Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вступил в силу закон об изъятии земель в Новой Москве и области


Вступил в силу закон об изъятии земель в Новой Москве и области

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://news.rambler.ru/18680813/

Закон об изъятии земель вступает в силу 19 апреля 2013 года. Эксперты называют его беспрецедентным и противоречащим нормам Гражданского и Жилищного кодексов. Риэлторы не могут понять, как можно собрать документы так быстро, как это предписывает закон, а юристы не могут разобраться, как же будет происходить процесс компенсации.

На процедуру изъятия власти отводят пять месяцев. В целом закон больнее всего ударит по частным собственникам, профессионалы найдут способы получить достойную компенсацию, уверены эксперты.
...
«Вступающий в силу закон можно смело назвать беспрецедентным, в первую очередь потому, что он противоречит нормам Гражданского и Жилищного кодекса. Теперь изъятие земель на присоединенных территориях будет происходить всего за пять месяцев. Это очень короткий срок, в течение которого практически невозможно как-либо повлиять на ситуацию, в полной мере защититься юридически, особенно простым гражданам, у которых нет так называемых „связей“. Всего два месяца собственникам дается на сбор документов, подтверждающих права на землю — этот срок можно было бы назвать смешным, если бы все не было так грустно. Некоторые люди могут отдыхать или работать за границей подолгу, они даже узнать не успеют, что у них отбирают землю», », — пояснила BFM.ru Татьяна Румянцева, руководитель отдела продаж компании «Высота».
Она добавляет, что представляется сомнительным, что власти реально будут в течение этого срока искать правообладателей, как это предписывает закон.
...
Что пообещали, то заплатят, вопрос только в каком размере (оценщик-то государственный). Конечно, вы можете оспорить результаты оценки, но, полагаю, существенно сумма не изменится», — предполагает юрист.
...
«Власти смогут забрать земли в Подмосковье в ускоренном порядке под любые транспортные проекты. Иными словами, с завтрашнего дня ни один владелец земли в Московском регионе не застрахован от внезапной потери имущества», — резюмирует Татьяна Румянцева.

Что делать

Эксперты советуют всем частным владельцам, у кого есть земля или участки на территориях Москвы и области, срочно оформить документы на землю и дом. Имеющиеся документы обновить и проверить на ошибки. Стоит сделать рыночную оценку своего имущества и обязательно обзавестись своим адвокатом. И последнее: начинайте каждое утро с изучения местных газет, где власти собираются размещать объявления.
...

Расскажите мне ещё о том как мне опасны албанцы в Косово там или Англия  фольклендами!
:mad:

2

Компенсация только если властям не удастся доказать, что дом построен с нарушениями.

3

mikhaly4 написал(а):

Всего два месяца собственникам дается на сбор документов, подтверждающих права на землю

Я может чего не очень понимаю в землепользовании, но в моем представлении у тебя либо есть документы на землю, и тогда зачем два месяца? Или нету - тогда какой такой "сбор"?

mikhaly4 написал(а):

Некоторые люди могут отдыхать или работать за границей подолгу, они даже узнать не успеют, что у них отбирают землю

И хер бы с ними, честно говоря. Те, кто работает за границей подолгу или отдыхает за границей подолгу - пусть там землю и прикупят.

4

ScrewDriver написал(а):

Я может чего не очень понимаю в землепользовании, но в моем представлении у тебя либо есть документы на землю, и тогда зачем два месяца? Или нету - тогда какой такой "сбор"?

Насколько я знаю (могу ошибаться, ибо всё меняется) там такая ситуация, что эти необходимые документы несколько раз менялись.
И надо мгновенно заиметь последнюю версию.
Когда я переоформлял землю несколько лет назад, то даже за деньги и по накомству это заняло около полгода.
Вот и попробуйте прийти просто и получить новые документы.
Я как-то попервой пришёл.
Мне сказали: "Вообще-то все в отпуске, месяца через 3 зайдите!"
А в БТИ мне сказали: "Ну, пишите заявку, месяца через 2 дойдёт до Вас очередь, к вам приедет наш сотрудник на посмотреть и составить план."

ScrewDriver написал(а):

И хер бы с ними, честно говоря. Те, кто работает за границей подолгу или отдыхает за границей подолгу - пусть там землю и прикупят.

А что такого в работе и отдыхе за границей?
Предатели и иностранные агенты типа?
Да можно и в пределах РФ поездить месяца 2-3 и вернуться к разбитому корыту, если на то пошло!

ScrewDriver написал(а):

пусть там землю и прикупят.

Это видимо действительно разумно, потому что в нормальных странах такой хуJни не делают как здесь!

Отредактировано mikhaly4 (2013-04-19 11:05:55)

5

mikhaly4 написал(а):

Это видимо действительно разумно, потому что в нормальных странах такой хуJни не делают как здесь!

Вот я и говорю. Нравится тебе за границей - живи за границей, расслабляйся среди порядка и покоя. Нравится здесь, живи здесь, и будь готов к пиздецу в любой момент. А одной жопой на двух стульях не усидишь, особенно если между ними сотни километров...

mikhaly4 написал(а):

Насколько я знаю (могу ошибаться, ибо всё меняется) там такая ситуация, что эти необходимые документы несколько раз менялись.И надо мгновенно заиметь последнюю версию.

То есть если честные, законно полученные документы собственности на землю есть, но они не того вида, как сейчас принято - они недействительны и надо ВСЕМ каждый раз при смене формы переделывать всё заново?... Отличная система, ящитаю. Всегда в тонусе поддерживает.

6

Это хороший закон. Правильный. Только слишком много времени "на документы" отвели. Надо-бы 2 недели установить.
Может, хоть некоторым дойдёт, что всё, в стране происходящее, касается всех без исключения.

7

Как правильно заметил автор темы: заставить бы нашу власть саму жить по тем законам, что она же выдумала.

8

vadja2 написал(а):

Это хороший закон. Правильный. Только слишком много времени "на документы" отвели. Надо-бы 2 недели установить.
Может, хоть некоторым дойдёт, что всё, в стране происходящее, касается всех без исключения.

На ну ё, какие две недели!... Есть документы - предьявляй сразу, а если нет ножек - нет мультиков нет документов - нет земли. Ишь, еще "собирать" их надо. Во-время надо всё делать, а не сделал во-время, значит - херовый собственник, гнать таких поганой метлой с наших будущих стройплощадок.

9

ScrewDriver написал(а):

гнать таких поганой метлой с наших будущих стройплощадок.

Всё правильно. Только это половинчатое решение, очень неполное. Да и рановато немного для этого закона.
Для абсолютной государственной гармонии лучше всего было-бы сначала решить вопрос с пенсиями по примеру издохшегопокойного Туркменбаши, а уж потом браться за землю, не забыть и квартиры. С какого перепугу государство должно тратить свои деньги на неработающих людей и заботиться о крыше над их головой?

10

vadja2 написал(а):

Это хороший закон. Правильный. Только слишком много времени "на документы" отвели. Надо-бы 2 недели установить.

Не согласен, коллега. Хороший закон не оставляет надежды и конкретен, как нож гильотины. Ну что это за либеральничание с 5 месяцами? Надо - к понедельнику. Вот это был бы хороший закон. Как обмен денег при Павлове.

11

sgt написал(а):

Хороший закон не оставляет надежды и конкретен, как нож гильотины.

Наверное, солашусь всё-таки...
Да, нужны более радикальные меры, чтобы эти зажравшиеся на газпромовском хребте россияне хоть немножко помогли родному государству, а не гребли всё под себя.

Отредактировано vadja2 (2013-04-19 12:14:44)

12

vadja2 написал(а):

Да, нужны более радикальные меры,

Уже сделано.Зачем компенсации?Оформили сделки на покупку квартиры,потом оказалось что дом незаконно построен.Снесли и можно строить и продавать заново.

13

Carrier написал(а):

потом оказалось что дом незаконно построен.

Это, так сказать, "очаговые меры". Можно сказать, "точечные удары". Нет массового охвата населения-стардают единицы, а остальные по-прежнему жируют.
Это не решение, а пародия на оное.  :dontknow:

14

ScrewDriver написал(а):

Нравится тебе за границей - живи за границей, расслабляйся среди порядка и покоя. Нравится здесь, живи здесь, и будь готов к пиздецу в любой момент. А одной жопой на двух стульях не усидишь, особенно если между ними сотни километров...

Понял насчёт заграницы.
А если я уехал на курорты Северного Кавказа?
А тут мой огород в деревне отобрали?

ScrewDriver написал(а):

То есть если честные, законно полученные документы собственности на землю есть, но они не того вида, как сейчас принято - они недействительны и надо ВСЕМ каждый раз при смене формы переделывать всё заново?...

Именно так было на момент моего общения с этой хренью.
Думаю и сейчас так же, может кто поправит.

А! Вот вспомнилось из последнего, не помню где прочитал, если найду - кину ссылку.
Это фигня, что у вас есть документы.
Они их там в БТИ потеряли, значит у вас нет документов!!!
И никогда не было!..

15

mikhaly4 написал(а):

Думаю и сейчас так же, может кто поправит.

Всё так. Живет в своем доме, в деревне, в Солнечногорском районе какая-нибудь одинокая бабуля.

И есть у нее помимо свидетельства на право собственности на замлю, свидетельства на право собственности и паспорта строения на дом, так называемый Кадастровый план. Живет она и не подозревает, что документ этот при неизменном внутреннем содержании называется теперь Кадастровый паспорт. Лет пять.

И вот к ней приезжают люди на хорошей машине в дорогих костюмах и говорят: Бабуля, на месте твоего дома будет взлетно-посадочная полоса. Собирайся потихоньку и отчаливай. Вот предписание.
Бабуля такая: Да как же это? Вот же документы на дом!
А они ей: Нуууууу... Видишь, у тебя тут написано "План". А нужен "Паспорт". Вот оформишь, тогда и разговор о компенсации будет.

А оформление-то через  геодезические измерения. Ну, вдруг с тех пор какие-нибудь тектонические сдвиги произошли.
Геодезическая съемка в перечень госуслуг не входит. Зато при каждом земельном комитете, или регистрационной палате есть пара фирмешек, осуществляющих все это на платной основе. Скока стоит? А сто рублей.

Ну и всё, собственно.

Я, кстати, выше обозначил конкретную "стройку века" под которую принимался этот прогрессивный закон. Там все хорошо. Просто замечательно. Провели даже общественные слушания, в ходе которых весь президиум чуть не поубивали. Прямо на общественных слушаниях люди обозначили грубейшие нарушения СНИП и экоологических норм. Ну, неважно. Провели же.

Одна загвоздка. Под эту ВПП должны кучу народу из пяти населенных пунктов выселить. А люди там ну совсем не настроены дома и участки продавать.
А строительство уже идет. Офигенный куссок леса уничтожили под корень. Зря что ли?

16

mikhaly4 написал(а):

если найду - кину ссылку.

Кидаю какую нашёл:
http://blog.fontanka.ru/posts/126423/

Из собственного дома выбрасывают зимой (!) на улицу пенсионера по причине того, что его отец после войны построил этот дом якобы незаконно и у него нет на него документов. А значит, по мнению властей нужно этого злостного преступника выселять, а дом ломать. То что пенсионер показывает какие-то древние планы из БТИ с расплывчатыми печатями судебных приставов не интересует — в архиве, мол, нет документов — там страница с этими сведениями вырвана. Украли, как говорится в сюжете.

17

Diego03 написал(а):

в Солнечногорском районе

Это вы на что намекаете? Просто для примера или правда что то строить-отнимать будут? Где конкретно?

18

Carrier написал(а):

Это вы на что намекаете? Просто для примера или правда что то строить-отнимать будут? Где конкретно?

Я не намекаю. Я говорю конкретно. ВПП-3 аэропорта Шереметьево.

Весь аэропорт в его нынешних границах находится на территории МО Химки. А третья ВПП влезает в Солнечногорский район. Предполагается построить длинную рулежку от старой ВПП. Попутно убить речку, лес и дорогу.

19

Carrier написал(а):

или правда что то строить-отнимать будут?

Как Вы могли такое подумать, что эти святые люди у кого-то что-то будут отнимать?!
Это они так просто закон приняли, для порядку, для отчётности...

20

Diego03 написал(а):

ВПП-3 аэропорта Шереметьево.

Спасибо. Извините, просто шкурный интерес.Отлегло.

mikhaly4 написал(а):

Как Вы могли такое подумать, что эти святые люди у кого-то что-то будут отнимать?!

Да не,я верю ,что всё по справедливости будет.

21

ScrewDriver написал(а):

То есть если честные, законно полученные документы собственности на землю есть, но они не того вида, как сейчас принято - они недействительны и надо ВСЕМ каждый раз при смене формы переделывать всё заново?... Отличная система, ящитаю. Всегда в тонусе поддерживает.

там грубо говоря меняют цвет бумажки ... типа менять ее не надо, но для переоформления на другого владельца придется менять (как правильно выше сказали минимум пол-года занимает) ... если государство захочет твою землю то нужна будет именно "последняя версия" бумажек ... но государству ничего не мешает поменять в очередной раз цвет их ...

22

Carrier написал(а):

я верю ,что всё по справедливости будет.

:yep:

Наконец он закрыл глаза и стал думать так: "Никакого синьора
Помидора  тут  больше  нет.  Я сижу в своем домике и плыву, как
моряк в лодочке, по Тихому океану. Вокруг вода --  синяя-синяя,
спокойная-спокойная... Как мягко она колышет мою лодочку!.."
   Конечно,  никакого  моря вокруг не было и в помине, но домик
кума Тыквы и в самом деле покачивался то вправо, то влево.  Это
происходило оттого, что кавалер Помидор ухватился за край крыши
обеими  руками  и  стал трясти домик изо всех сил. Крыша ходила
ходуном, и аккуратно  уложенная  черепица  разлеталась  во  все
стороны.
   Кум  Тыква поневоле открыл глаза, когда синьор Помидор издал
такое грозное рычание,  что  двери  и  окна  в  соседних  домах
закрылись  еще  плотнее,  а тот, кто запер дверь только на один
оборот ключа, поспешил повернуть ключ в замочной  скважине  еще
разок или два.
   --  Злодей!  --  кричал  синьор  Помидор. -- Разбойник! Вор!
Мятежник! Бунтовщик! Ты построил этот дворец на земле,  которая
принадлежит  графиням  Вишням,  и  собираешься провести остаток
своих дней в безделье,  нарушая  священные  права  двух  бедных
престарелых синьор-вдов и круглых сирот. Вот я тебе покажу!
   --  Ваша милость, -- взмолился кум Тыква, -- уверяю вас, что
у меня  было  разрешение  на  постройку  домика!  Мне  его  дал
когда-то сам синьор граф Вишня!
   -- Граф Вишня умер тридцать лет тому назад -- мир его праху!
-- а  теперь  земля принадлежит двум благополучно здравствующим
графиням. Поэтому убирайся отсюда вон  без  всяких  разговоров!
Остальное  тебе  разъяснит  адвокат... Эй, Горошек, где вы тут?
Живо! *
   Синьор Зеленый Горошек, деревенский адвокат,  очевидно,  был
наготове,  потому  что  немедленно  выскочил  откуда-то, словно
горошинка из стручка.  Каждый  раз,  когда  Помидор  являлся  в
деревню,   он   звал   этого  расторопного  малого,  чтобы  тот
подтвердил его распоряжения подходящими статьями закона.
   -- Я здесь, ваша милость, к вашим услугам...  --  пролепетал
синьор Горошек, низко кланяясь и зеленея от страха.
   Но  он  был такой маленький и юркий, что его поклона никто и
не заметил.  Боясь  показаться  недостаточно  вежливым,  синьор
Горошек подпрыгнул повыше и задрыгал ногами в воздухе.
   -- Эй, как вас там, скажите-ка этому бездельнику Тыкве, что,
по законам  королевства,  он должен немедленно убираться отсюда
прочь. И объявите  всем  здешним  жителям,  что  графини  Вишни
намерены  посадить  в  эту  конуру  самую злую собаку, для того
чтобы  стеречь  графские  владения  от  мальчишек,  которые   с
некоторого времени стали вести себя крайне непочтительно.
(c)

23

mikhaly4 написал(а):

Злодей!  --  кричал  синьор  Помидор. -- Разбойник! Вор!
Мятежник! Бунтовщик! Ты построил этот дворец на земле,  которая
принадлежит  графиням  Вишням,  и  собираешься провести остаток
своих дней в безделье,  нарушая  священные  права  двух  бедных
престарелых синьор-вдов и круглых сирот.

Правильно.Понастроили хлабуд, наверняка ещё и из тыреного кирпича,понимаешь.Не пройти и не проехать.

24

Carrier написал(а):

Понастроили хлабуд, наверняка ещё и из тыреного кирпича,понимаешь.Не пройти и не проехать.

Так точно!

Отредактировано mikhaly4 (2013-04-19 14:22:16)

25

Diego03 написал(а):

Ну и всё, собственно.

26

Diego03 написал(а):

И вот к ней приезжают люди на хорошей машине в дорогих костюмах и говорят: Бабуля, на месте твоего дома будет взлетно-посадочная полоса. Собирайся потихоньку и отчаливай. Вот предписание.

Идет Красная Шапочка с корзиночкой по лесу. Подходит к домику Бабушки. Стучит в дверь. На порог выходит сытый пузатый Волк.
Красная Шапочка:
- Ой, тут же Бабушка жила!!!
Волк (ковыряясь в зубах):
- Жила... А теперь тут офис...

27

Когда кончаются овцы , молодых волков кормят старыми . :) Они называют это " смена элит ".:). Классики жанра .


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вступил в силу закон об изъятии земель в Новой Москве и области