Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » сьездил я в швецию. завод MORA


сьездил я в швецию. завод MORA

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

я думаю, ссылки будет достаточно

http://rusknife.com/topic/12748-отчет-о-посещении-завода-mora/
имейте ввиду- пишу не быстро, закончу к понедельнику

2

парадокс написал(а):

я думаю, ссылки будет достаточно

Там вроде многие вчера ночью бан получили

3

Зануда написал(а):

Там вроде многие вчера ночью бан получили

читать то могут?
если нет- перенесу и сюда.
а если могут- там читаем, здесь срёмся- все как обычно.

4

парадокс написал(а):

читать то могут?
если нет- перенесу и сюда.
а если могут- там читаем, здесь срёмся- все как обычно.

Не, ну питерский сайт чего не попиарить?

5

Там вроде конфликт был, на основе темы по ножу форумному.

Сам нож Новости проекта Ассиметричный(5-я палата ганзы)

Я не вникал, слышал краем уха.

6

krapper написал(а):

Не, ну питерский сайт чего не попиарить?

:yep:
а это плохо?

7

парадокс написал(а):

а это плохо?

Дык, я только за.
Опять же, Мак бывший земляк.

8

krapper написал(а):

Опять же, Мак бывший земляк.

Вот она, какловская мафия. Всё запололнили, ни пройти. ни проехать...
Это хорошо.

9

vadja2 написал(а):

Вот она, какловская мафия. Всё запололнили, ни пройти. ни проехать...
Это хорошо.

А час прийдет, Бульба даст команду... :)

10

Подумаешь бан) Читать можно и в бане.

11

я прочитал

Андрей, извини - всё очень здорови и технологично, но ..... невероятно скучно

Мне у Ольбертса больше понравилось

ещё раз извини

12

Зигги написал(а):

но ..... невероятно скучно

у них весело было до 70х..
зато процветают.
и товар качественный, без ..
ну ты помнишь.
да, они делают  хорошо работающий инструмент.
а не мифы и легенды- кои тоже хорошо продаются

13

Зигги написал(а):

Мне у Ольбертса больше понравилось

если бы только он клинки сам шлифовать мог- хотя бы.
про термичку я вообще молчу.
а шведы, кстати- всегда сами термичили.
и даже ножны раньше сами шили

14

парадокс написал(а):

зато процветают.

не спорю, но мне средневековый замок интереснее современной стекляшки

парадокс написал(а):

если бы

а в Золингене ВСЕГДА было разделение работ
с момента основания

так что - традиция сохранена полностью.

15

Зигги написал(а):

не спорю, но мне средневековый замок интереснее современной стекляшки

но жить ты предпочитаешь в современной стекляшке- а не при свете свечей, отопления костром и сральником в стене  над крепостным рвом..
:D
а так то мне замки тоже интереснее.

Зигги написал(а):

а в Золингене ВСЕГДА было разделение работ

да?
не знал.
ну и?
в результате, как ты знаешь- ни новую модель не запустить, ни старую не вспомнить...

16

Зигги написал(а):

- традиция

я тут полистал- оказывается, самая старая традиция золингена была... подделывать чужие клейма.. :D

17

парадокс написал(а):

я тут полистал- оказывается, самая старая традиция золингена была... подделывать чужие клейма..
Подпись автораРусШлакКошмарБарыгТехВпарСервисКоммерц  :D

Што ,точно  :O , в смысле , ЭТО ПРАВДА? Ммм да! Для меня Золинген , всегда был солидным брендом и легендой  по , бритвам для бритья по крайней мере .

18

А давайте оставим тот сайт в покое . У них там своя атмосфера ( чайники - вертухаи ). Зачем дублировать ? набегут оттуда - замучишся банить :).

19

Чего такой ажиотаж вокруг хозбытовых режиков простецкого дизайна? Они в любом хозмаге ящиками продаются. Сродни одноразовой зажигалки - хорошей, качственной.
Это наверно для фанов - муроводов.

Отредактировано Ursvamp (2013-04-19 18:44:00)

20

Первоначально продукцию золингенских оружейных мастеров украшало клеймо мастеров города Нассау. В ту пору именно их продукция считалась самым известным и лучшим оружием. Долгое время, почти полтора века, оружейники Золингена не чурались прикрываться чужим именем, пока их собственное мастерство не вышло на уровень мастерских Нассау.
http://messermeister.ru/articles/-/86/

21

Ursvamp написал(а):

Чего такой ажиотаж вокруг хозбытовых режиков простецкого дизайна?

так в том и прикол- надежно, качественно, и ДЕШЕВО- сделано в одной из самых дорогих стран мира

22

парадокс написал(а):

Первоначально продукцию золингенских оружейных мастеров украшало клеймо мастеров города Нассау. В ту пору именно их продукция считалась самым известным и лучшим оружием. Долгое время, почти полтора века, оружейники Золингена не чурались прикрываться чужим именем, пока их собственное мастерство не вышло на уровень мастерских Нассау.
http://messermeister.ru/articles/-/86/

Настоящую известность принёс оружию с берегов Вуппера Мальтийский рыцарский орден. Встав под покровительство рыцарей-иоаннитов, поселение кузнецов постепенно начало обогащаться, что привело к возникновению в 1424 году на месте поселения города. Появились специализированные гильдии ремесленников — мечников, точильщиков, полировальщиков и прочих — которые следили за общим качеством выпускаемой продукции и регулировали цены на неё.

В обязанности гильдии также входило ревностно оберегать секреты производства. И меры применялись максимально строгие — мастерам категорически запрещалось переселяться в другие места, а чтобы попасть в ученики к мастеру, нужно было пройти многоступенчатые проверки секретных служб гильдии.

Любопытно . ;)

23

(задумчиво) Даже в наших сибирских лесах попадаются по весне брошенные морообразные девайсы. Лет 5 назад взял с земли режик kamasatools. Клинки походу по всей Швеции одинаковые, а ручку каждый делает в меру своего разумения. Отдал режик приятелю - до сих пор в работе.

24

парадокс написал(а):

и ДЕШЕВО- сделано в одной из самых дорогих стран мира

Во Франции есть Биш такой - фиму Бик основал. У неготоже всё высокого качества и дешево: ручки, зажигалки, бритвы. Ручки лучше паркера, зажигалки лучше ронсона, бритвы лучше жилетта.

25

Всеволод написал(а):

kamasatools.

мора и для них делает.

26

парадокс написал(а):

мора и для них делает.

Именно мора? Потому как у мене возникло подозрение, что однотипные клинки делают в каждом втором сарае. А в каждом первом заливают их в рукояти. Чисто умозрительное подозрение.

27

Всеволод написал(а):

Именно мора?

:yep:
  там вообще два или три ножевых производства только.
а мора кому только не делает.

28

Зря золинген хают . Хороший пример кооперации . Там десятки фирм и мелких заводиков было и есть . Про " секретные службы гильдии" - забавные фантазии . Крепостное право распространялось только на крестьян , горожане ездили свободно . Это проэкция златоуста на чужую почву , без учета особенностей и других обычаев .

29

partizan написал(а):

Зря золинген хают

я не хаю.
а им барыжу!

30

Это радует ! :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » сьездил я в швецию. завод MORA