Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь России?

Сообщений 481 страница 510 из 543

481

парадокс написал(а):

вы же не про уровень- а про уровень падения

Уровень падения? По тому же Петрограду-Ленинграду 1919 и 1941. Падали куда круче.

482

Всеволод написал(а):

По тому же Петрограду-Ленинграду 1919 и 1941. Падали куда круче.

таже.
и при чем-гайдар-  БЕЗ  войны.

483

Jinn написал(а):

А аллеи могил бандюков на кладбищах не показывали?
А могилы их жертв?
Больницы без врачей и лекарств?
Милицию на машинах без бензина?

Открою-ка любимую книжку.

http://lib.rus.ec/b/249664/read#t8

"Сколько же можно стоять и раздумывать?… Нечего надеяться на патрульных. Надо отрываться от часового, надо идти в кромешный мрак. Сейчас, сейчас она перейдет вот этот длинный бугор наметенного снега, мышкой проскочит к следующему углу через улицу Гондатти…
Жил такой генерал-губернатор Сибири… генералы, полковники, рыцарски благородные безусые прапорщики… Как все далеко это теперь!.. Шипящие фонари на улицах, тройки с бубенцами, гимназические балы, кондитерские, наполненные всякой всячиной… Знакомства, многозначительные взгляды, поцелуи украдкой… цветы… Неужели – кончено?! Неужели пулеметы и тиф навсегда вычеркнули из жизни красоту, поэзию, вежливость?! Мрак, мрак!.. И эти свирепые люди-звери!.. «Прыгунчики». От одной мысли о них безумный страх совсем леденит сердце…
«Прыгунчики» появляются внезапно: вынырнув из переулка, словно привидения, с дьявольским хохотом рвут из ушей серьги, ножами отсекают пальцы, перехваченные кольцами, повалив овою жертву в снег, раздевают, а потом с хохотом и улюлюканьем мчатся во тьму на своих пружинных ногах-ходулях быстрее велосипеда… Ужас!.. Но еще хуже – «кошевочники». Это уже сама смерть разъезжает по ночным улицам, и ни патрули, ни Чека не могут с ней справиться… В буранной мгле пронесется черная упряжка, в воздухе свистнет аркан, тугая петля захлестнет горло, порвет шейные позвонки, а за городом, для верности, в бездыханное уже тело выстрелят."

484

парадокс написал(а):

и при чем-гайдар-  БЕЗ  войны.

И без десятков миллионов убитых в оной. Молодец!

485

Всеволод написал(а):

И без десятков миллионов убитых в оной. Молодец!

без войны.
но как раз с убитыми.

486

На мой взгляд, что гайдарофобия, что гайдарофилия, - результаты вульгарного взгляда что на историю, что на экономику.
И, кстати, Гайдар ИМХО полностью укладывается в поставленное определение, - умный, честный и ответственный был либеральный мудила.

487

парадокс написал(а):

но как раз с убитыми.

И много? Именно убитых.

488

МихаилБелов написал(а):

умный, честный и ответственный был либеральный мудила.

:cool:
а фобии нет- есть трезвая оценка его действий

489

Всеволод написал(а):

И много? Именно убитых.

конечно

490

парадокс написал(а):

а фобии нет- есть трезвая оценка его действий

А филии тоже нет - есть трезвая (не пью теперь) оценка...

491

Всеволод написал(а):

оценка...

и это разрушение экономики.

492

парадокс написал(а):

и это разрушение экономики

Ну не в одиночку же ЕТГ её развалил. В сущности, он всего лишь выполнял давно назревший запрос элитарных кругов, да и общества тоже, в значительной его массе, усилиями пропагандистов. Не так уж я дурно помню эти времена, - в том числе и мои собственные родители с жадным любопытством ждали, что будет дальше, подразумевая, что это будет помесь капиталистического "потребительского рая" и социальных гарантий советского образца. До определенной степени ЕТГ их ожидания, что не говори, оправдал)

493

парадокс написал(а):

и это разрушение экономики.

Да. Так не впервой, чай. Без войны тоже. Если бы кто-то смог перестроить махину советской экономики без разрушения - его обожествить при жизни надо. Задача нетривиальная, типа войти в Берлин к весне 1942 года.

494

МихаилБелов написал(а):

Не так уж я дурно помню эти времена, - в том числе и мои собственные родители с жадным любопытством ждали, что будет дальше, подразумевая, что это будет помесь капиталистического "потребительского рая" и социальных гарантий советского образца.

ИМХО именно этого жаждет наш народ сейчас.

495

Всеволод написал(а):

ИМХО именно этого жаждет наш народ сейчас

Нормальное желание, я считаю, жаль только, абсолютно несбыточное.

496

МихаилБелов написал(а):

Нормальное желание, я считаю, жаль только, абсолютно несбыточное.

Зато на этом несбыточном желании умело играет Владимир Владимирович сотоварищи. Будем посмотреть, что выйдет. ИМХО следующая задница будет глубже предшествующей.

497

Всеволод написал(а):

ИМХО следующая задница будет глубже предшествующей.

Ну, я скромно ношу в сердце надежду, что, быть может, кого-то чему-то путному научит.
Очертания следующей задницы уже довольно четко обрисованы, sapienti sat...

498

МихаилБелов написал(а):

Ну, я скромно ношу в сердце надежду, что, быть может, кого-то чему-то путному научит.

А хз. ИМХО все проблемы России последнего столетия от отсутствия адекватной самооценки, от неумения по одежке протягивать ножки. И пока что изменений не наблюдается. Скорее наоборот.

Отредактировано Всеволод (2013-04-28 13:59:29)

499

Всеволод написал(а):

Если бы кто-то смог перестроить махину советской экономики без разрушения - его обожествить при жизни надо.

вообще не вопрос.
и неоднократно обсуждалось.
наоборот- найти путь гайдара- это нетривиальная задача

500

кстати про войну- сам то гайдар открыто призывал именно воевать.
так что у него просто не получилось войну развязать

501

парадокс написал(а):

вообще не вопрос.

Поведайте нам, о всемогущий!

502

парадокс написал(а):

вообще не вопрос

мне тоже интересно
Особенно учитывая тот факт, что "махиной" её делали вполне целенаправленно, под будущий демонтаж с полного обобрения широких масс трудящихся.
Кто бы стал её перестраивать, если все элитарии с высунутым языком жаждали капитализьму, а пролетарии, - те самые пресловутые колбасы и джинсы?

503

Всеволод написал(а):

Поведайте нам, о всемогущий!

да я то зачем?
полно народу другие варианты предлагали- все были лучше.
та же приватизация могла сколько денег принести

504

парадокс написал(а):

та же приватизация могла сколько денег принести

Что и кому продать?

505

Всеволод написал(а):

Что и кому продать?

все, что отдали даром.

506

парадокс написал(а):

все, что отдали даром.

Квартиры жильцам?

507

Всеволод написал(а):

Квартиры жильцам?

межпрочим- это тоже был вариант.

508

Продать. Бабки прожрать...

509

Jinn написал(а):

Вы перестройку где зимовали?
Вам там по телеку не показывали как старики в помойках пытались найти что-нибудь съедобное?
А аллеи могил бандюков на кладбищах не показывали?
А могилы их жертв?
Больницы без врачей и лекарств?
Милицию на машинах без бензина?

http://zaimka.ru/shishkin-red-thuggery/
"Вечером 14 июля 1921 г. было собрание членов Спасской комячейки, на которое явились В. М. Макаров, Панин и какой-то неизвестный. После собрания В. М. Макаров интересовался, вернулся ли Осипов в Спасское и у кого квартирует.

Возвращаясь с партийного собрания, В. М. Макаров, И. Е. Макаров, В. В. Лаптев, Ф. П. Панин и Н. В. Сибирцев решили убить судью. На его поиски отправились И. Е. Макаров, Лаптев, Панин и приехавший с В. М. Макаровым неизвестный красноармеец. Дом, в котором снимал себе квартиру судья, нашли только с третьего захода. Арестовав Осипова, они посадили его в ходок и повезли из села. По дороге судья громко кричал, взывая о помощи, но многие жители Спасского, которые все видели и слышали, «будучи страшно терроризированы еще ранее имевшими место в данном районе подобными убийствами, не решились остановить преступников» [121]. Кргда подъехали к окраине села, сидевший впереди на козлах И. Е. Макаров обернулся, достал наган и выстрелом в голову убил Осипова. Затем они направились к Турецкому озеру, куда и сбросили тело судьи."

Спасское - ныне райцентр Венгерово.

510

парадокс написал(а):

еще и чечню успел вооружить

Я слышала, что говорил  Гайдар по этому поводу. :) Вооружением занимался министр обороны, который подчинялся непосредственно Ельцину. Гайдар никакого отношения к вооружению Чечни и любой другой территории не имел. А у Вас получается, как по старой хохме: "Или он украл у кого-то шубу, или у него украли... В общем, в чем-то замешан".  :D