Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Препарация мозга молдаван


Препарация мозга молдаван

Сообщений 91 страница 114 из 114

91

TopperHarley написал(а):

в случае заинтересованности американской стороны, неразрушенные и неутраченные техника и оборудование должны быть возвращены после войны в США."  По моему- редкостно лояльные условия.

угу
причем еще и верили на слово

92

viking_il написал(а):

причем еще и верили на слово

Дело в том, что зачарованные звонким, но непонятным словом "Ленд-Лиз" соотечественники не знают, что кроме него были и иные, хоть и куда более скромные, но возмездные программы. Но, Пикуля заради, крейсер "Эдинбург" помнят все, не догадываясь, впрочем, какая это мелочь, 5,5 тонн золота в масштабах той войны и в сравнении с двадцатью пятью килотоннами, оценочно экспортированными за годы советской власти.

93

TopperHarley написал(а):

Но, Пикуля заради, крейсер "Эдинбург" помнят все

дык книжка-то - хороший

94

viking_il написал(а):

дык книжка-то - хороший

Да. Но к любой книге нужен комментарий, даже к "Стрекозе и Муравью", чтобы не поражаться стрекозиным песням и танцам:)

95

TopperHarley написал(а):

к любой книге нужен комментарий, даже к "Стрекозе и Муравью", чтобы не поражаться стрекозиным песням и танцам:)

ну, для определенного возраста(вернее уровня умственного развития) таки да
но до абсурда доводить тоже не след, иначе к каждой книге придется давать в нагрузкy по паре томов комментариев с пояснениями(и комментариев к пояснениям ;)) и историческими  ссылками :)

Отредактировано viking_il (2013-04-09 21:41:40)

96

vadja2 написал(а):

посоветовал всяким вутам соснуть хуйца

Ой, пропустил. Опять давеча нажралися что ли и со своими гомосексуальными фантазиями с компьютером делились?  :rofl:

Sorin написал(а):

Да ,нет Вут ,как раз не пофигу . Это очень обширная тема для дискуссии . Довольно энергоёмка ,да и кмк мало кому интересна на самом деле .  :)

Скажем так, среди молдаван Сочи и Москвы я эту тему ни разу не слышал даже за столом. В молдавской деревне сталкивался, но обсуждение было довольно вяло,
хотя в нем и присутствовали признаки прошлых острых дискуссий, типа "ты опять начинаешь!...". Но вам, разумеется, видней. :)

Ursvamp написал(а):

Её отбирали, и загоняли в колхозы.

Еще хуже в Молдавии стало, когда колхозы разогнали. Каждый остался со своим небольшим надельчиком, который часто обрабатывается вручную. Жизнь в деревне на грани натурального хозяйства. Лет пять назад, по крайней мере, так было. Если я неправ, Sorin поправит.

97

Вут2 написал(а):

Еще хуже в Молдавии стало, когда колхозы разогнали. Каждый остался со своим небольшим надельчиком, который часто обрабатывается вручную. Жизнь в деревне на грани натурального хозяйства. Лет пять назад, по крайней мере, так было. Если я неправ, Sorin поправит.

Но виноватыми тем не менее назначили даже не евреев, а русских.

98

теоретик написал(а):

Но виноватыми тем не менее назначили даже не евреев, а русских.

Да ХЗ. Назначили, видимо, где-то наверху. На бытовом уровне не припомню, что бы мне приходилось сталкиваться с неприязненным отношением.  :dontknow:

99

Вут2 написал(а):

Если я неправ, Sorin поправит.

+1  :yep: Да было такое .

теоретик написал(а):

Но виноватыми тем не менее назначили даже не евреев, а русских.

А причем здесь евреи ? Евреи Молдовы  в отличии от русских как правило  очень удачно интегрированы с местными ( знали и разговаривали на местном наречии ) а главное в отличии от русских не пытались всеми и вся рулить и ставить по стойке смирно и командовать парадом.  :smoke:

100

Вут2 написал(а):

Да ХЗ. Назначили, видимо, где-то наверху. На бытовом уровне не припомню, что бы мне приходилось сталкиваться с неприязненным отношением.

Кмк это скорее зеркальное отношение т.е. ты с уважением и к тебе с уважением и наоборот . ИМХО на мой взгляд это правильная позиция

101

Вут2 написал(а):

когда колхозы разогнали.

Или когда прекратили дотировать планово-убыточное советское с/х? Предварительно уничтожив таки прибыльное виноделие, по указке из Москвы?

Ну и кто в этом виноват?

102

я не в курсе показателей, но не думаю, что в советские времена с/х в Молдавии было убыточным. разве что в контексте твёрдых закупочных цен.

103

Вут2 написал(а):

не думаю, что в советские времена с/х в Молдавии было убыточным

В ССССРские времена оно было вообще душегубским. Будете в Кишинёве - сходите непременно в государственный музей, там есть инфа интересная. Ещё статью Иона Друце о сельском, с позволения сказать, хозяйстве в Молдавии на советский манер, можно попытаться найти, в "Литературке" в своё время публиковалась.

104

мне проще родственников спросить. уровень жизни в молдавской деревне по сравнению с СССР упал. в городах ПМР по сравнению с СССР упал. тянут те, кто на заработки ездят.

105

Вут2 написал(а):

мне проще родственников спросить. уровень жизни в молдавской деревне по сравнению с СССР упал

Потому что и земля убита, и кодры только на макушке остались.

106

Sorin написал(а):

А причем здесь евреи ?

Оне всегда во всём виноваты.

107

Вут2 написал(а):

Да ХЗ. Назначили, видимо, где-то наверху. На бытовом уровне не припомню, что бы мне приходилось сталкиваться с неприязненным отношением.

Шо, в самой Молдавии тоже? Как-то лет пять тому читал воспоминания одной тёти, дык там этот момент отражён. Другой человек, уже в личной беседе рассказывал прямо противоположное. Но он был в составе блокпоста с пулемётами и БТРами.

108

Вут2 написал(а):

я не в курсе показателей, но не думаю, что в советские времена с/х в Молдавии было убыточным. разве что в контексте твёрдых закупочных цен.

Кстати ,довольно любопытный поворот в теме , Было бы интересно услышать мнение уважаемого А.Ю. он кмк довольно компетентен по с\х и колхозам в СССР ( я на полном серьёзе , и без иронии сейчас ) , я в этих вопросах не особо разбираюсь (не мой профиль )

Вут2 написал(а):

уровень жизни в молдавской деревне по сравнению с СССР упал. в городах ПМР по сравнению с СССР упал. тянут те, кто на заработки ездят

Упал ,упал , особенно в ПМР  :smoke: подтверждаю у меня там тож много знакомых и даже дальние родственики

109

теоретик написал(а):

Оне всегда во всём виноваты.

Вы ,действительно так считаете ? :O  ИМХО это на мой взгляд преувеличение , т.е. само -пиар , может я и ошибаюсь ,но ЭТО мое ИМХО   :smoke:

110

Вут2 написал(а):

мне проще родственников спросить. уровень жизни в молдавской деревне по сравнению с СССР упал.

Ессно. Потому как "кто-то" при советской власти отучил всю страну (не только с/х) зарабатывать самостоятельно. Когда убрали конвой и столовую - уровень упал. Некоторые научились, у них уровень вырос.

А русские не виноваты, да. Только московская власть. Объясните кому-нить, что она нерусская?

З.Ы. Это примерно как взять здорового человека и переломать ему ноги. Потом выдать костыли. Потом костыли отобрать. Ессно, при отборе костылей его уровень жизни упадет.

Отредактировано Всеволод (2013-04-12 05:16:32)

111

зарабатывать, может и отлучили, зато, научили производить.

а в молдавском с/х, как я вижу, основная проблема в безударной приватизации земли и в труд любит местного населения. раздробили хозяйства на мелкие и каждая семья тянет свой надельчик экстенсивными методами. нужна железная рука, которая обезземелит крестьян, даст сконцентрировать землю в руках магнатов, к которым крестьяне пойдут работать в наем, на некогда своей земле. ебaный капитализм словом.

112

Так именно про это писал Владимир Ильич Ленин. Иллюстрируя этот процесс богатой статистикой по России своего времени. Капитализм рулит - при нем батраки живут лучше, чем мелкие собственники.

Но, увы, переломанные кости срастаются долго, капитализм не строится моментально.

Производить, кстати, бесполезное занятие, если не умеешь продавать. А от этого при социализме отучили напрочь. Капитализм учит и производить, и продавать.

Отредактировано Всеволод (2013-04-12 08:16:07)

113

не совсем так, про Ильича. мелкие производители при капитализме банкротятся и вынуждены идти в батраки.

производить абсурдно занятие, если не уметь продавать - это справедливо только для товарного производства. для натурального хозяйства, или для социализма - коммунизма это правило не действует. тут главный движитель экономики - удовлетворение потребностей, а при капитализме - получение прибыли и умножение капитала.

114

Да ,на счет колхозов  :glasses: Вот на мой взглд любопытная книжечка , А.Ю.на заметку ( он спец .... по экономике ,ну и разным статстикам  ;)
Колхозы СССР. Краткий статистический сборник
Автор: Коллектив авторов
Название: Колхозы СССР. Краткий статистический сборник
Издательство: Москва «Финансы и статистика»
Год: 1988
Формат: pdf
Размер: 7 mb

Статистический сборник «Колхозы СССР» подготовлен к IV Всесоюзному съезду колхозников и содержит данные о развитии агропромышленного комплекса страны, об ос-новных показателях развития сельского хозяйства, об экономическом и социальном развитии колхозов за период, прошедший после III Всесоюзного съезда кол-хозников (1969 г.).
Данные за 1987 г. являются предварительными.

Ссылка для скачивания http://dfiles.ru/files/3xel8ncv6  ( бесплатная ) ;)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Препарация мозга молдаван