Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Жданов во время блокады


Жданов во время блокады

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://uainfo.org/blogosphere/istoria/9 … l.com.html
Миф 3. Питание Жданова.

или тут

Краткое изложение мифа:
В то время как жители блокадного Ленинграда голодали, А. А. Жданов объедался деликатесами.
Прежде всего, хочется отметить, что у автора нет никаких сомнений в том, что А. А. Жданов, как, впрочем, и всё руководство города питалось лучше рядовых ленинградцев.

Однако было бы, по крайней мере, странно, если бы достаточно ограниченному кругу лиц, руководящему Ленинградом, не обеспечили бы нормального питания в любых условиях. Вряд ли голод сильно улучшил бы чьи-либо организаторские способности.
Сторонники мифа утверждают, что Жданов не просто питался лучше других, а прямо-таки обжирался, причём зачастую ещё и напоказ. Однако свидетельства и доказательства, приводимые ими, не выдерживают критического рассмотрения.
Интересно в связи с этим проследить, как со временем, от публикации к публикации меняется одно из свидетельств якобы очевидца обжорства Жданова.
В статье д.и.н. Ю. З. Кантор «На всю оставшуюся жизнь нам хватит горечи и славы», опубликованной в газете «Известия» в 2004 г., был процитирован следующий отрывок из чьих-то воспоминаний:
“Был у Жданова по делам водоснабжения. Еле пришел, шатался от голода... Шла весна 1942 года. Если бы я увидел там много хлеба и даже колбасу, я бы не удивился. Но там в вазе лежали пирожные буше…”
При этом ни автор данных откровений, ни, тем более, источник указан не были.

Зачем мы так подробно остановились на этом частном случае?
Дело в том, что в нём, как в капле, отразилась вся технология мифотворчества. В информационное поле вбрасывается хлёсткая запоминающаяся фраза, которая уже самостоятельно продолжает своё путешествие, изменяясь и обрастая новыми подробностями.

Так пирожные у Жданова (они вообще являются довольно устойчивым образом) возникают и в таком, например, контексте:
“Так что же не нравится участникам «круглого стола» в культурном центре ФСБ? В чем они видят заказную, оплаченную фальсификацию истории, покушение на самое святое?
А вот в чем. Близоруко, односторонне показана сама война, точнее, роль советского руководства в суровые военные годы. Не так ее надо сегодня показывать.
Не было растерянности и трусости. Не было страшных и необязательных потерь. Не было заградотрядов. Не было людоедства в Ленинграде и пирожных в хрустальной вазочке в кабинете Жданова”.

Вообще же, миф о Жданове, который объедался деликатесами, как и многие другие, возник в отечественной печати, по всей видимости, в конце 1980-х гг.
Так, В. Демидов упоминает публикацию в журнале «Огонёк», в которой рассказывалось о том, как в голодную блокадную зиму 1941/42 гг. личный шофёр Жданова Васильев возил ему в Смольный горячие блины.

Как справедливо указывает сам Демидов, неясно, зачем Жданову нужны были блины из дома, если во флигеле Смольного жил его личный повар, Николай Щенников.

Существует также миф о том, как Жданову (всё в ту же голодную зиму 1941/42 гг.) возили из Партизанского края самолётами персики
Здесь стоит сказать, что ленинградский Партизанский край существовал на территории Белебелковского (упразднён в 1961 г., территориально – в составе современной Новгородской обл.) и Дедовичского (сейчас – в составе Псковской обл.) районов Ленинградской области и части Ашевского района Калининской области (сейчас — МО «Ашевская волость» Бежаницкого района Псковской обл.) с октября 1941 г. по август 1942 г.
Урожай персиков на широте в 57º с.ш. зимой 1941/42 гг. предлагаю оценить самостоятельно.
Продовольствие же в осаждённый Ленинград из Партизанского края действительно доставлялось. В ту самую страшную блокадную зиму жители Партизанского края отправили через линию фронта в Ленинград обоз, состоявший из более чем 200 подвод.
Было переправлено 380 центнеров хлеба и разных круп, 120 центнеров жиров и другие продукты. Так что вполне возможно, что мифотворцы просто взяли реальное историческое событие и извратили его до неузнаваемости.
Сохранилось достаточное количество свидетелей, чтобы утверждать, что никакими особыми излишествами в быту (и, в частности, в питании) А. А. Жданов не отличался.
Уже упоминавшийся В. И. Демидов опросил в конце 1980-х гг. ряд сотрудников Смольного (официантку, двух медсестёр, нескольких помощников членов военсовета, адъютантов и т. п.). Все они отмечали неприхотливость Жданова.

Как вспоминала одна из двух дежурных официанток Военного совета фронта А. А. Страхова (Хомякова), во второй декаде ноября 1941 года Жданов вызвал её и установил жёстко фиксированную урезанную норму расхода продуктов для всех членов военсовета (командующему М. С. Хозину, себе, А. А. Кузнецову, Т. Ф. Штыкову, Н. В. Соловьёву): «Теперь будет так...Чуток гречневой каши, щи кислые, (которые варил ему Николай Щенников – персональный повар. ), – верх всякого удовольствия!..
Оператор располагавшегося в Смольном центрального узла связи М. Х. Нейштадт вспоминал:
«Честно скажу, никаких банкетов я не видел. Один раз при мне, как и при других связистах, верхушка отмечала 7 ноября всю ночь напролёт.
Были там и главком артиллерии Воронов, и расстрелянный впоследствии секретарь горкома Кузнецов. К ним в комнату мимо нас носили тарелки с бутербродами. Солдат никто не угощал, да мы и не были в обиде... Но каких-то там излишеств не помню.
Жданов, когда приходил, первым делом сверял расход продуктов. Учёт был строжайший. Поэтому все эти разговоры о «праздниках живота» больше домыслы, нежели правда..
Жданов был первым секретарём обкома и горкома партии, осуществлявшим всё политическое руководство. Я запомнил его как человека, достаточно щепетильного во всём, что касалось материальных вопросов».

Наконец, не испытывавший никакой особой любви к Жданову сын Л. П. Берия Серго писал в своих воспоминаниях:
“При всей моей антипатии к Жданову не могу принять на веру разговор о том, как в Смольном в дни блокады устраивали пиры. Не было этого, и говорю так не в оправдание Жданова или кого-то другого из руководителей осаждённого Ленинграда.

2

и диабет

диобет!

3

Харя сего деятеля с пятью подбородками всегда давала понять, что ее хозяин - лицо изможденное трудом и голодом.. :D

4

Ursvamp написал(а):

Харя сего деятеля с пятью подбородками всегда давала понять, что ее хозяин - лицо изможденное трудом и голодом..

http://s2.uploads.ru/t/nFyz4.jpg

Какие у вас фантазии однако.

5

Alexkevin написал(а):

Какие у вас фантазии

У кого какие фантазии мы позже разберёмся. А Вы пока поведали бы нам о том, какое отношение имеет выложенное Вами фото к блокадному Ленинграду.

6

Alexkevin написал(а):

фантазии

А что там на фото, разве не упитанный хомячок? Я как-то не заметил особой худобы.

7

Alexkevin написал(а):

Какие у вас фантазии однако.

на растолстевшего Гитлера похож

8

из поповичей он

http://www.bogoslov.ru/persons/37140/

папа евонный

http://www.bogoslov.ru/data/998/604/1234/478-22.jpg

9

Зигги написал(а):

из поповичей он

http://www.bogoslov.ru/persons/37140/

папа евонный

хорошая фотка... В том же самом месте потом совершенно другие фотографии клепали - на дела.

Зигги написал(а):

на растолстевшего Гитлера похож

Что тот что другой, по-моему, голову редко мыли.

10

http://www.apn-spb.ru/pictures/3561.jpg

11

Брюхо как у борова, подбородок - пожрать не дypак был. У них, большевичков, у каждого своя манечка была. Этот на харч налегал. Берия баб любил трахать незнакомых.

Отредактировано Ursvamp (2013-03-29 13:24:38)

12

Ursvamp написал(а):

У них, большевичков, у каждого своя манечка была. Этот на харч налегал. Берия баб любил трахать незнакомых.

а Ursvamp огульно всех охаивать, тоже видать знатный большевик :)

13

rexfox написал(а):

а Ursvamp огульно всех охаивать, тоже видать знатный большевик

Я бы в большевики записывал только начиная с веса 99кг и талии 101см.

14

krapper написал(а):

Я бы в большевики записывал только начиная с веса 99кг и талии 101см.

Урряяяя! у меня пока 94 килограмм!

15

rexfox написал(а):

Урряяяя! у меня пока 94 килограмм!

Не, ну я по себе мерял. :)

16

rexfox написал(а):

блаблабла

Так некоторые и пытаются среди своих глистов инфузорию-туфельку узреть.. А нетути!


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Жданов во время блокады