Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О практическом применении высшей математики.


О практическом применении высшей математики.

Сообщений 211 страница 223 из 223

211

krapper написал(а):

мелких побольше, крупных поменьше.

Ответ неправильный.

Если наляпать одних копеечек, то будет неудобно наличные расчёты вести, да и карманы рвутся. Ежели одних 500-к - ввек продавец и покупатель не разойдутся при сделках.

Отсюда следует, что есть некий оптимальный набор, или несколько эквивалентных.

212

Antti написал(а):

1,2,3,5,10,15,20

Что округленно дает нам ряд Фибоначчи  :playful:

213

Laborant написал(а):

Что округленно дает нам ряд Фибоначчи

Да, похоже малость. Если округлять нестеснительно.

214

Antti написал(а):

Да, похоже малость. Если округлять нестеснительно.

Тут накладывается десятичная система. Согласитесь, один рубль равный восьмидесяти девяти копейкам народ не поймет. Хотя, было бы забавно.
И, вроде бы, 25 копеек было когда то, до 1961 года? Или глюки у меня? Я к тому, что монеты 10+15=25, и ряд, хоть и сдвинутый, но продолжается.

Отредактировано Laborant (2013-04-24 17:52:00)

215

Laborant написал(а):

Согласитесь, один рубль равный восьмидесяти девяти копейкам народ не поймет. Хотя, было бы забавно.

Надо внести в госдуру!
После 0‰, приравниванию пива к водке, летнего времени зимой и прочего - это будет в самый раз!

216

mikhaly4 написал(а):

Надо внести в госдуру!

При нынешнем не пройдет. Это надо было при прошлом проводить. Под соусом привидения личных финансов граждан к гармонии золотого сечения.

217

Laborant написал(а):

И, вроде бы, 25 копеек было когда то, до 1961 года?

Если только до революции. При Советах были ещё полтинники и рубли серебряные, в 20-е годы.

Laborant написал(а):

Тут накладывается десятичная система. Согласитесь, один рубль равный восьмидесяти девяти копейкам народ не поймет.

Да я не против, Фибоначчи, так Фибоначчи.

218

Antti написал(а):

Не будет третьего. От того, что предмет кувыркается в некоей системе координат, его объём не меняется, если пространство не экзотическое, а привычное для нашего с Вами проживания.

я не о том, если вращение не в плоскости, а в пространстве. Например "седло"

219

Antti написал(а):

А то вон в ССР монеты были 1,2,3,5,10,15,20, а сдачи вечно нет ни у кого.

50 коп тоже была монета

220

Во! А мне по работе сталкиваться приходится. Пропорционально Интегрально Дифференциальные регуляторы настраивать, ну и иногда программирую от нечего делать. Перед тем как с последней работы выгнали рисовал нечеткий регулятор для контроллера.

221

goust написал(а):

50 коп тоже была монета

Antti написал(а):

При Советах были ещё полтинники и рубли серебряные, в 20-е годы.

goust написал(а):

Например "седло"

Пардон. Говорили о торе и ему топологически эквивалентных фигурах, если я правильно понял.
Предлагалось указать метод вычисления объёма.

При этом сечение тора - некий непрерывный (как я понимаю) функционал, доставляющий в качестве значения некую площадку, ограниченную замкнутой кривой.

Собственно, тор даже не существенен, его можно нормально разрезать, как бублик, в одном месте, и считать объём от разреза в одну сторону, до достижения разреза с другой стороны.

Тут ровно два интеграла: один, считающий площадь среза, он не обязан быть двойным или тройным, всё зависит от определения функционала. Например: сечение - один и тот же квадрат. Площадь постоянна и  легко вычислима. Другой пример: сечение - треугольник, сторона которого гладко зависит от положения на "торе" и не есть константа. Тут чуть сложнее.
Второй интеграл - суммирующий это дело вдоль некоей направляющей тора, которая, собственно и определяет его, как объёмную фигуру.

Бублик - он и в Африке бублик.

222

Вут написал(а):

Перед тем как с последней работы выгнали рисовал нечеткий регулятор для контроллера.

Надо было чётче рисовать. Может, не выгнали бы.  :D

223

Antti написал(а):

Надо было чётче рисовать. Может, не выгнали бы.  :D

Да не :) Это в мои обязанности совсем не входило, из интереса рисовал. За другое выгнали :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » О практическом применении высшей математики.