Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Болгарские власти выдворили из страны представителя патриарха Кирилла


Болгарские власти выдворили из страны представителя патриарха Кирилла

Сообщений 1 страница 30 из 221

1

Болгарские власти выдворили из страны представителя патриарха Кирилла
МОСКВА, 17 марта. Настоятель храма святителя Николая — подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), представитель РПЦ при болгарском патриархе, вынужден был покинуть Болгарию после целой серии скандалов, сообщается в блоге экспертов Музея имени Андрея Рублева

Согласно сообщению, еще месяц назад МИД Болгарии предъявил архимандриту Филиппу список с его грубейшими нарушениями правил пребывания и предписание незамедлительно выехать из страны в 30-дневный срок.

Как сообщают болгарские СМИ, еще летом министерство иностранных дел Болгарии вручило послу России ноту протеста по поводу действий настоятеля патриаршего подворья в Софии. Тогда же выяснилось, что у архимандрита Филиппа не оказалось документов на пребывание в Болгарии.

В редакционном комментарии к этой сенсационной новости сайт  «Двери.бг» пишет, что за два года управления игуменом Филиппом посольской церковью святителя Николая она полностью утратила свой облик и потеряла значительную часть прихожан. До приезда в Болгарию игумена Филиппа, переведенного в 2011 году из Рима в Софию, количество прихожан «русской церкви» в болгарской столице составляло около 200 человек, в том числе россияне, украинцы, болгары, сербы, молдаване и другие, объединенные в единую церковную общину. Все последние месяцы помыслы настоятеля были направлены исключительно на изгнание всех болгарских священников и создания «чисто российского» храма.

«Кроме всего прочего, игумен Филипп не раз вызывал бурную реакцию прихожан своими проповедями,  в которых он настаивал, что храм – это не центр церковной общины, а официальное учреждение, церковное посольство, посольский храм, и все служители в нем – церковные “послы”. Он внес раздор и разделение между верующими по этническому признаку, которые достигли такого масштаба, что при входе в храм рядом с расписанием богослужений стали появляться оскорбительные для болгар статьи на русском и болгарском языках, в которых прихожан называли гостями на чужой территории», — сообщает портал.

По сообщениям болгарских СМИ, срочный отъезд представителя РПЦ при болгарском патриархе архимандрита Филиппа (Васильцева) – это целиком и полностью заслуга светских властей Болгарии, которые отказали ему в продлении и выдаче всех необходимых документов. Духовенство Болгарской Православной Церкви (БПЦ) в большинстве своем радостно восприняло известие об изгнании скомпрометировавшего себя молодого настоятеля «русской церкви».
http://news.mail.ru/society/12369312/?frommail=1

:huh:

2

Москвашвея...  (с)

3

Болгары вообще неблагодарные. Сколько раз русские их спасали. А они за Гитлера воевали.

4

И нам опять будут рассказывать, что позиция церкви это одно, а деяния отдельных батюшек другое. Сказочники, вам самим не надоело?

5

Всеволод написал(а):

И нам опять будут рассказывать, что позиция церкви это одно, а деяния отдельных батюшек другое.

Тут еще надо разобраться сначала, что он не так сделал, и чем так возмущены болгары. Может оказаться, что дело в русофобских настроениях отдельных болгар.

6

Mar написал(а):

Может оказаться, что дело в русофобских настроениях отдельных болгар.

Ага.

Зануда написал(а):

Духовенство Болгарской Православной Церкви (БПЦ) в большинстве своем радостно восприняло известие об изгнании скомпрометировавшего себя молодого настоятеля «русской церкви».

Болгарское православие, оно русофобское.

7

Не, ну можно быть националистом, но не на чужой же земле!

8

Mar написал(а):

Может оказаться, что дело в русофобских настроениях отдельных болгар.

Да оборзели, обнаглели, однозначно!
Вот то ли дело чехи- чуть что, напомним пражскую  весну!
Танками их, танками!
Совсем от рук отбились!

Они должны нам по гроб жизни, навечно благодарны быть и слушать любую херню, которую им говорят русские!
Неблагодарные!

9

Ursvamp написал(а):

Не, ну можно быть националистом, но не на чужой же земле!

Та церковь, как я понял, принадлежит РПЦ, и он был туда назначен. Местному духовенству не понравилось, что он там делает, и они привлекли мирские власти, чтобы те выгнали.

Это очевидным образом противоречит духу христианского учения. Если и есть конфликт, надо решать его общением внутри церкви.

Кстати, как я понимаю, в церкви Болгарии имеется некоторый раскол, связанный с выборами нового патриарха. А это, возможно, его отголоски и месть неугодному русскому священнику.

10

рпц

Mar написал(а):

противоречит духу христианского учения

11

Mar написал(а):

ак я понимаю, в церкви Болгарии имеется некоторый раскол, связанный с выборами нового патриарха. А это, возможно, его отголоски и месть неугодному русскому священнику.

:no:
Я думаю, Антон Антонович, что здесь тонкая и больше политическая причина. Это значит вот что: Россия... да... хочет вести войну, и министерия-то, вот видите, и подослала чиновника, чтобы узнать, нет ли где измены.

12

Болгары, взирая на Гундяева, могут в принципе считать аморальным присутствие его подчиненных на своей земле в качестве наставников, а не туристов. Да и туристы такие тоже неприятны.

Mar написал(а):

Болгары вообще неблагодарные. Сколько раз русские их спасали. А они за Гитлера воевали.

А как только русские кончились в 17-м,  так болгары и перестали поддаваться. Всяк народ свободу любит собственную - это странно?

Отредактировано Ursvamp (2013-03-17 16:38:41)

13

Ursvamp написал(а):

Всяк народ свободу любит собственную - это странно?

Только некоторые народы сами получают свободу, а некоторым ее подарили русские, выбив турок. А что в ответ ?

Ursvamp написал(а):

А как только русские кончились в 17-м,  так болгары и перестали поддаваться.

Вообще-то они и в первой мировой за немцев воевали.

14

Mar написал(а):

Только некоторые народы сами получают свободу, а некоторым ее подарили русские, выбив турок. А что в ответ ?

Да, вот латышам подарили свободу в 1945, а они как к нам? :dontknow:

15

Зануда написал(а):

Да, вот латышам подарили свободу в 1945, а они как к нам?

Нормальные латыши - очень хорошо. :) Сейчас, правда, часть населения обманута и прозомбирована западной пропагандой. Думаю, у болгар примерно так же. Есть и здоровые силы, но многие обмануты.

16

Mar написал(а):

русские, выбив турок.

активно пытались сделать из болгарии свою провинцию
даже премьера болгарского зарезали

а потом сильно удивлялись ответке.

17

Mar написал(а):

Есть и здоровые силы

но вот вы к ним явно не относитесь

18

Всеволод написал(а):

И нам опять будут рассказывать, что позиция церкви это одно, а деяния отдельных батюшек другое. Сказочники, вам самим не надоело?

Так Вы не всякому рассказу верьте. "Блог экспертов музея Андрея Рублёва" - это что? И откуда они так сильно в курсе болгарских проблем. А "двери.бг" - что за сайт?

Лично много лет знаю о. Филиппа, хотя последние годы и не общались тесно, т.к. он был заграницей. Это замечательный человек, умный, честный, глубоко образованный, бессеребреник, настоящий монах, прекрасный священник. Русская церковь, в своё время, обладала значительным количеством храмов в Болгарии, всё это было при советской власти добровольно передано болгарам, осталась одна церковь в Софии, которая номинально числилась подворьем РПЦ (т.е. своего рода посольством русской Церкви в Болгарии). Номинально, потому что фактически РПЦ ее никак не контролировала, служили на болгарском болгарские священники, был обычный болгарский приход - неправда, что он, якобы, был какой-то многонациональный. Приехав в Болгарию, новый настоятель обсудил с местными церковными властями, что статус храма, как подворья РПЦ, никогда официально не менялся, что храм остается подворьем, что для удобства живущих в Болгарии русских часть служб будет проводиться на церковно-славянском языке, и служит будут по русскому Уставу, как принято в России, это значит - гораздо более продолжительные службы. Все это очень не понравилось части прежнего духовенства. Прошу заметить - он никого не уволил. Началась компания против о. Филиппа, с травлей в СМИ и написанием открытых писем к властям. Пртихли, тоько когда на сторону о. Филиппа встал глава Болгарской церкви. Теперь, видимо, решили зайти с другого конца. Очень жаль.

19

Mar написал(а):

дело в русофобских настроениях

Само собой, только в них. Можно еще сказать: в прогитлеровских настроениях. Или антиправославных. Белоленточных. Госдеповских. Педерастических.

20

sgt написал(а):

Само собой, только в них. Можно еще сказать: в прогитлеровских настроениях. Или антиправославных. Белоленточных. Госдеповских. Педерастических.

Выше Keeper уже изложил, судя по всему, реальное положение вещей. Так что это твое утверждение, с некоторым преувеличением, но все же по отчасти верное. :) Один русский храм во всей Болгарии, и там уже русским не место. Даже в Латвии такого беспредела нет, государство не вмешивается в деятельность церкви, кстати, тоже РПЦ.

Отредактировано Mar (2013-03-17 21:51:48)

21

Кто бы мара из латвии выдворил?

22

Keeper написал(а):

последние годы и не общались

Tempora mutantur..

23

Mar написал(а):

Даже в Латвии такого беспредела нет, государство не вмешивается в деятельность церкви, кстати, тоже РПЦ.

А в Латвии не зарубежная православная?

24

sgt написал(а):

А в Латвии не зарубежная православная?

Нет, в составе РПЦ.

25

Зануда написал(а):

«Кроме всего прочего, игумен Филипп не раз вызывал бурную реакцию прихожан своими проповедями,  в которых он настаивал, что храм – это не центр церковной общины, а официальное учреждение, церковное посольство, посольский храм, и все служители в нем – церковные “послы”. Он внес раздор и разделение между верующими по этническому признаку, которые достигли такого масштаба, что при входе в храм рядом с расписанием богослужений стали появляться оскорбительные для болгар статьи на русском и болгарском языках, в которых прихожан называли гостями на чужой территории»

Зазвездился бородатый крестоносец, вот и получил пинком под копчик. Атлична, я считаю.

26

Antti написал(а):

Tempora mutantur..

В смысле? Я не писал, что вообще не общались - он регулярно приезжал в Россию. Не общались, как раньше, - да. И я регулярно следил за его сайтом, друзья постоянно передавали новости. О. Филипп - не из тех людей, которые со временем меняются.

Изложенное в заглавном посте - ложь от начала и до конца. ВСЕ проповеди о. Филиппа выложены в Интернете и никогда он не "настаивал, что храм – это не центр церковной общины, а официальное учреждение, церковное посольство, посольский храм, и все служители в нем – церковные “послы”. Бред. Очередные ушаты грязи. Почитать блоги - опять волосы дыбом становятся. Уже договорились (по фотографии), что он де еврей, и зачем еврея в "братскую славянскую страну поставили".
Он служил во Франции, служил в Италии и везде со всеми прекрасно уживался. Он вообще не "тёртый калач", он интеллигент-филолог, он во всякой политике полный ноль. ОДНА церковь в Болгарии была официально признана посольской, а огромное имущество РПЦ полностью передано болгарам. И когда пришёл священник, который сказал, что будем служить и на церковно-славянском тоже, а храм будет-таки подворьем, - разве что в ООН не писали возмущенные болгарские товарищи. А когда, в дополнение к прочим, произносилась обычная для подворья молитва - "о стране Российской, властех, воинстве и народе ея" - они демонстративно выходили из храма...

Это вообще, по-моему, первый случай, чтобы из страны выдворили священника русской церкви за его церковную позицию! И откуда выдворили - из Болгарии!
Кстати, на Болгарское подворье в Москве никто не покушается и болгарских настоятелей не выгоняет. Вообще счастливое место - все его настоятели стали в Болгарии епископами, а один так даже и болгарским Патриархом.

27

Keeper написал(а):

Изложенное в заглавном посте - ложь от начала и до конца.

Зануда написал(а):

Настоятель храма святителя Николая — подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев), представитель РПЦ при болгарском патриархе, вынужден был покинуть Болгарию

Это неправда?

Зануда написал(а):

МИД Болгарии предъявил архимандриту Филиппу список с его грубейшими нарушениями правил пребывания и предписание незамедлительно выехать из страны в 30-дневный срок.

МИД так не делал?

Зануда написал(а):

летом министерство иностранных дел Болгарии вручило послу России ноту протеста по поводу действий настоятеля патриаршего подворья в Софии.

МИД так не делало?

28

Зануда написал(а):

Это неправда?

Это правда. Я имел ввиду мотивы, разумеется, как они изложены. А что о. Филиппа вынудили уехать, то, к сожалению, факт.

29

Зануда написал(а):

По сообщениям болгарских СМИ, срочный отъезд представителя РПЦ при болгарском патриархе архимандрита Филиппа (Васильцева) – это целиком и полностью заслуга светских властей Болгарии, которые отказали ему в продлении и выдаче всех необходимых документов.

Вот и все "грубейшие нарушения" - отказали в продлении визы и он, разумеется, уехал. Вообще интересно, с каким восторженным придыханием болгарские СМИ сообщают, что заслугой светских властей этот надоедливый русский церковник таки выехал. Т.е. светское государство вмешалось в чисто церковный конфликт, ура. Так, видимо, принято теперь в Евросоюзе..

30

Keeper написал(а):

А когда, в дополнение к прочим, произносилась обычная для подворья молитва - "о стране Российской, властех, воинстве и народе ея" - они демонстративно выходили из храма...

Спасибо за пояснения.
Ваша версия лично мне кажется более убедительной и достоверной,чем та,что озвучена в первом посте.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Болгарские власти выдворили из страны представителя патриарха Кирилла