Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кошерная пища

Сообщений 31 страница 60 из 421

31

Pliskin написал(а):

А я люблю пожрать

не вы один :yep:

Pliskin написал(а):

Назло всем

:no:
на радость себе :flag:

32

ИМХО:

    А кроме того, забыли запрет на поедание червей, гадов, насекомых, грызунов, хищных птиц и атипичных птиц, вроде пингвина и страуса, киви и т.п. и рыб, не имеющих всей совокупности нормальных рыбных признаков: полный типичный скелет, чешуя, плавники. Разумеется, запрет на всякую "атипичку" вроде утконосов, ехидн и т.п. экзотики. Даже верблюд некошерен, ибо не копыта у него, а мозоли.
    Блюд типично еврейских? Их есть у нас. Книга Эвелин Роуз и Тора в помощь! Вспомните ту же мацу шмуру - такой нет нигде. Остальные опресноки - просто хлебцы...   :)
    Да! Главное в кашруте - ВСЁ! В ТОМ ЧИСЛЕ - ТРЕБОВАНИЕ КОШЕРНОГО ЗАБОЯ И ВЫЛИВАНИЯ КРОВИ НА ЗЕМЛЮ С ПРИСЫПАНИЕМ ЗЕМЛЁЙ ЖЕ! ЗАПРЕТ НА ПОЕДАНИЕ ЛЮБОЙ КРОВИ: В ТОМ ЧИСЛЕ В ЯЙЦАХ ПТИЦ И СВОЕЙ КРОВИ, НАПРИМЕР, В КУСАЕМОЙ ПИЩЕ! Поэтому мацу - мацают, то есть не кусают, а ломают небольшими неранящими рот кусочками и едят.   :)
Разумеется, из вышеуказанных запретов и требований, следует, что нельзя есть части живого существа или разделывать его не забитым кошерно!
    Таки да!

Отредактировано Erich Weisse (2013-03-01 00:04:11)

33

Насчет кошерного забоя есть подозрения, что животные слишком мучаются при этом. ИМХО животных если уж надо умертвить, то быстро и безболезненно.

Не совсем понятен древний запрет на крабов и креветок. Видимо, из-за их быстрой порчи, ведь рефрижераторов в то время не было.

34

Давай обсуждать нож шехтера, так и не воспользовавшись им правильно не разу!     :)     :)      :)

35

Я не очень понимаю соблюдение всех этих пищевых ограничений, написанных пару тысяч лет назад. Тогда, возможно, это имело какой-то смысл. Но с изобретением холодильника всё это сразу перестало быть актуальным.

36

Сержант, а это правда, что испанцы речную рыбу не едят?

37

У нас есть друг(верующий)-когда к нам приезжает-привозит с собой продукты(если делаем на огне,то свой мангал),не может есть нашими приборами,пить из наших чашек,молочное ест только строго через 6 часов после мясного.,а мясное через 4 часа после молочного. и никогда не ошибается :nope:
мы уже 10 лет дружим с ним,привыкли. :yep:

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2013-03-01 00:32:22)

38

Ursvamp написал(а):

Не совсем понятен древний запрет на крабов и креветок

Да ели мы с Владом этих креветок в Акко
и нифига от нашего еврейства не убыло

39

sgt написал(а):

Я не очень понимаю соблюдение всех этих пищевых ограничений, написанных пару тысяч лет назад. Тогда, возможно, это имело какой-то смысл. Но с изобретением холодильника всё это сразу перестало быть актуальным.

Ну например, считается (мудрецами), что свинина плохо влияет на душу человека.
Так что холодильник здесь ни при чем.

40

Зигги написал(а):

и нифига от нашего еврейства не убыло

Лёнь,так ты не кошерный??????? o.O  :crazy:

41

ИМХО:

Тут личное дело каждого: жить и благоденствовать по Закону Б-жьему или вымирать по предрассудкам, сочинённым ищо в древнем Риме, пропитанном культом содомии и прочих мерзостей. Вымирание это уж очень очевидно. Так что дело не только в холодильниках, а и во всех других гранях человеческой жизни, включая экономику и право.
Кстати, после забоя туши, выращенной без излишков химии, следует её требовательный осмотр и, если она его пройдёт - дальнейшая кошеровка и знакомство с дядюшкой менакером. Впрочем, для тех, кто сожительствует по-содомски, либо брачуется уже официально с собачками, разве это кретично?   Вольному - воля, спасённому - РАЙ!    :)    :)      :)

Отредактировано Erich Weisse (2013-03-01 00:35:31)

42

Зануда написал(а):

что свинина плохо влияет на душу человека.

свинюшка-очень умное животное,и настолько близко к человеку-кожа,клетки,печень,(поведение ;)

43

Ну, древнюю мудрость нащет свинины я поддерживаю, ибо в жарком климате вредна. То что молоко не сочетается ни с каким другим продуктом, я тоже знаю. Есть такое правило раздельного питания, когда употребляется только пища, требующая определенных ферментов для переваривания. Пища, перевариваемая другими ферментами, употребляется после усвоения предыдущей. Таким образом сосиски с картофельным пюре придется только вспоминать.

Ну и тот факт, что принимаемая пища при умном и умеренном потреблении сегодня фактически никак не влияет ни на продолжительность жизни, ни тем более на душу с ее дальнейшими постжизненными пертурбациями - позволяет древние запреты трактовать с современной точки зрения.

44

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Лёнь,так ты не кошерный??????? o.O  :crazy:

и что, я от этого евреем быть перестал?

45

Зигги написал(а):

и что, я от этого евреем быть перестал?

Ну раз ели креветки - Вы теперь японец, и Влад тоже. :)

46

Ursvamp написал(а):

Таким образом сосиски с картофельным пюре придется только вспоминать.

тем,кто соблюдает-да, они делают пюре с маргарином,не как мы привыкли с маслом и молоком.

47

ИМХО:

Дык, уже дотрактовались то "по-современному"- вымирают самыми активными и показательными способами! Чего же боле? Вам обязательно Б-женька на тучке с молнией в рученьках всенепременно нужен или реальных нонешних  "культуры" и демографии, включая приезжих, достаточно?    :)   :)   :)

Отредактировано Erich Weisse (2013-03-01 00:56:19)

48

Зигги написал(а):

Сержант, а это правда, что испанцы речную рыбу не едят?

:dontknow:

49

Ursvamp написал(а):

Вы теперь японец

Ясуши -( честный и мирный)Лёнясая  Зиггимору :rofl:  :crazy:

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2013-03-01 01:02:37)

50

Зигги написал(а):

Сержант, а это правда, что испанцы речную рыбу не едят?

Мне кажется, что в горах едят, а на побережье нет.

Представьте себе одессита, который вместо кефали, скумбрии или бычка, поедет на речку ловить подлещиков.

51

Зануда написал(а):

Ну например, считается (мудрецами), что свинина плохо влияет на душу человека.

Как мудрец я вам отвечу, что на душу человека плохо влияет отсутствие свинины :)

52

Ursvamp написал(а):

Ну раз ели креветки - Вы теперь японец, и Влад тоже.

ну - как скажете (пошёл смотреться в зеркало)
\
кимоно выдадут?

53

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Ясуши

почему это я - суши?

54

Зигги написал(а):

почему это я - суши?

да не суши а Ясуши,ну не я а ты-просто имя такое-даже с переводом тебе дала :crazy:

55

http://s2.uploads.ru/t/GEqBi.jpg

56

Erich Weisse написал(а):

"по-современному"- вымирают самыми активными и показательными способами!

Никак не улавливаю связь вкушения креветок с вымиранием. Даже наоборот, я бы сказал, питающиеся жабами и змеями китайцы не знают как себя от размножения ограничить.

57

Ursvamp написал(а):

Даже наоборот, я бы сказал, питающиеся жабами и змеями китайцы не знают как себя от размножения ограничить.

Поэтому, хуйня это всё. Ешьте, что нравится и будьте здоровы :)

58

наши поэты...из Психиатрической лечебницы

Я на ужин для начала, съел капусты два кочана.
Опасаясь диареи, съел салат из сельдерея.
Чтоб предотвратить запор, съел китайский помидор.
Чтобы был стабильным стул, брюквы с редкой навернул.
Чтоб не досаждали газы, скушал киви с ананасом.
Чтобы был глубоким сон, съел болгарский патиссон.
Покурил и спать собрался.
Лег, уснул и обосрался.
В чем мораль? - В борьбе со злом, не курите перед сном!

59

Отец говорит сыну - не лезь в розетку.
Это ясный и однозначный запрет.

Но, ребенок отцу не верит.
И спрашивает у отца, почему?
Почему нельзя лезть в розетку?

Почему ребенок задает вопрос?
Потому что он не верит отцу и хочет сам оценить степень опасности.

Он хочет оценить  что будет ему за то, что он полезет в розетку.
Насколько последствия его действий будет приятней, чем  неприятность от запрета.

Ребенок примерно понимает, что отец хочет ему только добра и потому предостерегает сына.
Но ребенок не верит что последствия таковы, что стоит опасаться нарушить запрет.

Умный ребенок поверит отцу и спустя много лет, в школе  он поймет почему отец ему запрещал лезть в розетку.
И будет благодарен отцу за это предостережение, за этот запрет  в том возрасте, когда сын еще сам не понимал ничего толком.

И главное, сын будет рад, что соблюдал этот запрет отца и не имел неприятностей для себя.

В некоторых местах  Торы Творец говорит почему Он устанавливает запрет.
Например, Творец запрещает отношения секса между мужчинами и тут же говорит, что это мерзость.
Т.е. мы, читая слова Творца (а мы читаем их постепенно), сначала принимаем этот запрет.
И тут же, Творец нам поясняет, что вид таких отношений для Него мерзость, т.е. Ему это не просто неприятно, а омерзительно, такие отношения Его детей.

Тот, кто верит Творцу без сомнения и безоговорочно, кто принял Его "всею душою своей и всем сердцем своим", кто поверил всему что Он говорит, кто хочет и готов исполнять сказанное Им, тот обрадуется, что не усомнился в словах запрета.
Потому что чуть позже мы читаем слова об омерзительности таких отношений перед лицом Творца.
И мы понимаем, что мы были совершенно правы, сразу приняв и поверив в этот запрет Творца.

Тот же, кто не готов был сразу принять этот запрет и усомнился настолько ли это плохо - секс между мужчинами, тот дойдя до объяснения о мерзости таких отношений, в глубине души испытает стыд, пристыжен будет за свое неверие, что не принял этот завет сразу.
И только когда он понял, что это очень неприятно, омерзительно наблюдать Творцу, тогда человек соглашается с верностью запрета.

Этот пример, эта расшифровка запрета, показывает, что ничего в законе Его, в Торе, нет без причины.
И нам в этом случае эту причину объяснили.

Но если нам объяснили ее и мы поняли, что она истинна, верна эта причина, она веская для запрета, то всегда ли надо нам нужны пояснения других запретов?

Если мы приняли Его всем сердцем и и всей душой, т.е. без малейшего сомнения, то мы готовы принять все Его поучения - все Его запреты и все Его указания как надо поступать.
И для этого нам не нужно постоянно все объяснять, потому что мы верим в Его желание оградить нас от неприятностей, как отец хочет оградить своего сына.

В случае со свининой, дан общий закон, без перечисления пород.
Сказано, что есть вам в пищу животных с раздвоенными копытами и отрыгивающими жвачку.
Будете исполнять - будет вам счастье.

Мы видели, на примере с запретом секса между мужчинами , что этот запрет верен.
Нам его  объяснили.

Так почему мы должны сомневаться в запрете о годности пищи для нас?

60

Ursvamp написал(а):

питающиеся жабами и змеями китайцы не знают как себя от размножения ограничить.

Потому что гандонами надо хотя бы пользоваться.
Но поскольку жрут всякую гадость, то мозги не понимают этой простой вещи.
Поэтому народилось столько, что  жрать уже нечего.
Рацион китайца или индуса весьма скромен и скуден.
Во многих областях голод - естественное состояние человека.
Пожирание всякой хрени, видимо, так действует на мозги, что люди рожают детей, обрекая их на прозябание в нищете без малейшей надежды жить в более-менее нормальных условиях.
Нарожав детей они смотрят как их же голодные дети хотят есть.
Видимо, их души (родителей) настолько опустились, что эта "картина маслом" их никак не трогает.
В Сомали жрут все что движется - и это яркий пример  падения души и ее очерствения, отсутствия сострадания к человеку, милосердия, своему ребенку.

А Сострадание и Милосердие - это качества Творца, которыми Он наделил человека по образу и подобию Своему.
И Он ждет, чтобы мы проявляли эти качества.
Мы же обращаемся к Нему по Его проявлению в мире - Милостивый и Милосердный, Всесильный Г-сподь, Б-г наш.