Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Верую в Ктулху

Сообщений 151 страница 180 из 408

151

viking_il написал(а):

картинные галереи, музеи...
значит казачков и православных вахаббитов по этапу? так и запишем

Однозначно! Если кто незванным вламывается на мероприятия, пуски там или казаки - однозначно по этапу. :)

152

Акадак написал(а):

И если -"будет хорошо" то сейчас как? Плохо? Или сейчас тоже хорошо,а будет ещё лучше?

Сейчас на порядок лучше, чем 15-20 лет назад. Ну а будет еще лучше, если белоленточники не придут к власти, но народ уже не даст им себя обмануть. :)

153

mikhaly4 написал(а):

Просто, видимо, решили обращать в религию принудительно.

И как?? Вас уже принудили??

154

NLPepper написал(а):

Вполне естественное заблуждение для верующего, понятия не имеющего о духовных ценностях атеиста.

Слушая всяких кураевых и еже с ним, у меня сложилось впечатление, что они просто отрицают наличие каких-либо духовных ценностей у не верующих.

155

Нора написал(а):

Главное - что "оскорбление чувств" (не юридическое, не однозначное понятие!) предусмотрено только у части населения. Вот и начинают бесноваться казаки у Винзавода. А когда примут закон, то ... "туши свет".

Насколько я понял, это относится к любым верующим, включая и атеистов ;) Так что можете смело подавать в суд. Дело за малым - убедить суд и других людей что вас это оскорбило :)

156

NLPepper написал(а):

Вполне естественное заблуждение для верующего, понятия не имеющего о духовных ценностях атеиста.

Не заблуждение,а зависть.Ведь атеист ведет себя хорошо сам,не перекладывая ответственность на плечи невидимого,всемогущего мужика,сидящего на небе. Атеист все взял на себя,не отговариваясь,что человек слаб,бог простит,любой грех можно отмолить. Верующему кажется,что таким образом атеист показывает свое превосходство,становится даже не рядом,а выше различных богов.Это вызывает зависть и озлобление,а на самом деле атеист живет себе стараясь никому не гадить и думает своей головой.

157

Mar написал(а):

но народ уже не даст им себя обмануть.

А вот тут я с вами согласен! Не даст и нельзя давать себя обмануть никакой оппозиции! 97 % одобряют нынешний курс и не надо никаких перемен.Даже если этот курс и ведет в пропасть,это осознанный выбор свободных, большей частью религиозных граждан и его надо уважать.Любой человек,а тем более народ,имеет право на самоубийство,к этому тоже надо относиться с уважением.Такое уважение стоит недорого,а имущество самоубийцы зато останется,как благодарность за уважение.

158

Mar написал(а):

Разница между верой и атеизмом в том,

Неа, разница в том - что одни верят что Бог есть, а другие, что его нет. ;)

159

Акадак написал(а):

а имущество самоубийцы зато останется

так на это и рассчитывают те, кто насаждает православие :-)

160

Акадак написал(а):

Ведь атеист ведет себя хорошо сам,не перекладывая ответственность на плечи невидимого,всемогущего мужика,сидящего на небе.

Маразм крепчал....

Верующий тоже ведёт себя хорошо сам, просто в отличие от атеиста, он верит что ему за плохое поведение "прилетит" не только от закона, но и от бога. Как-то так.

161

khel написал(а):

И как?? Вас уже принудили??

Пока только решили принудить.
Видимо.

162

Акадак написал(а):

Атеист все взял на себя,не отговариваясь,что человек слаб,бог простит,любой грех можно отмолить

Что-то мне не встречалась не одна религия которая "прощала всё".

Акадак написал(а):

Верующему кажется,что таким образом атеист показывает свое превосходство,становится даже не рядом,а выше различных богов.

О как!! Это вообще "шедевр" :)  Вы, это, ещё разок подумайте чего сказали.... Ну там, причинно-следственные связи и т.п. ;)

163

khel написал(а):

Насколько я понял, это относится к любым верующим, включая и атеистов  Так что можете смело подавать в суд.

khel написал(а):

Неа, разница в том - что одни верят что Бог есть, а другие, что его нет.

http://lurkmore.to/Атеизм#.D0.9E.D0.B1.D1.8A.D1.8F.D1.81.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BD.D0.B0_.D0.BF.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D1.86.D0.B0.D1.85

Одной из наиболее частых причин для начала лютого, бешеного срача является любимая многими верующими фраза «Атеизм — это тоже религия», что в корне неверно. Само слово «религия» (лат. re-legare) означает «восстановление связи [с богом]». С точки зрения верующих, атеизм никакой связи не восстанавливает и потому религией не является. В ответ, как правило, приводятся стандартные контрпримеры:

Вода — безалкогольная водка.
Некурящие курят отсутствие табака.
Лысина — это цвет волос.
Здоровье — это болезнь.
Свобода — это рабство.
Не собирать марки — это хобби
И т. д.

Отредактировано mikhaly4 (2013-04-10 16:19:39)

164

mikhaly4 написал(а):

Пока только решили принудить.

И в чём-же принуждение если не секрет? А то я, чего-то, принуждения совсем не вижу со своей колокольни.. ;)

165

khel написал(а):

mikhaly4 написал(а):
Пока только решили принудить.

И в чём-же принуждение если не секрет? А то я, чего-то, принуждения совсем не вижу со своей колокольни..

Например мне скажут, что надо делать то-то и носить то-то, говорить то-то.
Я их пошлю по известному адресу.
Всё - мне статья за оскорбление чуйств верующих.

Отредактировано mikhaly4 (2013-04-10 16:25:04)

166

mikhaly4 написал(а):

http://lurkmore.to/Атеизм#.D0.9E.D0.B1.D1.8A.D1.8F.D1.81.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BD.D0.B0_.D0.BF.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D1.86.D0.B0.D1.85
Одной из наиболее частых причин для начала лютого, бешеного срача является любимая многими верующими фраза «Атеизм — это тоже религия», что в корне неверно. Само слово «религия» (лат. re-legare) означает «восстановление связи [с богом]». С точки зрения верующих, атеизм никакой связи не восстанавливает и потому религией не является. В ответ, как правило, приводятся стандартные контрпримеры:
Вода — безалкогольная водка.
Некурящие курят отсутствие табака.
Лысина — это цвет волос.
Здоровье — это болезнь.
Свобода — это рабство.
Не собирать марки — это хобби
И т. д.

Какой вы невнимательный однако.. В этой фразе я говорил про веру. А вы мне про религию. Так что мимо ;)

167

khel написал(а):

В этой фразе я говорил про веру. А вы мне про религию.

ОК.
Атеизм - это мировоззрение.
Не вера.
Не религия.

168

mikhaly4 написал(а):

Например мне скажут, что надо делать то-то и носить то-то, говорить то-то.
Я их пошлю по известному адресу.
Всё - мне статья за оскорбление чуйств верующих.

Вам не скажут чего делать пока большинство (или самая активная часть населения) не решит принять закон на эту тему. Обычная демократия если чё ;) Ничего удивительного.

Кстати, чего, где и как носить и говорить - так по этому поводу есть и были ограничения в любой стране и вообще сообществе вне зависимости от уровня религиозности населения. ;)

169

mikhaly4 написал(а):

ОК.
Атеизм - это мировоззрение.
Не вера.
Не религия.

Во первых, так как вы не можете доказать что бога нет - то вы ВЕРИТЕ,
....а во вторых... вера это тоже часть мировозрения.

Просто у кого-то мировозрение включает в себя религию, а у когото- нет.

170

khel написал(а):

Вам не скажут чего делать пока большинство (или самая активная часть населения) не решит принять закон на эту тему. Обычная демократия если чё  Ничего удивительного.

Я подразумевал на религиозной почве.
Прямо такой закон принять нельзя - он будет противоречить Конституции в части отделения церкви от государства и светскости государства.
Хотя на Конституцию уже не принято оглядываться, но всё же.
Это будет явное палево.

А теперь пожалуйста - я ем мясо в пост - оскорбление же!
Я не молюсь, не крещусь - это оскорбляет чуйства.
Ну и т.д. - сюда можно вписать несоблюдение любого религиозного обряда или обычая.

171

khel написал(а):

вы не можете доказать что бога нет

Чего ещё надо доказать, что его нет?
Докажите мне что нет розовых единорогов и что вокруг альфа-центавра не летает чайник со свистком!
Мысль понятна?
Этому есть научное обоснование на тему
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фальсифицируемость
Но мне лениво сейчас вникать.

172

khel написал(а):

Просто у кого-то мировозрение включает в себя религию, а у когото- нет.

Полностью согласен.

173

beeper написал(а):

Слушая всяких кураевых и еже с ним, у меня сложилось впечатление, что они просто отрицают наличие каких-либо духовных ценностей у не верующих.

Кураев-то еще вполне грамотные вещи иногда говорит, а вот Чаплин... Его уже заносит -http://eyra-0501.livejournal.com/2489174.html - Инопланетян ангелами и бесами обозвал :)

174

mikhaly4 написал(а):

ОК.
Атеизм - это мировоззрение.
Не вера.
Не религия.

Как сказать... Можно ведь сказать , что атеизм - это РЕЛИГИОЗНОЕ направление, последователи которого ВЕРЯТ в отсутствие Бога или богов... Нормальное такое религиозное течение :). А что храмов атеистов нету - так и у новоамериканской церкви тоже нету храмов...

175

Прохожий написал(а):

Как сказать... Можно ведь сказать , что атеизм - это РЕЛИГИОЗНОЕ направление, последователи которого ВЕРЯТ в отсутствие Бога или богов... Нормальное такое религиозное течение . А что храмов атеистов нету - так и у новоамериканской церкви тоже нету храмов...

Тем более, что неверие - это совсем даже и не атеизм.

176

khel написал(а):

Верующий тоже ведёт себя хорошо сам, просто в отличие от атеиста, он верит что ему за плохое поведение "прилетит" не только от закона, но и от бога. Как-то так.

НЕ так давно слышал по "маяку" беседу с каким-то ученым, тот выдал интересную теорию общественного развития. Так вот - по его словам, религия, мораль и уголовный кодекс и прочее - это средства сдерживания в "рамках приличия" основной массы населения, ну чтобы не приставлять к каждому мужика с дубиной, чтоб если что - направил на путь истинный. И надо это тем, кто занял руководящие позициии в обществе, причем по его теории - данные руководители как раз и заняли свое место потому, что все эти нормы морали и религии считали не относящимися к себе и соответственно - не выполняли. Забавно?

177

Ironic написал(а):

Тем более, что неверие - это совсем даже и не атеизм.

Именно так. Кстати, любая религия особенно нетерпима не к тем, кто не верит, а к тем, кто "неправильно верит" - к еретикам :)...

178

Прохожий написал(а):

это РЕЛИГИОЗНОЕ направление, последователи которого ВЕРЯТ в отсутствие Бога или богов...

А отдых - это разновидность работы.
А свобода - это разновидность рабства.

Я лично на самом деле - агностик.
По мне так может нечто, что в религиях называют богом или богами - может и существует.
Вот раньше думали что гроза - это бог-громоввержец (Зевс, Тор), а теперь мы знаем про электричество.
Так чего искать в читанных-перечитанных древних книгах, давайте построим прибор и померяем.
Вон БАК построили - ищут.
Может и поймают чего.
Т.е. если бог есть, то я хочу его измерить и описать теорией.

179

Прохожий написал(а):

Инопланетян ангелами и бесами обозвал

Это уже видел :-)
А Кураева с Чаплиным я не различаю.

ИМХО, принятие такого закона - это хорошо, т.к. чем больше бреда в стране, тем лучше. :-)

180

mikhaly4 написал(а):

теперь мы знаем про электричество

Догадываемся. Недалеко ушли от слепой веры, на самом деле. С магнетизмом еще сложнее, там вообще на уровне язычества.