Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сегодня исполнилось 152 года со дня отмены крепостного права в России


Сегодня исполнилось 152 года со дня отмены крепостного права в России

Сообщений 1 страница 30 из 165

1

3 марта (19 февраля по старому стилю) 1861 года Александр II подписал Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Так в России было отменено крепостное право.

http://s017.radikal.ru/i400/1303/c9/bdb4b7cd8e95.jpg
Александр II

Текст Манифеста:
http://ru.wikisource.org/wiki/Манифест_19_февраля_1861_года_об_отмене_крепостного_права

Текст "Общего Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года":
http://ru.wikisource.org/wiki/Общее_Положение_о_крестьянах,_вышедших_из_крепостной_зависимости_от_19_февраля_1861_года

А отменили ли тогда крепостное право? По крайней мере, Сталин его восстановил. Только крестьяне принадлежали государству.

2

Крепостное право - это часть русской истории. Мы не можем выкинуть его из истории России. Отвергая прошлое, отвергаешь себя. Кто выстрелит в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки.

При крепостном праве Россия достигла огромного могущества, став поистине мировой державой.  При крепостном праве Россия победила в Отечественной войне.

При крепостном праве были созданы произведения науки и искусства, которыми до сих пор мы заслуженно гордимся.

Многие великие люди, прославившие нашу Родину в веках, были крепостниками - Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Суворов, Давыдов, Крузенштерн и многие другие.

Враги России осуждали нашу страну за крепостное право. Крепостное право хотел отменить Наполеон. До сих пор нападки на крепостное право - испытанное оружие в арсенале либерастов и русофобов.

АНТИКРЕПОСТНИЧЕСКИЙ - ЗНАЧИТ АНТИРУССКИЙ!!!

3

Вот, 152 года назад в России уже отменили крепостное право, а в США рабство еще процветало.

С другой стороны, какая ирония судьбы - белоленточники того времени убили прогрессивного царя, который освободил крестьян. Все им было мало.

4

Mar написал(а):

Вот, 152 года назад в России уже отменили крепостное право, а в США рабство еще процветало.

Да более того, в России всё таки отменили крепостное право без войны, в США пришлось за отмену рабства устроить самую кровопролитную войну в истории США, так рабство нравилось половине страны...

5

Ринго Сталин написал(а):

в США пришлось за отмену рабства устроить самую кровопролитную войну в истории США, так рабство нравилось половине страны...

ну гражданская война в США с российскими внутренними бунтами и рядом не лежала

ну типа - разина, пугачёва

6

Ринго Сталин написал(а):

Да более того, в России всё таки отменили крепостное право без войны, в США пришлось за отмену рабства устроить самую кровопролитную войну в истории США, так рабство нравилось половине страны...

дык отож
а половине страны - не нравилось
и люди воевали за отмену рабства, причем даже не собственного, а для других
в то время как в России всем рабство нравилось, пока "царь-батюшка" своим указом всю лафу и отменил
кому не нравилось - пoпи3дeли в тряпочку но на большее не осмелились

7

Зигги написал(а):

ну гражданская война в США с российскими внутренними бунтами и рядом не лежела

ну типа - разина, пугачёва

Были бунты и в США.
"С появлением рабства негров в английских колониях в Северной Америке негры и здесь начали борьбу против порабощения и чудовищной эксплуатации. Американский историк Г. Аптекер подсчитал, что от возникновения первых английских поселений в Северной Америке и до формальной отмены рабства в США в 1863 г. негры-рабы на территории Соединенных Штатов не менее 250 раз поднимали восстания против своих угнетателей. В Нью-Йорке в 1712 г. вооруженные рабы подняли мятеж из-за жестокого обращения хозяев. Против восставших были высланы солдаты. Шестеро негров покончили с собой, когда их пытались взять в плен. Остальные были схвачены. Губернатор Нью-Йорка изверг Хантер писал о расправе над неграми: «Часть из них сожгли, некоторых повесили, одного колесовали и одного живьем повесили в городе на цепях, так что наказания были придуманы самые поучительные».
В 1739 г. восстало 200 рабов на плантации в Стоо, около Чарльстона. Прежде чем восстание было подавлено, негры успели уничтожить дома, сжечь урожай и убили нескольких плантаторов.
В 1741 г. в городе Нью-Йорке много негров было арестовано по обвинению в подготовке большого восстания и поджогов, свыше 30 из них были повешены или посажены на кол и 80 проданы властями в другие колонии, с возмещением рабовладельцам стоимости рабов из средств колонии."
А вообще неграм гораздо труднее было организоваться для восстания
"Рабам запрещали учиться писать и читать, передвигаться группами более чем в 7 человек без сопровождения белых. Любой белый, встретивший негра вне плантации, должен был потребовать у него отпускной билет, а если такого не было, мог дать 20 ударов плетью. В случае, если негр пытался защищаться или ответить на удар, он подлежал казни. За нахождение вне дома после 9 часов вечера негров в Виргинии подвергали четвертованию. В случае попытки к бегству рабам отрубали руки, рабов сжигали, вешали, держали в тюрьмах.
Страх рабовладельцев перед восстанием рабов был так силен, что неграм-рабам в большинстве колоний было запрещено всякое общение со свободными неграми. Если негра-раба заставали в хижине свободного негра, их обоих подвергали жестокому наказанию."

Отредактировано Ринго Сталин (2013-03-03 20:02:09)

8

Ринго Сталин написал(а):

Были бунты и в США.

Ринго Сталин написал(а):

восстало 200 рабов

Ринго Сталин написал(а):

свыше 30 из них были повешены или посажены на кол и 80 проданы властями

Крестьянская война, охватившая огромные территории и привлёкшая в ряды восставших несколько сотен тысяч человек,
http://chelindustry.ru/info.php?tt=19&a … 7&rr=5

это про пугачова

9

Зигги написал(а):

Крестьянская война, охватившая огромные территории и привлёкшая в ряды восставших несколько сотен тысяч человек,

Так ясно же, что в России положение крестьян было гораздо более свободным, чем в демократических США положение негров. У русских крестьян была община - существовала возможность какой то организации для восстания.  Кроме того, не надо забывать, что восстания крестьян в России начинались с действий свободного военного сословия - казаков, которых не имелось в США, потому и ограниченные масштабы восстания рабов в США -неорганизованность и отсутствие оружия(к дополнению к тотальной слежке и подавлению любого признака свободного поведения негров-рабов).

-

Отредактировано Ринго Сталин (2013-03-03 20:53:17)

10

viking_il написал(а):

в то время как в России всем рабство нравилось, пока "царь-батюшка" своим указом всю лафу и отменил
кому не нравилось - пoпи3дeли в тряпочку но на большее не осмелились

Ерунду говорите - не нравилось ни крестьянам, ни даже многим дворянам, бунтов перед отменой было навалом. Только в России ума хватило отменить, не дожидаясь новой крестьянской войны и помещики не выступили войной против правительства, как рабовладельцы в США.
В США ума на мирное решение вопроса не хватило. Слишком многие были воспитаны на идеях неполноценности рабов и природной естесственности рабского положения негров.
Да, освобождение крестьян было грабительским - выкупные платежи, временнообязанное состояние, отрезки и т.д. Да ведь и в США заплатили за освобождение выше чем по полной. Подсчитано давно, что если бы всем рабовладельцам выплатили деньги за освобождение их рабов и так покончили с рабством, то это стоило бы государству неизмеримо дешевле, чем огромные затраты войны, разрушения и гибель сотен тысяч людей. Да и последствия войны аукались в США ещё сотню лет в виде расизма и дискриминации.  Так что лучше и умнее было грабительское освобождение крепостных, чем разрушительная война за уничтожение рабства.  Но, "тоталитарные" русские помещики смогли примириться с освобождением крепостных, а свободолюбивые американские  рабовладельцы, нет... не то у них было воспитание.
Ну и конечно были и другие варианты. Но это в раздел "альтернативная история."

-

Отредактировано Ринго Сталин (2013-03-03 20:40:54)

11

Ну просто удивительно как любой разговор об истории России сводится ка тому что в США негров вешают.
Видимо у кого то Гондурас так чешется что мозги отмирают.

12

Чо-то я не въехал, какого хрена тут негры? Вроде тема про российское рабство.

13

sgt написал(а):

При крепостном праве Россия победила в Отечественной войне.

В двух Отечественных войнах.

14

Ринго Сталин написал(а):

а свободолюбивые американские  рабовладельцы, нет

Причем до сих пор.

15

Antti написал(а):

Чо-то я не въехал, какого хрена тут негры? Вроде тема про российское рабство.

Рабства в России не было, оно было в США. Да, именно так. Погуглите разницу между крепостным состоянием и рабством. А близость в датах освобождения крепостных в России и рабов в США неизбежно вызывает интерес и сравнение. Так шо, ваше удивление неуместно в данном вопросе.

-

Отредактировано Ринго Сталин (2013-03-03 20:59:18)

16

Alexkevin написал(а):

Причем до сих пор.

Сейчас на Юге гордятся военной доблестью южан. Оно действительно достойно восхищения. Ещё бы ещё цель была бы более приличная чем независимость Юга рабство, так совсем было бы хорошо.

Отредактировано Ринго Сталин (2013-03-03 21:11:29)

17

Ринго Сталин написал(а):

Погуглите разницу

Нет, уж это Вы погуглите, грамотей Вы наш. Велика ли разница: пнём по сове или совой по пню.

18

Antti написал(а):

В двух Отечественных войнах.

:cool:

19

Ринго Сталин написал(а):

А близость в датах освобождения крепостных в России и рабов в США неизбежно вызывает интерес и сравнение

хммм.... когда там в северных штатах от рабства отказались? :)

20

Ринго Сталин написал(а):

Так ясно же, что в России положение крестьян было гораздо более свободным, чем в демократических США положение негров.

лихо вы всё перекручиваете

а может в россии было настолько БОЛЕЕ НЕВЫНОСИМО, что народ толпами кидался громить и убивать

а в США можно было и потерпеть

Ринго Сталин написал(а):

ваше удивление неуместно

это не удивление
это уверенность в том, что в россии было гораздо тяжелее
поэтому массы и срывались на бунт

21

sgt написал(а):

АНТИКРЕПОСТНИЧЕСКИЙ - ЗНАЧИТ АНТИРУССКИЙ!!!

:cool:

ЕдРо в трауре.

22

Ринго Сталин написал(а):

Только в России ума хватило отменить, не дожидаясь новой крестьянской войны

ну вы меня рассмешили

сперва болотникова
потом разина, потом пугачова, потом тупо волостями и уездами восставали

и каждый раз делали это не дожидаясь несчастной отмены права

причём восставали начииная с И.Грозного а отменили при Александре втором - не дожидаясь

ага

23

viking_il написал(а):

а половине страны - не нравилось
и люди воевали за отмену рабства, причем даже не собственного, а для других

Да ну? "Мы воюем не за отмену рабства. Будь это так, моя шпага принадлежала бы противоположной стороне." Найдёте, кто сказал?

24

Ринго Сталин написал(а):

Так что лучше и умнее было грабительское освобождение крепостных, чем разрушительная война за уничтожение рабства.

Не лучше. Грабительское освобождение крепостных дало в лучшем виде 1917 г. со всеми его чудовищными жертвами и исчезновением той страны, в которой этих крепостных освобождали. Впрочем, Вы кажется за советы, с Вашей точки зрения это, наверное, положительный момент.

Ринго Сталин написал(а):

Но, "тоталитарные" русские помещики смогли примириться с освобождением крепостных, а свободолюбивые американские  рабовладельцы, нет..

Да кому они были нужны, эти помещики? Итог-то один - не стало ни тех помещиков, ни тех рабовладельцев. Исчезли как класс. И несоизмеримо более важно, что с освобождением, в том виде, как оно произошло, не смогли примириться сами крепостные.

25

Ринго Сталин написал(а):

в США пришлось за отмену рабства

да бросьте задачи гражданской войны в сша и рядом с отменой рабства не лежали

26

Зигги написал(а):

а может в россии было настолько БОЛЕЕ НЕВЫНОСИМО, что народ толпами кидался громить и убивать

правда, с отменой крепостного права стало еще хуже..

27

Ринго Сталин написал(а):

Alexkevin написал(а):

    Причем до сих пор.

Сейчас на Юге гордятся военной доблестью южан. Оно действительно достойно восхищения. Ещё бы ещё цель была бы более приличная чем независимость Юга рабство, так совсем было бы хорошо.

Отредактировано Ринго Сталин (Сегодня 02:11:29)

Это с какой такой радости вы утверждаете что гражданская война была за освобождение негров?
Если вы это сможете доказать, то вам Нобелевская премия гарантирована.

28

Ринго Сталин написал(а):

Так ясно же, что в России положение крестьян было гораздо более свободным, чем в демократических США положение негров. У русских крестьян была община - существовала возможность какой то организации для восстания.  Кроме того, не надо забывать, что восстания крестьян в России начинались с действий свободного военного сословия - казаков, которых не имелось в США, потому и ограниченные масштабы восстания рабов в США -неорганизованность и отсутствие оружия(к дополнению к тотальной слежке и подавлению любого признака свободного поведения негров-рабов).

У Вас не совсем верное (мягко говоря :) ) представление о положении крепостных крестьян в России. Я сейчас с большим интересом перечитала историка Ключевского. Кое что прочла впервые. Например, о рабстве в Древней Руси. Холопы были фактически рабами своих хозяев. В средние века и крестьяне стали все больше и больше закабаляться. К 18 веку крестьяне фактически тоже превратились в рабов.
Ключевский:
"Дворянин волен отчуждать своих крепостных, распоряжаться их трудом и личностью вплоть до разрешения женитьбы и замужества и "всякие кроме вышеписанных наказания чинить". В 1742 г. Сенат признавал необходимость второй ревизии, между прочим, для пресечения "своевольных переводов" крепостных. Проект предоставляет владельцам право перевода без всякого ограничения или "удержания" от правительственных мест, единственно "для лучших своих выгод", но без всякого внимания к интересам переведенцев. Мысли о законном определении повинностей крепостного совсем незаметно. Дворянам предоставлялось право отпускать своих крепостных "на волю вечно", с детьми или без детей, значит, с раздроблением семейств; но это право обставлено такими затруднениями, при которых оно не могло получить значительного применения. Проект проникнут недоверием и пренебрежением к личности крепостного. Крепостной опутан надзором, как раб, ежеминутно готовый бежать или совершить преступление, и только с этой стороны он - предмет особого внимания кодификаторов: главы о беглых в проекте принадлежат к числу наиболее тщательно разработанных. Таково же отношение и к другим крестьянам, дворцовым и даже государственным. Такая школа гражданственности могла воспитать только пугачевца или работника-автомата. Россия по проекту - строго рабовладельческое царство античного или восточного типа. Такой вид приняла она к тому времени, когда в Дании и Австрии приступали к разрешению крепостного вопроса и даже в юнкерской Пруссии правительство озабочено было мерами обороны крепостных крестьян от помещичьего произвола. Так Россия даже от стран Центральной Европы отставала - на крепостное право, на целый исторический возраст, длившийся у нас 2,5 века".
http://www.bibliotekar.ru/rusKluch/72.htm

Здесь можно почитать у Ключевского о постепенном ужесточении положения крестьян в России, начиная еще с дороссийского периода.
http://www.bibliotekar.ru/rusKluch/49.htm
http://www.bibliotekar.ru/rusKluch/50.htm
Можно и другие разделы почитать. Написано убедительно, подробно и интересно! :)

29

Нора написал(а):

К 18 веку крестьяне фактически тоже превратились в рабов.

Раб - это имущество, вещь. Такая же вещь, как ваза, шкаф, кушетка и т.д. Со всеми вытекающими последствиями. Крепостной крестьянин - это не вещь. Это просто зависимый человек. Крепостные могли иметь свое имущество, дом, надел земли, семью, детей.. По закону крепостной крестьянин не мог быть ни убит, ни разлучен с семьей и т.д. Другое дело, что помещики (особенно во времена Екатерины II) периодически нарушали закон. Чаще всего это сходило им с рук, но не всегда.

30

парадокс написал(а):

Раб - это имущество, вещь. Такая же вещь, как ваза, шкаф, кушетка и т.д. Со всеми вытекающими последствиями. Крепостной крестьянин - это не вещь. Это просто зависимый человек. Крепостные могли иметь свое имущество, дом, надел земли, семью, детей.. По закону крепостной крестьянин не мог быть ни убит, ни разлучен с семьей и т.д. Другое дело, что помещики (особенно во времена Екатерины II) периодически нарушали закон. Чаще всего это сходило им с рук, но не всегда.

Все же почитайте Ключевского.  :) Он как раз пишет об имущественной собственности на крепостных. Разрешалось продавать, даже отрывая отца или мать от семьи, детей. К 18 веку это было уже закреплено законодательно.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сегодня исполнилось 152 года со дня отмены крепостного права в России