Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Дойчланд снова über alles.. в зеленой энергетике


Дойчланд снова über alles.. в зеленой энергетике

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

СОЛНЦЕ

В первой половине 2012 года солнечная энергетика Германии показала ошеломляющие результаты – было введено в эксплуатацию более 4.37 ГВт генерирующих мощностей, подключенных к сети. Это рекордный результат для первого полугодия.

В одном только Июне было введено в эксплуатацию 14,740 солнечных установок, суммарной мощностью 1,790 МВт, но даже эта впечатляющая цифра немного уступает рекордному месяцу – в Июне 2010 года было введено в эксплуатацию 2,100 МВт.

В Мае в соответствии со статистическими данными было введено в эксплуатацию 8,500 новых фотоэлектрических инсталляций общей мощностью 255 МВт, в Марте – 1,222 МВт.

Последние июльские данные показывают, что за первую половину 2012 года вклад фотоэлектрических электростанции в покрытие потребностей Германии в электроэнергии вырос на 47%. Рост составил с 3.6% от общей генерируемой электроэнергии до 5.3%.

Кроме этих впечатляющих цифр, также несколько интересных фактов:

В Мае, в одни выходные солнечные электростанции обеспечили половину всей потребленной энергии.

Политика Германии направленная на поддержку развития возобновляемых источников энергии, несомненно, приносит свои плоды, а также привела к созданию интересной ситуации – 51% всех генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии Германии принадлежит жителям страны (фермерам, домовладельцам), а не генерирующим компаниям: около половины всех солнечных электростанций и 54% ветряных. Такая децентрализованная генерация электроэнергии позволяет децентрализовать экономическую активность и создать условия для ее устойчивого роста во всех регионах страны.

Германия может записать в свой актив еще один рекорд солнечной энергетики: в первой половине 2012 года Германия выработала 14.7 тераватт часов (ТВт/ч) электроэнергии, с помощью подключенных к сети солнечных электростанций: это около 4.5% от общей электроэнергии, выработанной в стране и от 10 до 50% базовой ежедневной нагрузки.

Теперь для более адекватного восприятия этих цифр сравним их с достижениями энергетики России, по словам Президента которой, развитие энергетики становится "залогом стабильности и прогресса в мире, а надежное обеспечение энергоресурсами прямо определяет экономические успехи государств и качество жизни миллионов людей на планете".

Выдержка из официального документа Министерства энергетики Российской федерации – "Анализ итогов деятельности электроэнергетики за 2011 год, прогноз на 2012 год":
"В 2011 г. по данным Минэнерго на территории России введено в эксплуатацию 5,845 МВт генерирующих мощностей. По сравнению с 2010 г. объем
введенных мощностей вырос в 1,8 раза".

То есть в России, (как ее любят называть) одной из лидирующих мировых энергетических сверхдержав, в 2011 году, за весь год ввели в эксплуатацию генерирующих мощностей лишь на 20% больше, чем Германия ввела в эксплуатацию солнечных электростанций в первой половине этого года. Сравнивать с тем что происходит в Китае вообще не совсем уместно – здесь вы можете прочитать данные по ветряной энергетике в 2011 году.

2

ВЕТЕР

Глобальная мощность ветроэлектростанций в 2012 году выросла на 19%. Таким образом, технологии использования энергии ветра демонстрируют невиданный темп роста и могут стать одним из основных источников электроэнергии.

Согласно исследованию Совета по энергии ветра (Global Wind Energy Council или GWEC), быстрый рост использования энергии ветра наблюдается практически повсеместно. Статистика показывает продолжающееся расширение рынка: в 2012 году суммарная мощность всех ветряков выросла на 19%, до 282000 МВт.

Одним из лидеров по развитию ветроэнергетики остается Канада, которая в прошлом году ввела в строй ветряки общей мощностью 936 МВт. При этом Канада занимает 9-е место по общей мощности всех ветроэлектростанций – 6500 МВт, чего достаточно для энергоснабжения почти 2 млн. домов.

Рост глобального рынка ветроэнергетики:

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2013/02/26/26_energy.jpg

Китай и США в прошлом году ввели в строй по 13000 МВт новых ветроэлектрических мощностей, а Индия - 2300 МВт.Мексика удвоила мощность ветряков с 569 МВт в 2011 году до 1370 МВт в конце 2012.

Европейские рынки ветроэнергетики традиционно возглавляют Германия и Великобритания, высокие темпы роста использования энергии ветра демонстрируют такие страны как Швеция, Румыния, Италия и Польша. В общей сумме вся Европа в 2012 году установила новые ветряки общей мощностью более 15000 МВт. Теперь Европа получает от энергии ветра почти 98000 МВт.

На рынке Латинской Америки лидирует Бразилия. В прошлом году Бразилия ввела в строй новые ветряки общей мощностью 1077 МВт, а суммарная мощность всех ветроэлектростанций возросла до 2500 МВт.

Таким образом, рынок ветроэнергетики активно развивается. В некоторых странах ветроэнергия уже соперничает по мощности с атомной. Например в Германии ветряки в 2012 году вырабатывали 31332 МВт, Испании 22796 МВт. При этом количество ветряков непрерывно увеличивается, а доля энергии ветра в энергосистемах растет. В настоящее время в 24 странах суммарная мощность ветроэлектростанций превышает 1000 МВт, и многие страны продолжают наращивать мощность ветряков очень быстрыми темпами. Например в Польше в 2011 году ввели в строй 1616 МВт, а в 2012 году – 880 МВт, а суммарная мощность всех ветряков составила 2497 МВт.

Отредактировано Ursvamp (2013-02-27 16:38:38)

3

Это все прекрасно,но  , для полноты картины, хотелось бы увидеть цифру себестоимости киловатта "зеленой" электроэнергии в сравнении с себестоимостью киловатта "традиционной" электроэнергии.
Причем,как в Германии,так и в РФ.

4

Ну а зачем? Дабы развивать будущее, необходимо традиционную энергетику обложить таким акцизом, чтобы зеленая энергия стала аж дешевле. И не надо ломать голову. Кто учел смертность от рака из-за грязи в воздухе? Вейте ее в стоимость традиционной энергии.

5

air 100 написал(а):

себестоимости киловатта "зеленой" электроэнергии в сравнении с себестоимостью киловатта "традиционной" электроэнергии.

падает цена солнечной, сильно падает

http://www.motherearthnews.com/renewabl … z2M7NAJ3CW

6

"Прогнозы" на 10 лет вперед это не прогнозы, а гадания и подтасовка данных. 

Вопрос о стоимости - правильный.

7

неправда

8

Правда.

Я начал работать в солнечной индустрии в США в 1979 году, и уже тогда мы слышали (да и сами пели) все ту же песенку про падение цен, и тогда рисовали такие же красивые графики.  Уже тогда обещали какие-то смешные цены типа пары долларов за ватт.  Все оказалось полной херней.

Имеем то же самое что с "искусственным интеллектом" - прогнозы постоянно отодвигаются. 

А графики да - рисуются красивые... :)

9

глупость

ибо в отличии от "горючки" и "воды" и "ветра"
не требует больших постоянных вложений,
а учитывая количество энергии "падающей"
на Землю, будущее именно за солнечной энергией
остановка только в улучшении елементов

10

Глупость Ваша, и полное незнание предмета.  Какие-то лозунги, пустые и ни на чем не основанные.  Хотите что-то узнать - проследите "прогресс" солнечной энергии за последние 40 лет - заплачете.  Цена за ватт почти за это время не изменилась.  Ваши "только в улучшении элементов" также демонстрирует отсутствие знаний, ибо это тоже никак не изменилось за те 34 года что я знаком с тематикой.  Сегодня оккупаемость солнечных систем 20-25 лет.   Учитывая что гарантия на них короче срока оккупаемости, мы получаем полную ЖОПУ, где единственные кто их ставит это государство и крупные фирмы, имеющие доступ к большим списаниям.  А нам, простым людЯм, показали хер, постепенно понизив списания, и теперь жопа стала еще более плотной.

Оккупаемость в 20 лет получалась у нас в штате при кредите в 80%.

11

неправду говорите

у нас всё больше и больше ставят панели на фермах
не было бы выгодно - не ставили бы

12

https://www.bnef.com/PressReleases/view/216

13

Вы хоть в курсе что "конкурентноспособность" часто рассчитывается на одни ячейки, без стоимости установки и конвертеров?  Кроме того, она часто включает в себя субсидии и кредиты.

Поинтересуйтесь какую долю реальной стоимости плятят фермеры.  У нас, как я уже писал, одно время штат и государство давали до 80% кредита.  С учетом этого оккупаемость проходила под 15 лет, но это не имеет никакого отношения к реальной стоимости.  Потом субсидии порезали, и продажи пошли резко вниз.  Когда я брал смету, мне дали стоимость 70-процентной системы в $160К.  С учетом 50% кредита от государства (за счет моих же налогов, дабы поддержать эту убыточную область Плана Обамы), получалось $80К чистоганом, что, разумеется, не имело никакого смысла.  100-процентная система была где-то $240К.

Солнечные системы могли быть еще хоть как-то "конкурентноспособным" при аких диких кредитах, сами по себе они абсолютно убыточные.

Отредактировано Foxbat (2013-02-28 00:24:38)

14

продавать энергию надо, а не самому пользоваться
в Онтарио сейчас покупают почти за 60с килловат
и каждый год можно списывать до половины
стоимости системы с инкома пока не окупится
система.

15

В Европе незнаю как солнечные фотоэлементы, но водогрейные коллекторы за 3 года окупаются. А главное - забудьте вы про это окупание, когда выхода другого нет. Сколько стоит энергия - столько стоит. Другой считайте нету.

Я еще не запостил о биотопливных ТЭЦ и геотермальных, о гидростанциях тоже - инфы достоверной не нашел. ГЭС итого установленной мощностью на 3500 МВт.

Это я к тому, что как бы отмени сегодня мирный атом и уголёк - в принципе выжить можно было бы.

http://expert.ru/data/public/318355/318406/rep_200_pics_rep_200_041-3.jpg

Отредактировано Ursvamp (2013-02-28 01:15:07)

16

Ursvamp написал(а):

Сколько стоит энергия - столько стоит. Другой считайте нету.

Не понял такой постановки вопроса.   Сколько она сегодня стоит известно, все остальное базируется ЧИСТО на окупаемости.  Иначе я могу попросить Дженифер Анистон лично привозить мне бензин.

Не забудем, что сегодня огромная доля тех кто покупает такие системы делает это по философии, что никак не говорит о пригодности этого для среднего потребителя.

Энтузиасты скоро кончаются, остаются $$$$, а вот через это сказки плохо прорываются.

Отредактировано Foxbat (2013-02-28 01:29:41)

17

Foxbat написал(а):

Не понял такой постановки вопроса.   Сколько она сегодня стоит известно, все остальное базируется ЧИСТО на окупаемости.

Вы ее считаете в сравнении с обычной электроэнергией.

Это как сравнивать бесплатного оленя в упряжке с Шевроле Тахо. Олень функцию логистики нормально выполняет, стоит нисколько ( поймал - и в упряжь ). Однако как тогда посчитать окупаемость Тахо в сравнении с оленем? Да никогда не окупится.

18

а теперь представьте что гос. электроэнергия вся солнечная или ветряная, и тому подобная.. Сразу окупаемость домашних панелек вырастет на порядок.

19

Ursvamp написал(а):

Это как сравнивать бесплатного оленя в упряжке с Шевроле Тахо. Олень функцию логистики нормально выполняет, стоит нисколько ( поймал - и в упряжь ). Однако как тогда посчитать окупаемость Тахо в сравнении с оленем? Да никогда не окупится.

Электроэнергия это не Шеви против Бенза, она не несет ничего сентиментального кроме "зеленого" аспекта, поэтому тут все чистый вопрос денег. 

Раз не окупается, значит не окупается, все остальные слова - туман.

20

Ursvamp написал(а):

а теперь представьте что гос. электроэнергия вся солнечная или ветряная, и тому подобная.. Сразу окупаемость домашних панелек вырастет на порядок.

А зачем мне представлять какую-то дикую ситуацию?  Мы знаем откуда энергия получается сегодня, и сколько она стоит. 

Да, если государство ИСКУССТВЕННО вздует ее цену втрое, то солнечные батареи начнуть окупаться, но мы не в такой стране живем.

21

Ursvamp написал(а):

в принципе выжить можно было бы.

Ну, в принципе, можно было бы. Но хуево. Я лично за дешевую энергию.

Ursvamp написал(а):

Дабы развивать будущее, необходимо традиционную энергетику обложить таким акцизом, чтобы зеленая энергия стала аж дешевле.

По твоей логике, надо отменить машины и пересесть на лошадей для развития будущего?

Отредактировано sgt (2013-02-28 01:38:38)

22

sgt написал(а):

По твоей логике, надо отменить машины и пересесть на лошадей для развития будущего?

Наоборот, не на лошадей а на электрокары, когда они готовы для такого будут.

Главное не некая "зеленость" энергии, а энергонезависимость - это раз, и вечность источника энергии - два. А то что делать когда нефти не станет? И технологии другой не будет, потому что все наслаждались дешевизной и простотой.

Отредактировано Ursvamp (2013-02-28 01:48:43)

23

Никто не мешает компаниям пока работать над новой энергией, только пусть делают это НЕ за мой счет.

У них МАССА времени, ибо природные ресусрсы не кончатся еще ОЧЕНЬ долго, кто-то говорит через 200 лет, кто-то что никогда.

Вот к тому времени пусть и разработают зеленую технологию, сравнимую по стоимости с углем... а до той поры большинству людей это пох.

Энергонезависимость - СОВСЕМ другой вопрос, тут пусть каждая страна для себя решает, исходя из своих природных ресусров, и тп.  Шейхи это делать не будут, и Америке не надо, у нас свой энергии море, хватит на долгий срок.  А какая-нибудь Дания пусть делает, это ее вопрос.

Отредактировано Foxbat (2013-02-28 02:05:07)

24

Вроде называли срок до 2050-55 годов а потом нефть кончится.

25

Называют много чего, никто точно не знает, известно лишь что постоянно находятся новые месторождения, и улучшаются методы извлечения.

26

Foxbat написал(а):

А какая-нибудь Дания пусть делает, это ее вопрос.

Так и делают - какая-то Дания, какая-то Германия, Австралия, какой-то Китай. В шаражке супертехнологию не сделать - ее обкатывать надо, внедрять. А то одни в 22 век уже въезжают, а другие из 19-го не могут выползти. Инфраструктура и новые производства, нормативы, не в год устраиваются.

27

Термоядик за 40 ближайших лет просто должны запустить. Будет смешно если он грохнет всю природную энергетику, типа солнце-ветер и вода с опилками.

28

Ursvamp написал(а):

Термоядик за 40 ближайших лет просто должны запустить. Будет смешно если он грохнет всю природную энергетику, типа солнце-ветер и вода с опилками.

Его, вообще-то, грозились запустить еще 40 лет назад.  Не ставь много на него, все профукаешь. 

До него надо бы строить атомные станции, они на сегодняшний день самый лучший источник энергии.

29

benya написал(а):

продавать энергию надо, а не самому пользоваться
в Онтарио сейчас покупают почти за 60с килловат
и каждый год можно списывать до половины
стоимости системы с инкома пока не окупится
система.
Подпись автораНе скупись, православная публика! Клади монету посередь блюдца.

Вот скоро переизберём Онтарийского премьера и посмотрим тогда почём из дефицитного бюджета будут это солнечное электричество покупать. И сколько списывать разрешат тоже поглядим.
Неокупаемая она солнечная энергетика эта без дотаций пока ещё (даже после того как китайцы цены обрушили)!
Спору нет развивать её надо. И расходы из нашего кармана правительством Онтарио можно оправдать. Но только  в том случае, если действительно удастся в короткое время выраститьь "критическую массу" индивидуальных\малых производителей электричества, с тем чтоб создать давление на хозяина энергосетей и "заточить" энергосеть под такого рода требования. А если не удастся - то гнать это правительство надо ссаными тряпками за разбазаривание денег налогплательщиков. Вы задумайтесь: киловатт солнечный покупают по 60 центов,а нам продают по 6. Откуда же эти 54 цента разницы покрываются? Не может такое стимулирование долго продолжаться!

Отредактировано Stasilov (2013-02-28 03:25:45)

30

Foxbat написал(а):

они на сегодняшний день самый лучший источник энергии.

Когда обяжут всех пользователей такой энергией дома хранить урночку с оходиками - сразу мировоззрение поменяется, уверяю.

Foxbat написал(а):

грозились запустить еще 40 лет назад

Это было несерьезно. Сегодня берега уже видны.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Дойчланд снова über alles.. в зеленой энергетике