Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сегодня исполнилось 152 года со дня отмены крепостного права в России


Сегодня исполнилось 152 года со дня отмены крепостного права в России

Сообщений 61 страница 90 из 165

61

А в Германии на десять лет раньше :). Забавляют "историки " представляющие жизнь человечества как " деяния Цезарей " . Пока жизнь не заставит - никакой царь ничего не станет делать , ему зачем ?.Меняется среда обитания -надо менять и правила взаимоотношения людей . Рабство -экономически невыгодно .В 18 веке отпустили дворян .В 19 м государевых крестьян стало больше , чем барских . Содержать их и контролировать стало накладно а отпустить одних нельзя . Будет бунт . Пришлось отпустить всех . Без земли  куда они денутся ? и дворяне опять при деле . Экономика первична.

62

парадокс написал(а):

а север хотел, чтоб продавали не напрямую, а через него

Зигги написал(а):

то есть рабы дело десятое
тут я с вами огласен

Всё таки не десятое, а первое. Ситуация при которой рабовладельцы могли царить в США обеспечивалась бесплатным рабским трудом. Кончилось рабство и производство хлопка стало нерентабельным. Но идеологически для Севера вести войну под лозунгом "За низкие тарифы!".... Народ бы не понял. И хотя война и велась вначале Севером под лозунгом "Сохранить Союз!", всё равно ясно было, что сохранение Союза возможно лишь при уничтожении рабства ("Дом разделённый внутри себя  не устоит"), что и происходило явочным порядком ещё до Декларации об освобождении негров, так как даже "Сохранить Союз!" не слишком работало для энтузиазма.
Кстати, даже рабовладельцы, несмотря на конституционное закрепление рабства, выдвинули лозунг "За независимость!", а не "За сохранение рабства!" ибо не тот дозунг... В Европах не поймут, если так откровенно.

63

Рабский труд неэффективен ,он разовый , не имеет перспективы развития .Если первые годы , пока рабы молодые , еще что то можно выжать то по мере старения количество их надо увеличивать . А кормежка , а надсмотрщики ? Не может общество состоять из одних полицаев , без социальной мобильности и свободы передвижения нет конкуренции . Без конкуренции - рухнет экономика - что по тем временам означало бунт и резню. Пример Гаити ( рядом ) -не вдохновил - вот и пришлось приводить жадных фантазеров в сознание  . Ясное дело жестокостью , против массового психоза только шоковая терапия и работает .

64

Ринго Сталин написал(а):

обеспечивалась бесплатным рабским трудом.

Ринго Сталин написал(а):

на обеспеченное состояние негров-рабов

вы сами—то диссонанса не замечаете
у вас раздвоение личности?

раб дорогая рабочая сила

65

Зигги написал(а):

Ринго Сталин написал(а):

    на обеспеченное состояние негров-рабов

вы сами—то диссонанса не замечаете
у вас раздвоение личности?

раб дорогая рабочая сила

Мне что, специально для вас изобрести иконку "Сарказм" или ставить каждый раз "" ?
Ясно любому, что "обеспеченное состояние рабов" это то, что имелось в виду. Видно, не для каждого...
Рабы дорогие, но себя окупают при надлежащем использовании, а именно - при неквалифицированном, принудительном  труде.  Потому, в таком виде рабы существуют даже сегодня.  А кроме того, при законодательном рабстве, рабы ещё и самвоспроизводятся, давая уже бесплатное потомство рабов, к тому же и более покорное, не испытавшее  состояния свободы.

-

Отредактировано Ринго Сталин (2013-03-04 21:41:01)

66

Да, здорово раньше с деньгами было... Купил по объяве "трехъ девушекъ видныхъ", да научил их не на гуслях играть. ;)

67

Ринго Сталин написал(а):

специально для вас изобрести иконку

о, месье изобретатель?

я думал, что вы только исторег

так сколько нарду погибло от рук Клана?
я уже спрашивал

стыдно?

Ринго Сталин написал(а):

"обеспеченное состояние рабов" это то, что имелось в виду.

рабы были ОЧЕНЬ разные

Ринго Сталин написал(а):

окупают при ...... неквалифицированном, принудительном  труде

это просто песня :)

с вами цирка не надо :)

68

Зигги написал(а):

окупают при ...... неквалифицированном, принудительном  труде

это просто песня :)

с вами цирка не надо :)

Песни у вас какие то примитивные... Палец показать, засмеётесь?
Перефразируя анекдот " После выступления Зигги жонглёра, решили, что выпускать после него клоуна, только позорится"

69

Ринго Сталин написал(а):

Песни у вас какие то примитивные... Палец показать, засмеётесь?

то есть на вопрос вы ответить не можете?

насчёт пальца не скажу, но взглянув на ваше выражение лица - весьма возможно

Ринго Сталин написал(а):

" После выступления Зигги жонглёра, решили, что выпускать после него клоуна, только позорится"

отвечу вам цитатой из другого автора:

— Я не знаю, какой звук издавало бы кислое молоко, падая с воздушного шара на дно жестяной кастрюльки, но, мне кажется, это было бы небесной музыкой по сравнению с бульканьем жиденькой струйки дохлых мыслишек, истекающих из ваших разговорных органов. Полупрожеванные звуки, которые вы ежедневно издаете, напоминают мне коровью жвачку с той только разницей, что корова — особа воспитанная и оставляет свое при себе, а вы - нет.

(с)

с творческим приветом  :flag:

--------------------------------------------------------------

так сколько народу погибло от рук клана?, Спиноза вы наш, уценённый

70

ну три раза задал вопрос - а знаток молчит

слился что ли?

71

Ринго Сталин написал(а):

Рабы дорогие, но себя окупают при надлежащем использовании, а именно - при неквалифицированном, принудительном  труде

во всех учебниках написано, что это самое неэффективное использование рабочей силы.

к тому же север, отказавших от рабства, великолепно усвоил сегрегацию.
а использование наемного труда поволяет не заботится о здоровье работника- попользовался и выбросил.
это не раб, которго нужно холить и лелеять.
попытаюсь провести аналогию- есть своя лошадка и есть арендованная.
к какой рачительный хозяин будет относиться бережливее?

72

кстати, у кого-то из американских авторов читьал, что, несмотря ни на что, южане белые и негры понимали друг-друга намного лучше, чем северяне со своими неграми.

73

Зигги написал(а):

кстати, у кого-то из американских авторов читьал, что, несмотря ни на что, южане белые и негры понимали друг-друга намного лучше

я в свое время много писал об этом.
а уж получивший свободу негр на юге мог запросто сесть рядом с белым, жениться на белой, купить дом в белом районе....
"только для белых"- это северное изобретение и продержалось до 50х, если не ошибаюсь.
кстати- у конфедератов были добровольцы из черных.
и воевали они не в отдельных частях- а тоже бок о бок с белыми..

74

парадокс написал(а):

и воевали они не в отдельных частях

Скот Вильямс в статье On black confederates (О черных конфедератах) утверждает, что
более 65, 000 черных южан находилось в армии конфедеративных штатов, и более 13,
000 из них принимали непосредственное участие в боевых действиях (saw the elephant;
дословно — видели слона). Среди этих негров были как свободные люди так и рабы.

Кстати, согласно переписи 1860 года, на территории рабовладельческих штатов
насчитывалось 240, 747 свободных негров (free Negroes), что на 15, 000 больше
количества черных проживавших на севере США (Райс).

и ОТДЕЛЬНО воевали тоже

при первом Бул-Ране, на стороне конфедератов воевало два полка (regiment) сформированных из
негров. Один отряд состоял из рабов, другой из свободных чернокожих (Вильямс).

Что интересно, в армии южан не было дискриминации по расовому признаку. Так,
например, денежное довольствие у белых и цветных бойцов было одинаковым. В тоже
время, в армии северян вплоть до июня 1964 года солдаты-негры получали меньше
белых. Также, в отличии от северян, у конфедератов было много подразделений
сформированных из представителей различных рас. В армии северных штатов, как вы
помните, из негров формировались отдельные части. Командовали ими белые офицеры

Murray Montgomery (Мюрей Монтгомери) в Black soldiers in the Confederate Army (Черные
солдаты в армии конфедерации) приводит пример 34го кавалерийского полка
Конфедеративных Штатов Америки (34th regiment of the CSA). В этом подразделении
служили белые, черные,  коричневые (brown; имеются ввиду латиноамериканцы), и
краснокожие конфедераты.

Вильямс упоминает интересный факт. Он утверждает, что в Вирджинии
высококвалифицированные черные рабочие получали в среднем в три раза больше
рядовых конфедератов и больше чем большинство офицеров (350 — 600 долларов в
год).

В 1913 году, тысячи ветеранов, северян и южан, приехали в Гетисбург на отмечание
пятидесятой годовщины битвы. Организаторы мероприятия подготовили места для
размещения гостей, в том числе отдельные палатки для ветеранов-негров из армии
северян. Однако, к их удивлению, в  город также прибыла группа негров воевавших за
конфедерацию. Мест для них не оказалось, и черные конфедераты должны были спать
на соломенных матрасах в главном тенте лагеря (the main tent of the compound). Узнав
об этом, белые ветераны из Теннесси пригласили чернокожих в свой лагерь, выделили
им отдельную палатку и поделились продуктами (Райс)

http://www.pavweb.com/retro-usa-civil-w … erate.html

75

Зигги написал(а):

Что интересно

что нам с тобой не верят.
при том что, по моему, впервые мы поем хором.

76

кстати- цитата и ссылка- супер.

77

Зигги написал(а):

так сколько народу погибло от рук клана?,

Вы, наверняка сторонник взгляда ценности "слезинки ребёнка", естесственно. когда речь идёт о СССР. Так вот я вам скажу, что в стране, в которой обьявлется о Свободе и прочих завеваниях капитализма, не должно было быть ни одного,  а иначе, посмотрите выше на приводимое мной высказывание Ликольна. Одного убили, уже нужно заткнуться в тряпочку и не провозглашать... а их было гораздо больше.
Вы мне лучше скажите, сколько евреев убили в СССР, естесственно, после эксцессов Гражданской, за то, что они евреи? Или сколько их убили на вашей памяти, чтобы легче вспоминалось?  И тем не менее, валили из страны массово  и продолжают обличать притеснения испытанные в СССР.  Так какие же должны быть чувства негров о прошлом их людей в самой свободной стране? Или "спасибо, что не убили"?

78

Ринго Сталин написал(а):

Так какие же должны быть чувства негров о прошлом их людей в самой свободной стране? Или "спасибо, что не убили"?

Разве же это была страна негров, как например, Бразилия?

Разве эту страну строили негры?

79

krapper написал(а):

Разве же это была страна негров, как например, Бразилия?

а бразилия- это страна негров?

80

krapper написал(а):

Разве эту страну строили негры?

а кто ж еще?
белые бичом помахивали..

81

парадокс написал(а):

а кто ж еще?
белые бичом помахивали..

Особенно Форд, Боинг, Браунинг или Сикорский.

82

парадокс написал(а):

а бразилия- это страна негров?

Нет. конечно.

http://11na11.com/wp-content/uploads/2011/03/Герд-Мюллер-.jpg

Э́дсон Ара́нтис ду Насиме́нту (Пеле)

83

krapper написал(а):

Особенно Форд, Боинг, Браунинг или Сикорский.

эти уже страну не строили.
она была готова

84

парадокс написал(а):

эти уже страну не строили.она была готова

В некотором роде да.
Еще и повоевать успели.

Но современный уровень Штатам задали именно они.

85

Зигги написал(а):

так сколько нарду погибло от рук Клана?

клевещут, что около 130 000 человек уже к концу 19 века...

86

krapper написал(а):

Но современный уровень Штатам задали именно они.

как бы не надо подменять термины.
был задан вопрос- кто сша строил- а не кто кого куда задал...

87

парадокс написал(а):

как бы не надо подменять термины.
был задан вопрос- кто США строил- а не кто кого куда задал...

Отцы- основатели, те вроде все рабовладельцами были.

Но они по образцу Афин  и прочих демократий республику строили, для граждан.
А негров тогда справедливо за животных считали.

88

krapper написал(а):

Отцы- основатели, те вроде все рабовладельцами были.

о!
я и говорю- негры строили..
а кто гого кем считал тоже не важно

89

«В целом, по-видимому, в их жизни больше участвуют чувства, чем разум… Когда я сравниваю их память, воображение и умственные способности с памятью, воображением и умом белых, мне кажется, что память у них одинаковая с нами, но умственными способностями они намного уступают белым – так что, я думаю, с трудом можно найти негра, способного изучить и понять исследования Евклида… до сих пор я ни разу не смог обнаружить, чтобы чернокожий высказал мысль сложнее простого пересказа, не видел у них ни малейших признаков существования искусства живописи или скульптуры… Поэтому я высказываю только как догадку, что чернокожие, независимо от того, были ли они первоначально отдельной расой или время и обстоятельства выделили их, уступают белым по умственным и физическим способностям».

90

парадокс написал(а):

о!
я и говорю- негры строили..
а кто гого кем считал тоже не важно

«Известно, что рабский труд разорителен при выращивании зерновых культур. Тот, кто выращивает пшеницу в стране, не знакомой с рабством, обычно не держит на службе много рабочих. Правда, во время сева и жатвы он нанимает многих, но они остаются в его доме недолго… в странах, где выращиваются зерновые, рабский труд менее выгоден, чем там, где выращиваются другие культуры. Напротив, на плантациях табака, хлопка и сахарного тростника требуется постоянная работа. Здесь можно было использовать детей и женщин, что невозможно при выращивании пшеницы. Из этого следует, что по естественным причинам рабство больше подходит тем странам, где выращиваются эти растения».

http://www.e-reading-lib.org/chapter.ph … _SShA.html


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Сегодня исполнилось 152 года со дня отмены крепостного права в России