Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Верую в Ктулху

Сообщений 271 страница 300 из 408

271

ScrewDriver написал(а):

ОБана, как я посмотрю - удобно верующие устроились. Там в контексте, здесь без контекста, здесь жирное пятно, рыбу заворачивали... По-моему, это всё смахивает на какое-то жульничество, придуманное для управления слабыми умишками необразованных толп, не?

Нет. Это разные вещи. С чужой женой переспать - тут дело простое, вариантов особых нет. А убийство - очевидно, что имелось ввиду преднамеренное, с какой-то целью, в мирной жизни. Потому что понятно, что обороняться от нападения врага - совсем другое дело.

272

viking_il написал(а):

больше ничего про его планы нету, значит исходим из того что обещание в силе и должно быть исполнено немедленно.
еще раз - вы за исполнение обещания Бога или вы идете против Него да еще и приписываете Ему какие-то планы, тем самым обвиняя Его в лжи и лицeмерии?

Почему сразу немедленно ? Я уже писал, что только Давид взял Иерусалим. С филистимлянами там еще сотни лет воевали. Наверное,  большую часть истории "классическая" территория Израиля принадлежала евреям лишь частично. Поэтому из чего следует, что сейчас прямо немедленно все надо зачистить ? Это еще далеко не факт. История покажет, что, когда, и в каких пределах.

273

Mar написал(а):

sgt написал(а):
Это я понимаю, предположить можно. Только какое это имеет отношение к расплате на том свете? (я уже заебался 3-й раз писать)

Такое, что об этом говорят те же религии, что говорили о других вещах, которые сбывались. Поэтому и доказательство косвенное, а не прямое. Похоже, другого мы в этом мире не получим.

Какие "другие вещи, которые сбывались"? :) Любая религия держится исключительно на вере. Никаких доказательств нет и быть не может. Вы верите, а я нет. Доказать, что Вы правы, не сможете.

274

Нора написал(а):

Какие "другие вещи, которые сбывались"? :) Любая религия держится исключительно на вере. Никаких доказательств нет и быть не может. Вы верите, а я нет. Доказать, что Вы правы, не сможете.

Я не смогу, а евреи арабам доказывают уже лет 60. :) Может быть, конечно, это и совпадение, вероятность этого есть. Или вот другой аспект - как вышло, что именно авраамические религии так распространились, среди совершенно разных народов и культур ?

В общем, все доказательства косвенные, но нельзя сказать, что их совсем нет.

275

Mar написал(а):

Почему сразу немедленно ?

Обещания Бога Аврааму:

    И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе; и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя
прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. Быт. 12:1-3.

    И поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; И дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом. Быт.17:7- 8.

Обещания Бога Ицхаку:

Странствуй по сей земле, и Я буду с тобою и благословлю тебя, ибо тебе и потомству твоему дам все земли сии и исполню клятву [Мою], которою Я клялся Аврааму, отцу твоему; Быт.26:3

Обещания Бога Моше:

     И говорил Господь Моисею в тот же самый день и сказал: взойди на сию гору Аварим, на гору Нево, которая в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я даю во владение сынам Израилевым; Второз.32:48-49.

http://tikvaisrael.com/israel_obet.html

Бог никогда не нарушает или изменяет Своего обещания. Так говорит Св.Писание: «Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих». (Псалтирь 88:35)
http://www.bibleinfo.com/ru/topics/библейские-обещания

так что да, сейчас и немедленно
т.е. поддерживая "палестинцев" против Израиля - вы идете против "законов божьих"
так что вы определитесь: если вы христианин, то вы(по вашим же словам) за превосходство "законов божьих" над человеческими и соответственно - всех "палестинцев" нах, во исполнение обещания божего
а если вы поддерживаете "палестинцев" - то вы противитесь Богу и препятствуете исполнению воли божьей, признаете что законы человеческие главенствуют над "законом божьим" да и вообще не христианин

276

Mar написал(а):

Требование убивать на войне не противоречит закону божьему?

Простейший вопрос сразу выявляет слабую позицию религиозных людей! На три страницы началось увиливание от ответа путем различных толкований,это метафора,а вот то- не метафора,это в контексте сказано,а вон то не в контексте,а буквально.Совсем не убедительно! Как сейчас модно говорить - "Слив защитан! По всем пунктам!". Если спросить меня,насчет убийства,то я выскажусь четко и ясно - поскольку человек всегда убивает,то убивать можно.Заповедь атеиста  в ответ на заповедь "Не убий!" - "Если надо-убей!"Ну и небольшой список когда надо это сделать,чтоб атеистов не обвинили,что они несутся по улицам и всех убивают как войско Иисуса Навина,включая даже скот,овец и ослов.Такое поведение характерно как раз для религиозных людей.

277

Mar написал(а):

Я не смогу, а евреи арабам доказывают уже лет 60.  Может быть, конечно, это и совпадение, вероятность этого есть. Или вот другой аспект - как вышло, что именно авраамические религии так распространились, среди совершенно разных народов и культур ?
В общем, все доказательства косвенные, но нельзя сказать, что их совсем нет.

Не поняла, что евреи доказывают арабам? Арабы изначально не признали право Израиля на существование и напали на евреев. 60 лет евреи доказывают, что Израиль имеет право на существование. Доказывают, кстати, вполне успешно.

А какие косвенные доказательства? Нет их. Все зависит от конкретных людей: кто-то верит, кто-то - нет. Вы верите в загробный мир, рай, ад, а я - нет.

Отредактировано Нора (2013-04-10 22:29:43)

278

viking_il написал(а):

так что да, сейчас и немедленно
т.е. поддерживая "палестинцев" против Израиля - вы идете против "законов божьих"
так что вы определитесь: если вы христианин, то вы(по вашим же словам) за превосходство "законов божьих" над человеческими и соответственно - всех "палестинцев" нах, во исполнение обещания божего

Не надо тривиализировать вопрос. Тот же Бог через пророков говорил, что земля может быть и отобрана, в случае каких-то отступлений. Да и мы видим, что почти две тысячи лет так и было. Поэтому говорить, что сейчас и немедленно надо все решить - это легкомысленно.

279

Нора написал(а):

Не поняла, что евреи доказывают арабам? Арабы изначально не признали право Израиля на существование и напали на евреев. 60 лет евреи доказывают, что Израиль имеет право на существование. Доказывают, кстати, вполне успешно.

Ну и вопрос - исключительно сами они доказывают, или все-таки таков план свыше ?

280

Акадак написал(а):

Если спросить меня,насчет убийства,то я выскажусь четко и ясно - поскольку человек всегда убивает,то убивать можно.

А как же статьи УК, которые иногда за это сажают в тюрьму вплоть до пожизненного ? :)

Отредактировано Mar (2013-04-10 22:32:06)

281

Mar написал(а):

А убийство - очевидно, что имелось ввиду преднамеренное, с какой-то целью, в мирной жизни.

Гореть всем толкователям заповедей в аду, 100%.

282

Mar написал(а):

Или вот другой аспект - как вышло, что именно авраамические религии так распространились, среди совершенно разных народов и культур ?

огнем и мечом исессна
по крайней мере две - точно
те самые религии которые  огнем и мечом исессна
по крайней мере две - точно
те самые религии которые

Mar написал(а):

запрещают излишнюю жестокость, убийство беззащитных и т.п.

283

ScrewDriver написал(а):

Гореть всем толкователям заповедей в аду,

Заповеди - это не компьютерная программа, без толкований никак.

284

Mar написал(а):

Не надо тривиализировать вопрос.

потому как написано "даю тебе и потомкам во владение вечное"

viking_il написал(а):

Бог никогда не нарушает или изменяет Своего обещания. Так говорит Св.Писание: «Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих». (Псалтирь 88:35)
http://www.bibleinfo.com/ru/topics/библейские-обещания

Mar написал(а):

Поэтому говорить, что сейчас и немедленно надо все решить - это легкомысленно

т.е. вы таки

viking_il написал(а):

противитесь Богу и препятствуете исполнению воли божьей, признаете что законы человеческие главенствуют над "законом божьим" да и вообще не христианин

Отредактировано viking_il (2013-04-10 22:39:28)

285

Вы чего с Маром спорите?

напрасно ИМХО

он же "-урак - дура-, а ложку мимо рта не проносит" (с)  :)

286

Mar написал(а):

Ну и вопрос - исключительно сами они доказывают, или все-таки таков план свыше ?

Ну, на мой взгляд - сами, а верующие считают, что свыше. Это опять вопрос веры.

287

Зигги написал(а):

Вы чего с Маром спорите?

развлекаюсь  ^^

288

viking_il написал(а):

потому как написано "даю тебе и потомкам во владение вечное"

Но только при определенных условиях, мне сейчас некогда искать в текстах эти отрывки. :) Ведь в истории эта земля не раз отнималась, начиная с вавилонского пленения.

289

Mar написал(а):

А как же статьи УК, которые иногда за это сажают в тюрьму вплоть до пожизненного ?

Не демагогствуйте,не выхватывайте из текста,особенно через пару минут после написания.такие приёмы проходят после двух-трех дней,когда подзабудут о чем шла речь и запомнят только "Убивай!"

Акадак написал(а):

Ну и небольшой список когда надо это сделать,чтоб атеистов не обвинили,

290

Mar написал(а):

Но только при определенных условиях, мне сейчас некогда искать в текстах эти отрывки.  Ведь в истории эта земля не раз отнималась, начиная с вавилонского пленения.

еще разок

viking_il написал(а):

Бог никогда не нарушает или изменяет Своего обещания. Так говорит Св.Писание: «Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих». (Псалтирь 88:35)
http://www.bibleinfo.com/ru/topics/библейские-обещания

Авраам все свои обязательства выполнил, так что если сказал "в вечное" значит "в вечное" и без всяких-яких

291

Mar написал(а):

Заповеди - это не компьютерная программа, без толкований никак.

И главное - всё толкование выходит как себе удобнее, оч выгодно.

Однозначно гореть в аду. К тем, кто заповеди нарушал, но просто и честно, создатель еще присмотрится, на их побуждения и истинные цели. А кто заповеди под себя толкованием подгонял, чтобы и рыбку сьесть, и в рай сесть - тех однозначно в утиль.

292

ScrewDriver написал(а):

Однозначно гореть в аду. К тем, кто заповеди нарушал, но просто и честно, создатель еще присмотрится, на их побуждения и истинные цели. А кто заповеди под себя толкованием подгонял, чтобы и рыбку сьесть, и в рай сесть - тех однозначно в утиль.

А вы собой Создателя не подменяйте. :) Конечный результат в каждом индивидуальном случае никому неизвестен.

293

Выражение "божья ошибка" - оскорбление религии?
Ведь всевышний не совершает ошибок

294

Mar написал(а):

В том-то и дело - только назывались христианами, а на деле в основном таковыми не были.

Можно подумать, Mar'а кто-то уполномочил решать, кто христиане, а кто нет. Оскорбление чувств верующих, межпрочим.

295

ScrewDriver написал(а):

Гореть всем толкователям заповедей в аду, 100%.

За оскорбление имени Господа.

На самом деле эти "толкования" нужны стали тогда, когда учение Христа стали адаптировать для восприятия агрессивными римлянами. Ну не может никак римский воин принять тезисы о всеобщей любви, милосердии, сострадании и т.п. У него работа убивать, грабить, завоевывать, порабощать. Значит, нужно толковать...

Отредактировано Всеволод (2013-04-11 06:41:19)

296

Mar написал(а):

А вы собой Создателя не подменяйте.

Ой от кого это я слышу - не от того ли самого человека, что только что заповеди "в контексте" рассматривал и с ног на голову в угоду себе их смысл переворачивал?...

297

ScrewDriver написал(а):

Ну-ну-ну. Если Вы не знаете - это вовсе не означает, что никто не знает. Что Вы вкладываете в понятие "знать, что такое %objectname%"? И к чему его вообще можно применить в том случае, если нельзя применить к электричеству?

Я энергетик по первой специальности. Так вот - электричеством мы пользуемся, можем его генерировать, аккумулировать и прочее - но ЧТО ТАКОЕ электричество и почему оно проходит по проводнику - не знаем. Поток электронов? Ага, а как он пробегает со скоростью света через кристаллические решетки проводника и почему не желает так же легко проходить по воздуху? Вот поэтому и есть определенные допущения типа "разности потенциалов" и прочее. Т.е. объясняется не сама природа электричества, а его свойства - мол электри́ческий ток — направленное движение заряженных частиц под воздействием электрического поля. А что такое "электрическое поле" и какого ... оно воздействует на электроны ? тоже достоверного объяснения нету, зато есть его свойства, обнаруженные и подтвержденные экпериментально.  Кстати и магнитные поля - тоже объяснить пока не могут, и почему намагничивается  железо, а медь -нет - тоже. И гравитация - она есть, а что такое - пока не знают, зато все знают, что будет, если шагнуть с балкона :).

298

ScrewDriver написал(а):

Ой от кого это я слышу - не от того ли самого человека, что только что заповеди "в контексте" рассматривал и с ног на голову в угоду себе их смысл переворачивал?...

дык что с сатаниста взять ^^

299

Antti написал(а):

Вряд ли это так. Ибо в таком случае разработка всё новых типов полупроводниковых приборов была бы, скорее всего, невозможна. Я уже не говорю про эти дела на микро-уровне, где пальцем не потычешь.

Нет, мы знаем СВОЙСТВА электричества, его возможности, есть теории, которые объясняют на некотором уровне. Но мы даже не знаем ОТКУДА ОНО БЕРЕТСЯ. Генерировать умеем - вот если взять турбину, подсоединить генератор, дать ток на обмотку возбуждения и .. генератор будет вырабатывать электричество. А откуда? И вообще - вот электричество ОТРАБОТАЛО - куда делось? Вроде ж ничего никуда деваться не должно, а вот электричество работает и ... не восполняется. В США вовсю используется ОДНОПРОВОДНАЯ схема - это когда к потребителю идет только "фаза", а "ноль" - просто заземление. И ничего, потенциал "лишний" как-то "возвращается"  к генератору на станции ... А как это происходит? Ведь линия передачи может быть многие и многие сотни километров.

300

Прохожий написал(а):

Т.е. объясняется не сама природа электричества, а его свойства

Не вижу предмета для спора.

Это общий принцип познания: "сама природа", как правило, неизвестна ни у чего. И даже если у какого-то физического явления или объекта существуют на данный момент убедительные и адекватные объяснения, в любой момент они могут устареть, как только наука хоть немного копнет их вглубь.

Поэтому у науки и не стоит такой цели - объяснять, "а как оно устроено на самом деле". Ее цель - создавать модели сущего (например, в виде научных теорий), пригодные для объяснения наблюдаемых явлений и практического применения (скажем, того же электричества). По мере накопления и углубления знаний и/или практических потребностей, эти модели (теории) также углубляются и усложняются.

Более того, даже при наличии развитой научной теории (модели) того или иного явления, для большинства сфер применения (в науке и технике) сознательно продолжает использоваться более простая модель предыдущего "поколения" (уровня сложности).

Я уже не говорю о бытовом уровне...  ^^