Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » С Днем Независимости, израильтяне!


С Днем Независимости, израильтяне!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Поздравляю граждан Израиля с Днем Независимости!
Мира и процветания!

http://s017.radikal.ru/i427/1304/14/62a4d9d668fe.jpg

День Независимости - на иврите Йом а-Ацмаут - отмечается в честь провозглашения Государства Израиль Давидом Бен-Гурионом, по истечении британского мандата на Палестину. Это событие  произошло 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года).

Дню Независимости  предшествует День памяти солдат, павших в войнах Израиля, и жертв террора. В  этот день дважды - накануне вечером и днем -звучит траурная сирена, по которой  вся страна замирает, чтобы почтить память погибших.

День празднования Независимости приходится на ближайший к 5 ияра вторник, среду или четверг (это  связано с тем, что этот праздник (именуемый в народе "днем мангала") не должен выпасть на субботу, так же как и не должен совпасть с субботой День памяти). В момент, когда, с наступлением темноты, траур по погибшим сменяется  празднованием Независимости, по всей стране начинаются народные гулянья. Люди
выходят на улицы, во всех городах устраиваются концерты в парках и на площадях, темнота взрывается салютами и фейерверками. С утра в День Независимости принято выезжать на природу и устраивать пикники с жаренным на мангале мясом. Это - единственный нерабочий день в году, когда религиозным людям можно пользоваться транспортом, да и светское население не упускает возможности в праздничный весенний день соблюсти новую еврейскую традицию - отдохнуть в лесу или в парке с друзьями и мангалом, поэтому вся страна кажется единым огромным  дымящимся ароматным пикником. Еще за неделю до дня Независимости в магазинах и на перекрестках начинают продавать израильские флажки, которыми многие водители с радостью украшают свои автомобили. Граждане также вывешивают флаги на окнах и на балконах, а муниципалитеты завершают праздничное оформление городов при помощи флагов и гирлянд из флажков. Несмотря на несерьезные традиции (избивание резиновыми игрушечными молоточками и обливание из  баллончиков прохожих в вечерней праздничной толпе, а наутро - единый "день мангала"), большинство празднующие осознает, что событие, которое они отмечают, все же очень неординарно. Религеозные сионисты считают провозглашение независимого государства Израиль на Святой Земле началом Геулы - Освобождения еврейского народа накануне прихода Машиаха (Мессии). Религиозные ортодоксы
относятся к этому празднику гораздо сдержаннее, многие из них не считают его праздником вообще. Для светского же населения День Независимости - это радостный день, когда почти все враждующие группировки внутри страны объединяются под  единым флагом.

2

:flag:  :flag:  :flag:  :flirt:
спасибоооооооооооо
скоро салют :flirt:

3

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

скоро салют

Веселого праздника!  :flag:

4

УРА!
Мира стране и единства в границах, как было обещано.

5

Спасибо! :flag:
С Днем нас :)

6

http://www.messianicjudaism.me/yinon/files/israel.jpg

7

С праздником!

8

Поздравляю с праздником :flag:

9

Спасибо!

10

С праздником!

11

С Праздником!

12

:flag:

13

С днём независимости, друзья! :mybb:  :)  :mybb:  :)  :mybb:  :)

14

:flag:

Вот ведь не хотел я сегодня выпивать

но видать не судьба  :dontknow:

15

:flag:

16

:flag:

17

Поздравляю от всей души всех израильтян и тех кто празднует  :flag: Надо же ,а у меня ДР :)

18

Поздравляю!

19

"Нетурей Карта" традиционно отметила День независимости сожжением флагов Израиля.
16 апреля, когда в Израиле отмечалась 65-я годовщина создания независимого еврейского государства, активисты ультрарелигиозного антисионистского движения "Нетурей Карта" вместе с сыновьями вышли на улицы иерусалимского квартала Меа Шеарим.

ФОТОРЕПОРТАЖИ
- Израиль отмечает 65-й День Независимости
- Парад ВВС ЦАХАЛа к юбилею государства

Некоторые из участников акции были одеты в "рубище", демонстрируя таким образом свою скорбь по поводу образования еврейского государства до прихода Машиаха (Мессии). Они несли плакаты "Евреи – не сионисты", "Мы скорбим о 65-летии сионистского Холокоста еврейской нации", "Еврейская нация против сионистской оккупации Палестины", "Сионисты не представляют еврейскую нацию", "Иудаизм отвергает сионизм" и т.п.

"По традиции" иерусалимское шествие активистов "Нетурей Карта" в День независимости Израиля завершилось сожжением государственных флагов Израиля.

Обращает на себя внимание тот факт, что к акции были привлечены несовершеннолетние мальчики, которые также несли антисионистские плакаты и сжигали государственные флаги.

Как сообщалось ранее, 15 апреля, в 11 утра, когда по всему Израилю звучала двухминутная траурная сирена, активисты "Нетурей Карта" устроили шествие в иерусалимском квартале Меа Шеарим. Участники шествия в те минуты, когда граждане еврейского государства замерли во время сирены, отдавая должное памяти погибших в войнах и терактах, демонстративно прошли по улицам с плакатами антисионистского содержания.

Ни 15 апреля, ни 16 апреля полиция не вмешивалась в происходящее.

В прошлом бывали ситуации, когда полиция задерживала участников акций "Нетурей Карта". Так, например, в 2010-м году был арестован активист этого движения, сжигавший флаг Израиля около Стены Плача во время траурной церемонии вечером Дня памяти павших.

http://www.newsru.co.il/israel/17apr201 … r_101.html

:dontknow:  :dontknow:  :dontknow:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » С Днем Независимости, израильтяне!