Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)


Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)

Сообщений 181 страница 210 из 285

181

Gladiator написал(а):

Не всегда то, что доставляет удовольствие - полезно для здоровья

"Всё, что приносит удовольствие - либо аморально, либо противозаконно, либо ведет к ожирению. "(С)
а еще "опасно" и "приводит к беременности" можно в список добавить :)

182

Gladiator написал(а):

Так же как и не газировки и не астматики  Если есть чувствительнось к какому либо компоненту - будет и реакция, а если нет - не будет. Углекислый газ тут совершенно не причем.

Хм... Иногда приступ астмы возникает на холод или вообще ветер. Тут трудно предугадать.

183

Агасфер написал(а):

Иногда приступ астмы возникает на холод или вообще ветер. Тут трудно предугадать

+1 .Во время наркоза тож бывает , на ……. (пойди разбери от чего ?) Дык , его (приступ ) предупреждать надо . Несколько  аэрозольных пуфоф и все чики-пики .  :)

184

AllBiBek написал(а):

Вот когда мандавошек на голове обнаружите, тогда и делайте подобные высказывания. Платяная вошь от волосяной тоже незначительно отличается, но в волосы в жизни не полезет. Вид разделился 150 000 лет назад, если правильно соответствующий материал по генетике помню, это одна из косьвенных датировок времени появления у человека постоянной одежды. Лобковая к волосяной намного ближе генетически, но и то за пределы своей зоны комфорта не лезет. Ну а то что не видете разницы в условиях внутри кишечника у всеядного и травоядного животного - даже не удивлен.

1. Само слово МАНДА-ВОШКИ предполагает их наличия с противоположного голове конца туловища. :)  Так что на голове их искать бесполезно. ;)
2. Разница унутри кишечника различных видов животного несомненно есть. Странен Ваш вывод. :) Только в ЦИКЛАХ развития бычьего и свиного цепней большой разницы нет, а значит и схож ареал обитания, а значит абсолютно не состоятельно утверждение об их роли в религиозных предпочтениях свинины и говядины у различных народов. :)

Отредактировано Агасфер (2013-04-17 00:36:06)

185

Gladiator написал(а):

Вот чего я точно делать не буду - это читать Википендию

Ну почитайте курсовую по биологии и гельминтологии :) http://bibliofond.ru/view.aspx?id=432785

186

Gladiator написал(а):

Нет. Курение увеличивает риск инфаркта, инсульта, онкологических заболеваний, бронхита, ателектаза, астмы и т.д. и т. п. И при этом не обладпет НИКАКИМИ целебными свойствами, кроме транквилизирующего эффекта. Но ИМХО овчинка выделки не стоит при таком раскладе...

Ну это мягко говоря неправда! :) Вы, очевидно, слабо знакомы с материалом. :) Есть польза от курения, как не быть! 
http://nicotin.ru/9.html
http://ne-kurim.ru/articles/polza-kureniya/
Без политики, вопрос в том кто какаю пользу и вред выберет себе. Ну а с политикой да, сплошное зло.

Отредактировано Агасфер (2013-04-17 22:05:48)

187

Gladiator написал(а):

Смотрите: далеко не каждая корова (бык) и далеко не везде является носителем бычьего цепня. Дело в том, что эти животные являются промежуточными хозяевами, т.е. коровы не могут заражать сами себя и друг друга. Для этого необходимо условие: человек испражняется на месте выпаса скота, животные поедают траву или иной корм, осемененный онкосферами Taeniarhynchus saginatus, человек поедает мясо заражённых животных. При этом яйца глистов чувствительны к погодным условиям (температуре воздуха, влажности, интенсивности ультрафиолетовых лучей и т.д.) Кроме того, решающее значение имеет миграция стада зараженного скота. Поэтому существует так называемые эпидемические районы, где опасность заражения велика, и наоборот - где болезнь встречается относительно редко. Вот как раз на территории Южной Азии (и особенно Индии) несколько тысяч лет назад образовался крупнейший эпидемический район распространения бычьего цепня.

Человек может быть как окончательным, так и промежуточным хозяином цепня. И его болезнь и в том и другом случае будет развиваться СОВСЕМ по разному. Читайте ссылку выше.

188

Агасфер
А Вы кто ? Что падший ангел (с) не сомневаюсь :smoke:  , Вы с ганзы ? «Не узнаю Вас в гриме» (с)  :glasses:

189

Gladiator написал(а):

Но ИМХО овчинка выделки не стоит при таком раскладе...

но вкусно же :)

Gladiator написал(а):

Не всегда то, что доставляет удовольствие - полезно для здоровья

а зачем здоровье если не пользоваться им в своё удовольствие

вот жена мне здоровье портит говоря, что 100 г коньяка вечером это плохо.

как же это может быть плохо - на веранде мод трубочку или сигарету
вытянув ноги :)

190

Gladiator написал(а):

Вообщё то, биологи рассматривают стресс как один из способов эволюционного отбора! Если организм переносит стрессовую ситуацию - он выживает, ну а если нет... Поэтому с точки зрения сохранения вида, пост может играть важную положительную роль, но с точки зрения отдельных индивидуумов - всё может оказаться не так радужно

Ну так пост - КОНТРОЛИРУЕМЫЙ человеком стресс и даже с точки зрения индивидуума может принести вполне осязаемую пользу.

191

Gladiator написал(а):

Всё верно, но что касается паразитов, то даже с помощью термообработки НИКОГДА нельзя быть уверенным в положительном результате. Поэтому даже сегодня зараженное мясо согласно требованиеям СЭС подлежит безоговорочной утилизации - его нельзя использовать ни для приготовления пищи, ни даже для получения кормовых добавок. Проще говоря, риск отравиться рыбой фугу зависит от времени года и мастерства повора, а риск заразиться цепнями или трихинеллезом остаётся постоянным вне зависимости от внешних факторов...

Кстати, Вы совсем не рассказываете о лентеце широком. Какая его роль в религиозных предпочтениях различных народов? ;)

192

Зигги написал(а):

но вкусно же

а зачем здоровье если не пользоваться им в своё удовольствие

вот жена мне здоровье портит говоря, что 100 г коньяка вечером это плохо.

как же это может быть плохо - на веранде мод трубочку или сигарету
вытянув ноги

Плохо, когда не умеренно и постоянно. А так все полезно, что доставляет удовольствие. Главное - удержать грань. ;)

193

Sorin написал(а):

Агасфер
А Вы кто ? Что падший ангел (с) не сомневаюсь   , Вы с ганзы ? «Не узнаю Вас в гриме» (с)

Скорее вечный скиталец. :) Хотя трактовка образа в романе Валетова "Проклятый" мне ближе всего.
Да, бывал там, правда не часто. Интересного в инете много, а времени катастрофически не хватает. :)

Отредактировано Агасфер (2013-04-17 00:48:45)

194

Зигги написал(а):

как же это может быть плохо - на веранде мод трубочку или сигарету
вытянув ноги

Зигги, ну Вы ей Богу словно самый ,ну... который не обманывает в карты . Мало ли что в реале можно говорить ,делать и думать . В жизни ,бывают разные формы ,донесения инфы до пациента . Это кстати тоже искусство , которое приходит с опытом общения с людьми .

195

Агасфер написал(а):

Хотя трактовка образа в романе Валетова "Проклятый" мне ближе всего.

:glasses:  :flag: Нет вообще-то это не Ян Валетов ( я кста его тоже уважаю) , это мой парафраз на счет врачей . « Врачи они конечно же ангелы но ……. падшие» (с)   :mybb:

196

Агасфер написал(а):

Человек может быть как окончательным, так и промежуточным хозяином цепня. И его болезнь и в том и другом случае будет развиваться СОВСЕМ по разному. Читайте ссылку выше.

Путаете. Как промежуточным, так и конечным хозяином человек может быть ТОЛЬКО при тениозе. Поэтому тениоз считается ОПАСНОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ инвазией. Тениоаринхоз цистециркозом человеку НЕ ГРОЗИТ. Вот в этом и состоит разница между гельминтами. Да, оба относятся к Тениидам, но даже на уровне строения сколекса - разница большая, у тениаринхус сагинатус там только присоски, а у т. солиум там еще и крючья. Так что, схожи они только на первый взгляд. :) Опять-же, подвижность отделившихся прогглоттид...

197

Sorin написал(а):

ну... который не обманывает в карты

я в карты лет 20 не играл
и до того тоже мало

а вообще - шаов мудро написал

198

Агасфер написал(а):

Ну почитайте курсовую

Извините, тоже не буду :)

Агасфер написал(а):

Кстати, Вы совсем не рассказываете о лентеце широком. Какая его роль в религиозных предпочтениях различных народов?

Насчет лентеца никакой информацией не располагаю, поэтому в этой области удовлетворить Ваше любопытство не смогу... А что, есть какая либо легенда, связанная с Diphyllobothrilim latum?

199

Агасфер написал(а):

Кстати, Вы совсем не рассказываете о лентеце широком. Какая его роль в религиозных предпочтениях различных народов?

Дифиллоботриум латум - это другой отряд ленточных червей. Имеет сложный цикл развития, с двумя промежуточными хозяевами в пресной воде, у рачков а потом рыб.

200

Зигги написал(а):

а вообще - шаов мудро написал

:cool: Точно ,ну какая философия у морковных котлет  :D

201

Nafigvajag написал(а):

Дифиллоботриум латум - это другой отряд ленточных червей. Имеет сложный цикл развития, с двумя промежуточными хозяевами в пресной воде, у рачков а потом рыб.

Я то это знаю, как и то, у каких рыб он бывает. Потому и спрашиваю. :)

202

Sorin написал(а):

Нет вообще-то это не Ян Валетов ( я кста его тоже уважаю) , это мой парафраз на счет врачей . « Врачи они конечно же ангелы но ……. падшие» (с)

:D

203

Gladiator написал(а):

Извините, тоже не буду

Насчет лентеца никакой информацией не располагаю, поэтому в этой области удовлетворить Ваше любопытство не смогу... А что, есть какая либо легенда, связанная с Diphyllobothrilim latum?

А какие легенды связаны с другими лентецами? ;) То, что Вы рассказали - это явное сотворение, а не разрушение мифов.  :mybb:

204

Nafigvajag написал(а):

Путаете. Как промежуточным, так и конечным хозяином человек может быть ТОЛЬКО при тениозе. Поэтому тениоз считается ОПАСНОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ инвазией. Тениоаринхоз цистециркозом человеку НЕ ГРОЗИТ. Вот в этом и состоит разница между гельминтами. Да, оба относятся к Тениидам, но даже на уровне строения сколекса - разница большая, у тениаринхус сагинатус там только присоски, а у т. солиум там еще и крючья. Так что, схожи они только на первый взгляд.  Опять-же, подвижность отделившихся прогглоттид...

Вы совершенно правы. Я не внимательно прочел текст. :) Но на роль лентецов в гастрономических пристрастиях тех или иных религий это не отражается.  :crazyfun:  Так в чем же, действительно причина таких пристрастий у мусульман, иудеев и индусов?

205

Агасфер написал(а):

Вы бы хоть Википедию почитали, прежде чем писать! Думается дело не в этом.

Агасфер  вы тут человек новый и, судя по всему, несколько стремительны в умозаключениях, а мы знаем уважаемого Гладиатора много лет - еще с Ганзы и его мнение для многих из нас несколько дороже даже Википедии, поэтому - большая просьба, если вы собираетесь спорить с экспертом, приводите аргументы из серьезных источников. Вики таковым не является и даже своим студентам - перво- и второ-курсникам я ее не разрешаю использовать в качестве ссылки.

206

AllBiBek написал(а):

Нанайцы, эвенки, чукчи. Да все практически. Даже татары в основной своей массе их ест недавно начали, в традиционной татарской кухне грибов нет вообще, и овощей по-минимуму, мясо, злаки, молочные продукты, и свежая зелень. У нанайцев кухня рыбная, у чукчей - зависит от их типа, как и у эвенков. Кстати да, из европейских этносов на запад от сибири сходу вспоминаются саами, грибы для них - табу.  Ну а то что тувинцы  начали грибы есть - это пришельцы научили, русские которые.

Спасибо. Я как-то народами севера не особо интересовалась и их неприятие грибов для меня новость. С другой стороны - если много животного белка - зачем грибы?  Надо будет спросить у местных индейцев как у них отношения с грибами. Про псилоцибы и мухоморы я знаю.

207

Агасфер написал(а):

А какие легенды связаны с другими лентецами?

Понятия не имею... Я стараюсь писать только о том, что знаю наверняка, но

Агасфер написал(а):

это явное сотворение, а не разрушение мифов

могу и не писать.

208

Мартина написал(а):

большая просьба, если вы собираетесь спорить с экспертом, приводите аргументы из серьезных источников. Вики таковым не является

Спасибо, Елена! Но дело даже не в достоверности источника цитирования, а в умении правильного понимания прочитанного материала :)

В данном случае Агасфер ошибочно принимает постулат о том, что

Агасфер написал(а):

в ЦИКЛАХ развития бычьего и свиного цепней большой разницы нет

делая на этом ошибочный вывод о единтичности развития и жизнедеятельности обоих паразитов.

В принципе, по большому счету, нет разницы в циклах развития между собаками и кошками, коровами и лошадьми, человеком и свиньёй... И в ареолах обитания, кстати, тоже :)

209

Мартина написал(а):

неприятие грибов для меня новость. С другой стороны - если много животного белка - зачем грибы?

С грибами всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

С одной стороны, грибы ничем принципиально не отличаются от любых растущих в земле овощей - они используют для своего роста находящиеся в почве микроэлементы и питательные вещества.  Так же, как и любые овощи, в зависимости от метаболизма грибы могут быть вредными или полезными, легко- или трудноусвояемыми, высоко- и низкокалорийными и т.д.

С другой стороны, грибы обладают способностью накапливать в своей структуре окружающие вещества в значительно более высокой концетрации, чем большинство овощей - это делает особенно актуальным вопрос об экологии места сбора

Так что однозначного ответа о пользе/вреде грибов дать сложно...

210

Мартина написал(а):

и их неприятие грибов для меня новость.

Табу даже при угрозе голодной смерти. Причины разные, но в основном - считают их землей, а древесные грибы - деревом. Это уже восприятие внутри этноса. Те же нанайцы, рыбоядный народ, карася считают травой и в еду он идет исключительно как приправа, вместе с травами и корешками, в сушеном и измельченом виде. Это если брать традиционную кухню тех. кто все еще живет старым укладом.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Медицинские консультации » Разрушители легенд (по мотивам Myth-busters)