Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » О финских и советских разведшколах, противостояние.


О финских и советских разведшколах, противостояние.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://rk.karelia.ru/history/neulovimyie/

Тем, кто темой интересуется, подсказал бы прочитать и комментарии, и по встречающимся ссылкам походить.

2

Познавательно, спасибо.

3

Все время ощущение, пока читал, что кто-то врёт.

4

Ursvamp написал(а):

пока читал, что кто-то врёт.

Так обое, и журналистка, и учёный историк. Я, скажем, ещё никгде не встречал информации, что Микко Пёлля учился в петрозаводской разведшколе. А дацент про это пишет, да ещё и фамилию при этом вспомнить не может. Интересно, что у него есть серьёзные работы и размышления по поводу и Зимней, и следующей войны. А тут что-то наумничал.

5

Antti написал(а):

А тут что-то наумничал.

Некоторые словесные обороты речи выдают в нем нафталинового совдеповского исторега-политинформатора.

Отредактировано Ursvamp (2013-02-28 15:37:14)

6

Ursvamp написал(а):

Некоторые словесные обороты речи выдают в нем нафталинового совдеповского исторега-политинформатора

Да это бы хрен с ним. "Он играет, как умеет".
Попёздывает, вот беда. А считается-то чуть ли не лучшим. Он да Юрий Килин, тоже пряник ещё тот. Остальные знаменитости просто прохвосты. А умные и скромные тихо сидят.

Если вернуться к доценту. И прямо с конца, мне так привычнее. Что это за формула "из личного архива"? Типа, 50 лет прошло, авторство можно не указывать. Ну, можно, с точки зрения уголовно-правовой. А этика где? Он что - сам эти фото делал?
Косопузый рисуночек здания разведшколы можно было и не приводить. В Инете есть прекрасное фото. Там же и душераздирающая история про Осасто Раски. Всего-то - финский выучить или переводчика найти.
Петрозаводская школа была переведена не в "район Шотозера", а конкретно: в деревню Улялега одно подразделение (в двух шагах от Шотозера, 10 км от дооги на Суоярви) и в Косалму другое. Про второе доцент вовсе, поди, не знает. Не упомянул, хотя фото гидросамолёта привёл. А спрашивается, что гидросамолёту там делать? На пустом месте разведчиков грузить? А чего не прямо в Петро или на Логм-озере? Инфраструктура не в пример. База там была, доценту неведомая. Теперь там дача Президента, не пускают, поди. :) Хотя нет, вроде продали.

Самое интересное что? Вот как раз этот перенос школ под носом судоплатовцев с выведением из запретной и недосягаемой для разведчиков противника зоны. Что в Улялегу, что в Косалму попасть просто пешком проблем было, скажем так, сильно меньше, чем проникнуть в Петрозаводск, (см. книгу "Операция в зоне "Вакуум"" О.Тихонова - целые легенды про неприступный Ээнислинна). Савиново, это пешего ходу не быстрого по лесу - часа три, там всю войну разведгруппа сидела, со всех окрестных деревень данные собирала (группа Эрте, я с мужиком работал в одном подразделении в 80-е, где-то фотка есть, героический кекс). А школу не нашли.

Что правильно пишет доцент, так это то, что обломился тащ Судоплатов на экстраполяции белорусских и восточно-украинских условий оккупации и СД/Гестапо на по Восточную Карелию и Военное Управление.

Отредактировано Antti (2013-02-28 18:09:42)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » О финских и советских разведшколах, противостояние.