Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сергей Филиппов

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Сергей Филиппов умер от рака 19 апреля 1990 года.

http://ruskino.ru/film/1073/kadr/36485.jpg

Евгений Моргунов об этих событиях

Очень тяжело в нашей стране сегодня живется многим актерам. Замечательный актер Сергей Филиппов, которого все так любили, что каждый почитал за честь его напоить, умер один в своей ленинградской квартире и лежал там две недели.

Когда соседи обратились на "Ленфильм", там решили: он пенсионер и пусть его хоронит Собес.

Нигде даже не было никакого некролога.
И только Саша Демьяненко, "Шурик", по копейке собрал деньги с актеров-пенсионеров, и выдающегося актера похоронили.

На могиле написали:

"И не будет в день погребения ни свечей, ни церковного пения".

Это были его любимые стихи.

:dontknow:

2

Зато грёбаного Чавеса готовы мертвого в жопу целовать. Кстати, такая судьба у многих выдающихся актёров.  Не ценит страна своих любимцев, и никогда не ценила.

3

4

Духовность, да.
Социальное государство, ага.

5

быстро забывают

6

ВетерБродяга написал(а):

Зато грёбаного Чавеса готовы мертвого в жопу целовать.

Кто готов?

7

Слышал, что Филиппов в жизни был неприятным человеком, грубил, матерился, обижал всех. Возможно, потому и такое отношение коллег.

8

Фарада тоже грубил и матерился?

9

Mar написал(а):

Возможно, потому и такое отношение коллег.

Кого?
Шурика?
Или его коллег-актеров, которые давали деньги из своих пенсий?

Мар, вы если сразу прочесть не можете (это понятно - страна проживания не приветствует использование русского языка), попробуйте прочитать еще раз, возможно если не по слогам, то по словам.  Это помогает, если текст сложный.

10

Зануда написал(а):

Кого?
Шурика?
Или его коллег-актеров, которые давали деньги из своих пенсий?

Ленфильма.

11

beeper написал(а):

Фарада тоже грубил и матерился?

Фарада сильно болел, но семья у него большая, и вроде о нищете не сообщалось, и похоронили без проблем ?

12

Зануда написал(а):

Очень тяжело в нашей стране сегодня живется многим актерам. Замечательный актер Сергей Филиппов, которого все так любили, что каждый почитал за честь его напоить,

Да, тяжело живется в стране актерам - приходится бухать не просыхая.

13

Хороший человек не проведет конец жизни в одиночестве и не помрет без присмотра. Не бывает такого, чтобы от хорошего человека отвернулись и семья, и друзья, и соседи.
Другое дело, что иногда бывает - к старости немного съезжает крыша, и человек становится довольно неприятным и злым, порой даже агрессивным, но если у него нормально воспитаны дети - они понимают и терпят это до конца.

14

Mar написал(а):

Слышал, что Филиппов в жизни был неприятным человеком, грубил, матерился, обижал всех. Возможно, потому и такое отношение коллег.

Mar написал(а):

и вроде о нищете не сообщалось

(из человеколюбия)
Мар, я, конечно, понимаю, что 85 рублей - это тоже деньги, но подумай о такой штуке, как карма.
Умные люди говорят, что не надо ее (карму) портить.

15

ScrewDriver написал(а):

Хороший человек

Хороший или плохой - сильно относительные понятия.

16

Mar написал(а):

Слышал, что Филиппов в жизни был неприятным человеком, грубил, матерился, обижал всех. Возможно, потому и такое отношение коллег.

Как раз коллеги к нему отнеслись хорошо. Это Ленфильм отказался хоронить, а Демьяненко собрал среди актеров деньги на похороны.

А о его характере есть в Википедии:
"Филиппов в 40—60-е годы был очень популярен в Ленинграде и крупных городах страны. Популярность была специфического свойства — его часто отождествляли с его глупыми и малоприятными героями, легко узнавали на улицах и в ресторанах и бурно приветствовали. Он это воспринимал как издевательство, и будучи человеком самолюбивым и нелюдимым, быстро возненавидел свою популярность и своих поклонников".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%EB% … 5%E2%E8%F7

В общем-то, понять его можно... Не все легко переносят бесцеремонность.

17

Ну, даже в доброжелательной статье сказано:

Нора написал(а):

будучи человеком самолюбивым и нелюдимым

Кроме поклонников, есть же друзья, родственники. А Ленфильм - это коллеги. Похоже, рассорился со всеми, с кем только можно.

18

Mar написал(а):

Нора написал(а):
будучи человеком самолюбивым и нелюдимым

Кроме поклонников, есть же друзья, родственники. А Ленфильм - это коллеги. Похоже, рассорился со всеми, с кем только можно.

Ленфильм - это не коллеги, а администрация, которая решала выделить деньги на похороны или нет. А вот коллеги как раз скинулись. Я помню, как тогда многие артисты возмущались по ТВ, в прессе по этому поводу.

Я заметила - Вы всегда оправдываете режим и представляющие его организации. Даже в самых диких случаях. К чему бы это?  :D

Отредактировано Нора (2013-03-13 13:51:08)

19

Нора написал(а):

а администрация, которая решала выделить деньги на похороны или нет.

А у них в бюджете была строка-на похороны Филиппова?

20

Нора написал(а):

Я заметила - Вы всегда оправдываете режим и представляющие его организации. Даже в самых диких случаях. К чему бы это?

Я не оправдываю режим, я просто давно помню из разных источников сведения, что Филиппов хамил людям, не только поклонникам, а вообще всем. :) Поэтому, прочитав тему, вспомнил и сопоставил.

А артисты вообще часто склонны возмущаться, как мало у них денег, и государство не заботится. Хотя живут лучше большинства простых трудящихся.

21

Нора написал(а):

Я заметила - Вы всегда оправдываете режим и представляющие его организации. Даже в самых диких случаях. К чему бы это?

А его папе латыши паспорт не дали, поэтому и злобствует.

22

Alexkevin написал(а):

А у них в бюджете была строка-на похороны Филиппова?

А у театра на Таганке на похороны Высоцкого была строка в бюджете?

23

krapper написал(а):

у театра на Таганке на похороны Высоцкого была строка в бюджете?

А сколько средств собственно театра пошло на похороны?

24

Alexkevin написал(а):

А сколько средств собственно театра пошло на похороны?

В КРУ надо поинтересоваться.

25

Alexkevin написал(а):

Нора написал(а):
а администрация, которая решала выделить деньги на похороны или нет.

А у них в бюджете была строка-на похороны Филиппова?

И в советское время, и сейчас можно выдать матпомощь на похороны. Потом расходы на похороны - это "прочие расходы". Можно оформить совершенно законно. Тем более, что в советское время похоронные службы были еще государственными.

26

Да что, одного Филиппова забыли?
Татьяна Самойлова
Последние годы Татьяна Самойлова живёт в центре Москвы. Дом прекрасный. Но заходишь в квартиру Самойловой - нищета страшная: старая сломанная мебель, истёртый паркет, старые грязные обои... И тут Самойлова открывает дверь в гостиную - будто попадаешь в другой мир! Необычный интерьер, белый роскошный диван, дизайнерские светильники, яркие стены... Оказывается, передача «Квартирный вопрос» побывала у звезды советского кино и сделала пожилой актрисе такой подарок. Она говорит: «Я, конечно, необычайно счастлива была, когда они мне позвонили и предложили отремонтировать комнату. У меня самой не то что на ремонт, даже на продукты и лекар­ства не хватает.

Я готова работать, но... Последняя моя работа в кино была в картине «24 часа» режиссёра Атанесяна. Роль очень плохая: играю мать двоих парней, которые занимаются мафиозными делами. Они погибают, как пушечное мясо, - их расстреливают шестью пулями в грудь... В последние годы снимаюсь мало: я сильно пополнела за последние годы - комплекция ведь в кинематографе практически всё и определяет... Когда была в Доме кино, режиссёр Соловьёв посмотрел на меня: «Тань, тебе уже сниматься нельзя. Посмотри, какая у тебя попа большая». - «Ну, характерные роли я уже не буду играть, а в театре ещё могу поработать». Но и с театром не складывается. Один известный режиссёр предложил роль в пьесе «Тихая любовь»: я должна была играть старуху, обнажающую грудь. Предлагались очень большие деньги - за 5 спектаклей могла получить 700 долларов! Но...

Мне нравится, когда молодые актрисы показывают свои прелести, но, если я начну в свои годы оголяться, это будет ужасно. В общем, отказалась... Одиночест­во и бедность стали бичом для меня. Но даже такая нищета не позволяет мне опуститься ниже плинтуса. Единст­венное, что меня спасает, - зрительская любовь. Она и по сей день очень греет меня. Ко мне подходят на улице, целуют, благодарят, дарят цветы, помидоры, булочки... Не знаю, как такое возможно, что ты всю жизнь работаешь, работаешь, а потом государство оставляет тебя один на один с твоими болезнями, безденежьем... Если бы я сыграла такую роль, как Анна Каренина, на Западе, на всю жизнь была бы обеспечена».

Нонна Мордюкова
В конце жизни у актрисы был сложный период: она сильно болела, жила в ужасно обставленной квартирке в Крылат­ском вместе с сестрой. Было удивительно видеть звезду советского и российского кинематографа в обстановке, которая гораздо лучше подошла бы студенческому общежитию: продавленная кровать, мебель из ДСП... Её удручали безденежье и забвение, которые на неё навалились...

«Народные артисты сейчас не очень легко живут, - рассказывала «АиФ» Нонна Викторовна. - Когда я себя хорошо чувствовала, то могла на концертах заработать, родным помогать. Но сейчас, на старости лет, стала болеть... На продукты мне пенсии еле-еле хватает. К счастью, я и не ем особенных деликатесов. Иногда только покупаю ананас и нюхаю».

Борислав Брондуков
Его историю борьбы с нищетой и за жизнь сложно читать без слёз: борьба с болезнью, изнуряющие съёмки, чтобы заработать на жизнь, 1000 рублей пенсии, голод, нищета. Семья варила суп из собачьих костей (подарка от сочувствующего мясника), иногда Борислав просто ходил по Киеву - его узнавали, давали какую-то еду. После трёх инсультов Бронислав Брондуков не говорил и не двигался. Только часто плакал.

Семен Фарада
Он перестал сниматься из-за диагноза «порок сердца». После известия о смерти друга перенёс обширный инфаркт, на прогулке с собакой упал, сломав шейку бедра, - и это лишь часть неудач, сказавшихся на его здоровье. Он отчаянно искал средства на лечение, Гильдия актёров с «барского плеча» выделила в помощь актёру 1000 рублей в месяц. Средства на дорогостоящее лечение, а Фарада прошёл как минимум 10 клиник, собирали друзья, семья и простые люди.

Геннадий Бортников
Последние годы жил без работы, как считают близкие актёра, - лишившись славы, он страдал от одиночества и сгорел от невостребованно­сти. Сгорел за три дня, умер от инфаркта. Последние овации сопровождали актёра уже в гробу. Какое-то мистическое совпадение заключалось в том, что хоронили Бортникова в Международный день театра, а 9 дней пришлись на день рождения актёра. Даже уйти он постарался красиво, по-актёрски.

Тамара Носова
Донна Роза из «Здравствуйте, я ваша тётя!» часто играла добрых тётушек, как и в фильме «Королевство кривых зеркал». Носова была трижды замужем, но в конце жизни красавица-актриса жила в страшной нищете - она питалась в столовой для бомжей, а пенсии актрисы не хватало даже на квартплату.
Инсульт у Носовой случился накануне нового, 2007 года, и актриса 5 дней пролежала на полу в коридоре своей квартиры.

Михаил Кононов
Любимый всеми Нестор Петрович из «Большой перемены» к концу жизни стал нищим инвалидом 2-й группы, который влачил жалкое существование в однокомнатной квартире на окраине Москвы. Он хотел опубликовать мемуары, но книгу не стали публиковать бесплатно. Попав в больницу с диагнозом «пневмония» после перенесённого инфаркта, умер, потому что не мог найти средств на необходимые медикаменты для
лечения.

Марина Ладынина
Трагедия брошенной женщины, которая безуспешно пыталась найти своё место в жизни после «проклятия мужа», - режиссёр Иван Пырьев после развода запретил снимать её другим мастерам. В последние годы жизни болезни и безденежье были её постоянными спутниками. Недолгий лучик удачи осветил её путь в 90-летний юбилей, когда народ ненадолго вспомнил актрису, но после праздника о ней снова забыли и вспомнили только после смерти, в 2003 году.

Георгий Вицин
Заложник собственной скромности. Отказывался от помощи, хоть и остался в конце жизни без копейки. Не взял денег, даже когда Союз кине­матографистов передал их прямо в больницу. При этом жил впроголодь, в доме не было примитивной сантехники, на окнах - мешки от сахара вместе занавесок. Соседи рассказывали душераздирающие истории, как актёр редко и с трудом спускался на улицу - купить лапшу быстрого приготовления и покормить голубей.
http://www.aif.ru/tvgid/article/55300

Если подумать сколько денег эти люди заработали для государства и как оно их отблагодарило...

27

Мартина написал(а):

Если подумать сколько денег эти люди заработали для государства и как оно их отблагодарило.

А сколько они заработали денег для государства ? Разве советский кинематограф был прибыльным ?

28

Mar написал(а):

А сколько они заработали денег для государства ? Разве советский кинематограф был прибыльным ?

Бывший зампред Госкино СССР Борис Павленок вспоминал о своей сфере деятельности:

Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год. Мы когда-то ставили с американцами «Синюю птицу», и у меня для журнала Variety брали интервью. Я им говорю, что кинотеатры в СССР посещают 4 млрд. зрителей в год. Они переспросили. Я снова: 4 млрд. Они попросили написать на бумаге, пересчитали нули и все-таки написали в журнале 1 млрд. Средняя цена билета была 22,5 копейки, вот и получались сборы 1 млрд. рублей со всей киносети. Этого хватало, чтобы вернуть кредит, вести производство, оплачивать тиражи фильмов. Примерно 550-570 млн. забирали у нас в виде налогов. Оставшегося хватало, чтобы делать такие картины, как «Война и мир» или эпопею «Освобождение», чтобы у нас с 1976 года ежегодно было 30 режиссерских дебютов. Мы создали на «Мосфильме» объединение «Дебют», условием работы в котором было: ставьте что хотите, снимайте как хотите, выход на экран зависит от проката – купит или не купит. Hо мы платили всему творческому составу повышенные ставки, чтобы они не были ущемлены по сравнению с теми, кто работает в «большом кино».

В среднем, чтобы фильм оправдывал себя, нужно было, чтобы его посмотрело 17 млн. зрителей. Hо далеко не все эту цифру вытягивали. Василий Шукшин снимал один в один, как снайпер: ни одного лишнего съемочного дня, ни одного попусту потраченного метра пленки. У него «Калина красная» стоила – сколько лет прошло, но я хорошо помню – 289 тыс. рублей, и посмотрело ее 140 млн. человек.

http://ibigdan.livejournal.com/12011601.html

29

Мартина написал(а):

Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год.

Свистит. Отдельные фильмы - возможно, но чтобы весь кинематограф - фантастика. :)

30

Mar написал(а):

Свистит.

Ну у вас конечно более точные проверенные данные