Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Минюст нашел первого «иностранного агента» в России


Минюст нашел первого «иностранного агента» в России

Сообщений 1 страница 30 из 191

1

http://www.og.ru/news/2013/04/09/68284.shtml

Минюст нашел первого «иностранного агента» в России. Им стала ассоциация «Голос»

Министерство юстиции РФ официально обвинило ассоциацию независимых наблюдателей «Голос» в нарушении закона об «иностранных агентах». Материалы дела уже переданы в суд, сообщается на сайте Минюста.

В сообщении Минюста РФ отмечается, что «Голос» получал финансирование из-за рубежа и одновременно занимался политической деятельностью, которая выразилась в «привлечении внимания общественности» к проекту нового избирательного кодекса. Данные о финансировании из-за рубежа министерство юстиции получило от Федеральной службы по финансовому мониторингу.

За нарушение статьи 19.34 КоАП РФ «Голосу» грозит штраф до 500 тысяч рублей. Кроме того, оштрафовать (на сумму до трехсот тысяч рублей) могут главу организации Лилию Шибанову, на которую также составлен административный протокол. Шибанова является членом Совета по правам человека при президенте РФ.

Ассоциация «Голос» занимается мониторингом нарушений на выборах. По каждым выборам организация готовит подробные отчеты. Незадолго до выборов в Госдуму 2011 года (когда еще не было закона об «иностранных агентах») парламентские партии требовали проверить «Голос», а в некоторых изданиях, близких правительству, появлялись критические статьи.

На сайте «Голоса» говорится, что организация существует только на пожертвования из России. Ранее организация получала зарубежные гранты.

__________
Интерес представляет понимание термина "политическая деятельность".

Т.е. привлечение внимания к законопроекту  это политическая деятельность. Соответственно, надо думать, любая некоммерческая структура заикнувшаяся о каком либо законопроекте осуществляет политическую деятельность.
Хорошо шагаем, такими темпами скоро можно будет за политические анекдоты сажать.

2

Or написал(а):

Хорошо шагаем, такими темпами скоро можно будет за политические анекдоты сажать.

ВотЪ!

Давно пора!

3

Or написал(а):

Ассоциация «Голос» занимается мониторингом нарушений на выборах.

Да, выборы - это им как серпом...
Будут давить всех кто мешает.
Статья на каждого найдётся, а если не найдётся - новую напишут и примут.
ИМХО.

4

Or написал(а):

Министерство юстиции РФ официально обвинило ассоциацию независимых наблюдателей «Голос»

Or написал(а):

В сообщении Минюста РФ отмечается, что «Голос» получал финансирование из-за рубежа

Какие же это независимые наблюдатели, если им американцы платят ? :)

5

mikhaly4 написал(а):

Да, выборы - это им как серпом...

Это как раз понятно. Если бы их полит.деятельность заключалась бы в, сбоку припёку, выборах. Было бы понятно.. хоть как-то.
Но вот полит. деятельность в виде привлечения внимания к законопроекту, это крутовато.
Я вот сейчас тоже привлёк, надеюсь, внимание к проекту избирательного кодекса... я чего тут полит.деятельностью занят?

6

Or написал(а):

Но вот полит. деятельность в виде привлечения внимания к законопроекту, это крутовато.
Я вот сейчас тоже привлёк, надеюсь, внимание к проекту избирательного кодекса... я чего тут полит.деятельностью занят?

Они привлекают внимание к законопроекту, который сами разработали. Это по существу и есть политическая деятельность.

7

Mar написал(а):

Какие же это независимые наблюдатели, если им американцы платят

А какие это независимые наблюдатели если им русские платят?
Вообще, статья меня поразила не вопросом о финансировании... нет иностранного финансирования его нарисуют, а есть наоборот потопят. Это вопрпос юридической техники. Нехай адвокаты бьются (хотя думается там бесполезняк) независимо от того кто чего говорит всё уже решили :). А вот формулировки полит деятельности это круто... особенно в свете того что об этом косяке трындели ещё на стадии законопроекта по этим агентам.

8

Or написал(а):

А какие это независимые наблюдатели если им русские платят?

А почему им кто-то должен платить ? Есть вариант работать на производстве, а наблюдателем подрабатывать на общественных началах, выборы ведь по выходным происходят. :)

9

Mar написал(а):

Они привлекают внимание к законопроекту, который сами разработали. Это по существу и есть политическая деятельность.

Они не могут сами его разработать... в юридическом смысле. Это исключительная прерогатива госдумцев. Они даже инициировать разработку не могут ибо список инициаторов ограничен законом.

Но даже если бы и так и они там участники. Законопроект публичный документ. Он Публикуется. Теоретически государство должно не просто предоставить возможность для ознакомления с законопроектом, а привлекать к нему внимание. Особенно с учетом того, что избирательный кодекс это уоровень ФКЗ, а не какого то ФЗ типа "о полиции".

10

Mar написал(а):

А почему им кто-то должен платить ?

А почему им не должны платить?
Закон об агентах вообще ни в коей мере не ограничивает возможности по оплате. Он требует лишь наличия шильдика "иностранный агент" при поступлении денег из-за кордона.

Посему вопрос независимости всяких там наблюдателей на выборах, это  вообще не к месту. Нету их, этих независимых, все от чего-то зависят.

Тема интересна, мне, именно как критерий определения политической деятельности.

Отредактировано Or (2013-04-09 18:12:43)

11

Минюст посчитал, что премия Сахарова, полученная Голосом, является иностранным финансированием.
Т.е. любая иностранная премия, оскар, нобелевка и т.п., направленная не на осуществление деятельности, а в благодарность за деятельность, является иностранным финансированием.
И если Путину вручат нобелевку, а его интервью не будут предваряться бегущей строкой, что выступающий является иностранным агентом, кого оштрафуют, Путина или телеканал?
И еще.
Если Путин получит деньги от иностранного издательства за публикацию своих выступлений в виде книги, он тоже будет иностранным агентом?

Отредактировано beeper (2013-04-11 16:23:41)

12

beeper написал(а):

И если Путину вручат нобелевку, а его интервью не будут предваряться бегущей строкой, что выступающий является иностранным агентом, кого оштрафуют, Путина или телеканал?

Я думаю, что, во-первых, не дадут, это же не Обама, а во-вторых, если и дадут, он ее не возьмет, максимум пожертвует куда-то.

Это только белоленточники на зарубежные гранты существуют. :) Но при этом не хотят народу правду говорить, что иностранные агенты.

13

beeper написал(а):

Если Путин

Если верно помню. Закон распространяет действие только на НКО. Но это всё детали. Сделать зарубежное финансирование можно запросто, ровно так же как сделать что этого финансирования нет. Это вопрос политической воли проверяльщиков и правокаторов. А вот выход за пределы общепринятого понимания юридической конструкции "политической деятельности" это уже совсем другая песня это вопрос о степени ангажированности суда готового наблюдать за тем как презерватив натягивают на арбуз. Если степень уже такая... то дальше вообще можно ничему не удивляться. Любой индивид совмещается с любой статьёй в лёгкую путём непомерного расширения понятий.

14

Or написал(а):

Любой индивид совмещается с любой статьёй в лёгкую путём непомерного расширения понятий.

наверное, это главное.

15

Or написал(а):

Закон распространяет действие только на НКО.

РПЦ- НКО?

16

beeper написал(а):

Минюст посчитал, что премия Сахарова, полученная Голосом, является иностранным финансированием.

"голос" этот уже высказался в прессе, что данную премию им начислили, но они ее НЕ ПОЛУЧИЛИ, отправив обратно - на основании этого они считают, что претензии будут сняты в суде. А других "грантов" у них не было...

17

Or написал(а):

Хорошо шагаем, такими темпами скоро можно будет за политические анекдоты сажать.

Гм. Мне кажется, или Вы совсем недавно возмущались тем, что эмигранты обсирают Россию из-за бугра? Будьте же последовательны. Россия - вперед!

18

Всеволод написал(а):

Гм. Мне кажется, или Вы совсем недавно возмущались тем, что эмигранты обсирают Россию из-за бугра? Будьте же последовательны. Россия - вперед!

Я абсолютно последователен. :)
Я против того чтобы эмигранты ОБСЕРАЛИ Россию. Конструктивно, умно, корректно... критиковали, пожалуйста. А СЕРУНОВ у нас своих хватает. Мне вполне достаточно местных челов орущих про... "клятый совок", "Сталина на вас нет", "Всё украл Чубайс", "Требую соблюдения декларации прав человека", "Даёшь вертикаль власти", "Долой ювенальную юстицию", "Да здраствует истинный федерализм"... Чтобы я эту мутотень слушал от "господ из Парижа". Причём наших ещё можно понять... они в этом  Г живут и эмоции захлёстывают мозги. А этим то чего духариться.

А что касается Россия-впердё! :) Я являюсь носителем либеральных позиций.

Отредактировано Or (2013-04-11 19:45:24)

19

beeper написал(а):

РПЦ- НКО?

Да

20

Меня в этой ситуации интересует понятие финансирования.
Если кто-то из-за рубежа перечислит РПЦ толику малую, РПЦ станет иностранным агентом?

21

beeper написал(а):

Меня в этой ситуации интересует понятие финансирования.
Если кто-то из-за рубежа перечислит РПЦ толику малую, РПЦ станет иностранным агентом?

Если РПЦ будет заниматься политикой - то да.

22

Mar написал(а):

Если РПЦ будет заниматься политикой - то да.

а в думе священнослужители сидят?

23

beeper написал(а):

Меня в этой ситуации интересует понятие финансирования.
Если кто-то из-за рубежа перечислит РПЦ толику малую, РПЦ станет иностранным агентом?

В этой части по мимо глубины финансирования (например как налоговая копает через всю цепочку посредников) есть ещё вопрос существенности финансирования( допустим им 1 копейку перечислили).

24

Зигги написал(а):

а в думе священнослужители сидят?

после политическая деятельность = привлечение внимания к законопроекту ничему не удивлюсь. Однако есть общепринятое понятие полит.деятельность это участие в формировании публичных органов власти, прежде всего через выборы. У нас по памяти КПСС обычно добавляют участие в функционирован6ии публичных органов власти.
А так ничему не не удивлюсь - дворник избрался в муниципальный совет... значит ЖЭК участвовал в полит. деятельности.:)

25

Or написал(а):

после политическая деятельность = привлечение внимания к законопроекту ничему не удивлюсь. Однако есть общепринятое понятие полит.деятельность это участие в формировании публичных органов власти, прежде всего через выборы. У нас по памяти КПСС обычно добавляют участие в функционирован6ии публичных органов власти.

Я  вот сегодня слышал мнение, что НКО должна сама определять свою деятельность как политическую, типа это у неё же в Уставе или как его там, должно быть записано.
Если не записано - то лесом, не занимается и всё тут.
Так?

26

Да эта Лилия Шибанова в первый же рабочий день посла Макфола побежала к нему на прием. Не занимается она политической деятельностью, как же. :)

27

Mar написал(а):

побежала к нему на прием

я ходил на приём в нашу городскую ратушу

я что занимаюсь муниципальной политической деятельностью?

-----------------------------------------------------

28

Вот эта вся "неполитическая" компания

Американский фонд прикрыли, так премию Гайдара дают :) И на Болотной ей понравилось. :) Премия 1 миллион рублей, кстати - http://www.snob.ru/selected/entry/54816

29

mikhaly4 написал(а):

Я  вот сегодня слышал мнение, что НКО должна сама определять свою деятельность как политическую, типа это у неё же в Уставе или как его там, должно быть записано.
Если не записано - то лесом, не занимается и всё тут.
Так?

Счас. При рассмотрении состава правонарушения рассматривается объективная сторона а не то что в бумажках написано. Кроме того у каждой первой органзации есть запись аля "и иной деяткльностью не запрещённой законом"

30

Or написал(а):

вопрос существенности финансирования( допустим им 1 копейку перечислили).

это сильно относительное понятие. а 2 копейки - это существенно?
где-то в законе записано, что есть существенно, а что нет?

Отредактировано beeper (2013-04-12 01:08:51)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Минюст нашел первого «иностранного агента» в России