Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Странная, иррациональная история...


Странная, иррациональная история...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

45 год, к наступающему советскому танковому батальону в Польше выходит человек и кричит-"Я есть американский товарисч"
да растрелять гада, мы же помним, что в каждом подразделении обязан быть толстый пьяный смершевец, которому надо искать шпионов
вместо этого шпиона записывают в батальон и он целый месяц вынюхивает тайны Красной Армии
через месяц получает ранение и попадает в советский госпиталь
там в госпиталь случайно заезжает проведать солдат маршал Жуков
ну вот что делать маршалу Жукову в госпитале? Мы то с Вами знаем что мясник относился к солдатам как к расходному материалу!
тем не менее маршал выслушивает историю американца-верит ему! и так как у шпиона нет никаких документов лично пишет сопроводительное письмо с которым американца отправляют в Москву своим ходом в американское посольство...
ну а там вдруг оказывается что американец никакой не шпион а действительно сбежавший из немецкого концлагеря десантник Джозеф Байерли

странная, странная история

2

1942. В немецкую траншею ночью заскакивает... нет, не башкир - татарин. Хотя мож и башкир, кто вас там разберет. На непонятном языке объясняет, что он против Сталина и хочет быть в вермахте. Его не расстреливают на месте и не отправляют в концлагерь, а ведут к командиру роты. Тот своей волей, без указки гестапо, разрешает ему остаться в том отделенье, которому он сдался. Германские солдаты относятся к нему как к боевому товарищу, пополнение через несколько месяцев вообще принимает за арийца. Воюет успешно и жестоко.

Отредактировано Всеволод (2013-04-29 09:06:38)

3

Всеволод написал(а):

Воюет успешно и жестоко.

чем кончил?

4

Рассказчик потерял его из виду, будучи раненным под Сталинградом.

5

rexfox написал(а):

чем кончил?

Скорее всего, вместе с другими хиви - был забрит в пополнение. на месте.
Если выжил - пионерам про войну рассказывал.

6

Всеволод написал(а):

Германские солдаты относятся к нему как к боевому товарищу, пополнение через несколько месяцев вообще принимает за арийца. Воюет успешно и жестоко.

Да ,любопытный случай, судьбы человека  :smoke:

7

Про татарина - верю на все сто. Про американца, хм, в 45-м, возможно.

Sorin написал(а):

любопытный случай, судьбы человека

Про татарина-то? Для того времени самый рядовой.

8

Директор 2012 написал(а):

Про американца, хм, в 45-м, возможно.

Случай весьма известный. Его сын потом был американским послом в России.

9

rexfox написал(а):

что в каждом подразделении обязан быть толстый пьяный смершевец,

Наверно, описанные события происходили году в 2010-2012. Последние пару лет смершевцы стали не такими кровожадными, а иногда даже очень проницательными  :D

10

Про татарина тут:

http://militera.lib.ru/memo/german/zieser_b/03.html

"Однажды ночью мы услышали, как кто-то слоняется вблизи наших окопов. С оружием наготове мы прислушались. Прежде чем понять, что происходит, мы услышали ясный спокойный голос:
— Друзья! Не стреляйте! — Незнакомец продолжал повторять эти слова, пока один из нас не ответил. [132]
Затем Францл вылез и подошел к этому человеку.
Он был дезертиром, хотя и не совсем обычным. Напряженным голосом, на довольно хорошем немецком, он сказал, что ждал этого момента уже давно. Красные расстреляли его отца и братьев, обвинив их в саботаже, и теперь он желает только одного: мстить. Мы никогда не пожалеем, если позволим ему воевать на нашей стороне, добавил он.
— Вам придется объяснить это нашему командиру, — сказал Францл. — Сами мы ничего не сможем решить.
Мы не знали, что и думать. Францл привел его в штаб роты, а через пару дней он был приписан к нашему взводу. Его одели в германскую форму и дали карабин. Штрауб сказал, что мы должны его проверять; нам было приказано ни в коем случае не упускать его из виду.
Был был смуглый узкоглазый татарин, и он никогда нас не подводил. Мы звали его Зеф. Он оказался отчаянным храбрецом, всегда первым вызывался на самые опасные задания, а когда доходило до рукопашной, бросался на врага, как дикий зверь.
Однажды мы наткнулись на бесконечную колонну военнопленных, которые шли в лагерь интернированных. Не говоря ни слова, Зеф рванулся вперед: он заметил человека, который был ему знаком. Прежде чем мы успели опомниться, он стал бить этого человека прикладом винтовки по голове, превратив его лицо в бесформенную массу.
Когда лейтенант Штрауб узнал об этом, он накричал на Зефа:
— Если такое еще повторится, я отправлю тебя в лагерь военнопленных!
Потом Зеф объяснял, что узнал пленного — тот был одним из самых гнусных палачей, когда-либо ходивших по земле, — и у него нет сожаления по поводу его убийства.
Тем не менее этот случай, похоже, охладил его жажду мести; после него Зеф вел себя более уравновешенно; его фанатичная мстительность ушла, и он вел себя в бою так же, как другие солдаты регулярных войск, [133] хотя и с огромной напористостью. Его отношение к нам тоже изменилось. До сих пор мы больше общались между собой, а к нему относились скорее с недоверием, чем с симпатией. Теперь же он открылся и очень хотел подружиться, и мы в конце концов приняли его. Он был немногословен, но, если ему нужно было что-то сказать, это было что-нибудь важное. Многие из наших солдат были обязаны своей жизнью Зефу благодаря его острому зрению и способности чувствовать опасность."

А вот тут судьбы еще поинтересней.

http://militera.lib.ru/prose/russian/gi … index.html

11

В истории с татарином меня искренне шокировало то, что вопрос решился на уровне ротного командира. Можете представить себе такое в Красной Армии?

12

Директор 2012 написал(а):

Про татарина-то? Для того времени самый рядовой.

Ага.

http://militera.lib.ru/memo/other/corti/01.html

Изрядно потрепанная белорусская дивизия, расположенная напротив нас, внезапно была заменена свежей частью, состоящей сплошь из новобранцев — узбеков и татар. Очень скоро в нашем [17] расположении появились и первые перебежчики. Они в один голос говорили о готовящемся грандиозном наступлении{3}. Это были маленькие узкоглазые человечки с желтыми морщинистыми лицами. Потомки монголов из Золотой Орды Чингисхана, они с трудом подчинялись жесточайшей дисциплине, которой требовали их русские командиры. На допросе один из дезертиров рассказал, в доказательство продемонстрировав шрамы, что «товарищ офицер» обычно, вместо того чтобы окликнуть солдата по имени, подходил и хлестал его по лицу. Они были плохо одеты и вооружены, видимо, их считали не чем иным, как пушечным мясом, то есть материалом, не обладающим какой бы то ни было ценностью. У них даже не было гимнастерок, поэтому многие, чтобы защитить себя от холода, запихивали под подкладку шинелей сено.

13

Всеволод написал(а):

В истории с татарином меня искренне шокировало то, что вопрос решился на уровне ротного командира. Можете представить себе такое в Красной Армии?

"Байерли уговорил командование 1-го танкового батальона 1-й гвардейской танковой бригады (а именно гвардии капитана А. Г. Самусенко) разрешить ему остаться и воевать вместе с ними. Так началась его служба в советском танковом батальоне, которая продлилась месяц."

14

Обычное дело . Есть примеры со всех сторон . Вспомни как толпа тащится когда на концерте заезжий певец на ломаном языке что то кричит . Сразу + 10 к симпатии . Не повзрослевшим очень нравится когда их вкусы разделяет еще кто то . Негодяи этим пользуются в пропагандистских целях . Попытка Рексфокса потроллить по поводу " интернационализма" коммуняк - не защитана :).

15

Всеволод написал(а):

Потомки монголов из Золотой Орды Чингисхана, они с трудом подчинялись жесточайшей дисциплине, которой требовали их русские командиры. На допросе один из дезертиров рассказал, в доказательство продемонстрировав шрамы, что «товарищ офицер» обычно, вместо того чтобы окликнуть солдата по имени, подходил и хлестал его по лицу.

дык вроде как у монгол в орде дисциплина была ого-го, и ничо, не жаловались... в смысле - не смели

16

Что интересно, в этих мемуарах - чудеса героизма и стойкости главных героев.
Ослепительные победы немецкого оружия, тысячи пленных и т.д.

И если в 42, успехи были просто огромными, то в 44 - они стали феерическими.

Собственно, кроме Отто Кариуса - и читать некого.

17

Gasar написал(а):

если в 42, успехи были просто огромными,

По датам можно привести?  :glasses:

18

rexfox написал(а):

"Байерли уговорил командование 1-го танкового батальона 1-й гвардейской танковой бригады (а именно гвардии капитана А. Г. Самусенко) разрешить ему остаться и воевать вместе с ними. Так началась его служба в советском танковом батальоне, которая продлилась месяц."

Для большего числа его советских однополчан она месяцем на передовой и заканчивалась...

19

Всеволод написал(а):

пополнение через несколько месяцев вообще принимает за арийца.

Ага,башкир стал разговаривать по немецки с берлинским акцентом....Не берите за чистую монету перестроечные бредни.

Всеволод написал(а):

В истории с татарином меня искренне шокировало то, что вопрос решился на уровне ротного командира.

И Вы всегда без проверки верите любым бредням?

20

амнеподист написал(а):

И Вы всегда без проверки верите любым бредням?

У Вас есть данные, что фриц врет? Озвучивайте.

Уж на подноску-то патронов пленных они ставили на счет раз, в том же Сталинграде. По документам. Советским.

21

Gasar написал(а):

Что интересно, в этих мемуарах - чудеса героизма и стойкости главных героев.

Да, тремя взводами разгромить усиленный танками вражеский полк - это запросто. Мемуаристы, они такие.

22

Всеволод написал(а):

Уж на подноску-то патронов пленных они ставили на счет раз, в том же Сталинграде. По документам. Советским.

Их и назад брали, правда уже в штурмовые части. В том же порядке.
Бардак, в общем.

23

Всеволод написал(а):

Уж на подноску-то патронов пленных они ставили на счет раз, в том же Сталинграде. По документам. Советским.

А так же на уборку трупов,расчистку завалов,засыпку воронок - и что ?

24

Gasar написал(а):

Бардак, в общем.

Да не, просто люди нужны были.

А уж как работали полевые военкоматы на освобожденных территориях вообще песня. Полицаи и власовцы табунами в армию попадали.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Странная, иррациональная история...