Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Дойчланд снова über alles.. в зеленой энергетике


Дойчланд снова über alles.. в зеленой энергетике

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Ursvamp написал(а):

Я там ничего не понял: цена от 100 до 500 баксов за изделие. Сколько в том изделии трубок - неясно.

Там можно связаться с продавцами, попросить прайс выслать. Китайцы люди отзывчивые. У меня прайсы старые.

Ursvamp написал(а):

Имел ввиду систему комплектовать и монтировать самому.

Смотря что вы понимаете под "комплектовать". Водогрейки, которые мы ставили были укомплектованы полностью - что меня особенно убило, количество болтов точно совпадало с количеством монтажных отверстий. И на головке каждого болта был выбит какой-то иероглиф, типа клейма. Если говорить о контроллерах, то дешевле Китая, которые идут в комплекте, найти что-то не реально. Ну а трубы, бойлер, монтаж и прочее и прочее - это, конечно, то самое, на чем мы просто обязаны навариваться, коллега :)

Ursvamp написал(а):

Любопытно, что китайцы собирают тепловые трубки в блоки коллекторов, но не ставят снизу зеркальный экран. :)

Ну, эффективность сомнительная, а геморой дополнительный - в виде повышения парусности, возможного скопления снега на экране, необходимости очистки экрана....
А так оцинковку присобачть не дорого и недолго.

92

Вут написал(а):

А так оцинковку присобачть не дорого и недолго.

Верно, зеркало и самому сделать просто. Да еще на пенопласте - штоб кпд отражения повысить.

Я бы взял китайские коллектора, а всё остальное всё же здесь приобрел европейских фирм. И без контроллера можно обойтись пожалуй. Почем он у китайцев?

93

Вут написал(а):

это, конечно, то самое, на чем мы просто обязаны навариваться,

А то!! :)

94

Ursvamp написал(а):

Да еще на пенопласте - штоб кпд отражения повысить.

?? Не думаю, что пенопласт сыграет какую-то роль.

Ursvamp написал(а):

И без контроллера можно обойтись пожалуй

Это вряд ли. На водогрейке, которую первую ставили с наружным баком, контроллер показывал текущую температуру, уровень воды, включал подачу воды при снижении уровня.
На водогрейках, на которых бак стоит внутри без контроллера вообще ни как. Там он показывает температуру теплоносителя в коллекторе и баке, включает циркуляционный насос когда температура в коллекторе достигает уставки - это по минимуму.

Без контроллера не получится.

Ursvamp написал(а):

Почем он у китайцев?

Розница:
http://www.aliexpress.com/item/SR868C8- … 16459.html

95

Вут написал(а):

Розница:

Ну, полторы тыщи действительно не о чем. Так как без контроллера нужно датчики температуры с реле ставить.

Вут написал(а):

Не думаю, что пенопласт сыграет какую-то роль.

Он поднимет температуру зеркала и добавит эту энергию в отражение зеркала. кпд зеркала 85 - 92%, остальное теряется. Пенопласт вернет и эти 10% в отражение уже в ИК спектре.

96

Ursvamp написал(а):

с реле ставить.

Если городить функционал, выполняемый контроллером на реле, выйдет дороже полутора тысяч и размером поболее.

Ursvamp написал(а):

Пенопласт вернет и эти 10% в отражение уже в ИК спектре.

Минус то, что в воздух, за счет теплопередачи уйдет. А это много.

97

Вут написал(а):

Если городить функционал, выполняемый контроллером на реле, выйдет дороже полутора тысяч и размером поболее.

Минус то, что в воздух, за счет теплопередачи уйдет. А это много.

Что уйдет в воздух?? Зеркало отражает только где-то 90% излучения Солнца. Остальное абсорбируется и превращается в нагрев зеркала. Если подложить пенопласт - то повышается Т зеркала, и это тепло зеркало переизлучает  другом диапазоне. Немцы ставят зеркала вогнутые под каждой трубкой - тогда она как бы со всех сторон облучается, и полезная площадь поглощения увеличивается никак вдвое.

С зеркалами такая же история в радиаторном отоплении. Я иногда монтирую зеркальные экраны за радиаторами. И вот что получается: Т на выходе из радиатора растет, а мощность радиатора падает, так как часть энергии ему обратно возвращается ( где-то 11% ). В общем система с экранами экономичнее - нет потерь энергии на прогрев стенки за радиаторами. Но съем энергии с радиатора немножко сокращается. Чтобы наоборот снять больше - нужно ставить экран из утеплителя с абсолютно черной поверхностью - она будет отбирать лучистое тепло от радиатора и переводить его в конвективные потоки воздуха. :) А прогрева стенки при этом все равно не будет.

Отредактировано Ursvamp (2013-05-14 11:03:28)

98

Ursvamp написал(а):

это тепло зеркало переизлучает  другом диапазоне.

На излучение уйдет то, что на нагрев воздуха не пошло. По моему, игра не стоит свеч.

99

Вут написал(а):

По моему, игра не стоит свеч.

По-моему, пенопласт ничего не стоит. :) Если есть возможность за 200 рублей добавить хоть 2% в кпд зеркала - уже здорово.

100

Я вот оценил преимущества водяных теплых полов перед электрическими. Помимо того что э-м излучений нет в принципе, можно и мебель ставить на них и ковры - и ничего не перегреется и не отвалится. Ну и солнечный коллектор можно подключить к этим полам.

У нас еще солнечные светильники продаются велюксовские, когда на кровле врезано окно и от него световой тоннель идет до потолка - а там плафон. Штука прикольная, электричества не потребляет, светит очень ярко. Но ценник в 800 евро за штуку расхолаживает, блин. Хотя можно тоже самому сделать наверно.

Я бы так установку собрал тогда: китайские коллекторы с их же контроллером, насос Грундфос, бак Осо с двойным нагревом ( теплообменник и ТЭНы ), расшир. бачок Рефлекс, пропиленгликольный антифриз, трубки хорошие какие-нибудь. Фильтрик в системку. Ну и ИБП - солнечная панелька небольшая с аккумулятором и небольшим инвертором.

...........................................................

В Питере, к примеру, вся прелесть энергосберегающих технологий - в их автономности, и в невозможности зачастую большую мощность снять с сети ( ограничения на загородных участках ). Гая я лично ненавижу - из-за проблем со взрывами и грязью от газовых плит.
Вот сейчас систему освещения коттеджа делаю. Первая идея владельца была сделать всё на старых лампах накаливания.. Так как всё равно отопление электрическое, смысла экономить нет, а старые лампы дешевы и не вредят зрению. Но итоговое потребление коттеджа зашкалило за допуск. Теперь приходится считать и размазывать мощность по времени, чтобы пики снизить. Свет будет светодиодным и люминесцентным. Бойлеры будут греть на мощности меньше киловатта, но долго. :)

101

Вот сейчас прикинул: бак Осо на 300 литров с двухвариантным нагревом стоит 35 - 38 тысяч. На коттедж 300 литров всё равно нужно брать, есть солнечый коллектор или нет. Осо - гарантия на нержавейку 10 лет, служит все 40. То есть можно из затрат на солнечную установку его смело вычеркивать.

Ну и согласно готовящейся директиве Комитета Европарламента по индустрии, начиная с 31 декабря 2018 года все новые дома в Евросоюзе должны быть оcнащены солнечными батареями либо другими устройствами, позволяющими использовать альтернативные источники энергии.

Вот кстати схемка прикольная:

http://s3.uploads.ru/fgmzN.png

Отредактировано Ursvamp (2013-05-14 12:48:21)

102

Ursvamp написал(а):

Я вот оценил преимущества водяных теплых полов перед электрическими. Помимо того что э-м излучений нет в принципе, можно и мебель ставить на них и ковры - и ничего не перегреется и не отвалится. .....У нас еще солнечные светильники продаются велюксовские, когда на кровле врезано окно и от него световой тоннель идет до потолка - а там плафон. Штука прикольная, электричества не потребляет, светит очень ярко. Но ценник в 800 евро за штуку расхолаживает, блин. Хотя можно тоже самому сделать наверно.

А как подтечёт из водяного пола? Это ведь не просто потолок под ним перебеливать. Может и перекрытия угробить, если не сразу течь заметить - а скорее всего течь сперва и будет маленькая, такая что заметят когда штукатурка с потолка внизу начнёт отваливаться.

Про светильники от солнца. Видел где-то не то по интернету, нето по телеку как где то в юговосточной азии берут бутылку пластиковую двухлитровую - обязательно прозрачную из бесцветного пластика. Наливают туда воды и пропихивают эту бутылку сквозь отвеостие в крыше. Светит как прожектор. Я к тому что конструктивное решение там довольно простое. Вода играет роль световода - стало быть если вместо бутылки взять трубу подлиннее с мало мальски зеркалящими стенками , то можно такое светило и через метр с чем-нибудь чердака протянуть при желании самому. 800 евро - это конечно убойная цена.

103

Stasilov написал(а):

А как подтечёт из водяного пола?

Во-первых, в своем доме соседей не зальешь. Во-вторых, теплые полы надо делать ответственно, а не с помощью дешевых гастарбайтеров и поддельных материалов.

104

http://220.kovalevi.ru/uploads/posts/2012-04/1335609352_vel111.jpg
http://220.kovalevi.ru/uploads/posts/2012-04/1335609336_vel11.jpg
http://esco-ecosys.narod.ru/2009_2/art181-02.jpg

105

Ursvamp написал(а):

По-моему, пенопласт ничего не стоит. :) Если есть возможность за 200 рублей добавить хоть 2% в кпд зеркала - уже здорово.

Лучше их потратить на теплоизоляцию трубопроводов. Предполагаю, больше толку будет.

Ursvamp написал(а):

солнечные светильники продаются

Прикольно. Выглядят как воздуховод из нержавейки. Что у них внутри?

Ursvamp написал(а):

Я иногда монтирую зеркальные экраны за радиаторами

Что в качестве зеркала?

106

Вут написал(а):

Что в качестве зеркала?

Он везде по разному называется: это фольга в лавсане на слое пенополиэтилена.

107

Вут написал(а):

Что у них внутри?

Походу или фольга жеваная, как у Факро, или сам туннель свернут из зерк. пленки.

108

Ursvamp написал(а):

Вут написал(а):

    Что в качестве зеркала?

Он везде по разному называется: это фольга в лавсане на слое пенополиэтилена.

Тогда думаю, дело не в излучении, а в том, чтовы теплоизолируете с одной стороны батарею. Окружающая температура повышается, теплосъем уменьшается. если поставить вместо пенофола минвату потолще, то эффект увеличится. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Дойчланд снова über alles.. в зеленой энергетике