Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про надежность AR

Сообщений 241 страница 270 из 996

241

neil написал(а):

Евгений:  а куда дели все Галилы?

Они и сейчас в резерве используются,и на складах хранятся,может какую-то часть продали

neil написал(а):

Тавор до сих пор как на Звёздные_Войны смотрю. Расскажите плииз о нёМ: достоинства/недостатки. Не страшно с таким чудом за хезбаллонами гонять?

Я из тавора пока только раза 3 стрелял,внятного мнения пока нет.По первому впечатлению довольно удобный,в руки ложится как влитый,отдача не мешает держать цель,всякие приспособления утонавливаются штатно,встороенный лазерный прицел,встроенные сошки.Из недостатков:нельзя использовать сдвоеный магазин, тяжеловат,с подствольником М203 слишком длинный и выглядит уродливо.После М16 на тавор надо переучивотся,магазин меняется по другому и другой рукой,взводится по другому и взвод тугой,но это всё дело привычки

242

neil написал(а):

5 хватит, остальное в коробочках.

:no:

243

neil написал(а):

Мне подход чехов нравится - подзарядка прямо в оружии

Там затвор открытый?Без крышки?

244

EvgeniyO написал(а):

:no:

:yep:

____________________________

По Тавору спасибо, весьма таинственный зверь

245

EvgeniyO написал(а):

Там затвор открытый?Без крышки?

Да, подзаряжаешь один и тот же магазин при ленивой стрельбе, в жилете 4 полных нетронутых. Абалденная опция, всё время пользую (слава Богу, в тире)

246

neil написал(а):

Мне подход чехов нравится - подзарядка прямо в оружии,

Ну так, тактическая смена магазина грозным чешским воинам неизвестна. Не удивлюсь, если не все еще знали, что магазин можно отсоединять :)

247

neil написал(а):

Да, подзаряжаешь один и тот же магазин при ленивой стрельбе, в жилете 4 полных нетронутых.

Да,для тира должнобыть не плохо.На практике 5 магазинов мало,на практике берёш сколько можеш.Магазин не всегда меняют когда закончится патроны,а когда появляется возможность,читай укрытие и перед последним браском в атаке.При боях в застройке магазин меняют после каждого акта боя даже если в нём есть патроны.И в каждом взоде есть как минимум двое несущие рюкзак с доп магазинами.

248

Для рутинной службы,потрулирования границы,дорог,караульной службы 5 магазинов тоже хватит

249

neil написал(а):

grg написал(а):

    Так уж получилось, что мне очень много пришлось пострелять из АК и немало (хотя намного меньше чем из АК) из М16\М4
    1. АК более надежное оружие в плане задержек, но не абсолютно надежное (такого, по моему, нет вообще)
    2. М4 намного более удобное в обращении оружие, при этом достаточно надежное.

По АК - согласен, ибо мнение своё по ним могу составить.

По М4 - не знаю, все 8 примеров говорят об очень плохой работе. Вопрошаю в который раз: у кого какое мнение - ПОЧЕМУ?

У меня в собственом владении гражданский вариант М-4.
Насттрел около 5К.
Было 4 затыка все Тульскими патронами.
Причины затыков: два раза не до конца посаженная пуля, я промерял, в этих патронах пуля торчала на 0.3мм больше чем в остальных патронах этой партии.
Один затык из за не выброса патрона, просмотрел и проверил извлечённую гильзу, канавка за которую  цепляется ударник, была меньшей глубины чем в других патронах.
Одна не доподача по причине косой посадки пули.
был её один случай но там исключительно моя вина, я умудрился в спешке на соревнованиях загнать патрон капсюлем в перёд, естественно в патронник он не вошёл.

neil написал(а):

omsdon написал(а):

    Насколько я помню, они негативно отзывались от поставки гражданских винтовок армии Грузии, и о дерьмовых пакистанских патронах которыми эти винтовки кормили.
    Xочу напомнить что Бушмастер армейских винтовок не производит.

Я не о Грузии. Я о широко известных  событиях 2008 года в ХеллМанде, когда пришлось повоевать по-настоящему:

_________________

In 2008 Afghan firefight, U.S. weapons failed: M4 rifle criticized as jam prone

..When the battle in the small village of Wanat ended, nine U.S. soldiers lay dead and 27 more were wounded. A detailed study of the attack by a military historian found that weapons failed repeatedly at a "critical moment" during the firefight on July 13, 2008, putting the outnumbered American troops at risk of being overrun by nearly 200 insurgents..

..The soldiers said their weapons were meticulously cared for and routinely inspected by commanders. But still the weapons had breakdowns, especially when the rifles were on full automatic, which allows hundreds of bullets to be fired a minute.

Cubbison acknowledges the high rates of fire during the two-hour battle may have led to the failures. But he says numerous problems occurred relatively early in the engagement..

_________________

http://www.cleveland.com/world/index.ss … us_we.html

.

Отредактировано neil (Сегодня 03:16:27)

Магазины, армия и до этого жаловалась на магазины в которых подователь перекашивался из за износа.
Но начальство экономило. После этого случая слава богу заменили подаватели, и новые магазины идут с неперекашивающимися подавателями.

250

neil написал(а):

Ну куда же ему коллиматор цеплять? УЗИ вроде был со стрельбой и с открытого затвора и с закрытого?

Если первый случай - то врядли куда попадёшь..

Я из узи в режиме автомата точнее чем из МП-5 (стрелял только на стрельбище на 30 метров).

251

Если вернуться к статистике, то после 10-15 тыс. затыки начнутся на любом оружии, зубы выбрасывателя, пружины всяческие и пр.
Так что 30- 60 тыс- это экстремальная эксплуатация.

По поводу М-16 в Афганистане и Ираке.
USMC до сих пор воюют с М-16А2, понятное дело, что винтовки изношены со всеми вытекающими.
Но это специфика снабжения USMS, там, что стрелковка, что самолеты/вертолеты, все предельно изношено.

АК тоже надо различать, АКМ с кованым стволом, АК74 с кованым стволом и нынешний АК74, это разные вещи в плане надежности.
Китайский или румынский АКМ явно будет слабее польского, ГДР-вского или болгарского.

Но даже у самого сверхкачественного советского АКМ/АК74 будут затыки на 60 тыс., причем трудноустранимые, типа отрыва зуба выбрасывателя и пр.

252

sgt написал(а):

Для АК - конечно. Еще раз повторю: пока оружие разряжено, твоя рука на рукоятке - как мертвому припарка. При перезаряжании АК правой рукой, твоя правая рука успеет обхватить рукоятку еще до того, как затворная рама вернется в переднее положение. У Краппера есть АК - он запросто может это подтвердить.

Советская школа. Я за два года в погранвойсках СССР ни на РПК ни на АК не помню, чтоб хоть раз левой рукой дёргал, держа автомат за ручку в правой.Только как ты -  за цевьё левой, и затвор - правой. А здесь, после Вз.58 с его спецом загнутой вверх ручкой, начал такое делать и на Ак. Удобно.

http://files.gunexpert.cz/200003303-b9bedbab90/DSC_0717.JPG

253

neil написал(а):

Советская школа. Я за два года в погранвойсках СССР ни на РПК ни на АК не помню, чтоб хоть раз левой рукой дёргал, держа автомат за ручку в правой.Только как ты -  за цевьё левой, и затвор - правой. А здесь, после Вз.58 с его спецом загнутой вверх ручкой, начал такое делать и на Ак. Удобно.

Это потому, что для АК так правильно. Я даже больше скажу: затвор я передергивал мизинцем правой руки, чтобы указательный палец не напрягать. Очень быстро выходило - одним движением оттягиваешь затвор назад, отпускаешь и сразу схватываешь рукоятку. Ты же посмотри в фильме про ВВ, как они изъебствуют и перекручивают руки, пытаясь левой рукой через магазин снизу передернуть затвор. Это ж кошмарный пиздец.

254

Мне проще, я левша, левая рука на спуске, правой взвожу.

255

sgt написал(а):

..Ты же посмотри в фильме про ВВ, как они изъебствуют и перекручивают руки, пытаясь левой рукой через магазин снизу передернуть затвор. Это ж кошмарный пипец.

:D согласен! Я кстати тоже мизинцем,после того как указательный ободрал. А РПК , так тот сам на сошках под мизинец наклоняется.

Омсдоныч:  шаман однака. Гильзы в лицо не прилетали?

256

В порядке оффтопа: кто-нить поведает, в чем глубокий смысл пихания рукояти затвора на болтовике ладонью снизу? Как любят в кино показывать.

257

Всеволод написал(а):

ладонью снизу?

А как надо?

258

Когда у меня таки был болтовик, моя открывал затвор, тягая рукоять на себя указательным пальцем. Очень удобно.

259

Всеволод написал(а):

В порядке оффтопа: кто-нить поведает, в чем глубокий смысл пихания рукояти затвора на болтовике ладонью снизу? Как любят в кино показывать.

В кино показывают как круто а не как надо.

260

Это про прямой стебель,как я понимаю?Ну так объяснение есть.при открывании затвора происходит предварительное страгивание гильзы за счет взаимодействия стебля с наклоном ствольной коробки или как там ее.При засранном патроннике возможно это лучше делать ударом.

http://s2.uploads.ru/t/p7VIt.jpg

Отредактировано Alexkevin (2013-03-19 11:26:49)

261

sgt написал(а):

пытаясь левой рукой через магазин снизу передернуть затвор.

На АК, если левой рукой дергать, то надо сверху, над крышкой ствольной коробки.

262

Alexkevin написал(а):

Это про прямой стебель,как я понимаю?Ну так объяснение есть.при открывании затвора происходит предварительное страгивание гильзы за счет взаимодействия стебля с наклоном ствольной коробки или как там ее.При засранном патроннике возможно это лучше делать ударом.

Кладешь большой палец на ствольную коробку и, упираясь им, открываешь затвор.
Если туго идет.

А в Маннлихерах затвор ходит вперед-назад.

263

krapper написал(а):

А в Маннлихерах затвор ходит вперед-назад.

А в Гарандах он сам ходит. o.O

264

Alexkevin написал(а):

А в Гарандах он сам ходит.

Не сам, а под действием пороховых газов.

265

krapper написал(а):

Кладешь большой палец на ствольную коробку и, упираясь им, открываешь затвор.
Если туго идет.

Ага. Именно так и делал. Большой палец в коробку, указательный и средний на рукояти.

266

krapper написал(а):

На АК, если левой рукой дергать, то надо сверху, над крышкой ствольной коробки.

Именно. Насмотрелся кина и передергиваешь левой? Так хотя бы разверни автомат боком ручкой затворной рамы вверх - будет гораздо удобнее. Выигрыша по времени всё равно не будет, но тактикульность - она такая тактикульность.

267

sgt написал(а):

Именно. Насмотрелся кина и передергиваешь левой? Так хотя бы разверни автомат боком ручкой затворной рамы вверх - будет гораздо удобнее. Выигрыша по времени всё равно не будет, но тактикульность - она такая тактикульность.

Я токо правой.

Но пробовал мастурбировать левой, разными способами, в целях эксперимента.
Полная хня.

268

krapper написал(а):

Я токо правой.

И не сомневался - вменяемый человек это будет делать как положено, не обращая внимания на крики компьютерных спецназовцев с ганзы.

krapper написал(а):

Полная хня.

Ну не предназначены органы управления АК к левой. АРки - да. Надо вспомнить, когда АК создавался - 70 лет назад, кто этим вопросом задавался в ту пору? Парни, вы стреляете из автомата времен войны. Какое управление левой рукой, какие обвесы?

Отредактировано sgt (2013-03-19 13:51:28)

269

krapper написал(а):

Я токо правой.

И правильно. Остальное-извращение. Для АК. Никакого выигрыша в скорости нет.
Кстати, при достаточной тренировке и правильной регулировке ремня при ношении стволом вниз АК прекрасно вскидывается за рукоятку перезарядки к плечу одновременно с заряжанием. Очень быстро.

Alexkevin написал(а):

Ну так объяснение есть.при открывании затвора происходит предварительное страгивание гильзы

Даже на вылизанных старых АВЛ с большим настрелом в зависимости от партии патрона надо прилагать довольно большое усилие. Так шта, действительно иногда будет лучше йоппнуть по рукоятке снизу.

Всеволод написал(а):

Большой палец в коробку, указательный и средний на рукояти.

Мосин, если не убитый, нормально взводится(практически без малейшего звука), если предварительно вытянуть на себя "пуговицу". Обратно досылается нажимом большого пальца  на "пуговицу" же, остаётся только повернуть.

270

На всех болтовках что у меня были всегда отпирал затвор ладонью снизу... естественное движение, удобное, простое и сильное.  Кроме Шмидта, разумеется. 

Мизинчик - он для другого... :)