Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » У настоятеля Донского монастыря угнали джип "Мерседес"


У настоятеля Донского монастыря угнали джип "Мерседес"

Сообщений 91 страница 120 из 150

91

Слоняра написал(а):

Зануда скромнее надо быть

Слоняра написал(а):

Вы Зиги могли бы  подписать соответствующие бумаги

Вы видимо очень любите давать советы.

92

Слоняра написал(а):

А что купола золотые

А, кстати, зачем? Может бедным раздать золото?

93

Слоняра написал(а):

который далек от церкви

Да, я не участвую в управлении этой организацией.
И не собираю деньги для ее нужд.

94

Слоняра написал(а):

А что купола золотые, а у  Вас в квартире потолки - нет,  Вас не тревожит?

Передергиваете.
Куполами пользуется только конкретный поп?
А одежда - это вроде как  "какон" церкви - так положено, при совершении службы.

А на Мерседесах тоже положено "каноном"?

95

Зануда написал(а):

А при чем тут евреи?
Иудеи сами разберутся кто на чем ездит (кстати, я заметил, что  не на джипах Мерседес)

Речь, что у нашего духовенства такие машины.
Если это был бы автомобиль классом ниже, типа Гольфа или Нексии, никто бы и не сказал ни слова.
Скромнее надо быть.
Плоть свою усмирять.
Ан нет!
Пока что видим наоборот.
Мне, как православному русскому (а русский - априори  считается "в крови" православный, даже если и далек от церкви), крайне неприятно, что духовенство, кто должен служить образцом сдержанности и скромности, не стесняется разъезжать на джипах Мерседес, в нищей стране.

Это точно Дим. евреи тут совсем нипричем. И как ты пишешь - "скромнее надо" Тоже непричем. Если дареный то это право дарителя, если купленный на монастырские деньги - тоже непричем. При каждом монастыре есть хозяйства производства и может настоятель получил это в дар от церкви за особые заслуги. Может такое бать? Может. Да все что угодно быть может.
и твои выподы -
"Скромнее надо быть.
Плоть свою усмирять.
Ан нет!
Пока что видим наоборот."
Говорят только о том что ты присвоил себе роль судьи. и если ты хоть чуть чуть православный, то вспомни - не суди и сам несудим будешь.
Нам с тобой недано знать много. и кроме - у настоятеля унгнали, ничего более. Дима.  утешся тем, что есть Суд Высший, где каждому воздастся по делам его. Это очень помогает в жизни.

ЗЫ. пока я писал я понял зачем священникам такого ранга бльшие машины.

Отредактировано DARNE (2009-03-18 18:15:44)

96

Зигги написал(а):

А, кстати, зачем? Может бедным раздать золото?

Купола в России кроют чистым золотом - Чтобы чаще Господь замечал.(с)

97

DARNE написал(а):

пока я писал я понял зачем священникам такого ранга бльшие машины.

Компенсация за будущие мучения?

DARNE написал(а):

Это очень помогает в жизни.

Да я ж все о душе этого настоятеля  волнуюсь.
Что б не сразил его грех  стяжательства, в виде Мерседеса.

:)

98

DARNE написал(а):

Чтобы чаще Господь замечал

o.O  o.O  o.O

Господь и без золота праведника заметит.

99

Зануда написал(а):

Компенсация за будущие мучения?

Смеетесь?
А как не покажется странным, правила и обряды службы - каноны, имеют главную роль.

Зануда написал(а):

Да я ж все о душе этого настоятеля  волнуюсь.

Вы не поверите но о душе этого настоятеля есть кому позаботиться.

100

DARNE написал(а):

Вы не поверите но о душе этого настоятеля есть кому позаботиться

Ты не поверишь, но один меркантильный пастырь наносит столько вреда, что и 10 праведников не исправят

101

DARNE написал(а):

правила и обряды службы - каноны, имеют главную роль

играют.
главную роль играют.

а в веру не играют. она или есть или её нет

и каноны тут не при чём.
при Христе канонов не было.

а вера была

102

Зигги написал(а):

Ты не поверишь, но один меркантильный пастырь наносит столько вреда, что и 10 праведников не исправят

Фраза правмльная по сути в теме выглядит как отношение к настоятелю. Но кто сказал что он меркантильный?

Отредактировано DARNE (2009-03-18 20:03:20)

103

Зигги написал(а):

играют.
главную роль играют.

а в веру не играют. она или есть или её нет
и каноны тут не при чём.
при Христе канонов не было.
а вера была

Лень. Поверь на слово что пастырю такого уровня без большой машины практически невозможно. По Канонам..
А пеомолится поставив в красный угол образок можни и в исподнем. Религия незапрещает.

104

DARNE написал(а):

пастырю такого уровня без большой машины практически невозможно

суета сует и всяческая суета

DARNE написал(а):

По Канонам

нет таких канонов

Доиграетесь вы, что их снова долгогривыми звать будут.

НО.... это ваша религия - вам и решать.

105

Зигги написал(а):

нет таких канонов

Тебе виднее наверно.  :rolleyes:

106

Зигги написал(а):

Будем взаимно вежливы - мой ник Зигги. Hекрасиво

Мне нечего стыдится, ошибку я сделал неумышленно.  Кстати спасибо, за то что рассказали мне историю возникновения монастыря клюнийского монастыря хотя его я и не упоминал.

Зигги написал(а):

Из иудаизма мне выходить не надо - я в нём и не был. Помoгаю я общине, где деньги уходят на детсие учреждения и помощь старикам. И где раввин ходит пешком.

По крайней мере, один раз Вы заявили о своей принадлежности к иудаизму. Церкви в Германии имеют право облагать налогом только своих прихожан. Заяви Вы своем атеизме или о принадлежности к другой конфессии  налога бы Вы не платили или деньги пошли бы в другую общину.  А так ваши деньги и  существенная судя по всему материальная помощь государства для осуществления Ваших религиозных потребностей приходит именно в  общину которую Вы выбрали. Хоть Вы и не считаете себя верующим.  И расходятся не только на помощь старикам и детям, но раввину и содержание здания синагоги.  Обратившись в государственную службу я заявив о себе как об атеисте, вы получили бы возможность отдавать деньги непосредственно  на благотворительность. Либо, в конце концов, купить УАЗ раввину. Если конечно сочтете нужным.  Ведь и мерс в германии это не статусная машина, а качественное железо. 

Зигги написал(а):

Потому что немецкое государство ВОСТАНАВЛИВАЕТ синагоги разрушенные немецким же государством при нацистах. А те старые синагоги были построены на деньги их членов. Следовательно государство всего лишь дозвращает общинам их уничтоженную собственность.

Можно еще понять почему немецкое государство восстанавливает синагоги, но зачем это иудейской общине? Они ведь все это время не под елкой молились. Я о том что если задача конфессии   состоит именно в распределении средств среди бедных, то куда разумнее направить эти средства нуждающимся.

Зигги написал(а):

Ну вот видите, то много Вам денег, то мало. Вышли из общины - имеют право не платить. Все кого я знаю - платят.

Что значит много мне денег или мало?  Я не иудей. Факт тот что люди уходят из общины не желая платить налог, которым их облагает  еврейская община посредством государства.  В православии нет налога, каждый верующий сам определяет сумму пожертвования и жертвовать ему вообще.

Зигги написал(а):

У Вас тоже не все батюшкам джипы дарят, а ведь это нехорошо. Батюшка ведь обидится может.

Не всем  батюшкам дарят, и они обижаются. А  подарок от чистого сердца, с чистым сердцем и принять надо.  И не барыжить подарком.

Зигги написал(а):

Вы видимо очень любите давать советы.

Не замечал, но в русской традиции только дурачкам советов не дают.

Зигги написал(а):

А, кстати, зачем? Может бедным раздать золото?

Я что-то не читал чтоб такое Моисей Богу посоветовал, когда он велел приодеть своего брата и племянников.

Зигги написал(а):

Ты не поверишь, но один меркантильный пастырь наносит столько вреда, что и 10 праведников не исправят

Одинаково меркантильным может быть богач и бедняк.  Вожделеть одинаково можно и и УАЗ и Мерседес, равно как и имея либо первый либо второй не быть к нему привязанным.

============================================

Зануда написал(а):

Да, я не участвую в управлении этой организацией.И не собираю деньги для ее нужд.

И в церковной жизни РПЦ участия не принимаете.

Зануда написал(а):

Передергиваете.Куполами пользуется только конкретный поп?А одежда - это вроде как  "какон" церкви - так положено, при совершении службы.
            А на Мерседесах тоже положено "каноном"?

Конкретный поп, ездит настоятель вне зависимости от личности. Если Вы  подарите монастырю пару сапог и будет носит конкретная личность, а не все по очереди.

Отредактировано Слоняра (2009-03-18 20:45:38)

107

Зигги написал(а):

играют.главную роль играют.
            а в веру не играют. она или есть или её нет
            и каноны тут не при чём. при Христе канонов не было.
            а вера была

Христос отменил заветы своего Отца? С чего бы это?

108

Слоняра написал(а):

Правильно, если  священника не может содержать приход по бедности, то  он получает разрешение найти себе работу. Но это идет в разрез с его обязанностями священника, ибо в церкви служба должна идти каждый день  по  нескольку раз в день.  А так только в воскресенье.  А плату в отличии от католиков и евреев, православный получает за крещения, отпевания  и прочее. Твердой зарплаты у него нет.

********************************************************************************

Oтец Иоанн как-то сказал, что у него ecть "cтранная" привычка хотя бы раз в день покушать чего-то...Полагаю, что и за аренду квартиры, за свет и газ он должен платить. Дела мирские, понимаете ли...A в церкви той есть еще два священника, такчто церковная служба идет каждый день. Отец же Иоанн занимается с прихожанами, подверженным порокам, как то алкоголиками, наркоманами и подобными.
  Oн мог бы попробовать поискать приход побогаче, где бы ему назначили xoть какое-то жалование, но не хочет и не может бросить на произвол судьбы свою паству.
Boт такие дела.

109

DARNE написал(а):

Тебе виднее наверно.

Конечно, я этим вопросом интересовался.
Именно из нелюбви к канонам.

110

Слоняра написал(а):

Христос отменил заветы своего Отца?

Ну вот, Вы уже и передёргивать начали :(

Где я писал про заветы?
Я писал про каноны.

Христианских канонов во времена Иисуса не существовало.
За неимением христианства.
И при первых апостолов не существовало.

Слоняра написал(а):

Мне нечего стыдится, ошибку я сделал неумышленно

Проехали. Всё ОК.

Слоняра написал(а):

за то что рассказали мне историю возникновения монастыря клюнийского монастыря хотя его я и не упоминал.

Пожалуйста. Жалко нет. :)

Слоняра написал(а):

Церкви в Германии имеют право облагать налогом только своих прихожан.

Не церкви, а религиозные сообщества.
Я принадлежу к иудейской общине не выполняя её религиозных правил - суббота. кашрут и т.д. (поэтому для верующего еврея я некошерен).
Но к общине я принадлежу.
Поэтому и плачу налог.
Кстати, мне на дом каждый квартал приходит проспект в котором указано, что сделала община на (в том числе и) мои деньги.

Расходование денег и соответствие расходов тому что написано вэтом проспекте проверяется раз в год министерством финансов.
Машина раввину в этот список не входит (проездная карточка - входит).
А ещё входят клубы для пожилых людей, литературные вечера, детская спортивная команда, детский сад и т.д.

Слоняра написал(а):

Обратившись в государственную службу я заявив о себе как об атеисте, вы получили бы возможность отдавать деньги непосредственно  на благотворительность.

Зачем? Я этим занимаюсь никуда не обращаясь - жертвую на мед. службу Иоаннитов, на детей больных раком и ещё по мелочи раз от разу.

Слоняра написал(а):

Либо, в конце концов, купить УАЗ раввину

Зачем?
Он и сам себе купит если ему будет нужно.
Он живёт при синагоге и по службе ему никуда ездить не надо.
А по своим делам - пардон, на свои.

Слоняра написал(а):

но зачем это иудейской общине? Они ведь все это время не под елкой молились.

Нет не под елкой. конечно - на квартирах иногда, в неподходящих помещениях.

Вот зачем Вам церковь - зашли бы в сарайку и помолились.
Часовен вот сейчас понастроили в России на каждом углу.
Зачем они вам, ведь ёлок-то много?

Слоняра написал(а):

задача конфессии   состоит именно в распределении средств среди бедных, то куда разумнее направить эти средства нуждающимся.

Так а Вы в курсе, что синагога не храм.
Школа это.
И раввин, рэбэ, раббай - это учитель.

Вот бедным и нужна школа.
"Народ книги" всё-таки.

Слоняра написал(а):

В православии нет налога, каждый верующий сам определяет сумму пожертвования и жертвовать ему вообще.

Традиция хорошая.
Тут кстати тоже жертвуют.
И каждый тоже сам решает.
Но и налог есть.

Слоняра написал(а):

И не барыжить подарком.

Понятное дело, барыжить нельзя.
Гордыню тешить можно.

Слоняра написал(а):

Моисей Богу посоветовал, когда он велел приодеть своего брата и племянников.

Так это Вы к Моисею обращайтесь.
Я же написал. что я неконфессионален.

Слоняра написал(а):

одинаково меркантильным может быть богач и бедняк.

Несомненно, но бедному труднее - ему мерсы не станут жертвовать.

111

Слоняра написал(а):

И в церковной жизни РПЦ участия не принимаете.

Нет, не принимаю.
Поскольку зайти в церковь - это не участие в церковной жизни.

112

Слоняра написал(а):

Если Вы  подарите монастырю пару сапог и будет носит конкретная личность, а не все по очереди.

Опять передергиваете.

Вы ж говорите о сапогах, а не о сапогах от Сваровски.

113

Слоняра написал(а):

Христос отменил заветы своего Отца? С чего бы это?

Ну как же, конечно!

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
      39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в
правую щеку твою, обрати к нему и другую;

http://www.lib.ru/HRISTIAN/BIBLIYA/nowyj_zawet.txt

Вот в 38,39 разве не отменяет Христос заветы Отца своего?

Причем в этой 38 заключен смысл новой религии: возлюби ближнего своего.
Спасение души, через любовь к ближнему.

Правда в жизни, в т.ч. православных, это как то забывается.

114

Я дико извиняюсь, но собственно какого хуя неправославных, не вкладывающих в церковь ни копейки, так беспокоит на чем ездит иерарх РПЦ?

115

rexfox написал(а):

Я дико извиняюсь, но собственно какого хуя неправославных, не вкладывающих в церковь ни копейки, так беспокоит на чем ездит иерарх РПЦ?

А "хуй" здесь очень простой. В конечном счёте, все эти расходы ложатся на кошельки граждан, даже не имеющих к ЗАО "РПЦ" никакого отношения. Кроме того ложь всегда неприятна. Особенно ложь тех, чья задача "вести по жизни". Это касается, в данном случае, обета нестяжательства.
Здесь много предполагали о дарственном происхождении угнанной машины. Допустим даже, что это соответствует действительности и джип является собственностью церкви. Только допустим. Что мешало, в таком случае, продать этот мерс, приобрести на вырученные деньги авто поскромнее, а разницу направить на что-нибудь более богоугодное, чем перемещение иерархической задницы, например сиротам или больным на помощь?

116

Кстати, я слышал, что государство финансирует РПЦ, Мусульман и Иудейские  конфессии.

117

Наткнулся на фразу:

**********

Последние десять лет по всей стране построены тысячи новых храмов, это потребовало огромных финансовых ресурсов, большую часть из которых предоставило государство из бюджетов всех уровней. Принимая во внимание вышесказанное насколько по Вашему мнению РПЦ МП реально независима от государства?
Спасибо.

Да, большая часть финансирования строительства и реконструкции шла со стороны государства или контролируемых им коммерческих организаций.

Однако единая государственная политика тут скорее отсутствовала, или, глядя под другим углом, скорее, церковь вынуждала сочувствующих ей государственных чиновников тратиться на свои нужды(возможно, небескорыстно). Последнее, впрочем, тоже имело определенные границы. Поэтому тут были отношения скорее партнерские. А в них каждый партнер соблюдает свои интересы.

Что же касается его участия в ввозе подакцизных товаров и, в первую очередь, табака по пониженным пошлинам в 1996-1997 годах, то это правда. Впрочем, митрополит Климент в тот момент был его первым замом. Ну, должен же кто-то финансировать ту купеческую роскошь, в которой живут руководители Церкви. Раньше были табакоторговцы. Но они сейчас, судя по выборам в Ростове, финансируют рядовой епископат, а члены Синода сейчас на содержании более крупных и уже государственных компаний.

(ответил научный сотрудник Центра Восточноевропейских исследований Бременского университета, эксперт по вопросам религии Николай Митрохин. )
http://lenta.ru/conf/religion/
************

118

И по поводу распространения церкви:

в православную церковь регулярно ходят (то есть отстаивают значительную часть службы хотя бы раз в месяц) примерно полпроцента граждан страны.

Несколько раз в год заходят "поставить свечку" и, быть может, немного поприсутствовать на службе 2,5-3,3 процента граждан. 3,3 процента - это число граждан России, присутствующих по данным МВД, на Пасхальной службе или хотя бы вошедших в эту ночь в церковную ограду.

Хотя бы пару раз в год заходят по случаю больших церковных мероприятий, имеющих "оздоровительный" оттенок (разбор Крещенской воды, купание в Иордане, приложиться к "гастролирующим мощам", покупка связанной с этим литературы), с учетом всех предыдущих групп граждан, до 7,5 процента.

***********
там же

119

за пределами России находятся 60 процентов ее приходов.

****
Там же.

120

Зигги написал(а):

Ну вот, Вы уже и передёргивать начали
            Где я писал про заветы?Я писал про каноны.
            Христианских канонов во времена Иисуса не существовало.За неимением христианства.И при первых апостолов не существовало.

Канон- закон  касающийся церковного устройства и правил.  Основа  труды апостолов, которые что не отрицали существующий тогда иудейский канон. Есть преемственность от  иудейских  правил.

«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам:
доколе не прейдет небо и земля,
ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона,
пока не исполнится все.»

Зигги написал(а):

Я принадлежу к иудейской общине не выполняя её религиозных правил - суббота. кашрут и т.д. (поэтому для верующего еврея я некошерен).

На мой взгляд, это не возможно принадлежать к религиозной общине и не чтить ее правил. 

Зигги написал(а):

Зачем?Он и сам себе купит если ему будет нужно.Он живёт при синагоге и по службе ему никуда ездить не надо.А по своим делам - пардон, на свои.

У монаха своих нет, а потребность выезжать из монастыря есть.  Община компенсирует раввину затраты на проезд по делам службы? Полагаю так. Купите ему машину, передвигаться он будет эффективнее. Если есть желание и деньги.

Зигги написал(а):

Нет не под елкой. конечно - на квартирах иногда, в неподходящих помещениях.
            Вот зачем Вам церковь - зашли бы в сарайку и помолились.Часовен вот сейчас понастроили в России на каждом углу.Зачем они вам, ведь ёлок-то много?

Потому как церковь это не просто помещение, как и у евреев.

Зигги написал(а):

Так а Вы в курсе, что синагога не храм.Школа это.И раввин, рэбэ, раббай - это учитель.
            Вот бедным и нужна школа."Народ книги" всё-таки.

Правила   поведения в синагоге отличаются от поведения в школе? Любое помещение где собралось несколько евреев не считается в этот момент синагогой?  Не  простое здание, выходит.

Зигги написал(а):

Понятное дело, барыжить нельзя.Гордыню тешить можно.

А с чего Вы взяли, что он тешит гордыню? Тешить гордыню  можно любым отличием от ближнего. Хотя бы тем, что считаешь, что ты праведнее.  От принадлежности к определенной нации, заканчивая длинной члена.
«Береги свой язык от злословия и свои уста - от обмана »Псалмы царя Давида, 34, 14.

Зигги написал(а):

Несомненно, но бедному труднее - ему мерсы не станут жертвовать.

Повторюсь.  От длинны члена до сознания, что ты бедный и праведный.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » У настоятеля Донского монастыря угнали джип "Мерседес"