Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 1 мая - праздник весны и труда!


1 мая - праздник весны и труда!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Праздник Весны:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белтейн

Бе́лтейн (также Белтайн, Белтане, Бялтане, др.-ирл. Bel(l)taine, ирл. Bealtaine (/bʲaltənʲə/), гэльск. Bealltainn, англ. Beltane) — кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая. Также название месяца май в ирландском, шотландском и других гэльских языках.
Этому празднику придавалось особое религиозное значение. Он был посвящен богу солнца и плодородия Беленусу, которому приносили символические жертвы друиды, кельтские жрецы. Существовало поверье, что в дни праздника его можно увидеть спустившимся на землю. Согласно Книге захватов Ирландии, в этот день умер Партолон. Считалось также, что племена богини Дану прибыли в Ирландию именно во время этого праздника[12].
В христианские времена этот языческий праздник был вытеснен церковными праздниками: близкой по дате Пасхой, праздником Святого Креста (Roodmas) и днем святой Вальпургии (см. также Вальпургиева ночь)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вальпургиева_ночь

Вальпу́ргиева ночь (нем. Walpurgisnacht, фин. Vappu, фр. Nuit des Sorcières — Ночь ведьм, чеш. Pálení čarodějnic — Ведьмин костёр, н.-луж. Chódotypalenje — Жечь костёр, рус. Яков-звёздоночный) — ночь с 30 апреля на 1 мая. Во многих странах Западной Европы в эту ночь отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. В кельтских странах примерно в это же время отмечался Белтейн, а в некоторых германских землях, у англичан, чехов и литовцев на первое мая принято водить хоровод вокруг Майского древа.
В деревнях в Вальпургиеву ночь проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры, на которых иногда сжигали соломенное чучело ведьмы, совершали обход дома с факелами, звонили в церковные колокола и т. п. Считалось, что травы в эту ночь обретают чудесную силу (ср. Иван Купала)[3].
Русскому поверью о полете ведьм на лысую гору в конце апреля соответствует немецкое, согласно которому, в эту ночь бывают сборища ведьм, оборотней и душ усопших[4]

Праздник труда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бунт_на_Хеймаркет

Митинг на Хеймаркет, Демонстрация на площади Хеймаркет (англ. Haymarket affair, Haymarket riot или Haymarket massacre) — митинг-протест рабочих на площади Хеймаркет 4 мая 1886 года в городе Чикаго под лозунгом борьбы за 8-часовой рабочий день, во время которого был совершен провоцирующий рабочих теракт. Бомбой, брошенной в полицейский отряд, было убито несколько полицейских и рабочих, после чего стражи порядка открыли огонь по митингующим. Это событие послужило поводом для ареста 8 анархистов и по приговору суда 11 ноября 1887 года четверо из них были повешены.

под суд попали восемь анархистов: Август Спис, Альберт Парсонс, Адольф Фишер, Джордж Энгел, Луис Лингг, Михаэль Шваб, Самуэль Филден и Оскар Неебе. Но из них никого, кроме Филдена, на митинге не было, поэтому их обвинили не в организации взрыва, а в убийстве: присяжные посчитали, что неизвестный террорист действовал под впечатлением их речей.

11 ноября 1887 четверых анархистов повесили, один (Лингг) покончил с собой в предыдущий день. На казнь их вывели в белых робах, они пели «Марсельезу», гимн международного рабочего движения. Членов семей приговорённых к казни, попытавшихся подойти посмотреть в последний раз на своих родственников, арестовала полиция. Перед казнью один из приговорённых к повешению, Август Спис, крикнул:

Придёт время, когда наше молчание зазвучит громче, чем звучат наши голоса сейчас!

было официально признано, что все восемь осуждённых были невиновны, они стали жертвой полицейской провокации. 26 июня 1893 года губернатор штата Иллинойс Джон Питер Альтгельд подписал официальные извинения выжившим троим Филдену, Неебе и Швабу. Губернатор указал, что реальной причиной взрыва стала неудача властей Чикаго в освобождении полицейских агентов от ответственности за расстрел рабочих. Начальник полиции, отдавший приказ открыть огонь, позднее был осужден за коррупцию. Полицейский провокатор, бросивший бомбу, так и не был выявлен.

В память об этом событии первый Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года принял решение о проведении ежегодных демонстраций в день 1 мая и объявлен международным праздником всех трудящихся[5].

День международной солидарности трудящихся (День труда) отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в другое время.

Любопытно, что как раз в США отмечается в другое время.
Опасаются чего?

Короче  - с Праздником! Весны и Труда! Ура, товарищи!

2

Ура! :flag:

3

4

трационно первое мая- день погрома капиталистов

5

парадокс написал(а):

трационно первое мая- день погрома капиталистов

тебе витрины уже разбили?

6

mikhaly4 написал(а):

было официально признано, что все восемь осуждённых были невиновны, они стали жертвой полицейской провокации. 26 июня 1893 года губернатор штата Иллинойс Джон Питер Альтгельд подписал официальные извинения выжившим троим Филдену, Неебе и Швабу. Губернатор указал, что реальной причиной взрыва стала неудача властей Чикаго в освобождении полицейских агентов от ответственности за расстрел рабочих. Начальник полиции, отдавший приказ открыть огонь, позднее был осужден за коррупцию. Полицейский провокатор, бросивший бомбу, так и не был выявлен.

конечно, не был выявлен.
совы не то, чем они кажутся(с)
...ну а что было дальше, вы все знаете: Куусинен, Андропов, Горбачёв...

полез в википедию, и удивился - это видимо такая шутка?

"К концу войны, в связи с отказом от планов Правительства РСФСР захвата территории Финляндии, правительство Куусинена было распущено. После образования КФССР, включившей в себя бывшую КАССР, а также земли Западной Карелии, отошедшие к СССР, Куусинен был избран в Президиум Верховного Совета КФССР, сменив на этом посту 9 июля 1940 года Марка Горбачёва."

7

Зигги написал(а):

тебе витрины уже разбили?

та ни.
у нас пролетариат неорганизованный.
то ли дело у вас- горящие машины, водометы..

8

парадокс написал(а):

та ни.
у нас пролетариат неорганизованный.
то ли дело у вас- горящие машины, водометы..

Юрьич, радуйся,  что с  гегемоном  не встретился ВИТРИНОЙ своей))

9

Nikoola написал(а):

радуйся,  что с  гегемоном  не встретился ВИТРИНОЙ своей))

да я рад..
за пролетариат обидно..

10

Yep написал(а):

совы не то, чем они кажутся(с)...ну а что было дальше, вы все знаете:

«Марш миллионов»

Май 2012 года

«Марш миллионов»

6 мая в Москве прошла акция, называемая «Народный марш», «Марш миллиона» или «Марш миллионов» (имелось ввиду, что участники представляют мнения миллионов россиян [источник не указан 137 дней]), для выражения протеста против инаугурации Владимира Путина. Основной лозунг — «За честную власть! За Россию без Путина!». Маршрут — от Калужской площади до Болотной площади — тот же, что и у самого массового шествия оппозиции за последний десяток лет, состоявшегося 4 февраля. Главным организатором этого мероприятия был Сергей Удальцов.

После ряда отказов в согласовании всё же удалось согласовать шествие и митинг[109].

На акцию приехали участники из других городов России. За несколько дней до мероприятия силовики в ряде городов старались препятствовать движению автобусов и поездов с оппозиционерами вплоть до объявления полной эвакуации вокзалов. По меньшей мере, более тысячи человек со всей России так и не смогли приехать в Москву[110]. Предполагаемых участников снимали с поезда в Уфе, Ельце, Астрахани, Петербурге[111]. В Интернете была составлена «карта задержаний» с городами, из которых не выпускают активистов[112]. Лента.ру отмечала, что подобные мероприятия практиковались против Марша несогласных — самых крупных оппозиционных выступлений во время президентства Владимира Путина[109].

В день акции в ходе её подготовки с ссылкой на гражданских активистов сообщалось, что полиция не давала начать монтаж сцены. Полиция якобы не пропускала на Болотную площадь грузовик (машины), из которого собирались монтировать сцену для акции[110]. Около 14 часов дня Сергей Удальцов написал «Расцениваем это как попытку сорвать мероприятие»[113]. Через час появилось сообщение с ссылкой на Интерфакс, что полиция не препятствует установке сцены[19].

Участники прошли шествием по Большой Якиманке, но на подходе к Болотной площади напротив кинотеатра «Ударник» возник конфликт с полицией из-за того, что властями была нарушена ранее согласованная и утверждённая схема проведения массового мероприятия[106][107][114], опубликованная за день до этого на сайте ГУ МВД России по городу Москве[103] и растиражированная накануне информационными агентствами[104]. Участники шествия были остановлены цепями полиции перед узким проходом, ведущим к рамкам металлоискателей, через которые осуществлялся проход по Болотной набережной на Болотную улицу к сцене. Болотная площадь при этом была полностью оцеплена силами полиции[106]. Удальцов и Алексей Навальный примерно в 17:15 объявили «сидячую забастовку»[19]. Некоторые участники шествия попытались прорвать цепи полиции[115].

После этого произошли драки с полицией и массовые задержания участников акции[116]. В аналитической статье Лента.ру сообщила, что «таких масштабных уличных боёв Москва не видела лет двадцать, а может и больше»[115]. Участники акции уверяют, что стражи порядка применяли силу без предупреждения, били людей дубинками и ногами, рвали одежду и бесцеремонно швыряли в автозаки. В полиции, впрочем, всё это назвали мерами к вытеснению граждан с площади[117].

За медицинской помощью обратились 40 участников оппозиционной акции[118]. Во время событий на «марше миллионов» пострадали 29 сотрудников правоохранительных органов, четверо были госпитализированы[119]. Позднее семьи шестерых пострадавших иногородних полицейских получили служебные квартиры от московской мэрии[120][121]. Всего, по официальным данным, были задержаны 436 человек (по данным активистов оппозиции, которые составили свой список задержанных, — около 650 человек)[119]. Среди задержанных — Сергей Удальцов (которого задержали прямо на сцене во время выступления), Борис Немцов и Алексей Навальный[115].

Материальные потери понесли бойцы ОМОНа: 23 каски, 13 бронежилетов, 29 резиновых дубинок, 7 щитов, 4 противопожарных ковра, 2 электромегафона, 6 радиостанций, 3 пояса, 19 противогазов, 12 наручников. Протестующие срывали с полицейских каски и кидали в Водоотводный канал.

Гарри Каспаров назвал действия полиции провокацией: «Никто цепи омоновские не прорывал, никто в сторону Каменного моста не направлялся. Сразу стало ясно, что именно этой провокации и ждут. Волнения и насилие спровоцированы, конечно, действиями полиции, наглыми действиями совершенно, когда они всячески пытались не дать провести мероприятие, которое по факту было согласовано». «Могли бы уж соблюсти хоть чуть-чуть, минимум приличия и ждать до половины восьмого, потому что никто от маршрута не уклонялся, никто ничего не прорывал. Внутри маршрута люди захотели остаться на повороте, который выходит на Болотную. Разгоны и избиения начались гораздо раньше»[127].

6 мая были атакованы сайты российских средств массовой информации — телеканала «Дождь», интернет-издания Slon.ru, Грани.ру[128], сайт радиостанции «Эхо Москвы», газеты «Большой город», ИД «Коммерсантъ». Последний раз подобное происходило в день выборов в Госдуму в 2011 году[129].

Отредактировано mikhaly4 (2013-05-01 19:34:15)

11

mikhaly4 написал(а):

Материальные потери понесли бойцы ОМОНа: 23 каски, 13 бронежилетов

кожаных куртки три, магнитофона три... (с)

12

mikhaly4 написал(а):

Гарри Каспаров назвал действия полиции провокацией

и укусил омоновца.
оного лечили от бешенства..

13

парадокс написал(а):

и укусил омоновца.оного лечили от бешенства..

Да, конечно, их туда теперь без этого заболевания не берут.

Это просто к тому, что полицейские провокации были не только в США и не только в XIX веке.

14

и кусали полицейских не только в 21м веке

15

парадокс написал(а):

и кусали полицейских не только в 21м веке

Но только бешеные шахматисты?

16

парадокс написал(а):

mikhaly4 написал(а):

    Гарри Каспаров назвал действия полиции провокацией

и укусил омоновца.
оного лечили от бешенства..

Интересно или омоновец после укуса стал проявлять интерес к шахматам. :)

17

Dmitry написал(а):

омоновец после укуса стал проявлять интерес к шахматам

Тогда наверное его уволили как профнепригодного.

18

Dmitry написал(а):

Интересно или омоновец после укуса стал проявлять интерес к шахматам

я б на его месте укус хранил, как раритет.
и даже продал бы

Отредактировано парадокс (2013-05-01 19:45:36)

19

http://www.echo.msk.ru/news/1065332-echo.html
вот это пролетариат...

20

парадокс написал(а):

за пролетариат обидно..

Да и вы в Савы Морозовы не стремитесь  :flag:

21

mikhaly4 написал(а):

Dmitry написал(а):

    омоновец после укуса стал проявлять интерес к шахматам

Тогда наверное его уволили как профнепригодного.

;)

22

парадокс написал(а):

то ли дело у вас- горящие машины, водометы..

Так то Берлин, Гамбург

А у нас тихо

парадокс написал(а):

за пролетариат обидно..

да "говно народ" :)

парадокс написал(а):

вот это пролетариат...

да какой это пролетариат?

шпана это ни дня не работавшая

впрочем - тебе и это пролетарии
люмпен

23

парадокс написал(а):

та ни.

тогда о каком погроме может вообще идти речь?

24

http://static.ngs.ru/news/preview/5ce79ca37946e6fee080ab98386e42ca1841a5eb_1500.jpg

25

Laborant
Это где такое?
И что за демонстрация?

26

mikhaly4 написал(а):

Laborant
Это где такое?
И что за демонстрация?

Это у нас. Наша местная достоприме... ЛюдЯм скушно, людЯм карнавала охота.
Серьёзные люди плюются, как про сабж напомнишь, а по мне, так весело.
Офисьяльный сайт
Вики

27

Тю , вам еще нерассказали , что суд не стал рассматривать покус мента ввиду отсутствия состава ? Он даже руку показывал разную ! Хотя да , самая лучшая ложь это половина правды ..,


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 1 мая - праздник весны и труда!