Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь России?

Сообщений 511 страница 540 из 543

511

Jinn написал(а):

Нора, а Вы сами откуда будете?
Вы перестройку где зимовали?
Вам там по телеку не показывали как старики в помойках пытались найти что-нибудь съедобное?
А аллеи могил бандюков на кладбищах не показывали?
А могилы их жертв?
Больницы без врачей и лекарств?
Милицию на машинах без бензина?

Прибывший в начале февраля 1921 г. в Шарыпово для борьбы с белобандитами Пруцкий, чтобы обезопасить свой тыл, посчитал необходимым произвести «чистку» населения. Основываясьна доносах членов местного волисполкома, комячеек и милиционеров, зачастую сделанных из чувства личной мести, он 12 февраля 1921 г. арестовал 60 человек, якобы враждебно настроенных к Советской власти и имевших намерение уйти в банду. Не проведя никаких следственных действий, Пруцкий решил расправиться с большинством арестованных. Сделано это было в ночь на 15 февраля в здании волисполкома следующим образом. Арестованных поодиночке заводили в одну из комнат волисполкома, где находился Перевалов. Тот предлагал арестованному сесть на табуретку, задавал ему несколько малозначащих вопросов, а затем давал команду рукой — и находившийся за спиной сидевшего милиционер С. Юшков набрасывал на жертву удавку, тащил в соседнюю комнату, где несколько милиционеров добивали ее колотушками. Так были умерщвлены 34 человека.

Затем милиционеры сняли с убитых одежду и распределили ее между собой. После этого по приказу Перевалова трупы вывезли за село в болото, где по ним произвели стрельбу, чтобы жертвы выглядели не задушенными, а расстрелянными.

.................
12 января 1923 г. президиум ВЦИК рассмотрел ходатайство осужденных по «шарыповскому делу» о помиловании и принял решение удовлетворить его. Последние 13 человек из числа осужденных, включая М. X. Перевалова и П. Е. Пруцкого, были совершенно освобождены от наказания

Отредактировано Всеволод (2013-04-28 17:11:40)

512

Нора написал(а):

Я слышала, что говорил  Гайдар по этому поводу

а что он сделал неважно

513

Всеволод написал(а):

Время было такое(с) - любимая фраза сталинофилов. ЕТГ не побоялся вести страну через по-любому тяжелый период.
Да, а красивые фразы про "любую войну и голод" лживы.

По поводу "лживы"... :) Вы в силу возраста (простительный недостаток  :D ) не помните начало 90-х. А я помню очень хорошо! Всем москвичам выдали "визитки" с фотографией. Если в семье были иждивенцы, то их вписывали в "визитку" взрослого и мобильного члена семьи. Все заверяли печатями. По "визиткам" в магазинах (тогда все были государственные) выдавали одну банку майонеза (200 г), пачку масла (200 г), упаковку макарон и т.д. Передать "визитку" другому было нельзя. Если вписаны иждивенцы, то выдавали и на них. Все это, чтобы отсечь не москвичей. Вроде бы нормально? Но ... продуктов-то не было! В магазинах были пустые (это не иносказательно!) полки. Кое где стояли трехлитровые банки томатного сока (внизу ржавого цвета гуща, сверху вода). Еще иногда попадались банки березового сока (тоже больше вода). А при входе в магазины громадные очереди. Когда первый раз увидела, спросила, зачем стоят. "А что "выкинут"! В смысле - вынесут из подсобки на прилавок. Можно было стоять часами и не дождаться. А если повезло и начинали что-то продавать (один продукт!), люди сразу зверели. Однажды мы с сотрудницей (еврейкой) забежали в ближайший к работе магазин. Там стояла традиционная громадная очередь. Прошел слух, что ночью в магазин завезли сахарный песок в мешках, и его развешивают. Конечно, заняли очередь и потолклись минут 20-30. Потом попросили нас запомнить всех близстоящих и побежали на работу. Часа через 3 выскочили посмотреть, как там наша очередь. Продавали сахарный песок! И наша очередь продвинулась довольно близко к цели. :) Чудо: нас вспомнили! Встали в очередь. Но что тут началось! "Уезжайте к себе в Израиль! Нечего вам здесь делать!" Эти слова были самыми приличными. :) Честно говоря, боялась, что нас побьют. :) Хорошо еще, близстоящие были нормальными людьми. Мы, естественно, молчали. Но сахар тогда вырвали! :) С конца 80-х по талонам можно было купить водку. У нас дома ее не пьют. Но моя мама, пережившая войну, решила, что водку будем покупать и потом обменивать на продукты. У нас ее скопилось больше 20 бутылок.  :D Мы ее долго потом использовали для компрессов, дезинфекции. Еще на работу к праздникам носила - до середины 90-х. Говорила, что принесла дореволюционную водку. :)
Обстановка в начале 90-х была накаленной до предела. Конечно, до блокадного Ленинграда или военного коммунизма было далеко. Но тогда была война. А тут в мирное время!
И еще 1993 год... Конечно, расстрел Парламента был неконституционной акцией. Но... при всем неприятии противозаконных действий я оправдываю решение Ельцина. Гайдар тогда собирал что-то вроде ополчения около Моссовета (мэрии, как назвали бы сейчас :) ). Но, честно говоря, это было не очень-то эффективно, хотя там и собралось много безоружных людей. Но расстрел Белого Дома спас страну от гражданской войны. Да, были потери. Но сравните их с потерями в Гражданскую войну.

Так что "красивые фразы" (Ваше выражение :) ) я ощутила воочию...

Отредактировано Нора (2013-04-28 18:01:11)

514

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Я слышала, что говорил  Гайдар по этому поводу

а что он сделал неважно

Ну да - "в чем-то замешан". :)

515

Нора написал(а):

Вы в силу возраста (простительный недостаток   ) не помните начало 90-х.

Ну-ну. А то тогда по магазинам не ходил.

516

Всеволод написал(а):

Нора написал(а):
Вы в силу возраста (простительный недостаток   ) не помните начало 90-х.

Ну-ну. А то тогда по магазинам не ходил.

Ну тогда должны помнить тот период перед 2 января 1992 г., когда "отпустили" цены. Конечно, в 1992 г. сначала было жутко! Но какой-никакой, но рынок сделал свое дело. Это ведь не мгновенный процесс.

517

Боже, какая тоска :(

Вы б, перед тем как писать, соточку (как я) приняли бы и пивком полирнули бы.

гораздо более аргументированные посты вышли бы.

ИМХО, естественно

а то ........ "гайдар такой", "чубайс эдакий", "Вы поздновато родились", "Вы рано умерли", "а вот у нас в городе" ...

Скукота.

518

Зигги написал(а):

Скукота.

:D

519

Нора написал(а):

Ну тогда должны помнить тот период перед 2 января 1992 г., когда "отпустили" цены.

Мне более ярко запомнилось, как дядька за 2 недели до денежной реформы продал "запорожец". :)

520

Нора написал(а):

Ну тогда должны помнить тот период перед 2 января 1992 г., когда "отпустили" цены. Конечно, в 1992 г. сначала было жутко!

Мама вспоминает - именно в этот день в магазинах появилось хоть что-то.

Мне прикольно было. Идешь с утра (во 2 смену учился) в магазин и гадаешь, насколько что со вчера подорожало.

521

Нора написал(а):

Но какой-никакой, но рынок сделал свое дело.

Блин, я не могу.
Ваистину, Господь явил вам чудо, Нора. Почему "рынок" не с большой буквы?
И, кстати, какое, собственно, дело, он тогда сделал?
Ибо моя семья голодала и в 93, и в 94, а самый тяжелый был 95-96. Потом рынок и нам явил благость, - мы продали квартиру.

522

МихаилБелов написал(а):

Ибо моя семья голодала и в 93, и в 94, а самый тяжелый был 95-96.

В нашей деревне с работой было полегче. Отец и дядька бросили науку, пошли один лакокраски делать, второй строительством заниматься.

523

Всеволод написал(а):

Нора написал(а):
Ну тогда должны помнить тот период перед 2 января 1992 г., когда "отпустили" цены.

Мне более ярко запомнилось, как дядька за 2 недели до денежной реформы продал "запорожец".
Ребята, давайте жить дружно!

А мне почему-то запомнилось, как в первых числах января 1992 г. подошла к ларьку с мороженым. Пломбир за 48 коп. стоил 8 руб.! Для меня тогда это было запредельно. :) И продавщица ахала: "Кто ж теперь будет покупать?" Сейчас такая цена - почти даром.  :D

524

МихаилБелов написал(а):

Нора написал(а):
Но какой-никакой, но рынок сделал свое дело.

Блин, я не могу.
Ваистину, Господь явил вам чудо, Нора. Почему "рынок" не с большой буквы?
И, кстати, какое, собственно, дело, он тогда сделал?
Ибо моя семья голодала и в 93, и в 94, а самый тяжелый был 95-96. Потом рынок и нам явил благость, - мы продали квартиру.

А Вы как хотели? Взмахнул волшебной палочкой, и магазины ломятся от продуктов за "3 копейки"? :) Чудес не бывает. Я в тот период тоже копейки зарабатывала и еле-еле сводила концы с концами. Подрабатывала. Был период, когда одновременно в четырех местах работала. Но то, что сейчас в магазинах полно продуктов, заслуга не ВВП, а Гайдара, который не побоялся тогда - в 1992 г. - отпустить цены и осуществить переход к рынку. Очень жалею, что ему многое не дали реализовать. Вот поэтому и рынок у нас получился такой - "обглоданный".

525

Зигги написал(а):

"Вы поздновато родились", "Вы рано умерли",

А вот Вы,вовремя свалили.

Нора написал(а):

не помните начало 90-х. А я помню очень хорошо!

Ну так я помню и начало 80-х,когда вы,москвичи жировали,а кое-где по талонам жили.

526

Нора написал(а):

Очень жалею, что ему многое не дали реализовать

все он реализовал.
уничтожил промышленность полностью

527

Alexkevin написал(а):

А вот Вы,вовремя свалили

:yep:

и не жалею

528

Всеволод написал(а):

Мама вспоминает - именно в этот день в магазинах появилось хоть что-то.

конечно.
если б заранее все из магазинов не убрать- гайдара никакая охрана не спасла бы

529

парадокс написал(а):

если б заранее все из магазинов не убрать-

При попустительстве продажного ОБХСС. Расстрелять гадов.

530

Всеволод написал(а):

При попустительстве продажного ОБХСС. Расстрелять гадов.

на раз.
я тогда уже не работал

531

МихаилБелов написал(а):

Кто бы стал её перестраивать, если все элитарии с высунутым языком жаждали капитализьму, а пролетарии, - те самые пресловутые колбасы и джинсы?

Очень неплохо.
Особенно если вам реально 31 год.
А какое у вас образование, если не секрет?

Отредактировано Or (2013-04-29 18:56:21)

532

А что вам про ту пору рассказать,  "глядя из Сибири"?
Спрашивайте..

533

Нора написал(а):

то, что сейчас в магазинах полно продуктов, заслуга не ВВП, а Гайдара

Магазины тогда наполнились благодаря тому что:
1. Разрешили менять рубли на валюту.
2. Разрешили выезд за границу.
3. Разрешили заниматься бизнесом.

Вы считаете, что это заслуга?
Власть тогда разваливалась как карточный домик, и висела на ниточке.
Заслуга того, кто это все разрешил лишь в том, что он своим скудным умом сообразил, что если сейчас не разрешить, то граждане этих разрешателей просто растопчат на пути к тому, что является естественным в любом нормальном обществе.

534

Jinn написал(а):

Нора написал(а):
то, что сейчас в магазинах полно продуктов, заслуга не ВВП, а Гайдара

Магазины тогда наполнились благодаря тому что:
1. Разрешили менять рубли на валюту.
2. Разрешили выезд за границу.
3. Разрешили заниматься бизнесом.
Вы считаете, что это заслуга?
Власть тогда разваливалась как карточный домик, и висела на ниточке.
Заслуга того, кто это все разрешил лишь в том, что он своим скудным умом сообразил, что если сейчас не разрешить, то граждане этих разрешателей просто растопчат на пути к тому, что является естественным в любом нормальном обществе.

Магазины тогда наполнились, потому что перестали фиксировать цены. И, конечно, потому что ввели рыночную экономику. И сделать это после 70 лет засилья госуправления было вовсе не просто! Был тяжелейший переходный период. Аналогичный период (только со знаком "минус") был после 1917-го. Вспомните, как "справились" с этим большевики: голод, реальная разруха, гражданская война с тяжелейшими потерями, военный коммунизм, жестокие подавления крестьянских восстаний и т.д. И сравните! А ведь и тогда, и сейчас полностью перестраивали экономику. А Вы пишете о "скудном уме". Простите, не хочется Вас обижать...

535

Нора написал(а):

Магазины тогда наполнились, потому что перестали фиксировать цены.

магазины наполнились потому, что просто стало не на что жрать.

536

Нора написал(а):

Магазины тогда наполнились...

Если обществу для полного удовлетворения надо миллион тонн колбасы, а производит общество только пятьсот тысяч, ограничить потребление можно либо выдавая всем по полпайки по талонам, либо взвинтить цены, так, что бы колбаса была доступна только половине населения. В этом и прелесть свободного рынка - магазины завалены, каждый де имеет возможность купить. Между тем, злые языки врут, что потребление мяса в рыночной России снизилось по сравнению с потреблением мяса в талонном СССР.

http://prorus.info/wp-content/uploads/files/2012/10/reformi-003-002-332x500.jpg
http://prorus.info/wp-content/uploads/files/2012/10/reformi-003-021-335x500.jpg
http://prorus.info/wp-content/uploads/files/2012/10/reformi-003-001-371x500.jpg
http://prorus.info/wp-content/uploads/files/2012/10/reformi-003-003-410x500.jpg

Отредактировано Вут (2013-04-29 22:12:16)

537

Нора написал(а):

Магазины тогда наполнились, потому что перестали фиксировать цены

Угу - жители деревни выжили потому, что им разрешили пахать и сеять - и это было гениальное открытие и решение разрешающего органа.

примерно так вы славите гайдара

Отредактировано Jinn (2013-04-29 22:36:57)

538

Вут написал(а):

злые языки врут, что потребление мяса в рыночной России снизилось по сравнению с потреблением мяса в талонном СССР.

Может и врут.Потому как проверить цифры СССР нет никакой возможности.

539

Alexkevin написал(а):

Может и врут.

так цру тоже самое врало..
про ссср в смысле.
а вообще мысль интересная- а как можно вообще проверить статистические данные?
вот, например- тоже многие не согласны-
http://www.echo.msk.ru/blog/lussien/1063060-echo/
я без подколок- как проверить те или иные статистические данные- ну хотя бы приблизительно.

540

парадокс написал(а):

я без подколок- как проверить те или иные статистические данные- ну хотя бы приблизительно.

Ну, для начала найти статистику, к которой апеллируют оппоненты.

А вообще, госкомстат, на мой взгляд, была контора довольно серьезная, и надо смотреть, для чего готовилась данная выборка - показать массам что жить стало веслей, или для государственного планирования.