Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кошерная пища

Сообщений 61 страница 90 из 421

61

Закон кашрута распространяется только на евреев.
Для всех других людей, в том числе и Бней Ноах (потомков Ноя - т.е. иудев других национальностей) этот закон не действует.

Я могу только высказать свое мнение, которое является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МОИМ ЛИЧНЫМ мнением и может не совпадать с мнениями ученых людей.

Я считаю, что некашерная пища воздействует на души людей, не позволяя им (душам) подняться на более высокий духовный уровень.
Или же такая пища настолько "утяжеляет" душу, что подняться ей становиться настолько тяжело, что становится практически невозможно это сделать.

Но поскольку, Творец, выбрал и , главное, что сами евреи выбрали Творца и приняли Его, в отличии от других народов, то именно евреи стали тем народом, которому заповедано  стать образцом  носителей идеи иудаизма.
Для этого их души должны быть в состоянии соответствовать этой задаче.
Это тяжелый груз.
И чтобы его нести, еврейская душа должна быть в состоянии это делать.
А делать она это в состоянии, когда тело у этой души не обременено потреблением запретной пищи.

Другим народам задача служить примером иудаизма для всех , не ставилась.
Поэтому у них нет запрета на кашрут.
Их душам этого не нужно.
Достаточно того, чтобы они приняли иудаизм в 7 законах (а не в 613, как евреи).

Это мое ИМХО, которое я "имею сказать" на данный момент своего понимания.

62

Ursvamp написал(а):

питающиеся жабами и змеями китайцы не знают как себя от размножения ограничить.

А вот вроде на основе этой "пищи" создаются всевозможные препараты, повышающие потенцию.
т.е. сожрав не понятно что , человек хочет трахать все что попадется под руку, т.е. под член.

Но. в состоянии ли человек в таком состоянии (нажравшись этой хрени и думая только куда бы засунуть) соблюсти закон запрета прелюбодеяния (запрет отношения родственниками, мужчинами, животными и замужними женщинами), или ему в этот момент пофигу кого, как и где?

63

Зануда написал(а):

Нарожав детей они смотрят как их же голодные дети хотят есть.Видимо, их души (родителей) настолько опустились, что эта "картина маслом" их никак не трогает.В Сомали жрут все что движется - и это яркий пример  падения души и ее очерствения,

Родителей трогает - они клянут ЕС за то что мало риса шлют. Дети в мухах и тряпье с мамашами-цыганками "люли" в переходах, сомалийские поедатели червей... Никуда их душа не пала - она еще и не поднималась.

Зануда написал(а):

В некоторых местах  Торы Творец говорит

И всё же как говорится :" Dubito ergo sum." Где гарантия что Тору Сам диктовал а не жрецы-мудрецы намудрствовали? Вспоминая кровавые жертвы Богу, которые Ему явно не нужны, но были обоснованы религиозно и с верой в это дело.

Бог есть Любовь, в высшем понимании и пространности термина.

64

Зануда написал(а):

А вот вроде на основе этой "пищи" создаются всевозможные препараты, повышающие потенцию. т.е. сожрав не понятно что , человек хочет трахать все что попадется под руку, т.е. под член.

Во все эти порошки жабьих пяток добавляется виагра, в этом их секрет.

65

Зануда написал(а):

Поэтому у них нет запрета на кашрут.

Мусульмане себе еще какой кашрут придумали.

Насчет пищи и души: пост возвышает. Ибо тоньше становится натура. Вегетарианство также освобождает от животных наклонностей. Но всему этому грош цена, равно как и соблюдающим кашрут, если они в первую и основную очередь не занимаются своей душой. А это процесс бескомпромиссный.

Отредактировано Ursvamp (2013-03-01 02:19:26)

66

Ursvamp написал(а):

Вспоминая кровавые жертвы Богу

ГДЕ????

Иудейский Б-г - это единственный Б-г один (а не пантеон) и единственный БЕЗ человеческих жертв.

67

Ursvamp написал(а):

Бог есть Любовь, в высшем понимании и пространности термина.

:yep:
поэтому, если нажать наверху кнопку ПРАВИЛА нашего форума, то там написано вот это:

Гилель, великий мудрец Торы, возглавлявший Верховный Суд (Санhедрин) в эпоху, предшествовавшую разрушению Второго Храма, сказал: "Не делай ближнему своему ничего из того, что ты не желаешь для себя". - Именно эти слова являются кратким содержанием и сутью правил этого форума.

68

Ursvamp написал(а):

Насчет пищи и души: пост возвышает.

отказ от  свинины, которая составляет  большую часть мясного рациона немцев, восточно-европейцев и русских.

И мы видим возвышение души.

69

Зануда написал(а):

ГДЕ????

В Ветхом. Животных резали Богу. Обычное язычество.

Отредактировано Ursvamp (2013-03-01 02:29:31)

70

Ursvamp написал(а):

Вегетарианство также освобождает от животных наклонностей.

Вегетарианство не поощряется иудаизмом.

Т.к. человек может в порыве приступа вегетарианства, начать приписывать душе животного человеческие свойства, т.е. очеловечивать животное.

Это в корне неверно.
Кстати, в русском языке, о животных (по правилам русского языка) не говорят что они умерли.
Животные пали, издохли, сдохли, подохли.
Но не умерли.

71

Ursvamp написал(а):

Животных резали Богу. Обычное язычество.

Язычество - это поклонение предметам (камни, деревья, солнцу, луне, идолам), множеству богов, людям, человеческие жертвы.
Любое из этого списка - язычество.

Ислам - не язычество.
Ислам - поклонение одному, Единому, состоящему из одной части Б-гу.

72

Зануда написал(а):

Т.к. человек может в порыве приступа вегетарианства, начать приписывать душе животного человеческие свойства, т.е. очеловечивать животное.

Я чего-то связи не вижу. Не едят животных потому что брезгуют смертью, принимать ее внутрь, а также причинять зло живым существам. Кроме того значительные резервы организма высвобождаются, так как теперь не надо тратить силы на переваривание труповщины. В этом всём есть логика и основа.

Я лично например заставляю себя не помнить своих же мыслей, когда ем животные продукты. Моя бы воля - не ел бы, брезгую. Но если дам ход своим ощущениям, мыслям и переживаниям - я больше к трупам не вернусь никогда.

Однако веганство весьма затратно и хлопотно. А стол разнообразен.

73

Ursvamp написал(а):

Не едят животных потому что брезгуют смертью, принимать ее внутрь, а также причинять зло живым существам.

Животные даны людям в пищу после потопа - Ною и его потомкам.

Ursvamp написал(а):

Однако веганство весьма затратно и хлопотно.

:yep:

74

Зануда написал(а):

Язычество - это поклонение предметам (камни, деревья, солнцу, луне, идолам), множеству богов, людям, человеческие жертвы.

Пережиток язычества: общение с умершими в т.ч. святыми, образы и талисманы, жертвы в виде умертвления кого угодно, самобичевания.. Чудеса всякие рукодельные - тоже язычество.
У иудеев мне кажется любая религ. одежда как признак язычества, если не является простой традицией. А например тфилин - языческий талисман. Как бы не обосновывали. Свят Бог един.

Зануда написал(а):

Ислам - не язычество.Ислам - поклонение одному, Единому, состоящему из одной части Б-гу.

Это только по милости пророка. Если бы ему вздумалось пойти вразрез с Библией и другими книгами и больше субъективного впихнуть в Коран - то сейчас мусульмане неизвестно чему поклонялись бы. Инь и Яну например. Дело в слепой вере  одному человеку-прозаику, начитавшемуся книжек и имевшего свой гешефт с распространения своих "пророчеств".

Отредактировано Ursvamp (2013-03-01 02:50:18)

75

Зануда написал(а):

Животные даны людям в пищу после потопа - Ною и его потомкам.

Они взяты в пищу людьми, а то повымерли бы все... Поскольку потопа как такового не было ( локальные разве что ), то и тезис спорен. Охота - древнейший способ поесть.

76

Ursvamp написал(а):

А например тфилин - языческий талисман.

Это не талисман.
Это основа веры - признание единства (единственного числа) и всесилия Б-га.

Внутри написано:
Ад-най Эл-хейну, Ад-най Эхад.
Б-г Всесильный, Б-г Один.

Был завет Творца написать эти слова на косяках дверей (мезуза) и чтобы эти слова были над глазами и на руке (тфилин).
Чтобы помнили постоянно.
Кстати, кипа как раз тоже напоминает, что над человеком есть Б-г.

77

Ursvamp написал(а):

Охота - древнейший способ поесть.

древнейший способ поесть - сорвать с дерева банан или что-то типа того.

В Эдаме, в Раю, никто животных не ел.
Там и люди и животные, питались только растительной пишей.

Кстати, есть мнение, что когда придет Машиах, то и люди и звери (все, в т.ч. и тигры) станут употреблять в пищу только растения.

78

Зануда написал(а):

Кстати, кипа как раз тоже напоминает, что над человеком есть Б-г.

я не ношу, но помню.

Зануда написал(а):

Это основа веры - признание единства (единственного числа) и всесилия Б-га.
            Внутри написано:Ад-най Эл-хейну, Ад-най Эхад.Б-г Всесильный, Б-г Один.
            Был завет Творца написать эти слова

Я и говорю - талисман. Иначе смысл? Предмет, который убеждает в "заслугах" перед Богом. Естественно, тезис о том что Богу, создавшему мириады вселенных, раздавшихся вширь и вглубь, понадобилось привязывать на лоб смешным двуногим существам коробочки с письменами - не то чтобы спорен, а просто легко объясним без применения высоких материй. То людское.

Отредактировано Ursvamp (2013-03-01 02:59:41)

79

Зануда написал(а):

В Эдаме, в Раю, никто животных не ел.Там и люди и животные, питались только растительной пишей.

В сказках всегда всё странным образом происходит.

80

Вот меня всегда интересовало. КАК? Из четкого и недопускающего расширений правила (заповеди) "Не вари козленка в молоке матери его", заметьте, именно козленка, а не ягненка или там теленка, и в молоке матери, а не тетки, бабки, или вообще коровы.
Как из этого вывести запрет на совмещение мясного и молочного меню.

81

Laborant написал(а):

Вот меня всегда интересовало. КАК? Из четкого и недопускающего расширений правила (заповеди) "Не вари козленка в молоке матери его", заметьте, именно козленка, а не ягненка или там теленка, и в молоке матери, а не тетки, бабки, или вообще коровы.
Как из этого вывести запрет на совмещение мясного и молочного меню.

Когда Испанцы говорят мясо, в 99% случаев они имеют в виду свинину.
А в Аргентине все подумают про Говядину.
В Израиле в библейские времена основным мясным животным были козы.
Соответственно при упоминании о о козлятине, подразумевалось общее мясное блюдо.

82

Оченно мне нравится, когда люди 21 века н.э. пытаются интерпретировать запреты 11 века до н.э., прошедшие хренову тучу пересказов и переводов. И ведь верят, что понимают досконально, о чем речь...

- Дети, сегодня мы играем в глухой телефон. Итак: почему у клоуна голос тонкий? (шепотом): Потому что гелием надышался.
- Потому что гелями нализался.
- Потому что геями посещался.
- Потому что с геями посношался.
- Да потому что клоун гомик!

Отредактировано Всеволод (2013-03-01 06:52:29)

83

omsdon написал(а):

Соответственно при упоминании о о козлятине, подразумевалось общее мясное блюдо.

Не катет. Чуть ниже по тексту перечисляются условно-съедобные и условно-несъедобные животные. Здесь речь именно об отношениях сына-козленка и матери-козы.

84

Зануда написал(а):

В Сомали жрут все что движется

:nope:  В Сомали - ислам. халяль очень близок к кашруту

85

Laborant написал(а):

Вот меня всегда интересовало. КАК? Из четкого и недопускающего расширений правила (заповеди) "Не вари козленка в молоке матери его", заметьте, именно козленка, а не ягненка или там теленка, и в молоке матери, а не тетки, бабки, или вообще коровы.
Как из этого вывести запрет на совмещение мясного и молочного меню.

Рассказывают, что дело было так: (в Торе эта фраза повторяется трижды)
- Бог: не вари козленка в молоке матери его
- Моисей понятно, нельзя есть мясное с молочным
- Я говорю - не вари козленка в молоке матери его!
- А, значит для молочного и мясного должна быть разная посуда
- Я еще раз говорю: НЕ ВАРИ КОЗЛЕНКА В МОЛОКЕ МАТЕРИ ЕГО!
- А я понял! мясное с молочным не должны даже стоять на одном столе!
- Так, делай с этим, что хочешь

Если серьезно, по видимому был такой обычай у народов окружавших евреев и это одна из заповедей, которая отделяла их от этих народов. Ну а для того, чтобы оградить эту заповедь (не допустить случайного нарушения) перестали есть с молоком и другое мясо.

86

grg написал(а):

Если серьезно, по видимому был такой обычай у народов окружавших евреев и это одна из заповедей, которая отделяла их от этих народов.

http://donini.ru/page/proroki-izrailja

10. Не вари козленка в молоке матери его (и это тоже древний ритуальный запрет, который изложен в магической форме на орфических табличках VI века до н. э., найденных в захоронении Магна Грециа, в Калабрии: «Козленок, я упал в молоко», то есть я намереваюсь стать бессмертным).

Орфики, походу, тоже евреи были?

Отредактировано Всеволод (2013-03-01 09:10:24)

87

Ursvamp написал(а):

Я и говорю - талисман. Иначе смысл? Предмет, который убеждает в "заслугах" перед Богом. Естественно, тезис о том что Богу, создавшему мириады вселенных, раздавшихся вширь и вглубь, понадобилось привязывать на лоб смешным двуногим существам коробочки с письменами - не то чтобы спорен, а просто легко объясним без применения высоких материй. То людское.

Видите ли, каждая новая религия заимствует некоторые внешние атрибуты от предшествующих\окружающих, и добавляет свои атрибуты, выделяющие из окружения Если человек знает, что он должен каждое утро одеть тфилин и произнести молитву - первична молитва. Вторично - это делает только иудей. Он не такой как живущие вокруг язычники. А жертвоприношение это как раз атрибут, пришедший из времен до появления иудаизма, но с целым рядом изменений и ограничений. Было запрещено приносить в жертву людей, было запрещенно приносить жертву в любом месте - только на специальных жертвенниках, а затем только в Храме. Заметьте, что ни Христос, ни его последователи не говорили об отмене жертвоприношений. Они прекратились автоматически, при разрушении Храма

88

Всеволод написал(а):

10. Не вари козленка в молоке матери его (и это тоже древний ритуальный запрет, который изложен в магической форме на орфических табличках VI века до н. э., найденных в захоронении Магна Грециа, в Калабрии: «Козленок, я упал в молоко», то есть я намереваюсь стать бессмертным).

Я чего-то не помню, чтобы об этом говорилось в 10 заповеди. То есть, можно по разному трактовать происхождение еврейских традиций и законов. (их чаще и логичней связывают с законами Хамурапи) Но то что по Вашей ссылке - это "смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий"

89

Всеволод написал(а):

хренову тучу пересказов и переводов.

перевод один.
Язык оригинала один.
Так что  про испорченный телефон тут не получается.

90

Зануда написал(а):

Язык оригинала один.

Очень спорный тезис. Тут почитаешь книги на русском столетней давности - и то натыкаешься на места, где из-за диаметрально изменившегося смысла слов всю мысль можно переврать, а что говорить о текстах, которым несколько тысяч лет? Сколько раз их переписывали, сколько раз при этом переврали? Напомню, в списке животных, запрещенных для поедания, существуют такие, как «анака», «летаа», «хомет», «тиншемет», «харгол», «хагав», «солам», про которых нихрена никто не знает, что имелось в виду. Типичный испорченный телефон.
Во будет прикол, если какое-нибудь из них окажется древним названием, скажем, индюшки, и все евреи, которые ее ели, попадут в Адъ ;)