Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Препарация мозга молдаван


Препарация мозга молдаван

Сообщений 61 страница 90 из 114

61

natalia_vw написал(а):

а , с Ганзы..нашенский..правда он тут просто бомбы на форум пока кидает, вот его темку и прикрыли..не хватает ганзы ему думаю..вот и кидает..

Понятно . Ну, чтож бывает и такое .

62

Sorin написал(а):

Она как правило ,сама приплывает туда куда требует её  национальные интересы .

Во хде попёрло-то, а?! Нету моря-нету Америцы. Щастенах!
,

Вут2 написал(а):

НО. Остается кишиневская прогрессивная молодежь и маргинальная столичная интеллигенция. Во эти то и орут за присоединение к Румынии.

Вы являете поразительное по своей значимости знание "внутренней" молдавской ситуёвины. Респект! Вот, что значит широта кругозора и общирность интересов!.Осталось пояснить-у Вас там тёща, брат сват, кум, сосед, напарник по бухлу, ...(нужное подчеркнуть, недостающее вписать), которые так живо изложили Вам положение дел в молдавских(молдаванских?) головах.Особенно в среде пятиколонствующей "кишинёвской прогрессивной молодёжи".
Знаете, выдавать своё ИМХО за факт-не есть хорошо. Не уподобляйтесь Джинну, будьте человеком. Правда, есть ещё вариант-списаться с Маром и порешить на предмет вычленения духовной части электората.

Sorin написал(а):

Вероятно

Дохтур! При любом раскладе, в этом вопросе верю только Вам, попросту больше некому. :dontknow:
Киселёв предвзятый молдаванофил. Ему веры нет. Предвзят патамушта.  :dontknow: 
З.Ы. Я бы, на Вашем месте, посоветовал всяким вутам соснуть хуйца, а не умничать. Чё стесняетесь-то? Очкуете Ироника? Напрасно.
За правду можно и страдануть, хто ссыт-тот гибнет. Будете мне в бане в личку постить. Так победимъ!

natalia_vw написал(а):

чтото бытовало мнение что румыны это цыгане.

Наташа, не буду сунуться в дебри ликбеза, но этнос румын(теперешний) сложился от римлян. И по лопате оне-разговорная латынь суть. А хто цыганчук-те в Европе вдоль трассы.
Друг(софик старый) говорит, што мондовошки там цепляются размером с собаку, выдирать нужно пинцетом.

natalia_vw написал(а):

у меня близкая подружка с румынскими корнями.

Щаз задумался. Отхлебнул даже. Вспоминал. Упущение. Не было молдаванок у меня. Не по причине закоренелого расизма. Так просто, как-то не случилось.
По причине старости лет и любови к супруге, боюсь, што не восполню уже пробел биографический. Буду держать в памяти на всякий случАй. Вдруг?

Sorin написал(а):

анне просто лубоффь

:dontknow:
Тю-ю... Я думал, што Вы более лиричного склада человек. Неможно так вот отрицать временную шизофрению. Бывает. По себе знаю. У меня затянулось даже. Дурak патамушта, наверное.  :dontknow:
Опять же(вертаемся к теме за творчество, где Вы проявляете редкостную меркантильность), деньги позволяет сэкономить.

Отредактировано vadja2 (2013-04-08 12:12:48)

63

Sorin написал(а):

Кто , Америка ? Она как правило ,сама приплывает туда куда требует её  национальные интересы . Примеров  за последние 50- лет  масса

Это правда. И первое - не надо было помогать СССРу своим ленд-лизом. Помогли на свою голову. Как говориться, не делай добра - не получишь в ответ зла.

64

sgt написал(а):

не надо было помогать СССРу своим ленд-лизом.

Не надо было, но иначе и им пиздетс. Так шта, выбора клятые пиндосы не имели :dontknow:
В лице безногого Форрест Гампа.

65

sgt написал(а):

И первое - не надо было помогать СССРу своим ленд-лизом.

Это была не помощь, а бизнес с элементами кидалова с американской стороны. А что не надо было - так это устраивать интервенцию в 1918 году.

66

vadja2 написал(а):

Не надо было, но иначе и им пиздетс.

С чего вдруг? Гитлер объявил войну США исключительно из союзнических отношений с Японией. Япония в ответ, кстати, Германию кинула, и СССР войну не объявила. И как бы Америке пришел пиздетс? Морской десант? Заебались бы плыть. Они и до Англии-то не дотянули.

Отредактировано sgt (2013-04-08 21:33:20)

67

vadja2 написал(а):

Вот, что значит широта кругозора и общирность интересов!.

Я бы сказал "вот что значит место рождения" :)

68

Sorin написал(а):

Хм , серьезно первый раз слышу подобную трактовку . Вероятно Вы имели в виду голова быка которая  на флагах в старинных хрониках, является герб Молдовы .  :glasses:

Я слышал это именно в такой трактовке - пренебрежительном названии молдаван румынами. Слышал, правда, от самих молдаван. Опять же, в книжках попадалось. Ну и как бы на основании того, что я слышал и читал у меня мнение сложилось, что румыны ставили себя выше молдаван и относились типа как к деревенщине. И жилось молдаванам под  румынами небогато.

Sorin написал(а):

давно не были в Румынии

Вообще ни разу  :blush:

Sorin написал(а):

зависит от изначальной принадлежности к той или иной местной национальности или диаспоре

Скорее, к культурному кругу. Самый рьяный молдавский националист, которого я видел в молдавской деревне, и самый рьяный украинский националист, которого видел в Одессе были русскими. Причем, оба - бабы :)

Молдавским крестьянам в принципе пофигу. Байка про "когда эти ушли, а эти еще не пришли" вполне реалестична :) Опять же, я не говорю про молодежь, говорю про людей лет от 30-35.

69

молдоване добрый народ..не стремительный, но добрый..

70

И поэтому они - не румыны.

71

Ursvamp написал(а):

румыны.

не могу судить, просто познания крайне поверхности..один румын и был в компании, но не мой подочетник..не знаю их..

72

vadja2 написал(а):

Дохтур! При любом раскладе, в этом вопросе верю только Вам, попросту больше некому.

Вадя , при чем здесь расклад ? Так получилось , что ,я молдаван,  уже довольно ,долгое время посещаю форум Зануды , и мне боле менее  ,доставляет удовольствие , а это кмк , еще одна возможность по- общается на русском языке  ,( который , как и человек постоянно меняется ,со временем ) с разными людьми ,разных национальностей и мировоззрений . Узнать , что то новое  , чему то поучится , для себя .   Уж , мы то с Вами точно знаем ,откуда у ЭТОЙ темы ноги растут и почему она была выброшена ,для обсуждения ТС .    ;)

vadja2 написал(а):

З.Ы. Я бы, на Вашем месте, посоветовал всяким вутам соснуть хуйца, а не умничать. Чё стесняетесь-то? Очкуете Ироника? Напрасно.
За правду можно и страдануть, хто ссыт-тот гибнет. Будете мне в бане в личку постить. Так победимъ!

Я не знаю как , в Вашем кругу относятся к землякам ( не важно какой национальности ) , но в моем либо- хорошо ,либо никак . И это принципиально ,так уж повелось Вадя . :dontknow:

73

Вут2 написал(а):

Ну и как бы на основании того, что я слышал и читал у меня мнение сложилось, что румыны ставили себя выше молдаван и относились типа как к деревенщине. И жилось молдаванам под  румынами небогато

Ну, в реале , несколько не так земляк , в смысле , все как у нормальных людей в странах , где проживают ,близкие по этносу народы . К примеру та же Германия с её ГДР и ФРГ , да сходных моделей в Европе масса.

Вут2 написал(а):

Вообще ни разу

У Вас еще все в будущем , в смысле ,кто знает ,может и удастся побывать  :)

74

Вут2 написал(а):

И жилось молдаванам под  румынами небогато.

Но лучше, чем при совдепии.

75

Вут2 написал(а):

Скорее, к культурному кругу. Самый рьяный молдавский националист, которого я видел в молдавской деревне, и самый рьяный украинский националист, которого видел в Одессе были русскими. Причем, оба - бабы

Да , встречал и такие модели в своей практике.

Вут2 написал(а):

Молдавским крестьянам в принципе пофигу. Байка про "когда эти ушли, а эти еще не пришли" вполне реалестична  Опять же, я не говорю про молодежь, говорю про людей лет от 30-35.

Да ,нет Вут ,как раз не пофигу . Это очень обширная тема для дискуссии . Довольно энергоёмка ,да и кмк мало кому интересна на самом деле .  :)

76

krapper написал(а):

Но лучше, чем при совдепии.

По разному коллега Александр , очень по разному . Другое ,что те кто умел работать и пахал на себя ,жили в достатке , а сейчас даже эти вынуждены искать ,где заработать  :smoke:

77

теоретик написал(а):

Это была не помощь, а бизнес с элементами кидалова с американской стороны.

Можно развить эту потрясающую новизной мысль?

78

natalia_vw написал(а):

молдоване добрый народ..не стремительный, но добрый..

:) Ну , да .
Быть добрым совсем не трудно, трудно быть справедливым.(с) В. Гюго. :flag:

79

У единственного знакомого мне лично молдаванина, слово "румын" - ругательное. Что всегда вызывало у меня некоторое недоумение....:dontknow:

80

forester66 написал(а):

У единственного знакомого мне лично молдаванина, слово "румын" - ругательное. Что всегда вызывало у меня некоторое недоумение....

Ну и что из ЭТОГО следует ? Вы кстате емнип уже не один раз писали про это на данном форуме .

81

krapper написал(а):

Вут2 написал(а):И жилось молдаванам под  румынами небогато.Но лучше, чем при совдепии.

При совдепии ломали уклад тех кто жил на земле. Её отбирали, и загоняли в колхозы. Обкладывали повинностями и оброком почище как при феодалах. И стимула работать не оставляли.
Потому при любом другом правлении жить было, конечно, лучше. С условием, что работать надо уметь и не лениться. Этих людей советы в кулаки обычно записывали.

82

Ursvamp написал(а):

Этих людей советы в кулаки обычно записывали.

И планомерно истребляли.

83

krapper написал(а):

И планомерно истребляли.

и что осталось, теперь, то осталось.  :dontknow:

84

Ursvamp написал(а):

и что осталось, теперь, то осталось.

Остался Mar...

85

Ursvamp написал(а):

и что осталось, теперь, то осталось

Да , с этим ,дополнением согласен .Другое, надежда на лучшее в будущем, еще не утрачена …. до предела   ;)

86

krapper написал(а):

Остался Mar...

Дык ,Мар жеж не молдаванин ,он из Прибалтики  :)

87

Sorin написал(а):

Ну и что из ЭТОГО следует ?

Не знаю, интересно просто - это распространенное явление или я с уникумом общался?

Sorin написал(а):

Вы кстате емнип уже не один раз писали про это на данном форуме .

Ну да, второй раз -  хотел от Вас комментарий услышать

88

forester66 написал(а):

Ну да, второй раз -  хотел от Вас комментарий услышать

Вы же умный человек , ну сами подумайте , какой вообще есть  смысл комментировать , то ,что говорит лично Вам , Ваш знакомый молдаванин ? Вы у него как ни будь поинтересуйтесь  , что он говорит про Вас к примеру , другим его знакомым  «румынам» ? Понимаете о чем я ? Так ,что не надо  ,быть столь наивным и просить  меня ЭТО прокомментировать .

89

TopperHarley написал(а):

Можно развить эту потрясающую новизной мысль?

Нет. Надоело метать бисер. Ищите сами порядок оплаты и поставки. Кроме того, читаем книжку Аккуратова "В Арктике сорок второго".

Отредактировано теоретик (2013-04-09 20:50:56)

90

теоретик написал(а):

Ищите сами порядок оплаты и поставки.

Тайна сия велика, но не очень- "Закон о ленд-лизе (англ. «Lend Lease Act»), полное название «Закон по обеспечению защиты Соединенных Штатов» (англ. «An Act to Promote the Defense of the United States»), принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года, предусматривал что:
поставленные материалы (машины, различная военная техника, оружие, сырьё, другие предметы), уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате (статья 5);
переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов);
в случае заинтересованности американской стороны, неразрушенные и неутраченные техника и оборудование должны быть возвращены после войны в США."  По моему- редкостно лояльные условия.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Препарация мозга молдаван