Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » ЦК КПСС изнутри


ЦК КПСС изнутри

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://www.fastcenter.ru/smenshikov/OldSquare.htm

Мемуары сотрудника ЦК.
Очень познавательно.

2

Мерси, почитаем.

3

Этот жалобный тон,  горечь об утраченном, ...Что-то мне это напомнило...

400р для него не заплата - в 1980 году!
Ну-ну...

4

Зануда написал(а):

400р для него не заплата - в 1980 году!

Как раз в этом году я был на 2-хмесячных сборах в войсках ПВО Страны, стартовый дивизион, несущий боевое дежурство. Командир - майор, жалованье -  380 р.

5

читаю

а его стоны весьма зaбавны :)

6

1980 зарплата слесаря-сборщика - 160р
Табельщица 120р
мастер цеха - 180р
нач. цеха- 220р.

чуть позже:
мастер на стройке 180р.
прораб - 220р.

так что эти стоны - зажравшегося человека.
они не вызывают понимания и не принимаются.

В то время хорошо платили военным и  милиции 300-360р.
Это считалось ОЧЕНЬ хорошо.

И это не где-то в Зажопинске, а в Москве.

7

Зануда написал(а):

В то время хорошо платили военным и  милиции 300-360р.

Не 3.14дите заливайте, уважаемый. Милиции платили совсем по-другому, чем военным, и очень по-другому, чем Вы пишете.
В 81-м я был приглашён на службу в МВД, первичное звание=военному, т.е. ст.л-т. Не в райотдел в Зажопинске, в Министерство. Должность 120, звание 60, итого - 180 (ошибиться могу на червонец, не более). В Академии Наук я получал больше.

Где-то уже в конце 1981-го звание ментов приравняли по окладу к военным, тогда стало 120+130.

В Мск  я получал бы рублей на 40 больше, т.е. и вправду почти три сотни. Но это таки не в 80-м году.

Зануда написал(а):

эти стоны - зажравшегося человека.
они не вызывают понимания и не принимаются

Тут согласен.

Отредактировано Antti (2013-03-13 21:24:59)

8

Клевещут, что порядка 360 (с надбавками) получал около 80-го года банальный инструктор обкома комсомола в коло... провинции, сиречь низовой арбайтер. Так что для ЦК как-то действительно бедновато.

Отредактировано Всеволод (2013-03-14 09:07:16)

9

Всеволод написал(а):

(с надбавками)

Это примечание может быть ключевым. В Карелии в 80-м надбавки за приравненность к северу могли быть до 45% процентов. Так что - смотря какая область. Если Мурманская или Камчатка - и не сосчитать.

10

Клевещут про лечебную надбавку - 100% от оклада в 180 рублей. Урал.

11

Зануда написал(а):

Этот жалобный тон,  горечь об утраченном, ...Что-то мне это напомнило...

400р для него не заплата - в 1980 году!
Ну-ну...

Сын посла в США и министра внешней торговли. :)

12

Зануда написал(а):

мастер цеха - 180р

Мама ушла на пенсию в 1976 г. с зарплаты 150 руб. Работала в последние годы старшим инженером во ВНИИ полиграфии. Есть авторское свидетельство. Из-за зарплаты и пенсия была "3 копейки".
Отец ушел на пенсию в 1978 г. с зарплаты 320 руб. Был старшим научным сотрудником во ВНИИ Гознака. Ему доплачивали за степень (кандидат технических наук). Получил максимальную пенсию 120 руб. Потом еще доплачивали 10% - 12 руб.

13

krapper написал(а):

Сын посла в США и министра внешней торговли. :)

Я к тому, что где-то этот тон уже слышал.

14

Нора написал(а):

Мама ушла на пенсию в 1976 г. с зарплаты 150 руб. Работала в последние годы старшим инженером во ВНИИ полиграфии. Есть авторское свидетельство. Из-за зарплаты и пенсия была "3 копейки".
Отец ушел на пенсию в 1978 г. с зарплаты 320 руб. Был старшим научным сотрудником во ВНИИ Гознака. Ему доплачивали за степень (кандидат технических наук). Получил максимальную пенсию 120 руб. Потом еще доплачивали 10% - 12 руб.

Максимальная пенсия, не ведомственная, не персональная- 132р. (120 +12р.).

15

krapper написал(а):

Максимальная пенсия, не ведомственная, не персональная- 132р. (120 +12р.)

Так. У меня мама такую при Советах получала: 120+10% за север.

16

Antti написал(а):

Так. У меня мама такую при Советах получала: 120+10% за север.

К слову, и персональные пенсии не все были большими. Мой родственник (я о нем недавно писала) получал 190 руб. Но там было много льгот - куда больше, чем у всех обычных льготников.

17

Нора написал(а):

Но там было много льгот - куда больше, чем у всех обычных льготников.

Магазин, поликлиника, бесплатный проезд в общественном транспорте и раз в году ж/д и авиа.

18

Кстати, чел против капитализма, против частного предпринимательства, но очень чётко разбирается в разных бытовых ништяках.

При этом плачет: Да, я мог покупать подешевке недоступные для простого советского труженника продукты, но их приходилось нести в руках, что абсолютно несправедливо.

19

Нора написал(а):

Мой родственник (я о нем недавно писала) получал 190 руб. Но там было много льгот

А я писал про своего деда, персонального пенсионера: 65 рублей, из них 60 - пенсия, а ещё 5 рублей - на содержание жены-инвалида. Пока не был персональным пенсионером, сумма была 63 рубля.

Льготы из реально доступных - что-то с лекарствами, которые всё одно приходилось доставать, а не покупать и не получать, и проезд на городском транспорте. Раз в год - в отпуск, куда глаза глядят, в одиночку. Ах да, магазин "Ветераны". Там горошек давали и майонез в двухсотграммовой баночке.

20

Нора написал(а):

Отец ушел на пенсию в 1978 г. с зарплаты 320 руб. Был старшим научным сотрудником во ВНИИ Гознака. Ему доплачивали за степень (кандидат технических наук). Получил максимальную пенсию 120 руб. Потом еще доплачивали 10% - 12 руб.

бабуля ушла на пенсию в 84-м с надбавками за ветерана труда и труженика тыла у нее по выходу в районе 140 было (138 ЕМНИП) затем прибавили и стало 160 с чем-то ...

21

Ну просто сердце кровью обливалось: "ограниченный набор продуктов в столовой ЦК","Зарплата у нас была не такая уж большая — 400 рублей в месяц", "Поэтому помогать детям, которые ещё только выбивались в люди, я мог главным образом «кремлевскими» талонами. Самому же приходилось заходить в «кремлёвку» в обеденный перерыв, выстаивать в очереди из таких же номенклатурщиков, набивать портфель продуктами, а вечером отвозить их домой на метро и автобусе."
Как не ценили мы, господа, бескорыстный труд слуг народа! :'(

22

Мартина написал(а):

Как не ценили мы, господа, бескорыстный труд слуг народа!

да и сейчас не ценим.

23

Мартина написал(а):

Ну просто сердце кровью обливалось:

:cool:  :crazyfun:
с одной стороны- конечно, простому советскому человеку понять эти стоны тяжело.
а с другой стороны- всех удовольствий- только что  отнюдь не запредельная- хотя и очень хорошая- зарплата ( гоблин в тоже самое время работая на грузовике получает 700)
и действительно, какое то по нынешним временам смешное изобилие продуктов.
и сравните тот отрыв от  среднего советского человека- и нынешний отрыв  слуг народа от народа...

24

парадокс написал(а):

и нынешний отрыв  слуг народа от народа...

Тоже хотел об этом написать. Всего то раза в три больше среднего. Это сейчас бы он получал тысяч 60. Нищеброд.

25

парадокс написал(а):

и сравните тот отрыв от  среднего советского человека- и нынешний отрыв  слуг народа от народа...

А народ, он весьма разный бывает. Бывает куда как побогаче энтих самых слуг. Бабло, оно пока что не привязано жестко к ЦК ЕдРо. Пока что.

26

так и в советское время он был разный.
я многих знаю, кто куда лучше этого страдальца жил

27

парадокс написал(а):

сравните тот отрыв от  среднего советского человека- и нынешний отрыв  слуг народа от народа

Средний советский человек ежедневно решал вопрос: чего бы пожрать на ужин и детей тем ужином накормить.
В этом плане нынешний отрыв ничем не примечателен. Ну съест работяга тарелку картошки и котлету с мясом. А богач что - пять тарелок навернёт, что ли?
А вот тот отрыв - был весьма существенен.

28

К жителям метрополии это не относилось.

29

Antti написал(а):

А вот тот отрыв - был весьма существенен.

да ноль это был по сути..
подешевле да без очереди.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » ЦК КПСС изнутри