Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » У настоятеля Донского монастыря угнали джип "Мерседес"


У настоятеля Донского монастыря угнали джип "Мерседес"

Сообщений 1 страница 30 из 150

1

В Москве в пятницу был угнан джип настоятеля Донского монастыря отца Агафадора. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

По словам отца Агафадора - в миру Адам Маркевич - накануне вечером он припарковал свой джип возле монастыря, а днем в пятницу обнаружил, что автомобиля на месте нет.

Сведения об угоне "Мерседеса" подтвердили в Управлении информации общественных связей ГУВД столицы, сообщает агентство. В данный момент ведется поиск иномарки.

http://lenta.ru/news/2009/03/13/car/

***********

Даже сказать нечего.
Вернее, мысли все .... малопристойные и несколько нецензурные.

2

Ну вот, а народ тут патриарха защищал.

А чего мы хотим - такой же чиновник - раньше был Главпур, а теперь "эти".
Но главпур был ИМХО честнее.

Он хоть не лез в душу.

3

Зигги написал(а):

Он хоть не лез в душу.

Так о чем и речь!

А то с 8 до 18 читают мораль, а с 18 до 8 ?

Или совмещают?

4

1.  Думаю, батюшка не обеднет.
2. Он ворам заренее грехи отпустил.

5

1. Думаю что мередес - собственность монастыря.
2. Любят же у нас считать бабки в чужих корманах. ;)

Отредактировано Слоняра (2009-03-14 12:27:01)

6

Слоняра написал(а):

собственность монастыря.

Зануда написал(а):

свой джип

7

Монашеский устав  и собственность?  Он на нем ездил.

8

Слоняра написал(а):

Монашеский устав  и собственность?

Поверим Слоняре,что джип не личная собственность настоятеля и он явно не на него записан,всё равно интресно. Монастырь,этот символ и пример скромности и нестяжательства для верующих имеет джип мерседес. Даже не уазик. За какие деньги?

Слоняра написал(а):

Любят же у нас считать бабки в чужих корманах.

Если это деньги налогоплательщиков,то не такие это уже и чужие карманы.

9

Я знаю пару людей, которые на свои деньги церкви строили. Джип вполне могли и подарить. Вы считаете, что все верующие голытьба?   Мне не известно о существовании церковного налога. Зато извесно о существовании любителей посчитать бабки. ;)

10

Слоняра написал(а):

Джип вполне могли и подарить

Монастырю 4 уазика пользительнее одного Мерседеса.

ИМХО

11

Нормальный такой попяра. Вполне современный. Я лично знаком с "отцом" - бывшим активным членом ОПГ. Был очень удивлён, увидев его в этой ипостаси. И борода его нисколько не портит.
Что же до джипа - будь он собственностью ЗАО "Рпц", в сводке так бы и прошло. А здесь вполне конкретно назван владелец.
В конце-концов, чему удивляться-то: "каков поп...". А "поп"(патриарх кирюша) у нас удался на славу... Всему ЗАО подстать...

12

Чего-то вспомнилось, что когда теперешнего Ратцингера Папой выбрали, то в Ебее парень какой-то продавал машину, на которой тот ездил ещё будучи архиепископом и кардиналом - за 3-4 года до выбора в Папы.

Эта машина называлась Фольксваген Гольф-3.
Что-то 94-95 года выпуска.

А ведь второй человек в католической церкви был тогда.

Позорище.

13

Что-то я не смог найти слов, что машина ему принадлежит. :)   Старейший монастырь России, чего бы настоятелю не ездить на Мерсе?   И зачем столько УАЗов?
Зигги,  церковный налог в Германии  платите?

14

Слоняра написал(а):

Мне не известно о существовании церковного налога

Классика...
"-Ты суслика видишь?
-Нет!
-А он ЕСТЬ!!!"(С) :)
Для многих предпринимателей в РФ церковный налог существует.
И выбивается он,как ни странно,с помощью гос.аппарата.
А те,кто "не понимает политику партии"-имеют офигенные проблемы...вплоть до разорения.
На Украине разве не так?

15

С меня не кто не выбивает :)

16

Слоняра написал(а):

С меня не кто не выбивает

Тогда понятно твое трепетное отношение к Мерседесам ООО РПЦ. :)
"Бытие определяет сознание"(С)

17

Слоняра написал(а):

Зигги,  церковный налог в Германии  платите?

1% от подоходного.

Но можно избежать если официально зарегистрировать себя как не принадлежащего ни к какой конфессии.

Я этого не делал.

18

Слоняра написал(а):

Что-то я не смог найти слов, что машина ему принадлежит.

А Вы где-то нашли слова, что Мерс принадлежит Монастырю?

19

Зигги написал(а):

А Вы где-то нашли слова, что Мерс принадлежит Монастырю?

Потому что  он монах, а монах  при пострижении дает обет  не иметь ничего собственного,   все что он имеет или получит – монастырское.  А так настоятель не только нарушитель монашеских обетов – что может привести и к лишению сана и расстригу, но и очень редкостный кретин.  Поскольку заявляет о своем грехопадении публично.  Что для настоятеля монастыря сомнительно.

Зигги написал(а):

1% от подоходного.
            Но можно избежать если официально зарегистрировать себя как не принадлежащего ни к какой конфессии.
            Я этого не делал.

Гм. А  мене почему-то встречались суммы побольше гдет-то 8-9% .  А если не платил, то и отпевать не будут? Я так понял.

20

Слоняра написал(а):

что может привести и к лишению сана и расстригу

Это кто ж его расстригать-то станет?
Любитель катания на горных лыжах в Санкт Морице и Кушавеле?

Слоняра написал(а):

очень редкостный кретин
Что для настоятеля монастыря сомнительно

Это бывает. Даже с настоятелями.

Протопопу Аввакуму было бы стыдно, так по нынешним временам он бы дальше пономаря и не поднялся.

Слоняра написал(а):

мене почему-то встречались суммы побольше гдет-то 8-9%

Посмотрел свои распечатки - 1% (даже чуть меньше - 0,9% примерно).

Слоняра написал(а):

А если не платил, то и отпевать не будут?

А фиг его знает - мне не актуально.
Я член еврейской общины, хоть уже 16 лет в ней не был.
Но налог плачу.
Не их надежды на церковные похороны, а просто из чувства солидарности.

А большинству в Германии эти отпевания просто до фени - народ на 70-80 % совершенно нерелигиозен.

21

Слоняра написал(а):

Я знаю пару людей, которые на свои деньги церкви строили. Джип вполне могли и подарить. Вы считаете, что все верующие голытьба?

Потому и сказано было:

dikiy написал(а):

2. Он ворам заренее грехи отпустил.

air 100 написал(а):

Для многих предпринимателей в РФ церковный налог существует.И выбивается он,как ни странно,с помощью гос.аппарата.А те,кто "не понимает политику партии"-имеют офигенные проблемы...вплоть до разорения.На Украине разве не так?

На Украине, просто ходили по домам и собирали деньги на церковь. А не дашь, так и спалить могут.

22

Слоняра написал(а):

Потому что  он монах, а монах  при пострижении дает обет  не иметь ничего собственного,   все что он имеет или получит – монастырское.  А так настоятель не только нарушитель монашеских обетов – что может привести и к лишению сана и расстригу, но и очень редкостный кретин.  Поскольку заявляет о своем грехопадении публично.  Что для настоятеля монастыря сомнительно.

Так монах молиться в монастыре безвылазно должен, а не не на джипах рассекать.

Зануда написал(а):

накануне вечером он припарковал свой джип возле монастыря, а днем в пятницу обнаружил,

При этом хочу отметить слова  ОН припарковал и  СВОЙ джип

Отредактировано dikiy (2009-03-15 06:48:56)

23

Зиги.     

Насколько я понимаю, ставка  церковного налога  - вещь прогрессивная.  Например в статье      Является ли отречением от Церкви отказ от уплаты церковного налога?     http://www.bogoslov.ru/text/288468.html,   приведена ставка церковного налога 8-9%. Поляки- госарбайтеры желают сэкономить, а церковные власти Германии грозят им за это отлучением. 

После заполнения такого заявления немецкие власти направляют соответствующее извещение в Польшу, в тот приход, где был крещен человек, отказавшийся от членства в Церкви. Формально польские церковные власти должны после этого отлучать от Римско-Католической Церкви людей, подписавших в Германии подобные бумаги. И действительно, часть польских иерархов настаивает на экскоммуникации всех, кто таким образом отрекся от Церкви. По мнению сторонников жестких мер, человек, отказывающийся от официального членства в Церкви ради материальной выгоды, совершает Иудин грех и продает Христа за тридцать сребреников.

Вона оно как, в пресвященной  Европе!  Не заплатил-  христопродавец.   Интересно, а чтобы сказал на это распоп Аввакум?  Дикари-с!   
В отличии он светского духовенства, монахи не имеют семьи и собственности- а в могилу деньги не заберешь.   
Яркий пример Филарет – которого за котор который поплатился за нарушение монашеских обетов  лишением  предстоятельства по решению Архиерейского собора, а затем ударился в раскол.   
Противоположный пример покойный схиархимандрит Зосима, на авторитете которого и была восстановлен  в Никольком восстановлены пару храмов и ездил народа к нему хрен знает откуда. А будешь беспутничать  кто тебе будет помогать? До сих пор Николькое народ собирает топами – а церкви сельские.

dikiy написал(а):

На Украине, просто ходили по домам и собирали деньги на церковь. А не дашь, так и спалить могут.

Ага. Два раза. Мой  отец как прихожанин этим летом ходил ремонтировать церковь,  община решила не нанимать рабочих, а обойтись своими руками. Я что-то не заметил чтоб кто-то ему угрожал. Или другой  пример – в паре кварталов от моего дома строили часовню возле больницы, в свободное время  люди  приходили и работали бесплатно.
Что-то я не заметил  отрядов  факельщиков  сгонявших людей на работы.  И что самое интересно   разговоры подобного рода  ведутся в основном  индивидуумами к православию вообще отношения не имеющими.  Dikiy, когда вы заходите в церковь, вас там через некоторое время плющить не начинает, это бы многое объяснило.

dikiy написал(а):

Так монах молиться в монастыре безвылазно должен, а не не на джипах рассекать.

Большую часть времени монах действительно молится, а в остальное время работает, где ему скажут. Это часть послушания.  Это одно. Второе если он настоятель, то на него возлагаются как  ведение хозяйственных дел монастыря, так и представительские функции. Которые  одной молитвой не разрешаются.

dikiy написал(а):

При этом хочу отметить слова  ОН припарковал и  СВОЙ джип

dikiy, не обижайтесь, но я уже заметил ваши проблемы с русским языком еще, когда вы природный газ производили. ;)  «Свой» не означает что этот джип  принадлежит ему по праву личной собственности. Есть выражение «свое рабочее место», рабочий получает зарплату за «свою» продукцию, одевается он в «свою» спецодежду, предприниматель выплачивает зарплату «своим» рабочим. Но это не значит что спецодежда, средства производства, выпущенная продукция принадлежит рабочим на правах личной собственности. Равно как не означает, что рабочие являются собственностью предпринимателя.

Отредактировано Слоняра (2009-03-15 15:00:34)

24

Слоняра написал(а):

http://www.bogoslov.ru/text/288468.html,   приведена ставка

Ссылка не открывается.

Слоняра написал(а):

ставка  церковного налога  - вещь прогрессивная

Нет, она постоянная.
Позвонил брату, зарабатывающему вдвое против меня - тот же 1% от подоходного.

Другое дело, что подоходный прогрессивен и 1% от его и моей зарплаты - это разные деньги.
Но процент один.

Про владельцев своего "дела" не знаю, но могу поспрошать.

Слоняра написал(а):

Поляки- госарбайтеры желают сэкономить

1. Гастарбайтеры не обязаны платить церковный налог ибо они не принадлежат к католической церкви Германии.

2. Церковные власти НЕ ИМЕЮТ ПРАВА кого либо известить поскольку церковь в Германии отделена от государства.

3. Церковные власти НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ узнать платит тот или иной гастарбайтер церковный налог ибо налог собирает министерство финансов и передаёт его церквям целевым пакетом и без списков "заплативших"

25

Слоняра написал(а):

поплатился за нарушение монашеских обетов  лишением  предстоятельства по решению Архиерейского собора,

Посмотрим поплатится ли этот настоятель.
По моим воспоминаниям (1983-1984 года) монахи Псковского-Печёрского монастыря не очень строго обращались с постановлениями церковных соборов.

Но даже если мерседес принадлежит и монастырю, а не настоятелю,  - Вы не находите, что "обители Святого Духа" поскромнее надо бы быть?

Например продать Мерс, купить Уазик, а на разницу в ценах помочь бедным, подправить иконостас, нанять сиделку в церковную больницу, пожертвовать лекарства в городскую больницу и т. д.
Или им уже деньги девать некда кроме как мерсы гонять?

Если это так, то я завидую РПЦ и не завидую её прихожанам.

26

Слоняра написал(а):

Dikiy, когда вы заходите в церковь, вас там через некоторое время плющить не начинает, это бы многое объяснило.

Я туда не хожу.
А про факельщков и прочих, так нужно знать западенцев, и как нормальные, вроде, люди с топорами на других во дворе церкви бросались.

27

Зигги написал(а):

Например продать Мерс, купить Уазик, а на разницу в ценах помочь бедным, подправить иконостас, нанять сиделку в церковную больницу, пожертвовать лекарства в городскую больницу и т. д.Или им уже деньги девать некда кроме как мерсы гонять?
            Если это так, то я завидую РПЦ и не завидую её прихожанам.

1. Я никому не завидую.
2. Полностью поддерживаю про больницу, помощь бедным и т.д.
3. Чужих денег не считаю, как некоторые думают, но и свои церковникам платить НЕ НАМЕРЕН. Пускай на папереть идут. Или молят - Бог подаст!

28

Слоняра написал(а):

dikiy, не обижайтесь, но я уже заметил ваши проблемы с русским языком еще, когда вы природный газ производили.   «Свой» не означает что этот джип  принадлежит ему по праву личной собственности. Есть выражение «свое рабочее место», рабочий получает зарплату за «свою» продукцию, одевается он в «свою» спецодежду, предприниматель выплачивает зарплату «своим» рабочим. Но это не значит что спецодежда, средства производства, выпущенная продукция принадлежит рабочим на правах личной собственности. Равно как не означает, что рабочие являются собственностью предпринимателя.

Поэтому многие деятели, летая на служебном самолете говорят МОЙ самолет.
Это, кстати, очень удобная лазейка, пользоваться благами общества, общественной организации, компании как своими, за чужой счет.
А по поводу газа. Так я говорю как человек, работавший на ДОБЫЧЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ нефти и газа.

29

dikiy написал(а):

Поэтому многие деятели, летая на служебном самолете говорят МОЙ самолет

Вспомнилось :)
Канцлеру Германии, министрам кабинета, премьер-министрам и министрам земель ЗАПРЕЦЕНО летать на партийные мероприятия за государственный счёт - или берут билеты и бизнесс-классом вперёд или платят за аренду гос самолёта из партийной кассы.

Священнослужителям вообще запрещено иметь машины выше определённого класса (обычно это гольф или пассат).
То же кино и с монастырями - чтобы не вызывать вопросов у верующих.

Дикари, ну и "Запад российским иерархам не закон".

30

Еще некоторые мысли возникли по теме.
Если автомобиль МОНАСТЫРСКИЙ, то почему он остался на стоянке У МОНАСТЫРЯ, а не на своем "родном" месте? Бедный монастырь, хватило только на Мерс, а не гаражик для джипчика не хватило? :)
Или они понадеялись, что Бог защитит?

Отредактировано dikiy (2009-03-16 04:23:44)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » У настоятеля Донского монастыря угнали джип "Мерседес"