Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)


Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)

Сообщений 91 страница 120 из 285

91

Gladiator написал(а):

Любое же превышение количества принятой Колы более 100-150 мл в сутки , также как и принятие Колы на пустой желудок - неизбежно обернётся различными проблемами со здоровьем, в первую очереди со стороны желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени.

Гладиатор, а что с содержанием сахара в Коке?  Вы предлагаете пить 150 гр коки в день, это сколько сахара будет выпиваться?

92

15 грамм- несмертельно

93

парадокс написал(а):

15 грамм- несмертельно

Да уже нашел инфу о 11,2 г, и такую картинку
http://s2.uploads.ru/t/i9AED.png

94

Ответ немного предсказуем.  :)

Я ни разу не доктор, и не играю доктора на ТВ, но по-моему мысль о том что в чрезмерных количествах вредно практически всё можно закрепить первым ответом медицинского раздела. Люди, вон, водой до смерти опиваются. А вы говорите кола...

95

JPaganel написал(а):

но по-моему мысль о том что в чрезмерных количествах

Это да. Вопрос только в том, сколько является чрезмерным кол-вом. Коку продают в банках/бутылках, как мы видим из картинки - выпив банку, принял 39 гр сахара. А если так каждый день? А если 2 банки? Где написано предупреждение, что дневная норма - 100 гр?
Если я выкуриваю в день по 1 хорошей сигарете, думаю, что у меня уменьшится риск заболеваний сердца. А если пачку?

Отредактировано sgt (2013-04-14 18:13:49)

96

Теперь осталось рассмотреть несколько дополнительных вопросов:

Первый — роль воды и её влияние на качество и продолжительность жизни. Ну что сказать? Учитывая, что тело человека более чем на 80% состоит из воды, очевидно что её влияние на организм значительно заметнее, чем влияние пищи и воздуха... А об этом часто забывают, когда говорят об экологии! Самые модные темы так называемых «зеленых» - что мы едим и чем мы дышим. Консерванты, пестициды, нитраты... выхлопные газы, асбест, соли тяжелых металлов... всё это, разумеется, ОЧЕНЬ важно, но всё это не идёт ни в какое сравнение по воздействию на организм, если мы говорим о воде! А качество воды, к сожалению, ухудшается день ото дня :(

Жители небольших поселков и деревень ещё могут рассчитывать на колодцы и артезианские источники, но для большинства населения мегаполисов доходит вода, которую никак нельзя назвать ни здоровой, ни полезной. Её набирают из крупных рек (куда вышестоящие по течению города и промышленные предприятия сбрасывают сточные воды), отстаивают и хлорируют, затем прогоняют по многокилометровым трубопроводам — и всё это точно не идёт нам на пользу! Поэтому, если Вы заботитесь о своём здоровье, от использования в пищу водопроводной воды было бы благоразумнее отказаться в пользу бутилированной минеральной или, в крайнем случае — фильтрованой.

97

Кстати, кола не везде одинаковая. Не знаю как в Европе, но газированные напитки в Южной и Северной Америке разные, даже если они одной марки. В североамериканских вариантах вместо сахара высокофруктозный кукурузный сироп. Если пить колы не всё время, то можно заметить разницу во вкусе. С тех пор как я это заметил, колу я почти не употребляю, не нравится мне этот привкус. А уж диетических напитков на дух не переношу, совсем омерзительно. Хотя, возможно это ассоциации детства. Дед у меня был диабетиком, и для него держали всякие разные сахарозаменители. Будучи малолетним остолопом я ими как-то злоупотребил и выяснил что они неплохое слабительное.

Кстати, а что нам говорит медицина о всяких там аспартамах и иже с ними? Есть популярный миф о канцерогенности аспартама. Я в него не очень верю, но всё равно не употребляю потому как противно на вкус.

98

Второй вопрос о влиянии тяжелых металлов. Я так понимаю, что речь идёт об осколке или пуле? Ну что же, в большинстве случаев инородные тела в мышечной ткани инкапсулируются (покрываются плотной непроницаемой соединительнотканной оболочкой), что позволяет не опасаться свинцовой интоксикации. Поэтому, если нет опасности смещения осколка и повреждения сосудистых магистралей или нервных стволов, то его можно и не извлекать (хотя лично я всё же сторонник «чистого» организма)

На этом вроде всё... Ну как, я надеюсь мне удалось Вас местами заинтересовать? Если да, то ведение подобных тем можно и продолжить — пишите, о чем Вам было бы любопытно узнать, постараюсь ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Максимильян

99

JPaganel написал(а):

В североамериканских вариантах вместо сахара высокофруктозный кукурузный сироп.

Я уже слышал от одного моряка, что в Штатах у колы чуть другой вкус. Проверить не смог.

100

sgt написал(а):

Гладиатор, а что с содержанием сахара в Коке?  Вы предлагаете пить 150 гр коки в день, это сколько сахара будет выпиваться?

В 50 мл Колы содержится примерна 5 гр сахара (одна чайная ложка) Три чайных ложки в день - это примерно среднестатистическая норма потребления для человека. Но, если Вас волнует этот вопрос, можно отказаться от добавления сахара в чай, кофе и от пироженных :)

101

JPaganel написал(а):

мысль о том что в чрезмерных количествах вредно практически всё можно закрепить первым ответом медицинского раздела. Люди, вон, водой до смерти опиваются.

Абсолютно справедливо!

102

Gladiator написал(а):

Но, если Вас волнует этот вопрос, можно отказаться от добавления сахара в чай, кофе и от пироженных :)

Меня этот вопрос волнует только в том смысле, что ее пьют дети и в результате ребенок имеет сильно избыточный вес, а это будущие болезни. Я сам сладкие напитки не пью исключительно из-за сахара.

103

sgt написал(а):

Коку продают в банках/бутылках, как мы видим из картинки - выпив банку, принял 39 гр сахара. А если так каждый день? А если 2 банки?

Нельзя выпивать банку колы. И пачку витаминов нельзя употреблять за 1 раз. И пачку соли... Нужна мера :)

104

Gladiator написал(а):

Нужна мера

вот хорошо бы эту меру указывать, а не продавать коку в 1-разовых незакрываемых потом банках. Положа руку на сердце - вы много видели, чтобы коку пили по чайной ложке? Да или нет.

105

JPaganel написал(а):

Кстати, кола не везде одинаковая. Не знаю как в Европе, но газированные напитки в Южной и Северной Америке разные, даже если они одной марки.

Это так. Отличается вкус напитка не только в разных странах, но и в зависимости от тары - в аллюминевых банках он другой, нежели в стеклянных. Я, например, чувтвую разницу совершенно отчетливо!

106

Gladiator написал(а):

в пользу бутилированной

о!
вот где бизнес то...

107

Gladiator написал(а):

затем прогоняют по многокилометровым трубопроводам — и всё это точно не идёт нам на пользу!

колодезная  вода- та же самая сточная, отфильтрованная почвой..

108

sgt написал(а):

Меня этот вопрос волнует только в том смысле, что ее пьют дети и в результате ребенок имеет сильно избыточный вес, а это будущие болезни. Я сам сладкие напитки не пью исключительно из-за сахара.

Норму потребления Колы для детей нужно снижать в соответствии с их возрастом и весом - получается примерно в 3-5 раз меньше, чем доза для взрослых, а для детей младше 5 лет лучше вообше отказаться от употребления любых сильногазированных напитков

109

sgt написал(а):

вот хорошо бы эту меру указывать, а не продавать коку в 1-разовых незакрываемых потом банках. Положа руку на сердце - вы много видели, чтобы коку пили по чайной ложке? Да или нет.

В рамках данной дискуссии я не говорю, как нужно колу ПРОДАВАТЬ, я лишь указываю, как её нужно УПОТРЕБЛЯТЬ с пользой для организма :)

110

парадокс написал(а):

колодезная  вода- та же самая сточная, отфильтрованная почвой..

Не совсем. Колодезная вода - изначально довольно таки чистая дождевая, отфильтрованная почвой. Конечно, большое значение имеет уровень загрязнения почвы, через которую проходит вода, но тем не менее в большинстве случаев колодезная вода значительно чище озерной и тем более - речной.

111

Gladiator написал(а):

JPaganel написал(а):мысль о том что в чрезмерных количествах вредно практически всё можно закрепить первым ответом медицинского раздела. Люди, вон, водой до смерти опиваются.Абсолютно справедливо!

Если пойти в обратную сторону... можно, наверное, найти болячку, при которой помогает синильная кислота... )))

112

Ну ладно, колы я так и так не пью, а про вредность пива вы не писали

поэтому я пока по пиву.

113

Зигги написал(а):

Ну ладно, колы я так и так не пью, а про вредность пива вы не писали

поэтому я пока по пиву.

А вот кстати да, хороший вопрос :) Правда, можно считать, что пиво не настолько "сильногазированный" напиток, как остальные, но все же как быть с ним? И с шампанским, и игристыми?
За разъяснение по "тонизирующему" эффекту огромное спасибо, значит это действительно не мой самообман )
Кстати, попутный вопрос в связи с таким механизмом - газировки и астматики как совмещаются?

114

Gladiator написал(а):

Для диабетиков сладкие газированные напитки могут оказаться спасительными при наступлении гипогликемической комы - они очень быстро поднимают уровень глюкозы в крови.

я хоть и не доктор и не диабетик(т-т-т :))- подтверждаю, 100%
сам видел как человек на грани потери сознания от пары глотков в себя пришел

Отредактировано viking_il (2013-04-14 19:25:14)

115

во всех видах спорта на выносливость используются как быстрое питание

116

Gladiator написал(а):

Второй вопрос о влиянии тяжелых металлов. Я так понимаю, что речь идёт об осколке или пуле? Ну что же, в большинстве случаев инородные тела в мышечной ткани инкапсулируются (покрываются плотной непроницаемой соединительнотканной оболочкой), что позволяет не опасаться свинцовой интоксикации. Поэтому, если нет опасности смещения осколка и повреждения сосудистых магистралей или нервных стволов, то его можно и не извлекать (хотя лично я всё же сторонник «чистого» организма)

На этом вроде всё... Ну как, я надеюсь мне удалось Вас местами заинтересовать? Если да, то ведение подобных тем можно и продолжить — пишите, о чем Вам было бы любопытно узнать, постараюсь ответить на Ваши вопросы.

С уважением, Максимильян

Свинец вообще покрывается не растворимой оксидной пленкой и становится абсолютно не токсичным. Оболочка внутри организма уже вторична. А вот медь-латунь-томпак могут растворяться. Правда про отравление медью-оловом от пуль я не разу не слышал.

117

парадокс написал(а):

о!
вот где бизнес то...

+100500 :)

118

sgt написал(а):

вот хорошо бы эту меру указывать, а не продавать коку в 1-разовых незакрываемых потом банках. Положа руку на сердце - вы много видели, чтобы коку пили по чайной ложке? Да или нет.

Зачем??? Ведь кока-кола - лимонад. Какой лимонад по малу пьют? Или Вы думаете, что в российских лимонадах сахара меньше? ;)

119

Агасфер написал(а):

Свинец вообще покрывается не растворимой оксидной пленкой и становится абсолютно не токсичным.

не припомню такого про свинец, у алюминия есть такое, да, но я и не химик, поэтому приму на веру :)
а вот как быть со сплавами свинца с добавлением мышьяка(та же дробь, к примеру)?

120

Зигги написал(а):

а про вредность пива вы не писали

dzin написал(а):

А вот кстати да, хороший вопрос  Правда, можно считать, что пиво не настолько "сильногазированный" напиток, как остальные, но все же как быть с ним? И с шампанским, и игристыми?

Пиво не вредное. Так же, как и шампанское. При всё том же условии - потребление оптимального количества! Небольшие дозы пива улучшают пищеварение и помогают быстро набрать вес астеничным пациентам, но речь идет не более чем о 150-200 мл пива в день, и с хорошей закуской :) Качественное сухое шампанское ао своему действию сравнимо с сухим красным вином, но при этом обладает способностью сильногазированных напитков, поэтому его доза должна быть меньше, чем у вина - примерно четверть стакана в день...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)