Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Партия, которую создал Иисус


Партия, которую создал Иисус

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

"...суровые порицания Иисуса были чаще направлены против фарисеев, чем против саддукеев: богатые и надменные саддукеи были так далеки от царства Божия, что напрасно было их призывать к нему. В особенности порицал Иисус лицемеров, которые, впрочем, обличаются и в Талмуде самими фарисеями."
«За простое оскорбление, говорит Флавий, они не нашли возможным присудить его к смертной казни, тем более, что фарисеи были вообще мягкосердечны при назначении наказания».
По признанию большинства исследователей, Новый Завет является одним из ценных источников сведений о фарисейском иудаизме первой половины I в. С одной стороны, авторы Евангелий уделяют много внимания полемике Иисуса с фарисеями. С другой стороны, само фарисейское учение оказало существенное влияние на развитие новозаветного богословия, в частности, богословия апостола Павла. Сравнение различных новозаветных книг между собой и с другими имеющимися источниками, в том числе талмудическими текстами и трудами Иосифа Флавия и еврейских историков, является одним из важных инструментов исследования истории и учения фарисейского иудаизма. В то же время, свидетельства новозаветных книг требуют критического подхода, поскольку во многом написаны в рамках полемики возникающего христианства с «ортодоксальным» иудаизмом и не могут рассматриваться как беспристрастные исторические сочинения. В частности, с точки зрения т. н. теории «истории традиций» (нем. Traditionsgeschichte), приводимые в Новом Завете факты и высказывания должны быть подвергнуты критическому анализу на основе разработанных историками критериев аутентичности
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фарисеи

32

Mar написал(а):

Да, были и такие фарисеи, кто сочувственно отнесся к христианству, но их оказалось меньшинство.

Фарисей Гамалиил выступил на суде Синедриона в защиту апостолов: «отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело — от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками»  (Деян.5:34—38);
Некоторые уверовавшие из числа фарисеев считали, что обращённых язычников следует «обрезывать и заповедывать соблюдать закон Моисеев»  (Деян.15:5);
Павел, представ перед судом Синедриона, назвал себя фарисеем, которого судят «за чаяние воскресения мёртвых». Эти слова вызвали распрю между саддукеями и фарисеями; последние встали на сторону Павла, говоря: «ничего худого мы не находим в этом человеке»  (Деян.23:6—9);
Представ перед царём Иродом Агриппой, Павел также утверждает, что «жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению»  (Деян.26:5).
То есть Новый Завет несколько легкомысленно и огульно осудил фарисеев скопом. :)

33

Мне уже долгое время видится,что в Новом Завете понятия фарисеев и саддукеев основательно перепутаны. С Фарисеями Иисус дискутирует,многие из них ему откровено симпатизируют,а вот саддукеев он на дух не переносит и вообще не только не вступает с ними в полемику,но  и не считает ,что это вообще лигитимно,хотя именно они находяться у власти,поскольку Храм на тот момент существует.

34

Idalgo написал(а):

Мне уже долгое время видится,что в Новом Завете понятия фарисеев и саддукеев основательно перепутаны.

В принципе, Иисус критикует и тех, и других, хотя саддукеи как бы заблуждались больше, потому что не верили в загробную жизнь.

Но и фарисеям доставалось, например, от Матфея 15:

"1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: 2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. 3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? 4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. 5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, 6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. 7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: 8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; 9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим."

Т.е. Иисус уже тогда обратил внимание на склонность фарисеев к вольной трактовке иудаизма, что потом только усилилось. :)

35

Mar написал(а):

приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи

Ты не находишь,что власть держащие вот так запросто потрепаться к провинциальному еретику не придут? Пришли образованые люди к интересному оппоненту подискутировать. Они никак не могли наказать его или тем паче отправить на казнь.
Ещё раз:

"... за всё время существования Второго храма все первосвященники его — которые, вопреки еврейской традиции, были вместе с тем и председателями Иерусалимского синедриона — принадлежали исключительно к саддукейской секте. Только за несколько лет до окончательного разгрома Иерусалима, в смутное время народного восстания, когда власть перешла в руки демократов фарисеев, саддукейские первосвященники уступили место фарисейским"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Саддукеи#.D0.9F.D0.BE.D1.82.D0.B5.D1.80.D1.8F_.D1.81.D0.B0.D0.B4.D0.B4.D1.83.D0.BA.D0.B5.D1.8F.D0.BC.D0.B8_.D0.BC.D0.BE.D0.B3.D1.83.D1.89.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0

Падение Иерусалима - 70-й год н.э. То есть через 37 лет после смерти Христа.

То есть если мы воспринимаем написаное в Новом Завете как правду,то вместо фарисеев нужно писать саддукеи.

36

Idalgo написал(а):

То есть если мы воспринимаем написаное в Новом Завете как правду,то вместо фарисеев нужно писать саддукеи.

Да, видимо саддукеи сыграли ведущую роль в казни Христа. Среди фарисеев были и сочувствующие, есть даже канонизированные в христианстве, например, Никодим.

Но ведь впоследствии в своей массе и фарисеи отвергли христианство, и упоминания Иисуса в Талмуде носят отрицательный характер. Значит, если рассматривать в целом, фарисеи в основном тоже противники Иисуса.

37

Mar написал(а):

Но ведь впоследствии в своей массе и фарисеи отвергли христианство

Они и изначально воспринимали его как очередную иудейскую секту,с которой дискутировали,которой симпатизировали,поскольку она не несла чего то плохого,но и не полностью соответствовала классическому иудаизму в их понятии. Зачем принимать что то другое,если уже есть правильное?

Mar написал(а):

упоминания Иисуса в Талмуде носят отрицательный характер

Если ты о Иисусе бен Пантира,то я не уверен,что это о Христе.

Mar написал(а):

Значит, если рассматривать в целом, фарисеи в основном тоже противники Иисуса.

Я бы назвал это оппоненты. Но как не называй,власти что либо с ним сделать у них не было.

38

Mar написал(а):

в христианстве нет ни перевоплощения, ни кармы

Перевоплощение, это следующее рождение.
Это новая жизнь после окончания жизни.
Это воскресение души для новой жизни.
Или просто - Воскресение.
Для лучшего понимания предмета простыми рыбаками - воскресение из мертвых.
На демонстрацию чего и пошел Иисус, для лучшего закрепления своего Учения в головах учеников.

А карма, это наследие души, накопленное в течении жизни.
Это совокупность качеств души.
Это то наследие качеств, которое остается с его владельцем в новой жизни.
Вот за качество кармы и проповедовал Иисус, призывая вспомнить Заповеди и прочие наставления и инструкции про то, как нужно жить, что бы переродиться с  запасом хороших душевных качеств.

Все просто.
Но из такого простого начала создали Ватикан и папу Римского...

Иисус пришел всего лишь напомнить, что после этой жизни человека ждет следующая жизнь, и что в каждой жизни он должен становиться лучше, для чего следует строго соблюдать Заветы.

Отредактировано Jinn (2013-03-24 22:46:45)

39

С Иисусом много непонятного для меня пока всё еще. Недавно разговаривал с поднаторевшим в путях сознания человеком - он мне начал интересные вещи про Иисуса рассказывать, я жду продолжения беседы, это много может прояснить.

40

Зигги написал(а):

но послан к иудеям, а не таки к русским или там шведам

Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Мф 8-11.

Центурион тот, мне кажется, не был евреем. Так что Иисус, на 5 пункт особо не смотрел, но проповедовал, прежде всего, среди евреев.

Отредактировано Laborant (2013-03-25 06:30:48)

41

Всерьез обсуждаете , что делал или не делал фольклорный персонаж ? Никто не в курсе , что такое собирательный образ ?  Написал писатель очередную фентези - стиль письма еще можно - но сюжетные ходы - обсуждать бессмысленно . Они диктуются жанром .

42

partizan написал(а):

Никто не в курсе , что такое собирательный образ ?

Попадалась одна книга о вопросах веры, там   определялась достоверность Библии как исторического документа. Степень ее подлинности получается куда выше всех трудов древности.  Учитывается кол-во копий,   разрыв во времени между описываемыми событиями и  самой ранней копией и что-то  там еще.)))  Короче, если отрицать ее, то всякие Илиады и "Труды и дни" вообще  находятся непонятно в каком положении.
Постараюсь вспомнить название.)

43

попадаются диссертации обосновывающие кровавый навет.лично видел докторскую —отсутствие семитских черт у христа ! я говорю о филологическом анализе а не о оправдании волшебных сказок.

44

partizan написал(а):

Всерьез обсуждаете , что делал или не делал фольклорный персонаж ?

А как Вы думали?
Тут серьезный форум.

45

Черный модер написал(а):

Попадалась одна книга о вопросах веры, там   определялась достоверность Библии как исторического документа. Степень ее подлинности получается куда выше всех трудов древности.  Учитывается кол-во копий,   разрыв во времени между описываемыми событиями и  самой ранней копией и что-то  там еще.)))  Короче, если отрицать ее, то всякие Илиады и "Труды и дни" вообще  находятся непонятно в каком положении.
Постараюсь вспомнить название.)

Дон Байерли "Настигнут верой"

К сожалению, никак не могу найти ее в свободном доступе...   Но книга очень стоящая для тех, кто  научным путем хочет  подойти к вопросу.

46

Jinn написал(а):

А как Вы думали?
Тут серьезный форум.

а кто тут на голубом глазу утверждал, что он потомок Аарона?

47

Зигги написал(а):

а кто тут на голубом глазу утверждал, что он потомок Аарона?

Вам хочется, что бы это было шуткой?
Увы...

Jinn написал(а):

Тут серьезный форум.

48

Jinn написал(а):

Вам хочется, что бы это было шуткой?
Увы...

мои желания к вам не имеют никакого отношения


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Партия, которую создал Иисус