Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Препарация мозга молдаван


Препарация мозга молдаван

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

А вот мне очень интересной показалась эта тема - орумынивание молдавской молодёжи. А какое у вас мнение по этому поводу?

Интересная статья про молдаван

http://www.rus-obr.ru/ru-web/17881

2

да нехай....
Траяску Романиа Маре! :-)

3

Но в современных молдавских учебниках, составленных по румынским лекалам, пишется, что Бессарабию и Северную Буковину оккупировал в 1940 году Советский Союз, а Румыния их уже потом освобождала от подлых русских.

Про Северную Буковину что-нибудь не так?

В те времена большинство населения Бессарабии не были ни молдаванами, ни румынами, и приход РККА воспринимали положительно. Молдаване составляли около 48%, а остальные были русскими, украинцами, болгарами, гагаузами, евреями, немцами и т.д.

Так кто же составлял большинство? "Немолдаване"?

оказался вне дома по разным причинам (заработки, служба в румынской армии). Но румынские власти этому препятствовали, иногда силой оружия. В Галаце во время волнений в июне 1940 году было расстреляно несколько сотен бессарабцев.

Интересно было бы познакомиться с судьбой тех, кто служил в румынской армии, но таки пробился в Молдавию.

4

В Молдавии румынизация, в Питере - молдаванизация. мультикульти такие.

5

Whale написал(а):

Интересная статья про молдаван

Пардон, забыл сказать Киту спасибо за весёлые истории :).

6

Antti написал(а):

что-нибудь не так?

Статья эта типа статей про Америку - один автор пишет, уверен.  :crazyfun:

7

"Как указывает Инна Шупак в статье «Кого готовят современные молдавские учебники по истории?», «при преподавании истории недопустимы, по мнению Совета Европы, следующие методы: «фальсификация исторических фактов, подтасовка статистики, выделение одного события для оправдания или замалчивания другого, изменение событий прошлого в пропагандистских целях, придание националистической окраски прошлому, способной создать барьеры между «нами» и «ими», манипуляции с историческими источниками, отрицание исторических фактов, предвзятое обращение с историческими фактами»."(с)
Замечательно пишет товарищ Инна Шупак. С комсомольским задором и коммунистической прямотой. Только "мило" забывает уточнить, что это всё великолепно подходит с российским реалиям и ярко иллюстрирует творчество товарища Мединского. Один в один...
И умиляет мощная оконцовка:
"Молдаване, если хотят сберечь своё этническое своеобразие, должны двумя руками держаться за Россию и русских."(с)
Да...
Надо вот у дохтура спросить, кем он себя больше ощущает-румыном или русским. Или ни тем, ни другим.
Типа, о так от спросить с пристрастием- "Кто Вы, доктор ЗоргеСорин?"  :glasses:

8

benya написал(а):

Траяску Романиа Маре!

Бранзулетка!

Whale написал(а):

орумынивание молдавской молодёжи.

Учитывая, что в Европе румын = вор, то...

Отредактировано sgt (2013-04-07 17:52:43)

9

sgt написал(а):

в Европе румын = вор

В России азербайджанец какой - тоже не большой подарок. Но дома они за что-то ж живут? Воруя друг у дружки, много не растолстеешь.

Петрович написал(а):

Факт упрощённого получения румынского паспорта гражданами Молдовы есть

Это их дело. Хочет Молдавия переехать в Румынию - вольному воля.Нет - о опять хорошо всем.

10

benya написал(а):

да нехай....
Траяску Романиа Маре!
Подпись автораНе скупись, православная публика! Клади монету посередь блюдца.

Не Беня не так , не правильно это Вам не идеш на  кириллице   . Правильно, будет вот так, Trăiască România mare!  ;)

11

Antti написал(а):

Интересно было бы познакомиться с судьбой тех, кто служил в румынской армии, но таки пробился в Молдавию.

После отсидки и восстановления на шахтах в Донбассе ,дед рассказывал ,что кто выжил почти все .  :smoke:

Ursvamp написал(а):

В Молдавии румынизация, в Питере - молдаванизация. мультикульти такие.

Да не переживайте Вы так Ursvamp за Питер ,там и без молдаван есть кому погоду делать , нам чужого не надо  свое есть .  :D

vadja2 написал(а):

Да...
Надо вот у дохтура спросить, кем он себя больше ощущает-румыном или русским. Или ни тем, ни другим.
Типа, о так от спросить с пристрастием- "Кто Вы, доктор ЗоргеСорин?" 
Подпись автораЗагадочное(можно сказать-мистическое) послание от DARNE :     ...не Ироник. Только раскрытая ладонь.

Вадя ,Вы жеж не первый день на этом форуме  :rolleyes: .Должны уже запомнить один раз , :glasses:  я уже неоднократно пояснял , да, я молдаван как и мои родители  , и мне нечего  стеснятся  этого . Я люблю свою Родину и за моих предков мне тоже никогда подчеркиваю никогда не было  стыдно . :tomato:

12

Петрович написал(а):

Факт упрощённого получения румынского паспорта гражданами Молдовы есть, так и Россия свои паспорта раздавала на Кавказе.

Петрович
Да ,разве только на Кавказе ?

13

sgt написал(а):

Бранзулетка!

Угу ,  Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Командовать парадом буду Я!"... (с)

sgt написал(а):

Учитывая, что в Европе румын = вор, то...

А ,что тож профессия , не на всех социала или там вэлфера хватает . Жить ведь надо ....как-то  ;)

14

Sorin написал(а):

я молдаван

кстати, а как правильно - молдаван или молдаванин?

15

Antti написал(а):

Это их дело. Хочет Молдавия переехать в Румынию - вольному воля.Нет - о опять хорошо всем.

+1 Здесь тож не все так просто уважаемый коллега , есть свои интересы у всяких политиканов и прочих проходимцев , как в прочем и не только у нас .  :dontknow:

16

Зигги написал(а):

кстати, а как правильно - молдаван или молдаванин?

Я не ,русский. Как правильно ?  Наверное оба варианта . У меня в паспорте СССР было молдован.

17

sgt написал(а):

Учитывая, что в Европе румын = вор, то...

ой!.....Чья бы корова мычала.

18

Sorin написал(а):

У меня в паспорте СССР было молдован.

просто интересно - ну чтобы не обидить кого написанием.

У меня был соученик из молдавии - у него в паспорте стояло молдаванин.

:dontknow:

19

Sorin написал(а):

Здесь тож не все так просто уважаемый коллега

Я догадываюсь, особенно, с учётом Приднестровья.

20

Sorin написал(а):

После отсидки и восстановления на шахтах в Донбассе ,дед рассказывал ,что кто выжил почти все

Общая канва понятна, я и не сомневался, но таки конструкция высказывания вынуждает просить Вас сказать то же, но иными словами. Чтобы не было недопонимания или там всяких разночтений.

21

Sorin написал(а):

я молдаван как и мои родители

Я в курсе. И ничего такого не подразумевал.
Я не об этом говорил. Мне было интересно. что всё-таки ближе рядовым молдованам-жить "в кучу" с Румынией или сломя голову ринуться в "братские объятия" РФ?

Отредактировано vadja2 (2013-04-07 18:49:21)

22

вадик написал(а):

ой!.....Чья бы корова мычала.

В смысле - русские тоже воры?

23

sgt написал(а):

В смысле - русские тоже воры?

вы-русский?

24

вадик написал(а):

вы-русский?

Я Вас умоляю! Какой же он русский? Он самый что ни на есть латвийский фошшыст, пособник всех деструктивных сил и явный госдеповец. Тоже мне, нашли русского, ога...

25

Уважаемые участники, на личности не переходите, пожалуйста.

26

vadja2 написал(а):

Мне было интересно. что всё-таки ближе рядовым молдованам-жить "в кучу" с Румынией или сломя голову ринуться в "братские объятия" РФ?

Вадя по большому счету мы хотим сами по себе ,но реал в том ,что история так сложилась , что Молдову разделили на части , а когда-то у нас и выход к морю был и горы тоже . А сейчас , сейчас как есть ,так есть  :dontknow: . Но уж точно не с Америкой .   :smoke:

27

Antti написал(а):

но таки конструкция высказывания вынуждает просить Вас сказать то же, но иными словами. Чтобы не было недопонимания или там всяких разночтений

В смысле ?

28

Ironic написал(а):

на личности не переходите,

Да развеж я неправду сказал?! Чистейшая правда. Кристальная даже. Можно прямо у него спросить, он точно подтвердит, если честный человек.

Sorin написал(а):

мы хотим сами по себе

Это понятно.

Sorin написал(а):

реал в том

Вот именно настроения в свете сложившихся реалий интересуют. Что ближе, если реально встанет вопрос выбора?

29

vadja2 написал(а):

Что ближе, если реально встанет вопрос выбора?

Выбора чего ?

30

Sorin написал(а):

Выбора чего ?

Ну не вина же. :dontknow:
Выбора, с кем кучковаться плотнее. Штоп и стране и людям было действительно лучше.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Препарация мозга молдаван