Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прототип Штирлица???


Прототип Штирлица???

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Не молгу найти тему. в которой обсуждали возиожности внедрения разведчиков. Получил на мейл:
Мне рассказал однажды коллега, с которым я трудился в середине 90 годов в некоей изотерической редакции в Израиле. Человек малоразговорчивый, мой собеседник вызывал доверие. Я верил каждому его слову, всегда после оказывалось, что он говорил правду. Его рассказ меня поразил, я привожу почти дословно, без комментариев. Просто такая жизнь, такие люди.

Вот этот рассказ:

«В 60-80 годы я работал в спортивной редакции ТАСС в Москве. На другом этаже была маленькая комнатка переводчиков. Среди других там сидел невысокий смуглый человек семитской внешности. Очень скромный, тихий, он получал минимальную зарплату рублей 90-100, не больше. Звали его Черняк Ян Петрович, был похож на еврея и, наверное, был им, никто на эту тему с ним не говорил. Тема была непопулярной, всех можно было понять. Питался он в столовой ТАСС, был одинок, ни с кем не общался, один и тот же поношенный костюм. Был заядлым курильщиком. Мы к нему бегали с переводами, он блестяще владел несколькими языками: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский. Это то, что я знал о нем. Он быстро делал перевод и передавал мне отпечатанный, отличный текст. Иногда возвращаясь с какого-нибудь чемпионата мира или Европы я (и другие журналисты тоже) привозил ему в подарок несколько пачек «Мальборо» или «Житана». Он благодарил, в разговоры о загранице не вступал, человек был очень надежный, какая-то в нем была внутренняя сила, сдержанность что ли. Не знаю.

Когда по ТВ показали фильм «17 мгновений весны» мне рассказал коллега по редакции, человек очень осведомленный, знающий всякие секреты конторы, что Штирлиц из фильма и есть наш Черняк Ян Петрович. Я сказал, что не верю. С такой семитской внешностью в гестапо или в германском генштабе работать невозможно. «Возможно, ты не понимаешь особенностей этой работы», сказал коллега. «Этот Черняк был уволен из разведки во время чистки при Сталине, но хотя бы не расстрелян. Пенсии у него не было, родился за границей, однокомнатная квартира. Контора устроила его переводчиком в ТАСС, чтобы не загнулся», - коллега ушел допивать свое.

Черняк продолжал работать у нас на той же должности. Потом пришла перестройка. Черняк был уже очень стар. Он заболел и без сознания лежал в больнице, умирал в одиночестве, никого у него не было. Я был у него несколько раз, это было тяжело и грустно. Потом мне рассказали, что однажды в больнице охрана перекрыла все входы и выходы, приехал Ельцин Борис Николаевич, президент РФ. Его провели в палату Черняка и он, стоя по стойке смирно, сказав несколько фраз, вручил ему звезду Героя России. Черняк был без сознания. Через несколько дней он умер».

Вот что пишет о судьбе Черняка энциклопедия советских спецслужб.

… более благополучной была судьба Яна Петровича (Янкеля Пинхусовича) Черняка, который родился в 1909 году в Австро-Венгрии. Советским военным разведчиком он стал в 1930 году. С 1935 по 1946 гг. возглавлял созданную им же наиболее эффективную агентурную группу в Германии, носившую кодовое наименование "Крона".

К началу Второй мировой войны ее члены занимали видные позиции в руководстве Рейха, и полученная от них информация стратегического и военно-технического характера высоко ценилась в Москве. Специально подчеркнем - ни один агент Черняка никогда не был разоблачен гестапо, да и сегодня о них ничего конкретно не известно.

После Победы Черняк был отозван в Москву и в 1950 году уволен из военной разведки. Как родившийся за рубежом, он не имел права на военное звание и стал работать переводчиком в ТАСС. Но в 1995 году о Черняке вспомнили и в честь 50-летия Победы присвоили звание Героя России. Это произошло в феврале, когда он лежал в районной больнице Москвы. Ян Черняк так и не узнал о столь высокой чести, ибо умер, не приходя в сознание.

Несколько вопросов мучают меня до сегодняшнего дня по поводу биографии и судьбы этого человека. Фотографий Черняка нет нигде. Но я достоверно знаю, что он был смугл, невысок, горбонос. Как он выдавал себя за арийца? Как его не могли распознать проницательные немецкие коллеги?

Сообщают, что Штирлиц-Тихонов самый популярный герой российских легенд и сказок сегодня в новой России. Но рассказывая истории о геройских разведчиках, «.. славных ребятах у железных ворот ГПУ» вспомните, пожалуйста, господа, тихого семита-переводчика из новостной службы ТАСС и о его судьбе. Просто вспомните, без разговоров о еврейском засилье и еврейских деньгах и прочей важной жизненной подробности. И помолчите хотя бы минуты две-три, этот дядька (Черняк его фамилия) того достоин. А!

2

Черняк, Ян Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ян Петрович Черняк

Янкель Пинхусович Черняк

Ян Петрович (Янкель Пинхусович) Черняк (6 апреля 1909, Черновицы,Австро-Венгерская империя — 19 февраля 1995, Москва) — советский разведчик, Герой Российской Федерации.

Биография

Еврей. Окончил техническое училище в Праге и политехнический институт в Берлине, где вступил в Коммунистическую партию Германии. Агентомсоветской военной разведки стал в 1930 году. В 1931—32 годах проходил службу в румынской армии в штабе кавалерийского полка в чине сержанта и имея доступ к секретным документам, передавал их содержание в СССР. Затем он жил в Германии, где создал разведгруппу. В 1935—36 годах учился в разведшколе в Москве. Затем выехал в Швейцарию под прикрытием корреспондента ТАСС (оперативный псевдоним «Джек»), с 1938 года проживал в Париже, а с 1940 года — в Лондоне.
Регулярно выезжая в 1936—39 годах в Германию, Черняк создал там мощную разведывательную сеть, носившую кодовое наименование «Крона». Черняк завербовал свыше 20 агентов, работой которых руководил из-за рубежа через связных. Ни один агент Черняка никогда не был разоблачён гестапо, даже сегодня о них ничего конкретно не известно. В числе агентов Черняка были также крупный банкир, секретарь министра, глава исследовательского отдела авиационного конструкторского бюро, дочь начальника танкового конструкторского бюро, высокопоставленные военные. Одним из агентов, как предполагается, была актриса Марика Рёкк[2].
Агентам Черняка удалось в 1941 году добыть копию плана «Барбаросса», а в 1943 году — оперативный план немецкого наступления под Курском. Черняк передавал в СССР ценную техническую информацию о танках, артиллерийских орудиях, реактивному вооружению, разработкам химического оружия, радиоэлектронным системам. Только в 1944 году было передано свыше 12500 листов технической документации и 60 образцов радиоаппаратуры.
Черняк с 1942 года также передавал информацию по атомным исследованиям в Англии, а весной 1945 года был переброшен в США, где он должен был включиться в работу по атомному проекту США. Однако летом 1945 года из-за предательства шифровальщика И. Гудзенко, работавшего в Канаде, Черняк был срочно отозван в СССР.
Руководство ГРУ ГШ представило Яна Черняка к званию Героя Советского Союза. Но так как Черняк за несколько месяцев до бегства давал хорошую оценку непосредственному начальнику Гудзенко, Черняк награжден не был.
С 1946 года Я.П. Черняк работал референтом в ГРУ, с 1950 года — переводчиком в ТАСС. Привлекался в выполнению разведывательный заданий в Европе и к преподавательской работе.
Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1994 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания» Черняку Яну Петровичу присвоено звание Герой Российской Федерации

3

Дядька интересный, но почему прообраз Штирлица, если он жил в Лондоне во время войны? Один из успешных руководителей разведсети.

4

grg написал(а):

Не молгу найти тему. в которой обсуждали возиожности внедрения разведчиков.

Здесь это было:
Выбор Депардье- гражданство РФ. Удовлетворен!-продолжение.

5

Не-а, на Штирлица не тянет, это ж просто руководитель разведгруппы, вдобавок не резидент, так как сидит за границей. С тем же успехом можно назвать прототипом Штирлица начальника разведки СССР в то время , скажем - Кузнецова Ф.Ф.

Отредактировано Прохожий (2013-03-22 16:39:21)

6

Хотя "штирлиц" , по моему мнению, действительно мог реально существовать. То, что про него ничего не известно - вполне нормальная практика для любой разведки. Если разведчик не провалился - его не раскрывают, так как раскрытый способ его легализации , заброски, работы - может скомпрометировать действующих разведчиков.

7

Шо Черняк, шо Радо, это то, чем наших кормила Британия.

И не от агентов, а благодаря Энигме.

8

sgt написал(а):

Дядька интересный, но почему прообраз Штирлица, если он жил в Лондоне во время войны? Один из успешных руководителей разведсети.

Просто взял из текста:

grg написал(а):

человек очень осведомленный, знающий всякие секреты конторы, что Штирлиц из фильма и есть наш Черняк Ян Петрович.

На самом деле, подтверждает то, что говорилось в  теме про Депардье - проще и еффективнее завербовать такого Штирлица и руководить его работой со стороны, чем внедрять.

9

grg написал(а):

проще и еффективнее завербовать такого Штирлица и руководить его работой со стороны, чем внедрять.

Так не надо слушать всяких фантазеров и принимать на веру, что там придумали совписатели в коктебелях. Они для того в коктебелях и кушали шашлыки с крымским вином, чтобы фантазия работала. И советскому народу радостно - пусть нихуа нет, зато мы пиздим серебряные ложки со стола фюрера. Пионеры до сих пор в эту чепуху верят.
ПС. Кстати, шифровальщика звали Игорь Гузенко, а не ГуДзенко.

Отредактировано sgt (2013-03-22 18:25:43)

10

sgt написал(а):

Дядька интересный, но почему прообраз Штирлица, если он жил в Лондоне во время войны? Один из успешных руководителей разведсети.

Да, очень интересный! В статье сказано, что он с 36 по 39 годы регулярно бывал в Германии (с такой внешностью!) и завербовал агентов среди военных и в прочих кругах. И никто не провалился за столько лет! А ведь Абель, Зорге провалились. То есть Черняк создал непробиваемую систему защиты своей разведгруппы: продумал способы передачи информации, способы общения, в т.ч. экстренного, и т.п.

11

sgt написал(а):

И советскому народу радостно - пусть нихуа нет, зато мы пиздим серебряные ложки со стола фюрера.

Так народу похуй,кто пиздит-завербованный капиталист или сын трудового народа.

12

Штирлиц - НЕ МОГ реально существовать , низачто . В этом кино столько нелепостей , что когда ( однажды ) его показали в ГДР  - народ ржал в голос - думали комедия .Успех в союзе связан с тем , что  Это калька с советской жизни . все типажи узнаваемы и понятны , ситуации - типичные . Ничего немецкого в нем нет .   Это наш  Джеймс  Бонд .

13

partizan написал(а):

В этом кино столько нелепостей , что когда ( однажды ) его показали в ГДР  - народ ржал в голос - думали комедия .Успех в союзе связан с тем , что  Это калька с советской жизни . все типажи узнаваемы и понятны , ситуации - типичные . Ничего немецкого в нем нет .   Это наш  Джеймс  Бонд .

А Шелленбергихе понравилось.

14

Нора написал(а):

А ведь Абель, Зорге провалились

Абель то тут причём?

Черняк руководил работой из-за рубежа. А Абелем руководили из-за рубежа.  И ввалил его радист, который ему был нужен, как зайцу колесо, но которого прислали из Москвы, патамучта так лучче.

15

Нора написал(а):

Да, очень интересный! В статье сказано, что он с 36 по 39 годы регулярно бывал в Германии (с такой внешностью!) и завербовал агентов среди военных и в прочих кругах. И никто не провалился за столько лет! А ведь Абель, Зорге провалились. То есть Черняк создал непробиваемую систему защиты своей разведгруппы: продумал способы передачи информации, способы общения, в т.ч. экстренного, и т.п.

Да кормили его англичане разведданными, причем дозированно.

16

Laborant у - семьям нацистов , наверняка понравился , фильм комплементарный . Наши - до сих  пор в  восторге . А кто в теме - плюются .

17

partizan написал(а):

Laborant у - семьям нацистов , наверняка понравился , фильм комплементарный . Наши - до сих  пор в  восторге . А кто в теме - плюются .

"Семнадцать мгновений..." - не документальный фильм. Джеймс Бонд мог бы в Реале существовать? Есть художественный вымысел - для лучшей "смотрибельности". Но, если не ошибаюсь, это первый советский фильм, где немцы не показаны сборищем кретинов. А то, что разведка работала в годы войны, и так понятно. Потом еще использовались симпатии некоторых нашему режиму. Правду ведь в мире не сразу узнали. Поэтому, наверняка, и среди немцев были такие, кто скрыто симпатизировал СССР и мог бы согласиться добывать нужную информацию. Не все же были эсэсовцами.

18

Antti написал(а):

Черняк руководил работой из-за рубежа. А Абелем руководили из-за рубежа.

Еще раз повторяю: Черняк, имея ярко выраженную семитскую внешность, с 36 по 39 годы неоднократно бывал в Германии. Видимо, именно тогда и собрал свою группу.

partizan написал(а):

В этом кино столько нелепостей , что когда ( однажды ) его показали в ГДР  - народ ржал в голос - думали комедия

Когда я смотрю западные фильмы про СССР или Россию, тоже хочется "ржать". Независимо от исполнителей главных ролей. Даже знаменитый фильм "Война и мир" с Одри Хепберн в роли Наташи Ростовой - это Россия?

19

Нора написал(а):

Еще раз повторяю: Черняк, имея ярко выраженную семитскую внешность, с 36 по 39 годы неоднократно бывал в Германии.

С паспортом какой страны, если не секрет?

20

Нора написал(а):

Еще раз повторяю: Черняк, имея ярко выраженную семитскую внешность, с 36 по 39 годы неоднократно бывал в Германии.

С паспортом какой страны, если не секрет?

21

krapper написал(а):

С паспортом какой страны, если не секрет?

С Британским, вестимо. А может и с советским, кстати.

22

grg написал(а):

С Британским, вестимо. А может и с советским, кстати.

До 01.09.1939- с британским.
С 01.09.1939 по 22.06.1941.- с советским. :)

23

Нора написал(а):

Еще раз повторяю

Это сколько угодно. Мантры карму укрепляют.

Мой пост вполне прозрачен: Абеля Вы приплели не к месту.

24

grg написал(а):

Мне рассказал однажды коллега, с которым я трудился в середине 90 годов в некоей изотерической редакции в Израиле

А что такое "изотерический"?

25

Всеволод написал(а):

А что такое "изотерический"?

:dontknow:

26

Просто встречая такие очевидные ляпы, немножко теряюсь. Типа как в письме одного "изотерического" философа от 1919-1920 года: "Вася сейчас в Новосибирске".

27

Раз это редакция, а не реакция, то изотермической быть не может. Значит, остаёцца один вариант - они считали себя редакцией эзотерической.

28

krapper написал(а):

grg написал(а):
С Британским, вестимо. А может и с советским, кстати.

До 01.09.1939- с британским.
С 01.09.1939 по 22.06.1941.- с советским.

Загранпаспорта не помогли работникам Коминтерна. Их у нас арестовывали, как шпионов, и многих расстреляли.  Не думаю, что нацисты были более щепетильные. :)

29

теоретик написал(а):

Раз это редакция, а не реакция, то изотермической быть не может. Значит, остаёцца один вариант - они считали себя редакцией эзотерической.

Логично  ;) +1 т.е  тайный, скрытый возможно и не существовавщей на самом деле , я имею в виду редакцию  :)

30

Нора написал(а):

. Их у нас арестовывали, как шпионов, и многих расстреляли.

У вас это в Третьем Райхе? :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прототип Штирлица???