Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джеймс Холмс

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Наш РБК написал, что "Обвинение будет добиваться смертной казни для "колорадского стрелка" Джеймса Холмса, совершившего массовое убийство во время кинопоказа фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды", передает Associated Press"
http://top.rbc.ru/society/01/04/2013/851997.shtml
Защита в свою очередь, будет настаивать на невменяемости.
Вопрос: если признают невменяемым, то что с этим нелюдем будет? Закрытая психушка? И через сколько он оттуда выйти сможет "здоровым и неопасным для общества"?
Как у нас я себе представляю, а как в США в подобных случаях?

Отредактировано Kicker (2013-04-01 20:11:51)

2

Абстрагируясь от права и конкретных случаев, считаю, что все игры вменяемый/невменяемый - ерунда. Если совершено преступление, то виновный должен нести ответственность. А вменяем он был, или невменяем - потерпевшим или родственникам без разницы. И процесс бы ускорило. Сейчас суд интересуют второстепенные детали - вменяемость, аффект, психические травмы, трудное детство и прочие деревянные конфеты. Хотя суд должно интересовать единственное - совершил ли обвиняемый преступление или нет. Разумеется, это не относится к случаям самообороны, например, когда действия обвиняемого являлись ответом на чьи-либо преступные действия.
ПС. Вот, например, как борец за права детей чекистская гнида Паша Астахов отмазал от тюрьмы насильника 10-летней девочки, засрав суду мозги про трудное таджикское детство обвиняемого:
http://avmalgin.livejournal.com/3614507.html

Отредактировано sgt (2013-04-01 20:36:11)

3

sgt плюс стопиццот

4

Kicker написал(а):

Как у нас я себе представляю, а как в США в подобных случаях?

Несколько дней назад адвокат Джеймса Холмса заявил что это подзащитный примет на себя обвинение в обмен на пожизненное заключение.  Это так называемый "plea bargain".  Обычно применяется обвинением при недостаточности улик и доказательств, либо с целью засадить более крупную рыбу при помощи свидетельских показаний одного из участников преступления.
Сегодня прокурор отверг это предложение и сказал что будет добиваться смертной казни.

Так что в конкретном случае речь идёт о том будет ли Холмс пожизненно сидеть или будет приговорён к смерти.

5

Паша - пидopac в плохом смысле этого слова.

6

Kicker написал(а):

Вопрос: если признают невменяемым, то что с этим нелюдем будет? Закрытая психушка? И через сколько он оттуда выйти сможет "здоровым и неопасным для общества"?

Из тюрьмы шансов выйти больше чем из дурки.

7

sgt написал(а):

А вменяем он был, или невменяем - потерпевшим или родственникам без разницы. И процесс бы ускорило. Сейчас суд интересуют второстепенные детали - вменяемость, аффект, психические травмы, трудное детство и прочие деревянные конфеты.

сей вопрос не так прост как видится на первый взгляд, излишнее упрощение правосудия и пренебрежение "второстепенными деталями" приводит  в конечном итоге к "судье Дредду",  "тройкам" или другой ускоренной системе правосудия (наказания).

8

Ваще-то даже в древности принимались во внимание стресс, ревность и даже опьянение, только во все времена это трактовалось по-разному

Отредактировано goust (2013-04-02 01:10:26)

9

johnlc написал(а):

излишнее упрощение правосудия и пренебрежение "второстепенными деталями" приводит  в конечном итоге к "судье Дредду",  "тройкам" или другой ускоренной системе правосудия (наказания).

Приведет только к тому, что преступник не сможет оправдаться тем, что в детстве у него была моральная травма от того, что мама пару раз выпорола. Лично вам не будет ли все равно, за что вас изобьет гопник - за шляпу, величину носа или разногласий по поводу мест из блаженного Августина? Или может, у него повышенное чувство прекрасного, а ваше лицо с его предпочтениями никак не сочеталось? Тогда гопника отпустить, а вас наказать - чтобы не наносили гопнику моральную травму. Вы же первый, запудрив синяки, побежите в интернет писать: суки-гады-бля-когда-же-менты-работать-начнут-по-улицам-не-пройти. А обидчика вашего оправдают, потому что у него мать-проститутка, а отец-ефрейтор = тяжкая сиротская доля при наличии обостренного чувства прекрасного.

Отредактировано sgt (2013-04-02 03:00:03)

10

johnlc написал(а):

излишнее упрощение правосудия и пренебрежение "второстепенными деталями" приводит  в конечном итоге к "судье Дредду",  "тройкам" или другой ускоренной системе правосудия (наказания).

и я не знаю что лучше- упрощение по понятиям или приговор по красноречию..

11

парадокс написал(а):

упрощение по понятиям

Несколько недель назад по радио девушка из "американской глубинки" говорила что у них в краях действует правило трёх "S": shoot-shovel-shut up.  (В русской адаптации "правило трёх "З": застрели-закопай-закрой рот).
Правда речь шла о назойливых соседских собаках.  Но думаю что такие "понятия" вполне себе могут распространятся не только на животных.
Х/з, какая она должна быть - справедливая справедливость.