Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Умер Борис Васильев


Умер Борис Васильев

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В списках не значился
А зори здесь тихие
Не стреляйте в белых лебедей
.................

2

Царствие небесное.
Очень печально.

3

goust написал(а):

В списках не значился

Сильная книга.

Жаль.

4

RIP

5

Очень Жаль :'(

6

RIP

7

.

8

.

9

Жаль

10

88 лет ему было. Воевал доровольцем, знал все изнутри, как он сказал "моя война была в полном окружении, без тыла , без медсанбата, без артподдержки"

11

.

12

Грустно... Пусть земля ему будет пухом...

13

.

14

.

15

Жаль... Пусть земля будет ему пухом..

16

Сейчас много писали о Борисе Васильеве. Решила добавить один штрих - его трогательные отношения с женой Зорей ... Вечная память...

Васильев родился 21 мая 1924 года в Смоленске. Участвовал в Великой Отечественной войне. Трижды оказывался в окружении. Он обратился к литературе после окончания академии бронетанковых войск. Повесть «А зори здесь тихие…» увидела свет в журнале «Юность».
— Впервые в этом произведении война предстала в новом измерении, — говорит литературовед Дмитрий Бак. — Это не была только вселенская битва. На первый план вышел человек, получающий опыт, несовместимый с обычным существованием.
Прозу Васильева сравнивают с прозой Ремарка, раннего Фолкнера, называют вехой в отечественной литературе.
Васильев стал легендой еще при жизни. Но до конца дней вел замкнутую жизнь. Солнечногорский отшельник, как называли его друзья, был чужд публичности. Верил, что настоящая повесть о войне еще будет написана. Не им, а кем-то из поколения, не знавшего войны.
Васильев воспитывался в семье русских интеллигентов, где все мужчины прошли службу в армии.
Кто-то — в царской, кто-то — в Красной. Отсюда привычка держать спину прямой. Отсюда — обостренное чувство справедливости. Чести. Порядочности.
В разгар бойни с космополитами он оставил престижную, как сказали бы сегодня, работу в военном ведомстве. Хлопнул дверью и ушел навсегда.
Для продолжения карьеры ему предложили развестись с женой - Зорей Альбертовной Поляк, еврейкой по национальности.
Он называл жену Зоренькой.
Она была его судьбой, единственной любовью, спасительницей.
— В сорок третьем году Зоренька вывела его с минного поля, — рассказывает секретарь Союза писателей города Москвы Татьяна Кузовлева. — Тогда они уже были мужем и женой. Васильев собирал цветы для нее и зашел на неразминированный участок обороны. Лейтенант Васильева была рядом. Она пошла первой, велев мужу следовать за ней. Шаг в шаг.
Последние лет пятьдесят они жили под Солнечногорском.
Старенькая деревянная дача.
Лес. Распорядок жизни не менялся до конца. Каждое утро Борис Львович выходил в лес с рыжей овчаркой Фросей (почему-то всех своих собак Васильевы называли Фросями). Гулял полчаса, завтракал. А потом садился в своем маленьком кабинетике на втором этаже и работал.
— Ежедневно Борис Львович писал по десять страниц, — вспоминает Татьяна Кузовлева. — Будучи уже немолодым человеком, освоил компьютер. Весь быт взяла на себя Зоренька. В этом доме радовались гостям. Зоренька умела радоваться.
«Обладала особой светозарностью», — говорили про нее друзья семьи.
Борис Львович как-то сказал, что по минному полю жизни он до сих пор идет за Зоренькиной спиной. Шаг в шаг. Тем и счастлив. Так они и ушли. Один за другим. Зоренька первой. Борис Львович пережил ее всего на два месяца.
http://www.vmdaily.ru/news/2013/03/12/u … 87030.html


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Умер Борис Васильев