Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кто на фото? Загадочка


Кто на фото? Загадочка

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Понравился снимок. Собственно вопрос: чем занимаются эти люди, в смысле - где они работают или служат?
Фото из одного жж. Ссылка есть
http://s2.uploads.ru/oixlY.jpg

2

Неужто грузчики?

3

караимы?

4

барыжат Зингерами

5

benya написал(а):

барыжат Зингерами

Угу. :) Конечно, тоже порылась в поисковике: дагестанское представительство фирмы "Зингер" - 1905 год.

6

Нора написал(а):

Конечно, тоже порылась в поисковике

а мне откровение было :-)

7

Охрана какая? Горцам северного Кавказа иногда запрещалось с оружием в города приходить,а тут вполне открыто,перед мужиками лежат Маузер и револьвер,в дополнение к кинжалам.

8

Сразу в поисковик - неспортивно. Это каждый может...

9

Акадак написал(а):

Охрана какая?

Возможно, милиционеры. Видимо, небезопасное это было дело - продавать швейные машинки в Дагестане в 1905 г. :) Все горцы, кроме лысого, вооружены огнестрелом, и явно не студийным. Товарищ с Маузером (в твидовой черкеске) больше похож на казака.

10

Как связать это фото и Зингер? Подскажите люди добрые?

11

" Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,—
продолжал он.— Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по
восьми окон, на крыше — два слуховых окна и две трубы,
в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите,
господа, в каком году умерла у швейцара бабушка? "   (с)

как-то так, наверно

12

Гранат нет у них? Значит нэ рэуолуцыонэры.

13

Keeper написал(а):

Видимо, небезопасное это было дело - продавать швейные машинки в Дагестане в 1905 г.

в ссср ношение кинжалов горцами разрешалось законом ради просто традиций

14

парадокс написал(а):

в СССР ношение кинжалов горцами разрешалось законом ради просто традиций

а ношение русскими финок за голенищем?

15

Зигги написал(а):

а ношение русскими финок за голенищем?

русские ж не финны.
нет, конечно

16

парадокс написал(а):

русские ж не финны.
нет, конечно

так у русских и финки .... не финские.

17

Зигги написал(а):

а ношение русскими финок за голенищем?

Только топоров за опояской. А в городе - под пальто, но нужно было студбилет с собой таскать.

18

парадокс написал(а):

в СССР ношение кинжалов горцами разрешалось законом ради просто традиций

А в царской России им законом разрешалось носить огнестрел :) Из читанной мемуарной литературы сделал вывод, что каждый второй ходил с оружием... При этом обстановка была много спокойнее, чем теперь.

По фото интересно, кто все же эти хорошо вооруженные мужчины. Может, менеджеры по продажам :)
Не очень понятно, зачем сугубо мирной конторе столь солидный конвой.

19

Зигги написал(а):

а ношение русскими финок за голенищем?

Почему именно финок.Вроде были ножи такие"засапожник" назывались.

Keeper написал(а):

А в царской России им законом разрешалось носить огнестрел

Так вроде всем почти разрешалось до 1917г.скрытно только.

20

Carrier написал(а):

Вроде были ножи такие"засапожник" назывались.

если зa голенищем носили финку, то она заcaпожником и была!

21

Зигги написал(а):

если зa голенищем носили финку

А кто её так носил?Это же жутко неудобно.Может зэки заточку туда и запихивали ,но как носить финку за голенищем не представляю.

22

Carrier написал(а):

Так вроде всем почти разрешалось до 1917г.скрытно только.

До 1907 г. всем. Потом - только по разрешению губернатора. Правда, вроде он их выдавал быстрее, чем нынешняя разрешиловка. Впрочем, на Кавказе всегда была своя специфика. Джигиты постоянно друг у друга покупали, как наиграются - перепродавали. Власти, как я понимаю, смотрели на это сквозь пальцы.

Carrier написал(а):

А кто её так носил?Это же жутко неудобно.Может зэки заточку туда и запихивали ,но как носить финку за голенищем не представляю.

Не знаю, неудобно ли, но лично наблюдал подобный способ ношения у сибиряков. Причем, это не финки были, а изрядных размеров охотничьи самоделки. У одного ножны были приклеены изнутри голенища, у другого не видел как. Пешком они передвигались не много, в основном ездили на мотоциклах.

23

Keeper написал(а):

Джигиты постоянно друг у друга покупали, как наиграются - перепродавали. Власти, как я понимаю, смотрели на это сквозь пальцы.

По моему с тех пор и по сей день ничего не изменилось.))))

Keeper написал(а):

Причем, это не финки были, а изрядных размеров охотничьи самоделки.

А рукоятка в голенище была или снаружи?Ношение классического засапожника,насколько я понимаю подразумевало под собой то что рукоять,торчащая из голенища прикрывалась складками штанов.Финку так носить не получится,потому что лезвие короткое и она просто может выпасть.Если её засунуть глубоко,то достать будет проблематично,ногу будет натирать,да и самому травмироваться можно.

24

парадокс написал(а):

русские ж не финны.

Это фины - не русские.

25

Keeper написал(а):

зачем сугубо мирной конторе столь солидный конвой

Крыша?

26

Весьма успешные джигиты.В те времена швейная машинка у жены джигита в горном ауле давала статус повыше ,чем сейчас Бэнтли у жены вратаря какой-нибудь команды ножного мяча.Естественно,торговые представители имели неплохой доход,отсюда и дорогая одежда,кинжалы в серебре и Маузеры

27

benya написал(а):

" Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,—
продолжал он.— Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по
восьми окон, на крыше — два слуховых окна и две трубы,
в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите,
господа, в каком году умерла у швейцара бабушка? "   (с)
как-то так, наверно

Так бы и написали сразу,что когда то видели это фото с подписью. А то такие Швейковские загадки я и сам цитировать могу.Главное - не приплетать в конце святую троицу,а то номер паровоза ни в жисть правильно не запомнишь!

28

Jinn написал(а):

Крыша?

А почему нет?

http://radikale.ru/data/upload/fb1a9/c2184/661a6be219.jpg

29

Узнаю Лорен-Дитрих,она же Антилопа-Гну.Сейчас поедут пить водку и танцевать голыми при луне.

30

Carrier написал(а):

Узнаю Лорен-Дитрих,она же Антилопа-Гну.Сейчас поедут пить водку и танцевать голыми при луне.

:D  :crazyfun:  :cool:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Кто на фото? Загадочка