Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ответ на загадку есть в WIKI

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ну неужели вы уже сдались, или просто ждёте пока всё расскажут по ТВ? Если бы там действительно нечего было скрывать давно бы уже всё рассказали, но то, что скрывает эта загадка похоже до сих пор актуальна. Так вот, про WIKI, там есть следующая информация:

Происшествие в контексте истории российского туризма

Гибель группы Дятлова при всей её драматичности не является уникальным событием как для того времени, так и для спортивного туризма вообще. Известность именно этого случая связана с активной деятельностью близких и друзей погибших, приложивших значительные усилия для увековечения памяти погибших и предания гласности обстоятельств трагедии. Немаловажную роль играет также и неизвестность главной причины аварии — обстоятельств покидания палатки. В массе других случаев они хорошо известны. Но по сей день периодически случаются подобные происшествия, и далеко не всегда их обстоятельства оказываются выясненными во всей полноте.

Гибель дятловцев пришлась на последний период существования старой системы поддержки самодеятельного туризма, имевшей организационную форму комиссий при Спорткомитетах и Союзах Спортивных Обществ и Организаций (ССОО) территориальных образований. На предприятиях и в вузах существовали туристические секции, но это были разрозненные организации, слабо взаимодействующие друг с другом. С возрастанием популярности туризма стало очевидно, что имеющаяся система не справляется с подготовкой, обеспечением и поддержкой туристических групп и не может обеспечить достаточный уровень безопасности туризма. В 1959 году, когда погибла группа Дятлова, количество погибших туристов не превысило 50 человек за год по стране. Уже в следующем, 1960 году, количество погибших туристов практически удвоилось. Первой реакцией властей была попытка запретить самодеятельный туризм, что и было сделано постановлением от 17 марта 1961 года. Но запретить людям добровольно пойти в поход по вполне доступной местности невозможно — туризм перешёл в «дикое» состояние, когда ни подготовку, ни экипировку групп никто не контролировал, маршруты не согласовывались, за контрольными сроками следили только друзья и близкие. Эффект последовал сразу же: в 1961 году количество погибших туристов превысило 200 человек. Поскольку группы не документировали состав и маршрут, иногда не было сведений ни о численности пропавших, ни о том, где их искать.

Постановлением ВЦСПС от 20 июля 1962 года спортивный туризм снова получил официальное признание, его структуры были переданы в ведение ВЦСПС (профсоюзов), созданы советы по туризму, комиссии при ССОО были упразднены, организационная работа по поддержке туризма была во многом пересмотрена и реформирована. Началось создание клубов туристов по территориальному признаку, но работа в организациях не ослабла, а усилилась благодаря появившейся широкой информационной поддержке за счёт обмена опытом самодеятельных организаций. Это позволило преодолеть кризис и обеспечить функционирование системы спортивного туризма на несколько десятилетий[73].

Перевод туризма в систему профсоюзов первоначально сопровождался отменой зачёта спортивных достижений туристов в виде спортивных разрядов. В системе советов по туризму была создана своя классификация спортивных достижений: вместо соответствующих разрядов были введены степени «Турист СССР 3-й, 2-й и 1-й ступени», а также звание «Мастер туризма». Данная система просуществовала недолго, и в 1965 году всё вернулось «на круги своя», туризм вновь был введён в Единую Спортивную Классификацию[74]. Вновь начали присваивать спортивные разряды, звание «Мастер спорта СССР», появился разряд «Кандидат в Мастера Спорта». Что характерно, уровень разрядных требований не изменился, появились лишь дополнения к разрядным требованиям КМС, сократившие большой разрыв между требованиями на 1-й спортивный разряд и звание мастера спорта[75].

Отсюда понятно, что случай с группой Дятлова послужил катализатором дальнейших событий, а именно реформированию всей туристической системы. Был даже запрещён самодеятельный туризм! Вы вообще представляете что это такое? Людям было практически запрешено покидать разрешённое им официально жизненное пространство! Хрущёву просто не нравилось, что эти ничтожные людишки ходят по его земле и выведывают его секреты! Как это связано с гибелью группы Дятлова? Ну а вы как думаете? Погибла группа опытных туристов в полном составе, не повод ли это профести реформу туристической сферы? Конечно повод. А если следовать дальше, по этой логике, то станет ясно, что сначала у Хрущёва появилась идея реформы, а потом был разработан план её проведения, который включал в себя громкое дело о смерти туристов(убийстве обставленном как несчастный случай), и последовавшие за этим "меры по предотвращению". Почему эта информация считается секретной до сих пор я не знаю, и предлагаю подумать вам.

Отредактировано BigFatTroll (2013-04-13 11:31:53)

2

Ещё, появилось личное признание Буянова, относительно его заинтересованности в возможности появления новых улик в этом деле, а что самое важное, он ПРИЗНАЛСЯ, что хотел удалить из дела старые улики, но ему не позволили этого сделать. Дополнительным подтверждением правильности этих выводов может послужить то, что после высказывания этого предположения на форуме pereval1959.forum24.ru, практически вся тема, состоявшая на тот момент из 5-ти страниц, была удалена без объяснения причин. В архиве вся тема, до момента "зачистки".

Скачать архив

Отредактировано BigFatTroll (2013-04-14 08:14:10)

3

После публикации моего последнего поста тема была немедленно восстановлена, и эти люди снова пытаются отшутиться. О чём это говорит я думаю понятно.

4

LOL :rofl:  так как тема подчищена опять, эти ребята определённо не хотят её пристального разбора, но у нас же есть копии, да и кэш в поисковиках.

Отредактировано BigFatTroll (2013-04-14 09:10:02)

5

Параллели с современностью.