвера и была из "русских" немцев. Были ли в верхнем эшелоне? Кто знает... Вам же разъяснили - что попавшего в столь высокие эшелоны власти агента никто никогда раскрывать не будет, по многим причинам - одна из которых - не "засветить" способ заброски.

78

sgt написал(а):

Майор на подлодке? Конечно, гораздо больше чем полковник СД в РСХА, да.

Вы думаете кригсмарине не проверяли? Шасс... Они что, особенные? И что, Вам же говорят - вот конкретный пример, русский, выдавал себя за немца, дослужился до старшего офицера. Что не нравится? Что не РСХА? А какая разница? С чего Вы взяли, что командира подлодки меньше проверяли?
да, корветтен-капитан мог быть совсем не на подлодке, а в штабе :)... Это просто военно-морское звание. У нас же капитан 3 ранга - не обязательно командир катера...

Отредактировано Прохожий (2013-02-27 17:58:29)

79

omsdon написал(а):

Корветен-капитан

капитан 3-го ранга

80

Прохожий написал(а):

Англичанину выдать себя за немца - несложно, языковая группа одна, генотип тоже.

Я уже заметил, что у вас всё не сложно.

Прохожий написал(а):

Что не РСХА? А какая разница?

Я уже понял, что для вас никакой.

81

sgt написал(а):

Никто не возьмет человека на секретную службу, когда у него полжизни в пробелах. Допуска не пройдет.

Есть еще одно. Человек на такой службе - все время под контролем. Ему спалится в несколько раз легче, чем комерсанту занимающемуся поставками в армию

82

grg написал(а):

Есть еще одно. Человек на такой службе - все время под контролем. Ему спалится в несколько раз легче, чем комерсанту занимающемуся поставками в армию

Гриша, кого вы пытаетесь убедить? У этих людей всё просто - русский выдает себя за немца, кошка за собаку, брюки - за элегантные шорты. А английский с немецким настолько похожие языки, что никто и не разберет, где какой. :)

83

grg написал(а):

Есть еще одно. Человек на такой службе - все время под контролем. Ему спалится в несколько раз легче, чем комерсанту занимающемуся поставками в армию

Даже сегодня иногда выявляются кроты, которые работали годами или даже десятилетиями. :) И это только те, кого раскрыли.

84

sgt написал(а):

Гриша, кого вы пытаетесь убедить? У этих людей всё просто - русский выдает себя за немца, кошка за собаку, брюки - за элегантные шорты. А английский с немецким настолько похожие языки, что никто и не разберет, где какой.

Я о том, что внедрить конечно можно (Зигги приводил пример), но

sgt написал(а):

Выращивать и внедрять русского агента под видом немца, это все равно что делать искусственную женщину чтобы трахнуть - гораздо проще взять живую и готовую на контакт,

85

Mar написал(а):

Даже сегодня иногда выявляются кроты, которые работали годами или даже десятилетиями.  И это только те, кого раскрыли.

Кроты завербованные. Тот же Ким Филби. А вот с засланными - сложнее намного.
Ну и еще одно. Офицер скотина подневольная. Например, нужны данные о том, что на восточном фронте творится, а его в Африку посылают, с Монтгомери воевать...
А поставшик сапог для армии всегда на нужном месте, узнает у офицеров что ожидается заказ на ватники, потому что на восток солдат перебрасывают, или на форму для пустыни...

86

grg написал(а):

или на форму для пустыни...

не было резкого спроса на овчину в 39-40-41.
Вот и просрали начало войны.

87

grg написал(а):

Кроты завербованные. Тот же Ким Филби. А вот с засланными - сложнее намного.

Так враг-то не знает, что он засланный. Вот как в США с соратниками Чапман было.

grg написал(а):

Ну и еще одно. Офицер скотина подневольная. Например, нужны данные о том, что на восточном фронте творится, а его в Африку посылают, с Монтгомери воевать...
А поставшик сапог для армии всегда на нужном месте, узнает у офицеров что ожидается заказ на ватники, потому что на восток солдат перебрасывают, или на форму для пустыни.

Немцы как раз о ватниках и не позаботились перед нападением на СССР. :) Вообще да, есть свои плюсы и минусы, и засылать своих разведчиков - дело хлопотное, ресурсоемкое и рискованное. Но русская разведка - одна из лучших в мире, работает. :)

88

sgt написал(а):

Майор на подлодке? Даже не командир. Напоминаю коллегам, что мы обсуждаем реальность вероятность советского разведчика РУССКОГО происхождения именно в качестве старшего офицера в РСХА, а не майоров в кригсмарине, капитанов в вермахте, или лейтенантов в люфтваффе.

Отредактировано sgt (Вчера
22:55:29)

Он не служил на лодке, он был офицером на крупнейше радио станции флота.
А командир/начальник смены на такой станции много знает, как и человек отвечающий за ремонт и эксптуотацию оборудывания.  Про невозможность попасть в РСХА, я с вами согласен. Но ведь были ещо разведки армии и флота.

89

sgt написал(а):

русский выдает себя за немца, кошка за собаку, брюки - за элегантные шорты

:)
http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/427217_526706667349926_132900947_n.jpg

90

omsdon написал(а):

Но ведь были ещо разведки армии и флота.

так речь о РСХА, Штирлиц, вроде, там служил. Про армию и флот никто не говорит, кроме товарищей, которые упорно съезжают с темы - им про РСХА, они про поваров полевых кухонь и анючапмен. Что некоторым образом говорит об их уровне понимания вопроса.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выбор Депардье- гражданство РФ. Удовлетворен!-продолжение.