Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Разборки с работодателем.


Разборки с работодателем.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Сабж.

32

Ironic
Спасибо!

33

Недавно рассказали что ищут кадровика в одной компании с импортным капиталом и менеджментом
первое задание-грамотно уволить предыдущего кадровика

34

Прохожий написал(а):

Ну этот-то способ я знаю ... Только вот "беда" какая - все это рассчитано на того, кто законов не знает и у кого премия есть. А так как премии ( сейчас уже ну ооооочень немного мест осталось , где премии платят - "спасибо" гарвардским мальчикам в руководстве всего - ну они считают, что премию давать за выполнение своих обязанностей - ну просто незачем) может и не быть - этот "рычаг давления" уже отвалился. Это раз. "Наказания за каждый чих" - а работник ПИШЕТ жалобы в прокуратуру и трудовую комиссию, подает в суд - и все, уволить нииизя. Даже если уволят - восстановится с выплатой средней зарплаты+ моральный ущерб.  Прогулы? ОЙ напугали... Во-первых, надо гулять не 30 секунд, а 4 часа, во-вторых - надо это дело фиксировать актом и прочее-прочее. Все это требует времени и работы от руководителя. А он работать не хочет - он же руками-водитель , а не исполнитель. В результате, когда работник не желает уходить "по-хорошему" - на него просто "забивают болт", ну и фиг с ним. А уж по поводу "неявки на митинг" - щассс, уволят...  Выговор? А в суд - о неправомерности вынесения и отмене ( ни разу не видел, чтобы кому-то удалось доказать правомерность вынесения выговора...). Отпуск? Ну вот единственное, на чем можно отыгаться, но... Опять-таки не барин "я хочу так" - все придется делать руководству правильно - издавать приказ о переносе графика отпусков "вввиду производственной необходимости" и ... опять в суде доказывать, что "производственная необходимость" была. Кстати и перенос отпуска - можно только раз такое провернуть, увы, ТК... Новый инструмент? А Вам он положен вообще-то? Не способ давления уже - так начальник сам себя накажет - за невыполнение плана. Это я не на пустом месте говорю - проверено на личном опыте - был конфликт с руководством на прежнем месте - ушел, но тогда когда надо было мне, а знакомый - так и работает, периодически его увольняют, он восстанавливается через суд, в результате зарплата у него больше, чем у сослуживцев.
И последнее - у руководителя на митинг не пошли 50% сотрудников - что, всех уволят? А работать кому?

Все зависит от партийной "ориентации" руководства фирмы. У нас ЕР не любят. Так что ни на какие митинги  "от них" не пустят. Но в определенных ситуациях подвести человека под увольнение очень даже возможно. Конечно, за небольшое опоздание не уволишь. Но официально предупредят (в приказе). Еще опоздал - повторно. И так далее. Премии дают в большинстве частных фирм - если не регулярно, то хотя бы к праздникам (как раз вот сегодня получила :) ). Тоже регулятор. За любой промах в работе (будут при желании смотреть "под лупой") выговор в приказе. С миру по нитке - на статью при увольнении наскребут. Приходилось такое наблюдать. Поэтому подавляющее большинство предпочитает в случае конфликта с руководством уходить "по собственному желанию".

35

Есть ещё такой момент, что мир реально тесен, поэтому все потенциальные работодатели так или иначе узнают, что такой-то - не просто нехороший человек, но ещё и сутяжник такой, что проблем не оберёшься.
Вряд ли потом такого человека с радостью возьмут и на другую работу, кому же интересно себе проблемы брать.

36

Скорей всего никто никого преследовать не будет.Достаточно только напугать и это сработает процентов на 90.При такой эффективности зачем потом чего-то делать,кого-то увольнять! И из Едра всем похрену.Они распорядились-им отрапортовали - они наверх доложились.Всё отлично! Станет фигово в Едре-все оттуда сбегут не колеблясь ни минуты.Туда идут не разбиваться в лепешку за идеалы.

37

Прохожий написал(а):

Да запросто может быть в "обязательном" порядке - смотря как Положение о премировании составлено.

О боже, я ему про Фому, а он мне про Ерему. Эта "премия" нигде не оговаривается - ни в колдоговоре, ни уж подавно в персональном трудовом договоре. В персональном договоре прописано - оклад 16 тыщ, всё. При поступлении на работу договорился - чтобы было 50 чистыми; вот в квиточке на зарплату и будет написано: оклад 16, премия 43, на руки 50. А в конце года может быть оклад 16, а премия 100, а если с руководством разосрался - будет оклад 16, а премия три рубля. И никакой суд не обяжет работодателя выплачивать премиальные сверх оклада больше, чем тот считает нужным, потому что руководство себе не враг и никогда вжизни в положении о премировании кроме размытых формулировок никаких четких обязательств не пропишет.
А если ежемесячная "премия" фиксированно прописана в договоре - то это не премия, а липа, и тогда нет никакого смысла ее отдельно от оклада писать. Но тогда да - лишить ее тоже противозаконно, так как это нарушит договор. Но повторюсь - я такого никогда не встречал.

38

Акадак написал(а):

и это сработает процентов на 90

на самом деле  - да.   
митинг прошёл - а то как_же.
ПЖиВ довольна.
"Пётр Петрович" очень "умный", ОК - взят на карандаш.
Погоды он своим "умом" не делает, но в колодец плюёт...

39

mikhaly4 написал(а):

Чего лояльному сотруднику можно не опасаться.

Гыгыгыгыыы!!! Как только его место понадобится для устройства вышеупомянутого племянника жены, так вылетит впереди своего визга, невзирая на проявленную в тчении предыдущих десяти лет лояльность.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Разборки с работодателем.